Опубликовано 13 августа 2008, 00:15

DECT-телефон Oregon Scientific OS1820L

Радиотелефон Oregon Scientific OS1820L является довольно простой моделью с привычными основными функциями, но с «сюрпризиком» в виде полностью сенсорного управления.
DECT-телефон Oregon Scientific OS1820L

Компания Oregon Scientific, известная в России до недавнего времени лишь как изготовитель бытовых электронных часов, весов и домашних метеостанций, выпускает множество необычных и любопытных устройств. Характерно, что некоторые из них встречаются в продаже только в каких-то определённых странах или регионах, тогда как в других уголках планеты они напрочь отсутствуют.

Радиотелефон Oregon Scientific OS1820L является довольно простой моделью с привычными основными функциями, но с «сюрпризиком» в виде полностью сенсорного управления. Казалось бы, при всём нынешнем многообразии моделей и производителей телефонов создать что-то откровенно новое и необычное уже практически нереально. Однако компания пошла своим собственным путём, и можно лишь недоумевать, почему идея создания «полносенсорного» телефона не нашла воплощения в разработках других производителей.

Oregon Scientific OS1820L

Oregon Scientific OS1820L

Oregon Scientific OS1820L

Oregon Scientific OS1820L

Итак, Oregon Scientific OS1820L – это обычный DECT-телефон, предназначенный для домашнего или офисного использования. Конструкция телефона – стандартная (беспроводная радиотрубка и базовый блок, подключаемый к телефонной сети). Технологически аппарат также довольно прост, за исключением сенсорного управления всеми опциями, в том числе – набор номера.

Корпуса трубки и базового блока выполнены из чёрного пластика с серебристым металлическим окаймлением – это довольно удачное решение. Трубка имеет средние габариты и удобную форму. У пластика корпуса трубки слегка шершавое покрытие, поэтому она не выскальзывает и не выпадает из слабеющих рук пользователя, обессилевшего от чрезмерно частых и/или продолжительных телефонных разговоров.

К сожалению, такую же похвалу нельзя отнести на счёт отделки корпуса базового блока и лицевой панели трубки. После первого же прикосновения к ним становится ясно, что эти детали сконструированы, вероятно, по заказу полицейских криминалистов, несомненно, обрадованных данным фактором: на базе и на трубке моментально остаются очень чёткие отпечатки пальцев – даже если руки чисто вымыты и насухо вытерты! Чтобы содержать аппарат в приличном состоянии, его владельцу придётся очень часто и тщательно протирать упомянутые выше поверхности.

В верхней части правой боковой стороны трубки размещён стандартный разъём для подключения проводной гарнитуры.

Главная же отличительная особенность внешнего вида аппарата, как уже было сказано, – это лицевая панель трубки, не имеющей ни одной механической кнопки/клавиши управления. В принципе, дизайн аппарата можно назвать выдержанным в лаконичном и строгом стиле, благодаря чему он одинаково легко вписывается практически в любой интерьер.

Как известно, суть сенсорного управления заключается в том, что вместо нажатия на кнопки необходимо лишь касаться пальцем нужного участка. На первый взгляд это удобно и хорошо, так как в аппарате нет ни истирающихся в процессе эксплуатации клавиш, ни механических (или герконовых) контактов. Но, начав пользоваться телефоном, быстро понимаешь, что сенсорное «чудо» обладает явно гипертрофированной чувствительностью: для срабатывания виртуальных кнопок достаточно даже самого лёгкого прикосновения, поэтому если пользователь страдает «утренним тремором» (то есть «рукотрясением»), данная модель ему явно не подойдёт, так как он с ней просто не справится.

В многочисленных описаниях упоминается «яркая и равномерная светло-голубая подсветка дисплея и сенсорных площадок». Однако в тестируемом экземпляре подсветка осуществлялась почему-то светодиодами густо-красного (!) цвета. Это затрудняет восприятие информации и заметно утомляет зрение. Помимо того что для считывания мелкого сегментного шрифта с дисплея и обозначений на сенсорных площадках к ним нужно очень внимательно присматриваться, само по себе такое цветовое решение (чёрная трубка и тёмно-красная подсветка) наводит на мысли кладбищенско-траурного направления.

Подсвеченный дисплей с текстом 1

Подсвеченный дисплей с текстом

Подсвеченный дисплей с текстом 1

Подсвеченный дисплей с текстом

Подсветка автоматически включается как при снятии трубки с базового блока, так и от прикосновения к любой из сенсорных площадок.

