Опубликовано 21 февраля 2009, 00:14

Preview: Nokia N86

Выставка Mobile World Congress в Барселоне традиционно радует поклонников мобильной техники множеством новинок. Именно здесь миру предъявляются самые инновационные решения и самые долгожданые гаджеты. Мы уже рассказали о некоторых устройствах на базе Windows Mobile и Qualcomm Snapdragon, настал черед и для поклонников Symbian.
Preview: Nokia N86

На выставке MWC в Барселоне Nokia представила свой новый смартфон из мультимедийной N-серии, N86; у него есть все предпосылки к тому, чтобы стать весьма востребованным на рынке устройством.

Аппарат выполнен в уникальном факторе двухстороннего слайдера, известного нам еще со времен Nokia N95: с одной стороны выдвигается цифровая клавиатура, с другой стороны – специальные клавиши для управления мультимедийными функциями (это перемотка вперед-назад, воспроизведение/пауза и остановка, а по совместительству – управление цифровым трансфокатором в режиме фотосъемки).

n862

n862

Именно съемка, без сомнения, является главным предназначением N86 помимо выполнения основных телефонных функций. Впервые в аппаратах Nokia здесь применена камера с разрешением 8 мегапикселей (традиционно для Nokia - с оптикой Carl Zeiss), что уже само по себе является залогом качества съемки. Конкурентов, соответственно, не так много: 8-мегапиксельные камерофоны – это LG KC910 Renoir и Samsung i900 WiTu, однако они являются моноблоками с сенсорным управлением, поэтому кроме слайдера с обычным дисплеем Sony Ericsson C905 ничего аналогичного в продаже вы не найдете. Впрочем, одновременно с Nokia N86 выйдет и новый Sony Ericsson W995 Hikaru, также оснащенный 8-мегапиксельной камерой, поэтому сравнивать Nokia N86 нам придется с двумя моделями одного производителя.

Впрочем, камера в N86 особенная: здесь применена широкоформатная матрица увеличенного размера, что дает телефону ряд преимуществ. Во-первых, такая матрица имеет большую светочувствительность, что уменьшает количество шумов при недостаточном освещении. Во-вторых, это позволяет снимать с более короткой выдержкой (о чем прямо заявляет производитель), в результате чего снижается вероятность получить смазанный снимок из-за дрожания рук (впрочем, в камерах "Сониэриков" для борьбы с этим используется не менее эффективный способ – стабилизатор изображения, а еще в них используется ксеноновая вспышка – гораздо более эффективная, чем светодиодная у Nokia). В-третьих, широкоформатная матрица является преимуществом для тех, кто собирается впоследствии печатать полученные снимки.

Дело в том, что фотобумага по сравнению с "телевизионным" соотношением сторон 4:3, используемым большинством цифровых камер, также является широкоформатной (например, 15:10), поэтому при печати обычно приходится обрезать часть изображения по вертикали. Со снимками, полученными с N86, этого делать не придется. Широкоформатная матрица также лучше подходит для съемки видео: не секрет, что современные телевизоры уже отошли от соотношения 4:3 в пользу 16:9.

Интересно, что дисплей у Nokia N86 широкоформатным не является: его разрешение составляет 240х230 точек при диагонали 2,6 дюйма. Такого же размера дисплей у Sony Ericsson W995, у C905 он поменьше на 0,2 дюйма. Однако дисплеи конкурентов выполнены по технологии TFT, в то время как в N86 стоит AMOLED-дисплей, который отличается улучшенной цветопередачей, контрастностью и читаемостью даже на ярком солнце.

Все три рассматриваемых нами аппарата имеют встроенный GPS-приемник, который можно использовать для геотеггинга (привязки фотографий к координатам места, где они были сделаны), однако Nokia N86 также можно будет использовать и в качестве навигатора при помощи предустановленного приложения Nokia Maps 3.0 или любого другого, поскольку перед нами смартфон на S60, а на обоих аппаратах Sony Ericsson вы сможете пользоваться только Google Maps или Wayfinder Navigator. Для европейского покупателя это, возможно, и не такая большая разница, однако с картами России у обеих систем дела обстоят не лучшим образом, так что возможность установить приложение российского разработчика, например, тот же CityGuide, на Nokia – существенное преимущество N86.

n861

n861

Объем встроенной памяти Nokia N86 составляет целых 8 Гб, при этом ее можно расширить за счет карт microSDHC объемом до 16 Гб. Конкуренты таким объемом похвастаться не могут (160 Мб у C905 и 118 Мб у W995 соответственно). Конечно, карту памяти можно приобрести и для них, однако следует иметь в виду, что используемые в них носители Memory Stick Micro (M2) дороже, чем карты microSD. За 8-гигабайтную карту вам придется добавить к цене "Сонэрика" без малого 3000 рублей: сравнить цены.

С точки зрения поддерживаемых интерфейсов конкуренты вроде бы удерживают паритет: Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0+EDR с поддержкой профиля A2DP для передачи стереозвука на беспроводные наушники, и даже ТВ-выход есть во всех трех моделях. Конечно, любители Nokia обязательно обратят внимание на то, что в N86 имеется 3,5-миллиметровый выход для подключения любых наушников, но фанаты Sony Ericsson в ответ напомнят про свой удобный переходник со встроенным микрофоном, благодаря которому эти наушники можно использовать и в качестве гарнитуры для разговоров. Еще одно очко SE также получает в свою пользу: в Nokia N86 почему-то отсутствует FM-радиоприемник, а в телефонах Sony Ericsson он есть, причем даже с поддержкой RDS.

Nokia N86 и Sony Ericsson W995 будут поддерживать технологию HSUPA, которая позволит в 3G-сетях получить скорость передачи данных в обратном канале до 2 Мбит/сек, что может быть полезно при размещении фотографий высокого разрешения на Интернет-сайтах. C905 эту технологию не поддерживает. Впрочем, в России она работает только на сети МТС в нескольких регионах, где 3G-сети построены на оборудовании Ericsson (в частности, в Петербурге), а также на небольших участках сети "МегаФона", так что большинству потенциальных покупателей этих телефонов такое преимущество не пригодится.

n863

n863

В общем и целом можно сказать, что Nokia N86 однозначно стоит ждать тем пользователям, которым требуется повышенная функциональность смартфона, и которые при этом не боятся запутанного и нелогичного интерфейса S60. Те же, кому нужен хороший 8-мегапиксельный камерофон с простым и удобным интерфейсом, могут уже сейчас купить Sony Ericsson C905, а кому при этом потребуются еще и продвинутые музыкальные возможности – ждите W995 и запасайтесь "флешками".

>> Обсудить Nokia N86 на форуме <<