Опубликовано 17 августа 2009, 20:00

Телефоны. Смартфоны. Коммуникаторы. Обзор событий с 10 по 17 августа.

Nokia подписывает соглашение с Microsoft – Office Mobile появится на Symbian-смартфонах. По результатам второго квартала 2009 Apple вошла в тройку крупнейших производителей смартфонов. Sony Ericsson официально анонсирует Jalou. Samsung и LG «захватили» 50% североамериканского мобильного рынка. HTC планирует сделать свои коммуникаторы доступнее. iPhone 3G S – в тестлабе Ferra.ru. А также, новые подробности о Nokia 5900 XpressMusic и HTC Leo. Подробно о важнейших событиях прошедшей недели – в очередном выпуске мобильного дайджеста.

Прошлая неделя для мобильного рынка оказалась более насыщенной, чем позапрошлая. Интересных событий было много, и выделить из них какое-то одно сейчас затруднительно. Сначала Nokia объявила о сотрудничестве с Microsoft. Затем компания Gartner опубликовала статистику продаж iPhone и текущую расстановку сил на мировом рынке телефонов и смартфонов. После чего Sony Ericsson представила новую стильную раскладушку Jalou, тем самым опровергнув слухи о том, будто новинка является новым смартфоном на базе Symbian. Однако начнем мы сегодня с самой обсуждаемой темы минувшей недели - взаимодействие Nokia и Microsoft.

Эти компании подписали соглашение, по которому Nokia получила право использования Microsoft Office Mobile (Word, PowerPoint, Excel и OneNote) и MS Exchange в своих смартфонах. Прежде корпорация из Редмонда не стремилась использовать мобильную версию «Офиса» нигде, кроме коммуникаторов на Windows Mobile. Собственно, до настоящего момента удобная работа с «офисными» файлами была главным преимуществом WM над всеми остальными мобильными ОС. Однако в Microsoft сочли такой выбор нелогичным, поскольку рыночная доля Symbian-устройств гораздо выше, чем у Windows Mobile, а в Office на смартфонах нуждаются если не все, то очень многие. Со стороны Nokia шаг тоже вполне оправданный. И хотя финансовые подробности соглашения не разглашаются, обе компании заявляют, что это лишь начало длительного сотрудничества. Финский производитель не планирует выпускать устройства на базе Windows Mobile. По всей видимости, в дальнейшем компании будут развивать взаимодействие в разработке программного обеспечения и онлайн-сервисов.

Nokia-microsoft

Nokia-microsoft

Первыми смартфонами на базе S60 с предустановленным MS Office Mobile станет обновленная Е-серия. Произойдет это в начале 2010 года. Nokia выпустит несколько новых моделей, а также, вероятно, апдейты для уже продающихся устройств. Впрочем, об этом пока официально не сообщается.

Главной целью объединения, по словам представителей Nokia и Microsoft является увеличение конкурентоспособности на фоне канадской Research In Motion и смартфонов Blackberry. Android и iPhone, видимо, никто всерьез не воспринимает. Android и в самом деле на данный момент не представляет угрозы, поскольку находится в начальной стадии своего развития. Но уже в конце 2009 – начале 2010 ожидается всамделишный Android-бум. Что касается Apple, то ей уже удалось занять третью строчку в списке крупнейших производителей смартфонов.

iphone-3gs

iphone-3gs

Исследовательская компания Gartner приводит данные о продажах за второй квартал 2009 года. За отчетный период Apple продала 5,4 миллиона iPhone. Сравните это с 900-тысячным показателем аналогичного периода прошлого года. Таким образом Apple имеет 13,3% мирового мобильного рынка смартфонов и занимает третью строчку в рейтинге, уступая лишь Nokia и Research In Motion. Речь, напомним, идет только о смартфонах. В общем рейтинге, который учитывает и обычные мобильные телефоны расстановка сил несколько иная. Однако в обоих случаях первое место удерживает Nokia.

Корейские производители тем временем «захватывают» североамериканский рынок. Аналитическая компания Strategy Analytics сообщает, что каждый второй телефон, проданный в США во втором квартале 2009 был произведен LG или Samsung. На долю двух корейских компаний приходится 47,3% мобильного рынка США и Канады. Из них 24,7% - это Samsung, реализовавшая 11,7 миллионов телефонов/смартфонов, а 22,6% – LG, которая продала 10,7 миллионов устройств.

