Опубликовано 01 августа 2008, 00:30

Nokia Supernova: имидж для всех

Обзор телефонов Nokia 7210, 7310, 7510 и 7610 из новой серии Supernova. Это линейка стильных аппаратов в среднем классе, которая призвана серьёзно потеснить Samsung.

Средний класс стильных аппаратов для женщин исторически оккупировал Samsung. Корейский вендор несколько лет назад занял эту нишу и ежегодно подтверждает своё лидерство в ней, выпуская новые трубки одна другой лучше. Залог успеха тут вовсе не в инновационности и даже не в дизайнерских изысках, а в удачном сочетании свойств и качеств. На выходе мы имеем сбалансированные предложения, которые отлично угадывают аудиторию.

Nokia Supernova 1

Nokia Supernova 1

Лидер телекома, финская Nokia, пока выглядит в данном классе скромнее, но всячески старается догнать конкурента. Пока на этом пути вставала стоимость, но с появлением Supernova момент исчезнет сам собой. Это наиболее доступная имиджевая линейка из всех в портфолио Nokia. Самая дорогая модель, 7610, обойдётся в 10 000 рублей, остальные и того дешевле. Правда, материалы и тому подобное соответствуют стоимости.

Nokia Supernova 2

Nokia Supernova 2

Мы имеем очень неоднозначную ситуацию. С одной стороны, массовость, несомненно, плюс, но она же способствует излишней простоте. В итоге прежняя аудитория, которая привыкла к тому же L’Amour, отсеивается. Зато появляется гораздо более широкая новая, которая пересекается с Samsung. Что важно, имеется разнообразие на любой вкус – три формфактора с разницей в цене в два раза. Начнём с младших…

Nokia 7210 и 7310 Supernova

Моноблоки, которые максимально близки друг к другу, различие только в поддержке сменных панелей и наличии ТВ-выхода у 7310, а также в цене, конечно. Дизайн младшей модели менее удачен, к тому же хуже эргономика клавиатуры – явно не хватает хода. В то же время аппарат более практичный – он меньше и легче, не имеет марких зеркальных панелей, как 7310.

Честно говоря, даже дизайн 7310 смотрится простовато – издержки малой стоимости. Панели разнообразят оформление, за счёт них модель смотрится существенно интереснее. Умеренные габариты и вес, а также хорошая клавиатура повышают удобство, модель вполне эргономичная, чего не скажешь о 7210 – мы уже упоминали посредственную клавиатуру, изрядная тонкость корпуса не спасает положения.

7310 поставляется с панелями Xpress-On, декорированными элементами в расцветке steel blue (стальной синий), а также дополнительными передней и задней панелями в оттенках wasabi green (зелёный) и candy pink (розовый). Остальные пять вариантов расцветок передних и задних панелей – mushroom silver (серебряный), plum jam (сливовый), electric blue (тёмно-синий), yellow mellow (жёлтый) и espresso brown (тёмно-коричневый) – будут поставляться для отдельных рынков.

Функциональность моделей базисная, это вариация на тему 6300. Соответственно, сюрпризов тут ждать от 7210 и 7310 не стоит, в то же время и цена соответствующая. Имеются средняя камера и небольшой дисплей, зато в остальном полный порядок, даже FM-радио в наличии. Характеристики младшей модели таковы:

  • 30 Мбайт встроенной памяти, поддержка карт памяти microSD (до 2 Гбайт)
  • дисплей TFT, 2" с разрешением QVGA (320х240 точек), отображает 262 тыс. цветов
  • камера 2 Mпикс, 2-цифровой зум, видео QCIF (176x120) 10 кадров в секунду
  • Bluetooth 2.0 (A2DP), microUSB, FM-приёмник с RDS
  • аккумулятор BL-4CT 860 мА*ч
  • размеры 106х45х10,6 мм
  • вес 69,8 г

Для 7210, как отмечалось, другие габариты и вес:

  • размеры 106,5х45,4х11,95 мм
  • вес 83 г

Не забываем и добавленный ТВ-выход. При этом разница в цене всё же не выглядит оправданной. Как ожидается, модели появятся в продаже в скором будущем. Цена 7310 составит 6500 рублей, стоимость 7210 – 5500 рублей. С учётом имеющихся рыночных реалий сейчас у старшего моноблока неплохие шансы на успех в своей нише. Рекомендуется стеснённым в средствах любителям стильных моноблоков, которым не по карману Samsung U800 Soul и ему подобные.

