Опубликовано 19 марта 2008, 00:15

Продукт месяца (телефоны) март’2008: Samsung U900 Soul

Обзор GSM-телефона Samsung U900 Soul. Новый имиджевый слайдер от корейского гиганта, совмещающий в себе использование металла и второй дисплей, а также автофокусную 5-мегапиксельную камеру.
Продукт месяца (телефоны) март’2008: Samsung U900 Soul

В ближайших планах Samsung – стать лидером российского рынка мобильных телефонов, сместив по итогам текущего года Nokia. Немалую роль в этом отводят линейке Dual-SIM-аппаратов DuoS, однако свою лепту внесут и мировые хиты, коим вполне может стать U900.

Данная новинка была представлена в Барселоне, на MWC’08, и стала самым заметным её явлением – с массой сопутствующей рекламы и прочей поддержки. Это свидетельствует о том, что на этот продукт сделана немалая ставка.

U900 получил даже собственное имя – Soul и является новым имиджевым флагманом линейки Samsung. Кроме того, модель примечательна вторым дисплеем, что нетипично для слайдеров. Наконец, отметим использование металла в корпусе и 5-мегапиксельную камеру.

Всё это делает Samsung U900 Soul премиальной моделью с отличными перспективами на рынке, тем более что прямых альтернатив у неё нет вовсе. Ближайший Sony Ericsson C902 – моноблок, а LG KF600 проще и дешевле.

Для начала традиционно основные характеристики:

СтандартGSM 850/900/1800/1900, GPRS/EDGEWCDMA 900/2100, HSDPA
Память120 Мб, microSD
Экран2,2”, 320x240, 16M
КоммуникацииUSB 2.0, Bluetooth 2.0 с A2DP
Камера5,0 Мпикс, c автофокусом
FM-радио+
Аккумулятор880 мА*ч
Габариты105x49,5x12,9 мм
Вес112 г
Ориентировочная цена18 500 руб.

Телефон рассчитан на сети GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 900/2100, поддерживает как GPRS, так и EDGE, а также HSDPA. Таким образом, это полноценная 3G-трубка, хотя подобная совместимость в России пока без надобности. Важнее наличие FM-тюнера с поддержкой RDS, а также модуля Bluetooth + EDR. Последний позволяет работать со стереогарнитурой (профиль A2DP), что актуально для U900 Soul, ведь модель лишена выделенного разъёма под наушники, приходится использовать опциональный переходник или довольствоваться фирменным аксессуаром Samsung из поставки, который для прослушивания музыки подходит не лучшим образом – обычная проводная гарнитура с посредственной шумоизоляцией. Кроме неё, кстати, в комплекте будет моногарнитура Bluetooth, что станет приятным бонусом для покупателей. В остальном поставка стандартная.

Внешне U900 смотрится очень хорошо, дизайн понравится большинству, если не всем. Корпус немного удлинён, чтобы добавить солидности, что понравится мужской аудитории в первую очередь. Металл применяется сзади и спереди, но в основном корпус из пластика кремового цвета высокого качества. Клавиатура имеет рифлёную стилизацию под срез. Несмотря на плоскость, она удобна в работе, да и подсветка не подводит. Но особенно приятно, что Samsung доработал второй OLED-экран со времён E950, и теперь он также не вызывает нареканий по эргономике. Это первый подобный случай на нашей памяти, тот же KF600 от LG уступает значительно.

В отличие от корейского оппонента тут нет полноценного второго TFT-дисплея, всё попроще. Используется OLED, 1,14”, 128x112, 65K, что не позволяет задействовать элемент в играх или темах оформления, однако с сервисными функциями он справляется отлично. В зависимости от приложения изменяется и вид этой панели – камера, плеер и так далее. Возможно, выглядит и не так эффектно, но благодаря новой системе градации размеров активного элемента эргономика очень выигрывает, ошибок почти нет. Как уже отмечалось, явление просто уникальное для телеком-рынка, можно поздравить Samsung.

