Опубликовано 30 апреля 2009, 00:02

Обзор и тестирование Acer DX650, коммуникатора с двумя дисплеями

Как человек, постоянно следящий за развитием мобильных технологий и устройств, я регулярно ловлю себя на мысли, что удивить меня чем-либо уже невозможно. И действительно, каждый новый этап эволюции телефонов, смартфонов и коммуникаторов воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Сенсорный экран, голосовое управление, беспроводная передача данных на скорости семь мегабит в секунду – что в этом удивительного и необычного? Да ничего! Все это давно стало привычным делом и не вызывает никаких эмоций…

Какие-то смелые концепты, появляющиеся почти каждый день, совершенно не удивляют потому, что являются именно концептами. Все новаторские идеи реализуются постепенно, поэтому никакого эмоционального взрыва не происходит. Если в ближайшие дни кто-то выпустил бы гибкий телефон, который можно было бы свернуть в трубочку и спрятать, например, в сигаретной пачке – да, это, несомненно, покажется очень необычным. Но этого не будет. Вернее, будет, но придем мы к этому постепенно, в несколько шагов, с промежуточными результатами.

DX650-07s

DX650-07s

Однако иногда бывает приятно, когда что-то совершенно на ровном месте ломает устоявшееся предубеждение. Коммуникатор Acer DX650, анонс которого прошел тихо и почти незаметно, как раз попал в число приятных неожиданностей. На первый взгляд, это самый обычный аппарат на базе Windows Mobile. Но только на первый взгляд! При живом знакомстве выяснилась одна интересная деталь: в одном корпусе умещаются сразу два устройства: коммуникатор на базе Windows Mobile и простой мобильный телефон с минимально возможным функционалом.

DX650-06s

DX650-06s

С одной стороны корпуса – большой сенсорный дисплей, с другой – маленький монохромный экранчик и цифровая клавиатура. Необычно? Еще бы! Так что присмотримся повнимательнее.

Технические характеристики Acer DX650

Форм-фактор: моноблок
Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор: Samsung S3C6410, 533 МГц
Память: 128 МБ ОЗУ, 256 МБ ПЗУ, слот microSDHC (поддержка карт объемом до 16 ГБ)
Мобильная связь/передача данных: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE (class 10)
Экран: сенсорный TFT 2,8", 240 x 320, 65 536 цветов + 1,3" монохромный дополнительный дисплей
Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
Камера: 2 мегапикселя, запись видео, без автофокуса
GPS-приемник: SiRF Star III
Прочее: акселерометр (G-Sensor), цифровая клавиатура
Аккумулятор: Li-Ion, несъемный, 1260 мАч
Размеры и вес: 109,6 x 59 x 15,6 мм, 133 г
Заявленное время работы: до 4 часов в режиме разговора, до 150 часов в режиме ожидания

И вновь мы имеем дело с платформой Samsung, которая досталась по наследству от E-Ten и линейки Glofiish. Но об этом чуть ниже.

DX650-05s

DX650-05s

По задумке производителя, вторая составляющая коммуникатора создана с учетом трех моментов:

а) для экономии энергии (основной экран потребляет гораздо больше энергии и в ряде случаев без него элементарно можно обойтись),
б) для ускорения доступа к некоторым функциям (чтение сообщений, создание новых контактов, ответ на звонок и т.д.),
в) для того, чтобы сделать заурядный коммуникатор привлекательным и запоминающимся.

Сама идея – великолепная, просто десять баллов. Однако при детальном рассмотрении и длительном использовании выясняется, что все не так гладко, как хотелось бы.

Из-за такого форм-фактора корпус сделан неразборным. В результате нет доступа к аккумулятору. И если вдруг с батареей что-то случится – ее нельзя будет заменить самостоятельно, нужно будет нести аппарат в сервисный центр. А нам, в свою очередь, не удалось посмотреть, какая батарея поставляется с коммуникатором по умолчанию. Пришлось поверить в заявленные 1260 мАч.

DX650-08s

DX650-08s

"Рабочими" поверхностями здесь одновременно являются и передняя, и задняя. Коммуникатор приходится класть на стол либо основным экраном вниз, либо же дополнительным. И если сзади предусмотрены миниатюрные ножки, благодаря которым устройство не опирается на клавиши, то спереди ничего такого нет. Все поверхности, кроме боковых, глянцевые и буквально через месяц-другой они неизбежно утратят первозданный блеск и покроются мелкими царапинами. С другой стороны, если бы корпус был матовым (или с soft-touch покрытием), то коммуникатор выглядел бы гораздо менее привлекательно.

