Опубликовано 27 июля 2009, 19:40

Sony Ericsson W995 (Hikaru): обзор нового Walkman-флагмана

W995 – новый музыкальный флагман от Sony Ericsson и, пожалуй, наиболее интересная модель от шведско-японского производителя в этом сезоне. Это симпатичный слайдер средних размеров, с неплохим функционалом, солидной встроенной камерой и продуманной музыкальной составляющей. Камера – точно такая же, как в телефоне Sony Ericsson C905, если рассматривать только технические характеристики. Насколько выигрышно W995 выглядит на фоне конкурентов – выясняем в сегодняшнем обзоре.

Sony Ericsson W995, также известный под названием Hikaru, был впервые продемонстрирован публике на Mobile World Congress 2009 в Барселоне. W995 – флагман серии Walkman, с 3,5-миллиметровым аудиовыходом на корпусе, и 8,1-мегапиксельным фото-модулем. Разница между W- и C-сериями от Sony Ericsson перестает быть столь значительной, как прежде, и если сравнивать C905 и W995, то насчитывается не так много отличий. Можно даже сказать, что с технической точки зрения эти трубки одинаковы, различия просматриваются только в дизайне и программной начинке.

Sony-Ericsson-W995-01s

Sony-Ericsson-W995-01s

Отдельно стоит упомянуть, что SE W995 – не смартфон. Это обычный мобильный телефон на платформе Sony Ericsson А200, не имеющий сенсорного экрана. Посмотрим на основные параметры модели.

Технические характеристики Sony Ericsson W995

Форм-фактор : классический вертикальный слайдер
Мобильная связь/передача данных : GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA (до 7,2 Мбит/с), HSUPA (до 2 Мбит/с)
Экран : TFT, 2.6", 240 x 320, 256 тыс. цветов
Память : 118 МБ встроенной памяти, слот Memory Stick M2 (до 8 ГБ) + карта на 8 ГБ в комплекте
Интерфейсы : USB 2.0, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
Камера : 8,1 мегапикселя, автофокус, запись видео, геотэггинг, стабилизация изображения + VGA-камера для видеотелефонии
GPS-приемник : A-GPS (карты Google Maps + Wayfinder Navigator)
Прочее : FM-радио, датчик освещенности, акселерометр, ТВ-выход, 3,5-мм аудиовыход, shake control
Аккумулятор : Li-Ion, съемный, 930 мАч
Размеры : 97 х 49 х 15 мм
Вес : 113 г
Заявленное время работы : до 9 часов в режиме разговора (2G), до 4 часов в режиме разговора (3G); до 370 часов в режиме ожидания (2G), до 360 часов в режиме ожидания (3G), до 20 часов в режиме воспроизведения музыки.

Sony Ericsson W995 полностью оправдывает звание флагмана, технические параметры выглядят очень конкурентоспособно. В нем присутствует GPS, Wi-Fi, акселерометр, датчик освещенности, а для камеры предусмотрена даже функция стабилизации изображения. Хотя кое в чем, конечно, телефон мог быть и получше (например, могло быть выше экранное разрешение: 320 х 240 для флагманской модели в 2009 году – как-то слабовато). Подробнее об этом – далее по тексту.

Sony-Ericsson-W995-02s

Sony-Ericsson-W995-02s

В комплекте с телефоном поставляется зарядное устройство, карта памяти Memory Stick M2 на 8 гигабайт, проводная гарнитура, пользовательское руководство и диск с сопровождаемым ПО. Гарнитура в коробке давно стала обязательным элементом (если не принимать во внимание бюджетные модели телефонов), однако гарнитура HPM-88, поставляемая в комплекте с Sony Ericsson W995, заслуживает отдельного упоминания. Это действительно очень и очень неплохое решение по качеству звука, возможно, даже лучшее на рынке, если рассматривать исключительно комплектные гарнитуры. Наушники-вкладыши имеют форму, близкую к классической, и неплохое сочетание размеров и веса; они прекрасно держатся в ушах и совсем не утомляют при длительном использовании. Кроме того, у гарнитуры имеется функция шумоподавления (при желании ее можно отключить), которая позволяет без проблем слушать музыку даже в шумных местах вроде метро.

Карта памяти на 8 ГБ в данном случае – не приятный бонус, а вещь жизненно необходимая, поскольку объем собственной памяти SE W995 составляет всего 118 МБ. К слову, максимальный объем флэш-карт, поддерживаемый телефоном, составляет 16 Гб.

