Опубликовано 25 марта 2009, 00:03

Недорогой и мобильный: CDMA-450 телефон для "Скай Линк" JOA Telecom L-100

Ассортимент телефонных аппаратов стандарта CDMA-450, увы, до сих пор невелик. Телефоны для него выпускаются небольшими партиями, и не самыми известными производителями. Ситуация усугубляется еще и тем, что основная масса предлагаемых решений – это функциональные телефоны, которые также можно использовать в качестве высокоскоростных EVDO-модемов. Бюджетных же решений явно недостает, и герой нашего обзора (новый телефон L-100 производства компании JOA Telecom) стал приятным пополнением рядов недорогих аппаратов.

Аппарат выполнен в классическом форм-факторе со встроенной антенной и оснащен 32-тональным полифоническим звонком, 1,5" цветным экраном (128х128 точек, 65536 цветов). Список функций L-100 также типичен для телефонов начального уровня: будильник, калькулятор, календарь и т.п. Однако близкое знакомство с телефоном преподносит ряд приятных сюрпризов.

Начинаются они с открытием коробки – здесь, кроме самого телефона, инструкции и зарядного устройства вы найдете также USB-кабель и диск с драйверами. Аппарат можно использовать в качестве модема в сетях 1x (поддерживается скорость передачи данных до 153,6 Кбит/сек). Конечно, это значительно медленнее, чем EV-DO, однако для простого веб-серфинга и проверки почты вполне достаточно – у GSM-операторов в сетях EDGE получаются даже меньшие скорости.

p_overview

p_overview

Разъемы для дата-кабеля и для гарнитуры (а вот ее в комплекте нет, но подходит универсальная с 2,5-миллиметровым штекером) прикрыты плотно прилегающими резиновыми заглушками, которые во избежание случайной потери крепятся к корпусу. Вообще, качество сборки телефона оставляет очень приятные впечатления: все детали хорошо подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и не болтается. В верхней части расположена проушина для шнурка.

Удивительным, но оттого ещё более приятным стало наличие в столь дешевом телефоне отдельного динамика для полифонических мелодий и громкой связи, прорези которого расположены над аккумуляторным отсеком. Забегая вперед, следует сказать, что со своей задачей он справляется достойно: звонки слышны хорошо, пропустить их трудно. В режиме громкой связи громкость динамика невелика (комфортно разговаривать можно лишь в тихом помещении), однако за счет этого нет никаких характерных для многих телефонов «бульканий».

Дисплей также приятно удивил. От выполненного по устаревшей STN-технологии экрана мы ожидали стремящейся к нулю читаемости на солнце, однако за счет яркой подсветки (ее уровень регулируется) этот недостаток почти полностью устранен. А вот цветопередача и контрастность, увы, оставляют желать лучшего.

Клавиатура телефона выполнена без особенных дизайнерских изысков, что самым позитивным образом сказывается на эргономике работы с ней. Единственный недостаток – это то, что клавиши абсолютно плоские и не выступают из корпуса, поэтому «вслепую» набрать номер можно только после привыкания к телефону. Выпуклыми сделаны только клавиши центрального вертикального ряда (2, 5, 8, 0).

Навигация осуществляется при помощи пятипозиционной клавиши с подсвеченными выступами, пользоваться ей удобно. Центральная кнопка используется для подтверждения выбора.

Голубая подсветка клавиатуры нам показалась очень яркой (особенно это заметно в темноте), кроме того, клавиши подсвечиваются неравномерно: в центре ярче, чем по краям. Кнопки регулировки громкости расположены на правом боку аппарата, поэтому удобнее держать его в правой руке, что для многих будет непривычно (по разным данным, телефон левой рукой около левого уха предпочитают держать 65-75% людей, у правого – 20-25%, для 5-10% это безразлично).

При включении телефона в верхней части дисплея отображается строка служебных пиктограмм – уровень сигнала и заряда аккумулятора, звуковой режим, включение будильника, наличие непрочитанных сообщений и т.п. В нижней части всегда находятся подписи к софт-клавишам – в режиме ожидания это «Меню» и «Поиск контактов», переназначить их нельзя.

standby

standby

Дисплей телефона в режиме ожидания

Нельзя переназначить и клавиши «быстрого доступа», привязанные к нажатию навигационной клавиши в одном из четырех направлений (вверх – список вызовов, вниз – контакты, вправо – сообщения, влево – выбор рингтона).

Изображение в центральной части дисплея можно настроить – выбрать фоновую картинку и установить произвольную надпись. Также на дисплей можно выводить аналоговые или цифровые часы либо календарь (такая приятная особенность имеется практически во всех телефонах SkyLink).

Меню аппарата состоит из шести пунктов – основные разделы представлены в две строки по три иконки (при этом в центре отображается название пункта), подразделы – в виде списков. Что немаловажно, все пункты меню пронумерованы, что позволяет быстро заходить в нужный пункт нажатием последовательности цифровых клавиш.

