Опубликовано 20 декабря 2005, 00:33

Игровая индустрия с 12 по 18 декабря. События. Факты. Комментарии

Джек Томпсон празднует очередную победу местечковых масштабов. Компания Running With Scissors анонсирует «Postal 3», а американский сайт с весьма пикантным содержанием объявляет о начале работ над первой в истории американского игропрома многопользовательской порно-РПГ. В Индиане открывается институт по исследованию MMORPG, а компания StarForce, создавшая самую распространённую систему защиты от копирования, готова выплачивать деньги «пострадавшим». Игровая индустрия в преддверии рождественских праздников напоминает вулкан, извергающийся тоннами пресс-релизов на самые разные темы. Для вас мы, как всегда, отобрали самое интересное.

Итак, товарищи, свершилось. Хорошо известный вам горе-адвокат Джек Томпсон, если можно так выразиться, одержал небольшую победу. Этому добропорядочному американскому гражданину удалось упрятать за решётку 16-летнего подростка, угрожавшего ему по телефону. Малолетний телефонный хулиган угрожал Джеку страшными мучениями и расправой, но матёрый юрист сумел записать разговор на плёнку и передать в полицию. Подростка арестовали прямо в школе, и теперь ему предстоит заплатить штраф в размере $2000 и отсидеть полгода в тюрьме. Агрессия мальчика, если вы ещё не догадались, была вызвана ничем иным, как играми. Томпсон доволен, с чем мы его искренне поздравляем. А теперь к более значимым новостям.

Предрождественский период, как показала прошедшая неделя, не обязательно кишит «вкусными» релизами. Вместо коробок с играми, которые должны были прибывать на прилавки магазинов, на этой неделе прибывали пресс-релизы. Но не в магазины, а в наше «информбюро». Причём анонсы – кроме шуток! – скандальных игропроектов.

В первую очередь отметим третью часть шутера «Postal» от компании Running With Scissors. Новая игра будет называться «Postal 3: Catharsis» и продолжит повествование о кровавых похождениях Почтового Чувака (Postal Dude). Подробностей, разумеется, пока мало. Сообщается лишь о том, что игра разрабатывается с прицелом на РС и Xbox 360. Первая часть шутера появилась в далеком 1997 году и сразу же попала в центр громкого скандала, а также стала участницей многочисленных судебных разбирательств. Однако энтузиазма у создателей после этого не убавилось, и спустя 6 лет, в 2003 году, была выпущена вторая часть, которая впоследствии обзавелась тремя аддонами («Share The Pain», «Apocalypse Weekend» и «Штопор Жжот») и нажила много врагов среди американских политиков. Однако, как видите, и это не помешало разработчикам из солнечной Аризоны начать работы над третьей частью.

P1

Так выглядел первый «Postal»…

P1

Так выглядел первый «Postal»…

P2

…а так второй

P2

…а так второй

Издатель «Postal 3: Catharsis» пока не называется по той простой причине, что он не найден. Видимо, многие издательские компании не хотят портить свой имидж.

Второй скандальный анонс прошедшей недели – многопользовательская игра «Naughty America: The Game», представляющая собой эротическую RPG с колоссальным «скандалообразующим» потенциалом. Игроку будет предложено создать виртуальную копию себя или, если угодно, своего товарища и отправиться в злачные места виртуального мегаполиса в поисках друга/подруги на ближайшую ночь. В роли партнёра, разумеется, придётся выступить другому игроку. В ходе игры участникам представится возможность менять одежду, причёску, делать пластические операции и т.д. На всё это, судя по всему, придётся тратить деньги. Интересно, каковы будут способы их заработка?

NA

И вот так просто и невзрачно будет выглядеть сам процесс

NA

И вот так просто и невзрачно будет выглядеть сам процесс

Дата релиза пока не объявлена, а в качестве модели распространения будет выбрана онлайновая продажа наподобие известного сервиса Steam от Valve Software.

Французское издательство Ubisoft Entertainment тем временем раскрыло новые подробности о четвёртой части стелс-экшена «Splinter Cell». Как мы уже знаем, новая игра начинается в тюрьме, куда Сэм Фишер, агент тайной противотеррористической организации «Третий Эшелон», угодил за свои противозаконные деяния. Вскоре после побега герой оказывается втянутым в другую крупную организацию, но уже террористическую. А на этой неделе Ubisoft рассказала об особенностях новых миссий. В четвёртой части, полное название которой звучит как «Splinter Cell: Double Agent», игроку придётся плавать под водой, прыгать с парашютом, пробираться сквозь густой дым и через песчаную бурю. А для преодоления всех этих трудностей появится целый набор невиданных шпионских девайсов. По продолжительности игра будет сравнима с последней частью, «Splinter Cell: Chaos Theory», то есть будет не слишком длинной.

SS04

Свежий скриншот из «Splinter Cell: Double Agent»

SS04

Свежий скриншот из «Splinter Cell: Double Agent»

Разработкой игры занимается не одно из подразделений Ubisoft, как сообщалось ранее, а целых два – Ubisoft Montreal и Ubisoft Annecy. Релиз ожидается во второй половине будущего года на всех приставках нынешнего поколения, РС и Xbox 360.

