Опубликовано 26 февраля 2007, 00:33

Windows Vista. Старое по-новому. (Лицензии и инсталляция) Часть I

Установка Windows Vista требует ещё меньшего участия пользователя, чем установка Windows XP. К тому же она занимает меньше времени. Однако этого явно недостаточно, чтобы переходить на новую ОС.

Вышедшая в 2001 году Windows XP за шесть с половиной лет стала доминирующей ОС на рынке персональных и мобильных компьютеров. Создавая её, компания Microsoft уделила особое внимание внешнему виду. И хотя со временем часть пользователей по различным причинам всё же вернулась к классической теме, то, как выглядела новинка, понравилось многим. Ещё одной «фишкой» новой ОС стала интеграция некоторых функций, ранее доступных только при использовании ПО сторонних разработчиков: запись дисков, архивация данных, просмотр рисунков и другие. Уже тогда несложно было догадаться, что именно в этом направлении будут развиваться последующие поколения систем от софтверного гиганта.

Следующим поколением стала совсем недавно представленная ОС Windows Vista. Слухи о ней пошли буквально сразу после анонса Windows XP. Операционная система, известная под кодовым именем Longhorn, была доступна в «кое-каком» виде уже в 2002 году. В глаза сразу бросалось несколько новых «фич», среди которых была дополнительная информационная панель справа (позднее названная Sidebar, а информаторы на ней – гаджеты), а также огромное количество глюков и крайне нестабильная работа, что вполне естественно для пре-альфа-версии.

Позже в Сеть стала просачиваться новая информация о следующей Windows. В числе главных нововведений значились файловая система WinFS, а также интерфейс Aero, использующий ускорение видеокарт для своей работы. При этом ожидалось множество изменений в ядре, касающихся сетевых возможностей, системы безопасности и так далее.

Со временем оказалось, что WinFS в Longhorn не будет. По неофициальным данным, Microsoft представит эту файловую систему позже – сразу после того как достаточно хорошо отладит её. Самая главная особенность WinFS заключается в возможности отправки ей SQL-запросов, подобно базе данных. Это значительно упростило бы поиск не только среди файлов, но и по их содержимому. Так что это одна из тех разработок, которая может стать началом нового витка эволюции файловых систем.

Следующим шагом софтверного гиганта стало объявление официального названия новой системы (Windows Vista) и обозначение примерных сроков её выхода. Компании Microsoft несвойственно рассказывать о новом продукте за год-полтора до его выхода. Но в этот раз каждый желающий мог зарегистрироваться на сайте и скачать бета-версию, а позже и RC-версию и принять участие в бета-тестировании. В результате обзоры новой ОС появились ещё до представления её финальной версии.

Финальная версия была анонсирована 30 ноября 2006 года. Но её поставки начались только для партнёров Microsoft. В розничную продажу Windows Vista поступила 30 января 2007 года. Одновременно с её появлением в магазинах крупнейшие производители компьютеров представили новые модели своих ПК с предустановленной Vista. Более того, в московских магазинах уже можно приобрести ноутбуки с новой ОС. А на нашем форуме читатели даже организовали голосование «Как вы относитесь к Windows Vista?».

В связи со столь стремительным распространением Windows Vista мы подготовили этот обзорный материал, разбитый на несколько частей. Далее мы попробуем разобраться, что нового предлагает очередное творение Microsoft, нужно ли тратить своё время на установку, изучение и адаптацию и стоит ли платить за всё это «счастье» довольно круглую сумму.

О версиях

Windows XP стала первой пользовательской ОС Microsoft, выпущенной в нескольких версиях (Home, Professional, TabletPC и Media Center Edition). В Windows Vista эта идея получила дальнейшее развитие. Microsoft представила целых шесть версий этой операционной системы. И это не считая её серверной модификации, выход которой запланирован на ближайшие год-полтора. В частности, были анонсированы следующие версии Vista:

  • Windows Vista Starter
  • Windows Vista Home Basic
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Ultimate

Самой простой и дешёвой версией является Windows Vista Starter. Microsoft впервые выпускает настолько урезанную ОС. Формально её позиционируют как демонстрационный вариант Vista. Предполагается, что она будет устанавливаться на компьютеры для ознакомления с целью последующего апдейта до более функционального варианта. В числе возможностей Starter значатся только новинки ядра Vista. Интерфейс этой ОС поддерживает только классическую тему (как у Windows 2000 и более ранних), и, что самое важное, в этой ОС вы не сможете запустить более трёх программ одновременно. Поэтому вряд ли кого-либо заинтересует работа в такой системе.

Windows Vista Home Basic смотрится несколько выгоднее. Число запущенных программ в ней уже неограниченно, а также появится стандартная тема. Однако значительно более красивой является Vista Home Premium. В ней будет присутствовать поддержка трёхмерного интерфейса Aero, в стандартной поставке есть набор программ для работы с мультимедиаконтентом (создание фотоальбомов, монтаж видео, создание меню DVD-Video-дисков, Windows Media Center и другие).