DX650-03s

DX650-03s

При разговоре приходится устройство держать задней стороной к уху, поскольку на ней расположен голосовой динамик. Клавиши вызова и отбоя при этом имеются на обеих сторонах. Зачем – непонятно. Гораздо логичнее было бы оставить на лицевой панели софт-клавиши или разместить там кнопки быстрого вызова приложений.

Навигационная клавиша, если вы обратили внимание, здесь отсутствует. Вместо нее – трехпозиционное колесо прокрутки на левом торце.

DX650-02s

DX650-02s

Коммуникатор поддерживает управление жестами. То есть для прокрутки не обязательно нажимать стилусом на scroll bar, достаточно просто провести пальцем в нужном направлении. Вкупе с такой возможностью боковой скроллер выглядит вполне полноценной заменой навигационной клавиши. Кроме того, это дополнительное преимущество для тех, кто любит читать книги с экрана. При удержании устройства одной рукой прокручивать текст боковым колесиком очень удобно - гораздо удобнее, чем пальцем по экрану.

DX650-01s

DX650-01s

В качестве замены стандартному интерфейсу Windows Mobile на коммуникаторе установлена оболочка Spb Mobile Shell. Однако на нашем образце взору предстала операционная система в девственном виде. Очевидно, "снести" оболочку успел кто-то из коллег-журналистов, которым довелось протестировать коммуникатор до нас. Впрочем, многие из вас хорошо знакомы с этим приложением, оно устанавливалось еще на коммуникаторы под маркой Glofiish.

DX650-04s

DX650-04s

Аппаратная часть Acer DX650 не содержит ничего такого, что требовало бы отдельного рассмотрения. В этом отношении коммуникатор почти не отличается от модели Glofiish X610, выпущенной в прошлом году до момента приобретения компании E-Ten. Стоит сказать только, что все беспроводные интерфейсы работают исправно и гладко: и Wi-Fi, и Bluetooth и GPS. Последний, кстати, реализован на базе чипсета SiRF Star III, который по сей день считается лучшим решением для мобильных устройств.

В других материалах мы называли эту платформу устаревшей. Это связано с тем, что она не имеет графического ускорителя, поэтому производительность на устройствах с VGA или WVGA-экранами оставляет желать лучшего. При использовании матрицы с разрешением 320 х 240 системе приходится работать с вчетверо меньшим разрешением, что положительно сказывается на общем быстродействии. Тестирование с помощью проигрывателя CorePlayer показало солидные результаты:

  • RL_XQ (640 х 480) - 107.48%
  • RL_HQ (640 х 352) - 149.22%
  • RL_MQB (320 х 240) - 223.03%
  • RL_LQB (320 х 176) - 328.08%
  • RL_SQB (216 х 160) - 296.37%

Это говорит о том, что Acer DX650 вполне пригоден для воспроизведения неконвертированного видео в формате DivX. Коммуникатор Acer DX900, построенный на той же самой платформе, показывает гораздо более низкие результаты (57.26% для ролика RL_XQ и 98.42% для RL_MQB).

Время автономной работы оказалось гораздо ниже заявленных производителем значений. В режиме разговора аппарат проработал всего лишь два с половиной часа вместо ожидаемых четырех. В представительстве Acer пояснили, что это особенности инженерного образца. Вероятно, используется аккумулятор более низкой емкости. Модели, которые поступят в продажу, будут лишены этого недостатка.

О встроенной камере вообще говорить очень не хотелось – она совершенно не заслуживает отдельного упоминания. Но в соответствии с форматом материала придется сообщить вам, что максимальное разрешение для фото составляет 1600 х 1200 точек, для видео – 320 х 240. Функция автофокуса отсутствует, поэтому качество снимков и роликов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Ниже вы видите несколько примеров фотографий и видео, снятых с максимальными установками качества.

Продажи коммуникатора должны стартовать в ближайшие дни. Заявленная цена для России составит 17 990 рублей (примерно 530$ на момент подготовки материала). Много это или мало – решать вам. Мы же можем заключить, что Acer DX650 – сбалансированное устройство, содержащее весь необходимый функционал и предлагающее оригинальный бонус в виде дополнительного экрана и цифровой клавиатуры. Коммуникатор демонстрирует хорошую производительность и несет в себе неплохой набор предустановленного ПО.

Навигационный софт остается на совести дистрибуторов. Это значит, что в разных магазинах он может продаваться с разными навигаторами: Навител, Tomtom, Автоспутник или же вообще без ничего.

Конечно, не обошлось и без недостатков, в числе которых – посредственная камера, не самое продолжительное время автономной работы и ряд эргономических минусов. Если вы готовы с этим мириться, то Acer DX650 вполне можно рекомендовать к покупке.

Оценки Acer DX650:

Дизайн8/10
Эргономика8/10
Функциональность8/10
Камера6/10
Цена9/10
Итоговый балл39/50