Ну, а теперь ненадолго прервёмся и уделим внимание новостям о приставках следующего поколения. Пока Xbox 360 осваивается на рынках Северной Америки, Европы и Японии, Питер Мур (Peter Moore) – вице-президент Microsoft по маркетингу – обмолвился несколькими словами о планируемом запуске в Венгрии, Польше, Латвии и России. Если верить г-ну Муру, то базовая комплектация новой консоли направлена на то, чтобы привлечь покупателей в странах восточной Европы, где невысокая цена является одним из самых важных факторов. Что ж, это известие, безусловно, радует. Особенно если вспомнить, что первая Xbox у нас официально не продавалась. О сроках начала продаж на нашей территории пока ничего не сообщается. Если верить информации, появившейся ранее, то появления Xbox 360 в российских магазинах следует ожидать не ранее лета-осени 2006 года. По более оптимистичным прогнозам приставка доберётся до нас весной. Однако сама Microsoft обещает назвать точную дату позднее.

Ну а мы ещё раз напомним, что в США Xbox 360 продается по цене $299 за базовую комплектацию и $399 за расширенную, куда входит дополнительный контроллер и жёсткий диск, а в странах западной Европы за приставку просят 299 и 399 евро. Меньше всех повезло жителям Великобритании – им новая Xbox обходится дороже всех – по 299 и 399 фунтов соответственно за базовую и расширенную комплектацию.

X360

Xbox 360 живьем

X360

Xbox 360 живьем

Главный конкурент Microsoft на поприще игровых систем – компания Sony – на этой неделе никаких заявлений не делала, а лишь в очередной раз подтвердила, что PlayStation 3 появится весной следующего года. Об одновременном запуске во всех ключевых регионах речи не идёт. Скорее всего, Sony будет использовать свою старую схему: сначала запуск в Японии, затем, через несколько месяцев, – в США, и спустя какое-то время – в Европе. С одной стороны, таким образом приставка дольше будет заполнять главные рынки, но с другой – никто не будет испытывать трудности с приобретением. При таком подходе Sony сможет легко поставлять необходимое количество консолей.

Компания IBM, принимавшая самое активное участие в создании процессоров для всех трёх игровых систем следующего поколения, рассказала об особенностях создания чипа для Xbox 360. Многим из вас это должно быть интересно.

На этом консольную тему сегодня прикроем и перейдём к новости из другой, не менее интересной области – MMORPG. Вы уже знаете о том, что многие аналитические агентства предсказывают многопользовательским играм просто неимоверные продажи и стремительное увеличение числа подписчиков. В то же время, игры из разряда MMO привлекают и других людей. Профессор Эдвард Кастронова (Edward Castronova), давно занимающийся изучением развития многопользовательских игр всех разновидностей, сообщил об открытии института, который будет внимательно следить за всеми исследованиями в области онлайновых игр и самостоятельно их проводить. Базируется новый институт в Университете Индианы и поддерживается местными властями. Что ж, будем следить за его деятельностью, поскольку к теме MMORPG мы неравнодушны – так же, как многие из вас.

Власти Франции последовали примеру своих китайских коллег и намереваются всеми силами поддерживать местных разработчиков игр. Премьер-министр этой страны Доминик де Вильпен объявил о том, что в новом году правительство введёт систему льгот для всех французских разработчиков и издателей. И в этом, как ни смотри, можно увидеть лишь плюсы. Например, Ubisoft после введения льгот наверняка поправит свое материальное состояние и сможет ещё активнее противостоять своему главному конкуренту в лице Electronic Arts.

К сожалению, от наших властей подобных «аттракционов щедрости» ожидать пока не приходится, так что мы можем лишь порадоваться за китайцев, американцев, а теперь ещё и за французов.

Компания StarForce, создавшая и поддерживающая одну из самых совершенных систем защиты от копирования, заявила, что заплатит $1000 тому, кто сможет доказать, что его привод пострадал из-за её разработки. А всё потому, что в последнее время почтовый ящик компании ломится от писем разгневанных владельцев CD/DVD-приводов, якобы вышедших из строя по вине системы StarForce. Разработчики долгое время пытались сломать многие модели, но безуспешно, поэтому и пошли на такой шаг, чтобы доказать всем, что их система не способна причинить никакого вреда оптическим приводам. Заявки принимаются до 31 января 2006 года на официальном сайте.

А в завершение сегодняшнего обзора расскажем о том, на что готовы пойти геймеры, а вернее, геймерши, которым до сих пор не удалось купить Xbox 360. Согласитесь, для того, чтобы отстоять сутки в очереди или купить приставку по многократно возросшей цене, большого ума не надо. Две молодые девушки из Бостона готовы предложить интимные услуги в обмен на новую приставку от Microsoft. На форуме этого сайта они запостили сообщение, которое так и называлось «Sex For Xbox 360», однако чуткие модераторы вовремя удалили пост. Забавно, что девушки хотели таким образом заполучить расширенную комплектацию приставки. А в качестве оправдания себе девушки выдвинули фразу «купить приставку для нас просто невозможно». Что ж, будем надеяться, что нашим соотечественницам, фанатеющим от приставочных игр, во время старта Xbox 360 в России не придётся скатываться до подобного.

До встречи на следующей неделе!