Меню и дисплей аппарата, к сожалению, не русифицированы.

В процессе пользования телефоном выявлен ещё один функциональный недостаток. Для подтверждения выбора используется кнопка вызова меню, находящаяся в самом низу лицевой панели. При активной навигации по меню (например, в процессе выбора или изменения настроек параметров работы телефона) приходится постоянно перемещать палец вдоль всей лицевой панели – а ведь она сенсорная! Соображения элементарной эргономики подсказывают, что для фиксации выбранных параметров логичнее было бы использовать какую-нибудь другую «клавишу», например – клавишу посыла вызова.

Трубка, вид сверху с подсветкой

Трубка, вид сверху с подсветкой

Трубка, вид сверху с подсветкой

Трубка, вид сверху с подсветкой

Графическая часть дисплея вмещает две информационные строки, над которыми располагается символьная строка системных значков. Если длина набираемого номера превышает 16 символов, он располагается в две строки.

Наибольшее разочарование вызвал раздел меню Language. В «ассортименте» 12 европейских языков (включая скандинавские), среди которых, как уже было сказано, нет русского.

Не принесло особой радости и качество изготовления адаптера (блока питания). Что-то в нём оказалось повреждённым: либо разъём для подключения к базовому блоку, либо входящий в этот разъём провод. Чтобы добиться хоть сколько-нибудь устойчивого контакта, пришлось очень долго и тщательно подбирать расположение разъёма в ответной части на базовом блоке. При этом лабораторный блок питания с разъёмом аналогичного типоразмера «законтачил» с базой без каких-либо проблем.

Блок питания

Блок питания

Блок питания

Блок питания

На базовом блоке кнопка пейджинга («поиск телефона») размещена весьма оригинально – она спрятана в гнезде для установки трубки. Поскольку аппарат OS1820L не имеет ни автоответчика, ни каких-либо других функций, управляемых с базового блока, на базе больше нет никаких других кнопок.

Базовый блок, гнездо для трубки и кнопка поиска крупным планом

Базовый блок, гнездо для трубки и кнопка поиска крупным планом

Базовый блок, гнездо для трубки и кнопка поиска крупным планом

Базовый блок, гнездо для трубки и кнопка поиска крупным планом

«Телефонная книга» аппарата вмещает до 60 записей (по одному телефонному номеру на каждый контакт). «Список входящих вызовов» составляет 40 единиц – негусто, поскольку запас здесь необходим. Эти параметры несколько ниже средних по рынку.

Аппарат воспроизводит приятные для слуха полифонические мелодии вызова – 10 предустановленных музыкальных фрагментов и 4 «обычных» звонка различных тонов. Мелодии звучат достаточно громко, поэтому звонок телефона хорошо слышен во всех комнатах довольно большой квартиры.

Трубка питается от двух NiMH-аккумуляторов типа ААА ёмкостью 750 мА*ч, которые при необходимости легко заменить. Зарядка аккумуляторов осуществляется при установке трубки в базовый блок, подключённый к электросети. Заявленное время работы составляет 5 часов в режиме разговора и 120 часов в режиме ожидания. Это более чем скромные показатели.

Трубка, вид сзади со снятой крышкой аккумуляторного отсека

Трубка, вид сзади со снятой крышкой аккумуляторного отсека

Трубка, вид сзади со снятой крышкой аккумуляторного отсека

Трубка, вид сзади со снятой крышкой аккумуляторного отсека

В общем, компания Oregon Scientific создала весьма любопытный аппарат. Точность работы сенсорного управления на удивление неплоха, особенно это касается клавиш набора номера, однако навигационные кнопки время от времени допускают ложные срабатывания. Внимание гостей к телефону данной модели гарантировано, хотя владельцам в этом случае придётся повысить частоту протираний лицевой панели, чтобы избавиться от отпечатков пальцев.

Качество связи и удобство эксплуатации аппарата на приемлемом уровне, то есть его потребительские свойства во многом сравнимы с продукцией известных производителей. Функционально же радиотелефон OS1820L в целом находится на весьма среднем уровне, и вполне очевидно, что эта модель рассчитана на людей, обращающих основное внимание именно на необычное исполнение и привлекательный дизайн.