Те, кому не требуются различные бонусы в виде софта для работы с мультимедиа, могут выбрать Windows Vista Business. Этот вариант новой ОС по сути является Home Basic с поддержкой интерфейса Aero. Часть ноутбуков с предустановленной Windows Vista, уже поступивших в продажу, поставляется именно с версией Business.

Windows Vista Enterprise будет доступна только корпоративным пользователям. Во всяком случае, так заявляет Microsoft. Это та же Vista Business, оснащённая набором дополнительных функций по защите данных, поддержкой многоязычного интерфейса, VirtualPC Express и другими функциями.

Для тех, кто не уверен в том, какую версию Vista выбрать, Microsoft представила Windows Vista Ultimate. В ней есть всё из других вариантов новой ОС. Естественно, что Vista Ultimate предъявляет повышенные требования к объёму жёсткого диска и стоит дороже всех остальных.

Кстати, о ценах. Официальные цифры от Microsoft следующие:

Версия Windows VistaЦенаСтоимость обновления с Windows XP
Windows Vista Starter--
Windows Vista Home Basic$199$99
Windows Vista Home Premium$239$159
Windows Vista Business$299$199
Windows Vista Enterprise--
Windows Vista Ultimate$399$259

Vista Starter и Enterprise не поступят в розничную продажу, поэтому в таблице напротив их названий стоят прочерки. Что касается остальных, то можно отметить рост цен на ОС от Microsoft, в особенности на Vista Ultimate.

И немного о позиционировании. Для различных сегментов предназначаются следующие версии Windows Vista:

Домашние пользователи

  • Windows Vista Ultimate
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Home Basic

Малый бизнес

  • Windows Vista Ultimate
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Starter

Средний и крупный бизнес

  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Business

Полагаем, что потенциальные покупатели лицензионной копии теперь смогут сделать свой выбор в пользу той или иной версии. Но предварительно придётся позаботиться, чтобы ваш компьютер соответствовал минимальным требованиям Windows Vista.

Как иногда надо много для счастья

Каждая новая Windows повышала планку системных требований для своего минимального запуска и для комфортной работы. Чаще всего было необходимо наращивать объём ОЗУ и изредка менять процессор. С Windows Vista всё иначе. Для работы её старших версий с интерфейсом Aero требуется видеокарта с поддержкой Pixel Shader 2.0 и большим объёмом видеопамяти. Если переходить к цифрам, то для запуска Vista Home Basic потребуется компьютер со следующей конфигурацией:

  • процессор – любой x86-совместимый с частотой от 800 МГц
  • оперативная память – от 512 Мбайт
  • видеокарта – DirectX 9 совместимая
  • жёсткий диск – 40 Гбайт
  • свободное место на жёстком диске – 15 Гбайт

6-7 лет назад, видя такие требования, любой пользователь покрутил бы у виска пальцем. Теперь им может соответствовать среднестатистический компьютер. Однако этого хватит только для запуска и начального изучения. Для полноценной работы нужен более производительный ПК:

  • процессор – любой x86-совместимый с частотой от 1 ГГц
  • оперативная память – от 1024 Мбайт
  • видеокарта – DirectX 9 совместимая с поддержкой Pixel Shader 2.0, рекомендуется DirectX 10 совместимая
  • жёсткий диск – 40 Гбайт
  • свободное место на жёстком диске – 15 Гбайт

Хотелось бы немного поделиться впечатлениями от работы с Windows Vista на компьютере с 1 Гбайт ОЗУ. Надо сказать, что этого явно недостаточно, если вы активно используете ресурсы своего ПК. Запустите один или несколько мессенджеров, текстовый редактор, браузер, файловый менеджер, проигрыватель музыки, почтовый клиент, антивирус – и всё, памяти больше нет.

Выход Windows Vista определённо поднимет продажи ОЗУ. Мы бы рекомендовали устанавливать не менее 1,0 Гбайт, а желательно 1,5-2,0 Гбайт памяти.

Что касается процессора, то сегодня тяжело найти модель с частотой ниже 1 ГГц. В целом этого достаточно. А вот с видеокартой всё немного сложнее. Если вы являетесь обладателем старого ускорителя без поддержки пиксельных шейдеров второй версии, то насладиться всеми прелестями интерфейса Aero вам не удастся. Но даже необходимая совместимость не гарантирует быстрой работы. Чтобы новый интерфейс не тормозил, объём видеопамяти должен быть примерно следующим:

РазрешениеОбъём видеопамяти
1280х102464 Мбайт
1920х1200128 Мбайт
2560х1600256 Мбайт

Если вы не уверены, что ваш компьютер полностью соответствует требованиям выбранной вами версии Windows Vista, это можно проверить с помощью Windows Vista Upgrade Advisor.

Автозапуск установочного диска Windows Vista

Автозапуск установочного диска Windows Vista

Автозапуск установочного диска Windows Vista

Автозапуск установочного диска Windows Vista

Программу можно скачать с сайта Microsoft. Это же предлагает сделать и программа установки: нужно вставить диск с Windows Vista в оптический привод, кликнуть по кнопке Check compatibility online – загрузится страница, откуда можно скачать необходимую программу.