Sony-Ericsson-W995-03s

Sony-Ericsson-W995-03s

Sony-Ericsson-W995-04s

Sony-Ericsson-W995-04s

Телефон доступен в трех вариантах цветового исполнения: черном (Progressive Black), серебристом (Cosmic Silver) и красном (Energetic Red). И это как раз тот редкий случай, когда в любом из доступных цветов модель выглядит одинаково хорошо. Черный корпус больше подойдет мужчинам, красный – скорее для женщин, а серебристый – самый универсальный: он подойдет и мужчинам, и женщинам, и даже детям.

Форм-фактор W995 – классический вертикальный слайдер, без каких-либо модных новшеств. Собран телефон очень добротно, материалы качественные, а механизм слайдера вполне надежен и не дает поводов для сомнений даже при длительном и не самом бережном использовании.

На лицевой стороне под экраном располагается типичный для Sony Ericsson набор элементов: навигационная клавиша, кнопки вызова/отбоя, две софт-клавиши, а также кнопка «С» и кнопка вызова быстрого меню. Клавиши управления воспроизведением снабжены подсветкой и вынесены на правую боковину, что весьма удобно. Там же находится кнопка камеры, которая тоже подсвечивается при включении камеры, и спаренная клавиша для регулировки громкости.

Sony-Ericsson-W995-05s

Sony-Ericsson-W995-05s

На левой боковой грани – разъем Fast Port и кнопка запуска плеера Walkman. А на торцах корпуса располагаются динамики, обеспечивающие стереозвучание. Громкость внушительная, но мы не из тех, кто будет рекомендовать этот телефон для громкого прослушивания музыки в общественных местах. Рингтоны звучат очень чисто и приятно, максимальный уровень громкости настолько высок, что его можно использовать разве что для будильника. Ну а упомянутый 3,5-мм разъем для наушников находится на верхнем торце – это, пожалуй, самый удобный вариант его расположения.

Sony-Ericsson-W995-06s

Sony-Ericsson-W995-06s

Цифровая клавиатура достаточно удобная, хотя и потребует от вас некоторого привыкания. Сами клавиши средних размеров, глянцевые. Они хорошо ощущаются на матовой поверхности. Запас хода очень небольшой, но благодаря четкому отклику текст можно без проблем набирать вслепую.

Сзади можно рассмотреть объектив встроенной камеры, лишенный защитной шторки, светодиодную вспышку и откидную лапку, служащую упором. В отличие от Nokia N86 8MP, где эта лапка являлась чувствительным элементом, на который можно было задействовать практически любое действие, у SE W995 она реализована попроще – никаких действий (будь то запуск плеера или открытие галереи) на нее назначить нельзя. Зато она металлическая и выполняет, помимо прочего, декоративную функцию.

Небольшую по современным меркам диагональ экрана вряд ли следует относить к недостаткам. Крупные дисплеи в телефонах оправданы, если они предполагают сенсорное управление. В этом случае появляется дополнительное пространство (за счет упраздненных кнопок), а у производителей - возможность использования больших экранов без увеличения габаритов устройства. В случае с SE W995 это совершенно ни к чему, диагонали в 2,6 дюйма вполне достаточно. При QVGA-разрешении картинка на экране довольно четкая, однако для комфортного просмотра 8-мегапиксельных фотографий более высокое разрешение было бы очень кстати.

Sony-Ericsson-W995-07s

Sony-Ericsson-W995-07s

На солнце экран ведет себя так же, как и прочие TFT-матрицы – картинка блекнет, но благодаря довольно крупным пиктограммкам и шрифтам восприятие информации не сильно затруднено. Встроенный датчик освещенности автоматически подбирает комфортный уровень яркости под текущие условия освещения. В темноте подсветка ставится на минимальный уровень, на солнце – наоборот, на максимальный. Никаких нареканий к работе датчика за все время использования телефона (без малого три недели) у нас не возникло.

Габариты корпуса W995 не выходят за общепринятые рамки. В таблице приведены размеры и вес Sony Ericsson W995 и ближайших (по мнению производителя) конкурентов. В сложенном виде телефон компактнее многих «одноклассников».

Sony Ericsson W995Nokia 5800 XpressMusicNokia N86 8MP
Размеры, мм97 х 49 х 15111 x 51,7 x 15,5103,4 x 51,4 x 16,5
Вес, г113109149

Отдельно стоит отметить грамотную реализацию акселерометра: он активируется только в тех приложениях, в которых реально может понадобиться: игры, галерея, браузер и так далее. Многие производители предлагают нам два варианта работы датчика: всегда включен и всегда выключен. В первом случае его активность иногда будет раздражать, а во втором понадобится лезть в настройки всякий раз, чтобы, например, включить горизонтальную ориентацию. Конечно, Sony Ericsson W995 – не первый аппарат, практикующий такой избирательный подход, и, тем не менее, момент приятный.