Технические характеристики

  • Стандарт – DECT
  • Количество дополнительно подключаемых трубок – до четырёх
  • Режимы набора – тоновый/импульсный
  • Возможность ускоренного набора – нет
  • Количество телефонных линий – 1
  • Количество полифонических мелодий – 14 (10 + 4)
  • Антенны трубки и базового блока – встроенные
  • Дисплей – графический (буквенно-цифровой), сегментный, монохромный
  • Постоянно отображаемая информация – текущее время (часы, минуты)
  • Частотный диапазон – 1880...1900 ГГц
  • Специальные функции – пейджинг («поиск трубки»), будильник
  • Определитель номера – Caller ID (только)
  • Автоответчик – отсутствует
  • Спикерфон (громкая связь)
  • Возможность подключения внешнего наушника
  • Интерфейс – 1 телефонная линия (стандартный разъём RJ-11)
  • Батарея – NiMH-аккумулятор (3хААА, 750 мА*ч)
  • Время работы при полностью заряженных аккумуляторах – 120 часов в режиме ожидания или 5 часов в режиме разговора
  • Питание – электросеть переменного тока 50 Гц, 220 В через внешний адаптер с функцией зарядного устройства
  • «Телефонная книга» – на 60 записей
  • Функция автоматического вызова
  • Функция Baby Call – 1-кнопочный набор номера
  • Функция автонабора – до 20 номеров
  • «Журнал входящих звонков» – на 40 номеров
  • Автоблокировка клавиатуры во время разговора
  • Подсветка дисплея и сенсорных площадок – красного цвета (заявлена «светло-голубая»)
  • Габариты трубки – 140х45х27 мм
  • Вес трубки – 140 г
  • Габариты базового блока: 124х108х38 мм
  • Вес базового блока – 133 г

Комплектация

  • Радиотрубка
  • Базовый блок
  • Аккумуляторы (3хААА)
  • Кабель для соединения с телефонной розеткой
  • Инструкция по эксплуатации (нерусифицированная)
  • Упаковочная коробка
ДостоинстваНедостатки
Оригинальное исполнение.Завышенная сенсорная чувствительность, вызывающая ложные команды.
Отсутствие механических или электронно-механических контактов в механизме управления и набора номера.«Дактилоскопические» глянцевые поверхности корпуса базового блока и панели управления трубки, коллекционирующие отпечатки пальцев пользователей и требующие частых и тщательных протираний.
Незначительные габариты и вес радиотрубки и базового блока.Красный цвет подсветки дисплея и виртуальной клавиатуры в некоторых экземплярах (вместо заявленного изготовителем «светло-голубого»), затрудняющий восприятие информации с дисплея и прочтение обозначений сенсорных площадок.
Автоматическое включение подсветки дисплея и сенсорных площадок (клавиш).Недостаточные объёмы «Телефонной книги» и «Журнала входящих звонков».
Функция автоматического вызова.Отсутствие функции «Чёрный список», защищающей пользователя от звонков с нежелательных номеров.
Функция Baby Call (1-кнопочный набор заранее выбранного номера) и возможность автонабора до 20 номеров.Отсутствие автоответчика.
Возможность подключения внешнего (дополнительного) наушника.Недостаточное время работы аппарата без подзарядки (могло бы быть увеличено при использовании более ёмких аккумуляторов).
Возможность подключения дополнительных трубок.Нерусифицированные дисплей и меню аппарата.
Автоблокировка клавиатуры.Отсутствие русскоязычного руководства.
Отсутствие механических или электронно-механических контактов в механизме управления и набора номера.
Незначительные габариты и вес радиотрубки и базового блока.
Автоматическое включение подсветки дисплея и сенсорных площадок (клавиш).
Функция автоматического вызова.
Функция Baby Call (1-кнопочный набор заранее выбранного номера) и возможность автонабора до 20 номеров.
Возможность подключения внешнего (дополнительного) наушника.
Возможность подключения дополнительных трубок.
Автоблокировка клавиатуры.

Чтобы кратко выразить своё отношение к ценам, по которым некоторые продавцы предлагают покупателям телефон OS1820L (от 1630 до 3240 рублей), достаточно привести всего две широко известные цитаты.

  • «Хотеть не вредно!» (народное)

  • «Совесть надо иметь, гражданин!..» (И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»)

Полезный совет: если вам понравился какой-либо телефон, а имя производителя ни о чём не говорит или вообще редко упоминается, то это ещё ничего не значит, ибо всё познаётся в сравнении и со временем, то есть в процессе эксплуатации.