Samsung U900 Soul: клавиатура

Samsung U900 Soul: клавиатура

На торцах всё ординарно – регулировка громкости и интерфейсный разъём слева, а также кнопка камеры и слот расширения справа. Последний имеет полноценную возможность «горячей» замены, а вот отсутствие карты памяти в комплекте не радует, всё-таки перед нами премиальный мобильник по соответствующей цене. Зато встроенный массив значительный – 120 Мб. Этого хватит на первое время, если, конечно, вы не планируете активно использовать встроенную камеру.

В модели U900 установлен модуль на 5 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой. Если бы не последняя, решение можно было бы назвать оптимальным для корпуса толщиной 12,9 мм. В любом случае, ни один имиджевый слайдер подобным пока похвастаться не может, а вышеупомянутый C902 от Sony Ericsson станет первым премиумом с подобными возможностями. Там, кстати, толщина и того меньше – 10,5 мм. Что до вспышки, то она неплохая, но ксеноновые элементы у тех же Nokia N82 и 6220 classic уместнее в темноте.

Samsung U900 Soul: камера

Samsung U900 Soul: камера

Максимум для съёмки фото составляет 2560x1920, а вот видео – только 320x240. Последнее не красит U900, хотя чего уж там желать от стильного аппарата. Если требуются более существенные возможности съёмки роликов, советуем посмотреть в сторону флагманов Nseries от Nokia или даже LG Viewty. Что до U900, то это разумное сочетание имиджа и камеры с соответствующими компромиссами, а не лучший камерофон на рынке. В своём классе модель лидирует, по крайней мере до выхода C902.

Понравилась программная реализация камеры. Второй дисплей отображает действительно полезные сервисы (макро, вспышка и так далее), а настройки реализованы очень удобным интерфейсом. Имеются функция детектирования лица, стабилизатор изображения и расширенный динамический диапазон параметров снимка (Wide Dynamic Range – WDR) – приятные новшества по сравнению с тем же G600. Никуда не делась и возможность прямого блоггинга. Что до результатов, то они несильно уступают лидерам с 5 Мпикс от той же Nokia.

Пример видеосъёмки Samsung U900 Soul

Просмотр

Просмотр



Пример видеосъёмки Samsung U900 Soul

Пример видеосъёмки Samsung U900 Soul

Просмотр

Просмотр

Пример видеосъёмки Samsung U900 Soul

Основной экран новинки нам понравился, претензия только к физическому размеру – он составляет скромные 2,2”. К тому же если в помещении картинка яркая и контрастная, то на солнце она выглядит слишком блекло, сказывается отсутствие зеркальной подложки, как у того же Sony Ericsson. Источником питания для U900 служит аккумулятор на 880 мА*ч – негусто, но в реальности результаты очень хороши, неожиданно для Samsung. А вот показатели обработки Java средние, зато с поддержкой трёхмерных профилей, чем не может похвастаться тот же KF600. Приведём результаты тестирования:

МодельSamsung U900 Soul
Видео (3GP)4:19
Аудио (MP3)14:17
МодельSamsung U900 Soul
Jbenchmark 1.1.1 (Score)1341
Jbenchmark 2.1.1 (Score)154
Jbenchmark 3.1.0 (HQ/LQ)179/213
Jbenchmark 4.0.3 (Gaming Score)130 (4.3 fps)

Интерфейс несильно поменялся со времён The Ultra Edition II. Примечательно наличие тем с конструктором пользовательских. Имеется память на 1000 контактов. Доступны как персональные, так и групповые привязки мелодии и фото. Ёмкость под СМС составляет 500 сообщений, а список дел может достигать 400 записей. Имеется поддержка офисных файлов. Если ранее софт-платформа Samsung отставала от конкурентов, то во многом разница навёрстана, а возможность создавать свои собственные темы без компьютера и вовсе уникальна.

Samsung U900 Soul: программная платформа

Samsung U900 Soul: программная платформа

Вердикт Ferra.ru

Samsung U900 Soul недёшев, но для имиджевого мобильника с хорошей начинкой это оправданно. Модель радует приятным дизайном и хорошей эргономикой, а среди минусов отметим разве что не лучшую реализацию камеры, в частности светодиодную вспышку и QVGA-видео. Впрочем, последнее для многих не станет ограничивающим фактором. Зато достоинства более заметны, и они значительны. Настоящий продукт месяца.