Опубликовано 24 октября 2008, 00:15

Sony Ericsson C905, Samsung i8510 и M8800, LG KC910: тест самых мощных камерофонов

Обозрение рынка самых мощных камерофонов – топовых аппаратов с камерой на 8 Мпикс. Таких на данный момент среди новинок сразу четыре, это Sony Ericsson C905, Samsung i8510 и M8800, LG KC910.

Сегодня уже никого не удивишь мощной камерой в обычном мобильнике, но лишь недавно телефоны вплотную приблизились к мыльницам по качеству. В том числе и по видео. Из крупных брендов лишь Nokia не спешит с 8 Мпикс, а также Motorola. Если с последней всё понятно (компания в глубоком кризисе), то финны просто шлифуют решения с 5 Мпикс, пока они продаются. Рассмотрим лучшие новинки класса 8-мегапиксельных аппаратов…

Sony Ericsson C905

Новый флагман Cyber-shot построен на свежей платформе. C905 выглядит очень хорошо, несмотря на массивность – она добавляет солидности новинке, что понравится в первую очередь мужчинам. Присутствуют металлические элементы, а клавиатура оригинально выполнена дугообразными переходами. Доступны сразу три цветовых решения: Night Black, Ice Silver, Copper Gold.

Sony Ericsson C905 1

Sony Ericsson C905 1

Качество исполнения на высоком уровне – это касается и материалов, и сборки. Понравился ход слайдера – чёткий, с отличной автодоводкой. Эргономика также не подводит, даже оригинальная клавиатура удачно совмещает удобство с дизайном, компромисса нет. Некоторых разочаруют немалые габариты и вес, однако это издержки мощного модуля камеры.

Sony Ericsson C905 2

Sony Ericsson C905 2

Модель оснащена камерой 8,1 Мпикс с автофокусом и ксеноновой вспышкой. Присутствуют все стандартные функции топовых камерофонов вроде прямого блогинга, фокусировки на лице, стабилизации изображения, а также фирменные дополнения SE – это уже знакомые нам Photo fix (автокорректировка отснятого без компьютера) и BestPic (серийная съёмка 9 кадров для выбора лучшего). Качество отснятого материала на самом высоком уровне, может сравниться только с Samsung i8510 в телекоме и вполне спорит с мыльницами средней руки. Но это касается фото, а вот видео, к сожалению, остаётся слабым местом камерофонов Cyber-shot, тут прежние QVGA.

Sony Ericsson C905 3

Sony Ericsson C905 3

Кроме камеры в C905 имеется масса интересного – это прежде всего Wi-Fi. Аппарат стал вторым телефоном после Motorola ZN5 с подобной функциональностью. Что важно, возможности модуля никак не ограничены, в первую очередь он, конечно, будет полезен для браузинга. Кроме того, данный момент позволит существенно сэкономить на загрузке отснятого в блог.

Sony Ericsson C905 4

Sony Ericsson C905 4

Достоин внимания также GPS, его реализация соответствует прежним решениям компании. Экран не самый большой (2,4''), но качественный, особенно понравилось поведение на солнце – цвета искажаются незначительно, изображение остаётся хорошо читаемым. Памяти немного (160 Мбайт), зато имеются слот M2 и карта аж на 2 Гбайт в комплекте. Заряда аккумулятора хватает на удивление надолго – телефон работает до двух дней при интенсивном использовании, включая Wi-Fi.

  • Дизайн – 5
  • Эргономика – 5
  • Функциональность – 4
  • Камера – 4
  • Соответствие цене – 3
  • Итоговый балл – 21

Samsung i8510

Самый продвинутый камерофон на сегодняшний день. Внешне i8510 не впечатляет – решение довольно нейтральное, но массовое. Приятно использование металла, а также стилизация клавиатуры под срез, но не более того. Красавцем новый смартфон Samsung назвать сложно, тот же C905 смотрится лучше. Последний же и мобильнее, массивность «корейца» понравится не всем. С другой стороны, эргономика элементов и в том числе клавиатуры не вызывает нареканий. i8510 больше Nokia N95, крупнее он и большинства мыльниц. Это плата за универсальность – в одном корпусе вы получаете всё сразу.

