Опубликовано 29 сентября 2008, 00:15

Nokia 8800 Carbon Arte – а оно того стоит?

Разбираемся, оправданна ли цена на самый дорогой из массовых телефонов. Слава Nokia 8800 велика, но стоит ли менять более ранние Arte на новинку с приставкой Carbon и вообще – за что финны просят 60 000 рублей?

Важность линейки 8800 для Nokia сложно переоценить, ведь серия стала действительно культовой. Финны продолжают её новой серией Arte, в которую входят младшая Arte и старшая Sapphire Arte. Вторая на 150 евро дороже. Отличие же заключается в кожаной панели и в искусственно выращенном кристалле сапфира, которых нет у Arte и которые, соответственно, есть у Sapphire Arte. В остальном новинки идентичны, а самое важное в них по сравнению с предшественниками – это изменённая политика Nokia в отношении premium. Теперь 8800 более функциональны, в частности имеется камера на 3,2 Мпикс с автофокусом.

Следующим шагом вверх по градации Arte стала новая версия под названием Carbon. Главной фишкой свежего аппарата являются необычные материалы исполнения. В оформлении корпуса использованы углеродное волокно, титан, полированное стекло и нержавеющая сталь. Как заверяет Nokia, этот Arte предназначен для тех, кто ценит утончённость и бескомпромиссное качество. Цена соответствующая – сейчас Nokia 8800 Carbon Arte в российской рознице можно найти примерно за 60 000 рублей, что максимально близко к Vertu.

По мнению Nokia, углеродное волокно – сверхлёгкий и прочный материал, текстура которого объединяет в себе высокие технологии и чувственность оформления. Вживую смотрится, честно говоря, проще своей цены, чем-то напоминает оформление пластика в LG KF755 Secret, который дешевле вчетверо. Впрочем, дизайн – вещь субъективная, а вот статус нового Arte однозначен. Высокая цена аппарата делает его недоступным для очень многих, это выделяет новинку – она автоматически становится атрибутом состоятельной публики.

Nokia 8800 Carbon Arte предлагает уникальную функцию Tap-for-time: владельцу достаточно постучать два раза по стальной поверхности под дисплеем, для того чтобы на нём появились часы. Фоновые изображения органично меняются в течение дня, что придаёт дисплею уникальный внешний вид. Механизм выключения звука Turn-to-mute позволяет отключить звук входящего вызова путём переворачивания телефона дисплеем вниз. Приятные мелочи.

Что касается впечатления от новинки, то оно укладывается в ёмкое слово «солидный». Аппарат внушительный за счёт металлического корпуса и значительного веса. Последнее в данном случае не является минусом, наоборот. Особенно модель понравится мужчинам. Сохранился и фирменный щелчок слайдера. Лично мы не видим больших преимуществ в дизайне Carbon по сравнению с другими Arte, но статус дорогой вещи определённо сыграет в плюс новинке.

Помимо возможности работы в сетях 3G и 3,2-мегапиксельной камеры с автофокусом Nokia 8800 Carbon Arte может похвастаться качественным дисплеем на органических светодиодах и 4 Гбайт встроенной памяти. Новое покрытие, защищающее от появления отпечатков пальцев, уменьшает загрязнение металла и стекла, а благодаря использованию уникального универсального разъёма microUSB «всё в одном» количество внешних швов минимально.

Nokia 8800 Carbon Arte 11

Nokia 8800 Carbon Arte 11

Nokia 8800 Carbon Arte поставляется с эксклюзивным набором аксессуаров, что улучшает впечатления от работы с устройством. В их числе: гарнитура Bluetooth с сенсорной регулировкой звука, стильная настольная подставка и красивый кожаный чехол.

Вердикт Ferra.ru

Carbon – вариация Arte с минимальными отличиями от предыдущих решений. Аппаратно появились 4 Гбайт памяти, внешне добавились панели из карбона. Оба новшества приятны, но не настолько, чтобы считать их большим плюсом и тем более поводом для смены ранних Arte. Важнее статус, который создаётся за счёт максимально высокой для массового продукта цены. С этой стороны новинка весьма интересна и вполне может рассматриваться как потенциальная покупка.