Программная составляющая вряд ли заслуживает отдельного упоминания, поскольку Sony Ericsson W995 работает на программной платформе А200, которая используется не первый год и успела неплохо себя зарекомендовать.  Можно отметить лишь несколько примечательных новшеств – в частности, новый интерфейс раздела Media, стилизованный под главное меню Sony PSP и PlayStation 3.

В остальном – это самый привычный интерфейс от Sony Ericsson, который хорош тем, что не требует никакого привыкания при переходе с более ранних телефонов того же производителя. Даже если вашим прошлым телефоном был T68i, для того, чтобы привыкнуть к W995, потребуется всего пара минут.

В роли навигационного ПО используется Wayfinder Navigator 8.0 с картами Tele Atlas, а также Google Maps Mobile. Поддерживается функция A-GPS, позволяющая получать данные о местоположении не напрямую со спутника, а с сервера по GPRS или Wi-Fi. Это ускоряет включение модуля. Дополнительно поддерживается геотэггинг – автоматическая запись координат текущего местоположения в EXIF-данные фотографий. А вообще на камере и ее функциях стоит остановиться поподробнее.

Итак, в W995 установлена 8,1-мегапиксельная CMOS-матрица – точно такая же, как в C905. Раньше в модели серии Walkman по очевидным причинам устанавливались камеры поскромнее, чем у моделей Cybershot, однако нынешнему музыкальному флагману достался такой же фото-модуль, как и топовой Cybershot-модели. Впрочем, возможно, производитель установил упрощенную оптику, поскольку картинки с С905 выглядят более детализировано и контрастно. Для фотографий доступно четыре разрешения: 3264x2448, 2592x1944, 1600x1200 и 640x480, а степень JPG-компрессии регулируется всего в два шага (Normal, Fine). Присутствует также стандартный набор эффектов, которые можно наложить при съемке, и несколько предустановок цветовой температуры (Daylight, Incandescent, Fluorescent, Cloudy и Auto).

Sony-Ericsson-W995-08s

Sony-Ericsson-W995-08s

Стабилизатор изображения доступен только при выборе пейзажного режима съемки. Теоретически он должен увеличивать критическую выдержку раза в два, чтобы получать четкие, не смазанные картинки даже в темноте. Однако на практике стабилизатор практически бесполезен. Чувствительность матрицы тоже регулируется автоматически, устанавливать нужное значение ISO вручную нельзя. Тем же был грешен и Nokia N86 8MP, хотя у конкурирующего LG Viewty Smart и даже у HTC Touch Diamond 2 возможность ручной установки чувствительности присутствует.

Что касается видеосъемки, то здесь мы имеем практически те же настройки, что и для фото, а вот максимальное разрешение составляет 640 х 480 при 30 fps. Нельзя не отметить качественную запись звука и не напомнить в очередной раз, что этот телефон позиционируется как топовое музыкальное решение, в котором 8-мегапиксельная камера должна восприниматься как приятное дополнение к аудиофункциям. В общем, довольно слов – смотрите примеры съемки. Все они делались в автоматическом режиме с максимальными установками качества.

Реальное время автономной работы телефона практически не расходится с заявленным. Наш экземпляр Sony Ericsson W995 с аккумулятором на 930 мАч обходился без подзарядки в среднем 2-3 суток в зависимости от продолжительности разговоров и использования беспроводных модулей. А вот вместо заявленных 20 часов в режиме плеера телефон проработал почти 25 при использовании наушников от iPod nano. Очевидно, расчет делался, исходя из того, что пользователь предпочтет наушники из комплекта, которые имеют активную функцию шумоподавления.

Определенно, конкурировать на равных с Nokia N86 8MP, Samsung Innov8 и Nokia 5800 XpressMusic новинка от Sony Ericsson не сможет. Как минимум потому, что W995 не является смартфоном. Это не делает его менее привлекательным, однако переносит уже в другой класс. На момент подготовки обзора средняя стоимость SE W995 составляет 17 000 рублей. За эти деньги вы получите довольно компактный слайдер, с Wi-Fi, навигационными функциями, удобным плеером и неплохой встроенной камерой. Если java-приложений вам недостаточно, а возможность установки дополнительных программ является определяющим фактором - вам стоит обратить внимание на смартфоны с Windows Mobile или Symbian OS. Всем остальным мы рекомендуем присмотреться к SE W995 повнимательнее - это очень интересное решение для широкого круга пользователей, которое при дальнейшем снижении цены станет ещё более привлекательным по соотношению цена/качество.

Оценки Sony Ericsson W995 :

Дизайн8
Эргономика9
Функциональность8
Камера8
Цена7
Итоговый балл39/50