Об устройстве можно сказать многое, оно сбалансировано и технологически насыщенно. По сути, это Nokia N95 нашего времени, владельцам финского смартфона стоит присмотреться к «корейцу» как к возможной замене. Аппарат базируется на стандартной платформе S60 с FP2, отличается только набор приложений. Имеется 8 Гбайт памяти (на других рынках будет доступна также версия с 16 Гбайт) плюс слот расширения microSD с «горячей» заменой. Коммуникации по максимуму – Wi-Fi, Bluetooth, FM-тюнер, GPS. Поддерживается EDGE, в наличии другие традиционные возможности.

Объектив камеры выступает над уровнем корпуса, но несильно. Активной шторки нет, поэтому открыть объектив, активировав тем самым камеру, нельзя. Имеется слайдер режимов, что позволяет переходить от фото к видео и галерее. Вспышка светодиодная, среднего качества. Съёмка возможна как в закрытом, так и в открытом состоянии слайдера. По качеству съёмки это лучшее решение на рынке.

  • Дизайн – 4
  • Эргономика – 4
  • Функциональность – 5
  • Камера – 5
  • Соответствие цене – 5
  • Итоговый балл – 23

Samsung M8800 PIXON

M8800 является ближайшим аналогом LG KC910, но лишён Wi-Fi, имеет другой дизайн и программную платформу. Последняя, по нашему мнению, более функциональна и удобна, чем у LG, – используется своеобразный аналог WiTu с виджетами, но без Windows Mobile. Как и у KC910, наиболее примечательна камера, тоже на 8 Мпикс.

По камере паритет с LG, ведь качество фото чуть уступает, зато доступно более высокое разрешение записи видео. Кроме того, имеется отличная галерея с задействованным датчиком движения. Экран лучше по качеству у LG, но углы обзора на стороне Samsung. GPS есть, но задействован он только для геометок.

Дизайн у Samsung явно лучше – солиднее, дороже. Используются металлические элементы. Доступно единственное цветовое решение – чёрное, более всего понравится мужчинам. В руке аппарат лежит неплохо, габариты для сенсорного телефона небольшие. А вот само сенсорное управление вызывает вопросы, понравится не всем. Те же СМС набирать удобнее на механической клавиатуре, а её у M8800 нет.

  • Дизайн – 4
  • Эргономика – 3
  • Функциональность – 3
  • Камера – 4
  • Соответствие цене – 4
  • Итоговый балл – 18

LG KC910 Renoir

В последнее время корейцы всё ближе друг к другу в новинках – LG и Samsung пересекаются в очень многих продуктах, и эта модель – яркое тому подтверждение. Ближайший соперник первого из PIXON, M8800, является продолжателем традиций Viewty. Камера – ключевая особенность – может похвастать возможностью записи качественного видео, правда, только VGA.

Модель имеет разрешение 8 Мпикс, что является лучшим достижением на современном рынке телекома. Как и у предшественника, управление завязано на большом сенсорном экране в лучших традициях последних веяний моды. Имеются GPS и даже Wi-Fi, а толщина корпуса составляет всего 14 мм. С учётом гуманной цены аппарат получается на удивление приятным. Не зря компания LG активизировалась в последнее время, результаты налицо.

Эргономика сенсорного ввода, как и у M8800, не удивляет, это стандартно для тачскринов. Меню разочаровало медленной реакцией, хотя в целом всё неплохо, имеются даже виджеты. Корпус полностью пластиковый, маркий. Однако при всём при этом очень хорошая функциональность скрашивает другие недоработки, и аппарат смотрится сопоставимо с M8800, а в некоторых моментах даже его обходит.

  • Дизайн – 4
  • Эргономика – 3
  • Функциональность – 4
  • Камера – 4
  • Соответствие цене – 4
  • Итоговый балл – 18

Вердикт

Лучшим по камере на сегодня является i8510. Ближайший C905 переоценён, хотя может быть интересен приятным дизайном. Если требуется сенсорный камерофон, то стоит выбирать между M8800 и KC910. Первый симпатичнее, и у него лучше меню, а второй выигрывает функционально.