Опубликовано 21 августа 2008, 00:15

8-мегапиксельный камерофон Samsung i8510 – конец мыльницам?

Рассмотрим перспективы мыльниц в свете появления на рынке первых 8-мегапиксельных камерофонов. Умрут ли они вслед за КПК или выстоят под напором достижений телекоммуникаций?
8-мегапиксельный камерофон Samsung i8510 – конец мыльницам?

Рынок камерофонов настолько активно развивается, что уже год назад эксперты и аналитики заговорили о том, что традиционный сегмент мыльниц может быть потеснён, а в перспективе направление умрёт вслед за карманными компьютерами, которые были вытеснены коммуникаторами. Тут нет ничего удивительного, ведь те же наладонники ещё пару-тройку лет назад были вполне сильны, а десяток лет тому назад никто даже не заикнулся бы о кризисе направления. Теперь же не наберётся и пяти свежих наименований подобного рода, даже Palm переметнулся на сторону «умных» телефонов.

Какие предпосылки у аналогичного процесса в стане мыльниц? Это не только и не столько наращивание мегапикселей, сколько целостное движение вперёд, включая сервисы. Немногие мыльницы позволят загрузить отснятое в блог или передать сообщением другу. Качество тут отходит на второй план, но и оно постепенно улучшается у камерофонов. Сегодня мы рассмотрим лучшее на данный момент фоторешение в этом классе – Samsung i8510. Забегая вперёд, отметим, что оно не только догоняет мыльницы, но и лидирует в очень многих ситуациях.

За камерой

Помимо камеры у Samsung i8510 немало интересного – аппарат очень технологичный, правда, недешёвый. Ожидается, что Samsung i8510 появится в России в сентябре и будет стоить 26 000 рублей. На первый взгляд ценник немалый, но давайте вспомним прошлый год – тогдашний флагман рынка камерофонов Nokia N95 с камерой 5 Мпикс стоил сопоставимых денег на выходе. И это тоже слайдер, тоже смартфон Symbian и так далее. Мы уже отмечали в одном из предыдущих материалов, что Samsung обгоняет Nokia на её же поле, представив раньше S60 смартфон с камерой 8 Мпикс, а также то, что прямых конкурентов у новинки нет.

По камере аппарат сопоставим с Sony Ericsson C905, но тот существенно дешевле и не является смартфоном, это обычный телефон. Другой класс, немного другая аудитория, хотя модели определённо пересекаются не только по части камеры – наличие GPS, Wi-Fi и прочего роднит решения. Однако именно i8510 выступает в качестве технологического лидера рынка камерофонов сегодня, это очень показательно. Samsung смог быстро стать первым и успеет снять сливки, если не задержит вывод устройства на рынок.

Об устройстве можно сказать многое, оно сбалансировано и технологически насыщенно. По сути, это Nokia N95 нашего времени, владельцам финского смартфона стоит присмотреться к «корейцу» как к возможной замене. Аппарат базируется на стандартной платформе S60 с FP2, отличается только набор приложений. Имеется 8 Гбайт памяти (на других рынках будет доступна также версия с 16 Гбайт) плюс слот расширения microSD с «горячей» заменой. Коммуникации по максимуму – Wi-Fi, Bluetooth, FM-тюнер, GPS. Поддерживается EDGE, в наличии другие традиционные возможности.

В смартфоне предусмотрено использование виджетов – небольших апплетов программ, которые пользователь может разместить на экране по собственному желанию и выбору. Например, виджет для медиаплеера представляет собой иконку, на которой отображается имя воспроизводимого файла, и клавиши управления.

Samsung i8510 9

Samsung i8510 9

Внешне i8510 не впечатляет – решение довольно нейтральное, но массовое. Приятно использование металла, а также стилизация клавиатуры под срез, но не более того. Красавцем новый смартфон Samsung назвать сложно, тот же C905 смотрится лучше. Последний же и мобильнее, массивность «корейца» понравится не всем. С другой стороны, эргономика элементов и в том числе клавиатуры не вызывает нареканий. i8510 больше Nokia N95, крупнее он и большинства мыльниц. Это плата за универсальность – в одном корпусе вы получаете всё сразу.

Камера

Для начала разберёмся с аппаратной частью. Объектив выступает над уровнем корпуса, но несильно. Активной шторки нет, поэтому открыть объектив, активировав тем самым камеру, нельзя. Имеется слайдер режимов, что позволяет переходить от фото к видео и галерее. Вспышка светодиодная, среднего качества. Съёмка возможна как в закрытом, так и в открытом состоянии слайдера.

Сравнение с обычной мыльницей:

Как видим, габариты при ближайшем рассмотрении не столь велики, а экран сравнительно большой. 2,8” и отличное качество картинки делают элемент одним из лучших в классе. На солнце он смотрится достойно. Это важный момент для камерофона. В плане просмотра важны также фирменные программные наработки Samsung и наличие ТВ-выхода.

Функциональность встроенного мультимедийного плеера тоже на уровне лучших образцов этого класса. Предусмотрена поддержка целого ряда кодеков, в том числе DivX, MPEG4, H.264 и других. Встроенные стереофонические динамики также превосходят возможности традиционных аналогов и позволяют получить объёмный звук с поддержкой ряда аудиоэффектов.

Функция Smile Shot позволяет автоматически сделать фото именно в тот момент, когда человек улыбается. А функция Blink Shot исключает вероятность того, что кадр будет сделан, когда человек моргает. Кроме того, при видеосъёмке предусмотрена возможность скоростной записи – 120 кадров в секунду при разрешении QVGA.

Для съёмки при недостаточной освещённости имеется мощный светодиод. Микрофон для записи звука при видеосъёмке расположен рядом с объективом и всегда направлен на объект. Важно отметить, что для хранения контента в телефон встроена память ёмкостью 8 Гбайт, которой могут похвастать немногие специализированные плееры.

Съёмка

Вот мы и добрались до самого интересного – до съёмки. Тут отметим фокусировку в видео, что позволяет записывать ролики не хуже мыльницы, а что касается фото, то порадовала скорострельность камеры – запуск и фокусировка проходят очень быстро. Для камерофона, в отличие от той же мыльницы, это очень важный параметр, потому что принципиальна возможность достать аппарат и запечатлеть кадр мгновенно.

Рассмотрим результаты съёмки в максимальных настройках качества:

И работу зума:

Как видим, уровень очень и очень высокий. Можно и правда уже всерьёз начинать беспокоиться о судьбе мыльниц. Они пока дешевле. Топовые камерофоны даже предыдущего класса в разы дороже, а i8510 и подавно. Пока цены хотя бы на 5 Мпикс не опустятся до приемлемого уровня (а будет это нескоро), мыльницы останутся массовым продуктом.