Nokia 7510 Supernova

Это средний вариант линейки, но выглядит он наиболее примечательным. Единственная «раскладушка» Supernova с эффектной стилизацией внешнего дисплея, механизмом автораскрытия и даже новой программной платформой. При невысокой стоимости в 9000 рублей предложение очень многообещающее.

Дизайн примечателен скрытым внешним дисплеем, а также применением металла в корпусе. 7510 поставляется с передними и задними панелями Xpress-On в оттенках storm blue (синий), red (красный), emerald green (изумрудно-зелёный) и espresso brown (тёмно-коричневый). Металлические элементы, правда, довольно маркие, что несколько портит впечатление.

Эргономика в первую очередь примечательна механизмом автораскрытия, который позволяет нажатием на кнопку справа открывать «раскладушку». Революции тут нет, подобное начала Motorola ещё в PEBL. Клавиатура удобная, да и вообще габариты и вес хорошо сбалансированы, аппарат приятно держать в руке. В отличие от 7210 и 7310 сборка и материалы не вызывают нареканий, решение не смотрится просто.

Из аппаратных упущений осталась только камера – 2-мегапиксельная без автофокуса. Дисплей тут 2,2-дюймовый, а в комплекте карточка на 512 Мбайт – вполне достойно. Кроме того, никуда не делся FM-тюнер, а также типичные возможности. Полные характеристики аппарата таковы:

  • 27 Мбайт встроенной памяти, поддержка карт microSD (до 8 Гбайт) 512 Мбайт в комплекте
  • дисплей TFT, экран 2,2" с разрешением QVGA (320x240 точек), 16 млн цветов
  • внешний экран монохромный, 128x160 (в неактивном режиме незаметен)
  • камера 2 Мпикс без автофокуса, LED-вспышка, 4-цифровой зум
  • FM-радио с RDS
  • размеры 92x46x17 мм
  • вес 124 г

В продаже 7510 ожидается в октябре. Модель имеет отличные шансы на успех в своей нише, являясь единственным по-настоящему заметным аппаратом в Supernova.

Nokia 7610 Supernova

Флагман линейки Supernova выполнен в формфакторе слайдера и является ближайшей вариацией на тему 6500 classic и 5610. Корпус полностью пластиковый, что простит аппарат, зато панели никуда не делись. Новинка поставляется с панелями Xpress-On в следующих вариантах: steel blue (стальной синий) и red (красный) с серой передней панелью, а также bright lilac (лиловый) и steel blue (стальной синий) с белой передней панелью.

Интересно выглядит функция Theme Colorizer, которая позволяет выявлять и фиксировать любой цвет и в дальнейшем использовать его в подсветке клавиш и фоновом изображении телефона. В остальном – вполне ординарное решение на фоне 6500 classic и 5610, включая неплохую камеру на 3,2 Мпикс с автофокусом.

  • 64 Мбайт встроенной памяти, поддержка карт microSD
  • дисплей TFT, 2" с разрешением QVGA (320х240 точек), 16 млн цветов
  • камера 3,2 Мпикс с автофокусом, LED-вспышкой, 8-цифровым зумом, запись видео, VGA (30 кадров в секунду)
  • FM-радио с RDS, Bluetooth 2.0, microUSB
  • размеры 98x48x15 мм
  • вес 99 г

В розницу 7610 поступит в сентябре по цене в 10 000 рублей, что оправданно только относительно. Вряд ли аппарат будет чрезмерно популярен, учитывая меньшие цены на 6500 classic и 5610.

Вердикт Ferra.ru

Новая линейка Supernova от Nokia выглядит простовато для полноценной имиджевой, но это не так уж и плохо – за небольшие деньги мы получаем интересные продукты именитой серии. Наиболее интересен 7510, относительно востребованным будет и 7310, остальные примечательны в меньшей степени. Свежее портфолио рекомендуется как альтернатива продукции Samsung.