Опубликовано 28 октября 2008, 00:15

Продукт месяца (телефоны), октябрь-2008: Samsung D980 DuoS

Обзор телефона Samsung D980. Самый мощный Dual-SIM с камерой 5 Мпикс и сенсорным дисплеем.

Идея Dual-SIM родилась не вчера, но по-настоящему актуальной она стала только сейчас, во многом благодаря компании Samsung. Линейка DuoS, состоявшая до последнего момента всего из двух аппаратов, оказалась весьма востребованной. Развить её призван новый моноблок D980 с сенсорным экраном и камерой 5 Мпикс. На данный момент это самый технологичный мобильник с поддержкой двух сим-карт.

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц)
  • Дисплей: сенсорный, 2,6 дюйма, 320х240 точек, TFT, 262 тыс. цветов
  • Камера: 5 Мпикс, автофокус, вспышка
  • Слот расширения: microSD (до 2 Гбайт)
  • Bluetooth 2.0
  • FM-радио
  • USB 2.0
  • Два слота SIM
  • Размеры: 97,5x55x16 мм
  • Вес: 117 г
  • Цена: 18 000 руб.

Как заявляет сам производитель, помимо средства для ведения бизнеса, отправки электронной почты и просмотра интернет-страниц, этот телефон также является центром мультимедийных развлечений. Музыкальный проигрыватель и видеоплеер, большой экран, камера 5 Мпикс с функцией записи видео, виджеты для управления устройством и другие функции позволят скоротать время в дороге, оставаясь на связи со всем миром. Поддержка карт памяти microSD объёмом до 2 Гбайт позволяет всегда иметь под рукой коллекцию музыки и видео, а также рабочие файлы. Поддержка Bluetooth 2.0 + EDR обеспечивает совместимость с другими устройствами и быструю синхронизацию данных. Поскольку каждая сим-карта регистрируется в сети и телефон принимает два сигнала, в аппарате применён аккумулятор повышенной ёмкости, что позволит оставаться на связи ещё дольше. «В D980 мы воплотили самые востребованные рынком тенденции, заложенные в моделях DuoS и WiTu. Мы уверены, что этот телефон завоюет большое количество поклонников благодаря своему высокому функционалу, надёжности, концептуальным технологиям и дизайну», – отметил президент телекоммуникационного подразделения Samsung г-н Джи Санг Чой. Насколько справедливы такие смелые заявления, мы сейчас и проверим…

Samsung D980 DuoS 1

Samsung D980 DuoS 1

Внешне D980 смотрится хорошо, хотя и полностью пластиковый, без металла. Сзади и по бокам soft-touch, что делает аппарат менее марким. Цветовое решение пока одно – чёрное. Благодаря сравнительно небольшим габаритам новинка хорошо лежит в руке, мешается только разве что толщина, да и то несильно. Сборка на высоком уровне – нет ни люфта, ни поскрипывания при сдавливании.

Samsung D980 DuoS 2

Samsung D980 DuoS 2

Имеется стилус, но интерфейс хорошо заточен под палец, а потому перо особо не требуется. В том числе это относится к вводу текста, правда, датчика движения в D980 нет. Ввиду последнего ориентацию клавиатура не меняет, а QWERTY отсутствует, только цифро-буквенная. При вводе каждое действие подтверждается вибрацией, что удобно.

Samsung D980 DuoS 3

Samsung D980 DuoS 3

Что касается интерфейса, то тут D980 выполнен в последних тенденциях тачфонов компании Samsung. Используется уже знакомая платформа с системой виджетов. Последние очень интересны – можно выносить нужные ярлыки с панели и возвращать обратно по типу Vista. Например, сообщения приходят всплывающим статусом, что тоже удобно.

Samsung D980 DuoS 4

Samsung D980 DuoS 4

Собственный пользовательский интерфейс Samsung TouchWiz значительно облегчает управление устройством при помощи пальцев, без стилуса; при этом используются интуитивно понятные операции – касание, росчерк, перетаскивание, а также виртуальная клавиатура. Традиционно присутствует слайдер блокировки. В целом типичная сенсорная система, любителям механического управления обычными кнопками не особенно понравится.

Samsung D980 DuoS 5

Samsung D980 DuoS 5

Элементы управления средней насыщенности. На лицевой панели присутствуют три кнопки – две вызова и одна возврата. Последняя – совсем небольшая, что создаёт дискомфорт. По бокам – качелька громкости, слайдер блокировки, двухпозиционная кнопка камеры и фирменный интерфейсный разъём, совмещённый с выходом на гарнитуру.

Экран небольшой, 2,6”, зато качественный. Разрешение QVGA, отображается до 262K цветов. Яркость не самая высокая, но углы обзора и поведение на солнце отличные. Камера тоже порадовала, тут 5 Мпикс с записью VGA-видео при 30 fps. Правда, звук при видеосъёмке традифионно для Samsung средний, зато фотографии получаются отличные.

Samsung D980 DuoS 8

Samsung D980 DuoS 8

Интерфейс напоминает основной: помимо статуса сверху, имеется полоска быстрых опций, состоящих из Mode, Settings, Album и Back. Максимальное разрешение съёмки составляет 2560x1920. В настройках можно активировать макро, вспышку, таймер, добавить эффекты, настроить баланс белого, ISO и так далее. Имеется Anti-Shake и Face detection. В целом – удобный и функциональный интерфейс, правда, не самый быстрый. Примеры съёмки:

Коммуникационно тут всё стандартно – имеется Bt 2.0 с A2DP, есть FM-радио с RDS, поддерживается EDGE. Слот расширения, к сожалению, без «горячей» замены – он расположен под аккумулятором, поддерживаются носители до 2 Гбайт. Время работы типичное – 2 суток при средней нагрузке. Тут никаких сюрпризов.

В продаже D980 должен появиться в самое ближайшее время по цене 18 000 рублей. Решение уникально, аналогов нет. При активной поддержке будет пользоваться хорошим спросом. Благо линейка DuoS весьма популярна.

Вердикт

Samsung D980 – лучший из мобильников Dual-SIM, если, конечно, у вас нет антипатии к сенсорным экранам. Тут мы имеем отличную камеру и в целом неплохую начинку, а также достойное исполнение. Правда, цена высоковата – 18 000 рублей, но в скором времени она скорректируется и опустится до разумной планки. Так что D980 будет очень неплохим приобретением для любителей тачфонов.