Windows Vista Upgrade Advisor

Windows Vista Upgrade Advisor

Windows Vista Upgrade Advisor

Windows Vista Upgrade Advisor

Windows Vista Upgrade Advisor занимает порядка 6,5 Мбайт, но для своей работы требует установленного .NET Framework 2.0. Пользоваться программой предельно просто. Кликаете Start Scan – и через 3-4 минуты получаете отчёт о производительности вашего компьютера:

Отчёт программы Windows Vista Upgrade Advisor

Отчёт программы Windows Vista Upgrade Advisor

Отчёт программы Windows Vista Upgrade Advisor

Отчёт программы Windows Vista Upgrade Advisor

Из всех рекомендаций стоит прислушиваться преимущественно только к критическим. Там же можно узнать, соответствует ли ваша видеокарта минимальным требованиям для запуска интерфейса Aero.

Ставим поезд на рельсы

Вкратце рассмотрим процесс установки Windows Vista на компьютер. Он претерпел значительные изменения в сравнении с таковым у Windows XP. В частности, теперь он полностью графический. Текстовый режим наконец-то канул в лету.

Выбор региональных настроек

Выбор региональных настроек

Выбор региональных настроек

Выбор региональных настроек

Сначала вам предлагается выбрать язык системы, формат времени и валюты, а также раскладку клавиатуры.

Ввод серийного номера

Ввод серийного номера

Ввод серийного номера

Ввод серийного номера

Вторым шагом будет ввод серийного номера и начальная настройка активации.

Выбор версии Windows Vista для установки

Выбор версии Windows Vista для установки

Выбор версии Windows Vista для установки

Выбор версии Windows Vista для установки

Если вы покупаете одну из старших версий Windows Vista, то при желании сможете установить младшую версию с того же диска. Например, у нас был диск с Windows Vista Ultimate. Поэтому мы могли бы установить Home Basic/Premium, Business или Starter.

Выбор варианта установки

Выбор варианта установки

Выбор варианта установки

Выбор варианта установки

Далее предлагается выбрать тип установки: обновление Windows XP до Windows Vista или установка чистой копии последней.

Разбиение жёсткого диска

Разбиение жёсткого диска

Разбиение жёсткого диска

Разбиение жёсткого диска

Как в своих предыдущих версиях, при помощи программы установки вы можете разбить жёсткий диск на несколько разделов, что довольно удобно. Здесь же можно загрузить драйвер для контроллера жёстких дисков, если вы используете какой-либо специфический. Но в отличие от всех предыдущих Windows в Vista Microsoft наконец-то позволила устанавливать драйвер с любого носителя, а не только с дискет. XXI век теперь пришёл и сюда.

Однако здесь может возникнуть проблема другого характера – пока ещё не все производители представили драйверы для Windows Vista, поэтому очень вероятна ситуация, что при использовании специфического контроллера жёстких дисков Vista банально не увидит ваш винчестер, и вы с этим ничего не сможете сделать.

Копирование файлов

Копирование файлов

Копирование файлов

Копирование файлов

После начинается процесс копирования файлов. Он длится порядка 15 минут.

Создание пользователя

Создание пользователя

Создание пользователя

Создание пользователя

Затем начинается процесс начальной настройки. Первый шаг – создание пользователя. Как в Windows XP, предлагается ввести имя, пароль и выбрать картинку.

Ввод имени компьютера и выбор фона для Рабочего стола

Ввод имени компьютера и выбор фона для Рабочего стола

Ввод имени компьютера и выбор фона для Рабочего стола

Ввод имени компьютера и выбор фона для Рабочего стола

На втором шаге зачем-то совместили ввод сетевого имени компьютера и выбор обоев для Рабочего стола. Последних, кстати, довольно большой выбор, и они весьма хороши.

Настройка автоматического обновления системы

Настройка автоматического обновления системы

Настройка автоматического обновления системы

Настройка автоматического обновления системы

Про Windows Update не забыли и здесь. Как всегда, предлагается устанавливать обновления автоматически или вообще не устанавливать их.

Настройка даты и времени

Настройка даты и времени

Настройка даты и времени

Настройка даты и времени

Этап настройки даты и времени остался неизменным. Только что часики стали симпатичнее.

Вход в систему

Вход в систему

Вход в систему

Вход в систему

На этом процесс первичной настройки Windows Vista завершится. Сразу после этого вы сможете войти в систему, введя имя пользователя и пароль, заданные ранее.

Установка Windows Vista требует ещё меньшего участия пользователя, чем установка Windows XP. К тому же она занимает меньше времени. Однако этого явно недостаточно, чтобы переходить на новую ОС. В дальнейшем мы рассмотрим интерфейс Aero, а также основные функции Windows Vista, после чего станет проще решить, стоит ли вообще иметь с ней дело. Пока же можно сделать вывод, что Microsoft сильно увеличила системные требования для Vista в сравнении с Windows XP. Вряд ли это вызовет много радости у потенциальных пользователей новой ОС.