При нахождении внутри пунктов главного меню можно быстро перейти в другой пункт нажатием клавиш горизонтальной прокрутки без возврата на уровень выше.

menu

menu

Простое и логичное меню

Пункт 1 – это «Контакты». Телефон в дополнение к записной книжке на карте R-UIM  имеет собственную память на 300 контактов. При этом для каждого контакта можно сохранить 5 номеров разных типов, два адреса электронной почты, адрес сайта и небольшую заметку. Также можно установить для абонента номер по умолчанию и персональную мелодию вызова. Есть поддержка групп абонентов. К сожалению, отсутствует возможность синхронизации записной книжки телефона с компьютерными ПИМ (например, с MS Outlook), присутствует лишь программа для ее редактирования вручную.

contacts

contacts

Раздел «Контакты»

p_soft

p_soft

Пункт 2 – «Вызовы» - типичен для любого телефона, здесь находятся списки входящих, исходящих и непринятых звонков, а также счетчики их продолжительности. Есть, однако, и небольшая «изюминка» - счетчик количества вызовов.

Пункт 3 – «Сообщения». Перед отправкой текста нужно ввести номер получателя – до 10 сразу, после чего можно приступать к вводу текста – до 160 символов латиницей и 70 символов кириллицей. Очень удобно переключается режим ввода. В телефоне есть шаблоны азиатских смайликов – от самых простых типа (^_^) до совсем невообразимых типа (::[]::) или <')))))>< , а также ( ^^)/U*U(^^). Также имеется 10 текстовых шаблонов на все случаи жизни плюс возможность добавить столько же своих.

smile

smile

Больше смайликов – хороших и разных!

Пункт 4 – «Игра» - включает всего одну игру типа «Однорукий бандит», она примитивна и особенного интереса не представляет.

Пункт 5 – «Приложения» - содержит множество полезных утилит.

Первая из них – это «календарь». Он представляет из себя простой органайзер с просмотром по месяцам и выделением цветом дней, на которые запланированы события. О событиях телефон может напоминать – за 10 минут, полчаса и за час, правда, при выключенном телефоне напоминание не сработает. Синхронизации с компьютерными ПИМ нет.

calendar

calendar

Незатейливая, но надежная "напоминалка"

Вторая функция – это будильники в количестве двух штук. Каждый из них можно настроить на срабатывание один раз либо ежедневно либо по будням, а также задать интервал повтора сигнала – 5, 10 или 15 минут. К сожалению, будильник, как и напоминания, не работают при выключенном телефоне, что не понравится любителям выключать мобильник на ночь.

Третья функция – «блокнот» - позволяет сохранять короткие заметки (до 90 символов латиницей, до 45 символов кириллицей), при этом имеется возможность задать фоновую картинку.

Четвертая функция – простой, но удобный калькулятор на четыре действия, ввод знаков арифметических действий осуществляется нажатием навигационной клавиши в одном из четырех направлений. Это гораздо быстрее, чем, например, выбирать их каждый раз из списка, как бывает во многих дешевых аппаратах.

Пятая функция – таймер. Он позволяет ввести название события и дату его начала, после чего телефон будет показывать вам, сколько времени до него осталось. Сигналов при достижении времени события не подается.

Шестая функция – одинаковое во всех телефонах «мировое время», а седьмая – это секундомер с тремя промежуточными значениями. Отсчитывает он даже сотые доли секунды.

В последнем пункте меню собраны разнообразные настройки. Из важных вещей следует отметить умение телефона одновременно вибрировать и звонить (а вот настраиваемых звуковых профилей нет), возможность повторять сигнал о непрочитанном сообщении каждые 2 минуты, настройку интервала автоблокировки клавиатуры (15, 30 или 60 секунд).
В настройках безопасности можно защитить паролем список исходящих и принятых вызовов, а также записную книжку (очень полезная, но, увы, редко встречающаяся функция).

security

security

Кто не знает пароля – не увидит, с кем вы общаетесь

Кроме того, имеется такая архиважная функция, как «черный список», в который можно ввести до 10 номеров (к сожалению, только полностью, а не по маске), после чего звонки с этих номеров будут автоматически «отбиваться». Если у вас в «Скай Линке» включена услуга голосовой почты (а она включена по умолчанию с переадресацией в том числе и по занятости), то звонки от нежелательных абонентов будут переадресовываться именно на нее.

blacklist

blacklist

Черный список

В общем и целом аппарат оставляет крайне приятные впечатления. В нем сделан упор на реализацию основных «коммуникационных» функций, многие из которых уникальны. К этому следует добавить хорошо слышимый звонок и мощный вибровызов, громкий разговорный динамик, отличное качество приема и долгое время автономной работы – 3 суток с умеренным количеством разговоров и 4-5 суток при небольшом их количестве. Для полного счастья не хватает, пожалуй, только поддержки Bluetooth и WAP-браузера, однако идеальных телефонов не бывает.

Кому сегодня нужна простая «звонилка»? Очень многим. Например, если у вас уже есть высокоскоростной модем «Скай Линк» с поддержкой EV-DO (а для выхода в Интернет модем удобнее, чем телефон), то вряд ли есть смысл для голосовой связи покупать аппарат типа Ubiquam U-300 или U-520, переплачивая, опять же, за поддержку EV-DO и мультимедийные функции типа камеры или плеера (все равно они в этих телефонах реализованы не лучшим образом).

Также аппарат может составить конкуренцию бюджетным решениям для GSM-сетей: в силу особенностей стандарта CDMA-450, в частности, его «дальнобойности», SkyLink порой является единственной сетью, доступной в отдаленных уголках. С учетом вышесказанного, JOA Telecom L-100 выглядит вполне достойным кандидатом на покупку.

>>  Обсудить JOA Telecom L-100 на форуме  <<