В прошлом выпуске мы рассказывали о смартфоне Sony Ericsson Jalou, который должен был стать дорогим решением на базе Symbian. Однако на прошлой неделе компания Sony Ericsson сделала официальный анонс этой модели. Оказалось, что это никакой не смартфон и тем боле не на Symbian. Это сверхкомпактная раскладушка на платформе SE A200, попадающая в категорию бюджетных имиджевых телефонов.  Размеры новинки составляют всего 74,5 x 45 x 18,5 мм, а вес – 84 г. И хотя эта модель не позиционируется как типично женская, представить ее в мужских руках будет сложно. Характеристики не самые выдающиеся – экран с разрешением 240 х 320 точек и диагональю 2 дюйма, 3,2-мегапиксельная камера, FM-приемник и Bluetooth-модуль. На первое место здесь выходит дизайн и ряд имиджевых эргономических решений. К примеру, экран можно отключить, в этом случае отражающее покрытие  на внутренней поверхности можно использовать как зеркальце.

sony-ericsson-jalou-01

sony-ericsson-jalou-01

sony-ericsson-jalou-02

sony-ericsson-jalou-02

Помимо обычной модели, будет выпущено еще и специальное издание под брендом Dolce & Gabbana. В этом случае будут предложены новые вариант расцветки, 24-каратное золотое напыление, а также большое количество стильных аксессуаров. Цена будет соответствующей, правда конкретная стоимость пока не называется. В компании отмечают, что Jalou будет продаваться не во всех странах, однако Россия попала в список избранных. Продажи стартуют в четвертом квартале нынешнего года, скорее всего в ноябре.

Других анонсов на прошлой неделе не было. Зато было несколько небезынтересных утечек информации. Так, в сеть просочились подробности о коммуникаторе HTC Leo, который должен стать новым флагманом компании. Подробностей пока не много, зато появились первые изображения устройства. На них заметно, что в HTC отказалось от сенсорных кнопок, как у Touch HD и заменили их рядом механических элементов по аналогии с Touch Diamond 2.

HTC-LEO-01

HTC-LEO-01

HTC-LEO-02

HTC-LEO-02

Сообщается, что HTC Leo будет работать под управлением Windows Mobile 6.5, а в качестве аппаратной платформы используется монструозная Qualcomm Snapdragon c 1-гигагерцовым процессором. Дополнительно коммуникатор оснащен 4,30дюмйовым экраном с разрешением 800 х 480 точек, модулями Bluetooth, Wi-Fi, поддержкой HSDPA, GPS-модулем, а также 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и 3,5-миллиметровым аудиовыходом. При этом корпус модели имеет всего 11 мм толщины. Новинка должна появиться на рынке в нынешнем октябре, а цена пока не уточняется. Официальный анонс от HTC должен состояться в начале осени.

Вместе с ним засветилась и Nokia 5900 XpressMusic – сенсорный смартфон на базе Symbian пятого издания, который призван заменить популярную модель 5800 XpressMusic. Китайский ресурс PConline опубликовал фотографию, на которой видна задняя панель новинки.

nokia-5900

nokia-5900

Вместе с тем сообщается, что 5900 будет иметь ряд возможностей флагманского смартфона N97. Речь идет в частности об аналогичной организации рабочего стола, а также о наличии 32 ГБ встроенной памяти. Встроенная камера также будет аналогичной – это 5-мегапиксельный CMOS-сенсор с оптикой от Carl Zeiss. В общем, есть все основания полагать, что новинка будет аналогом N97 в моноблочном форм-факторе. Если говорить о Nokia 5800 XpressMusic, то по сравнению с ним новый смартфон будет длиннее, шире, но тоньше. Кроме того, он будет оборудован слотом microSD, поддерживающим карты объемом свыше 32 ГБ.
И напоследок приятная новость для поклонников iPhone. На этой неделе в нашу тестовую лабораторию приехал iPhone 3GS.

iphone-3gs-01

iphone-3gs-01

Сейчас по нему готовится обзор, а каждый из вас может задать любой вопрос об этом устройстве в нашем блоге или в ЖЖ. А мы в свою очередь рассмотрим все интересующие вас моменты в обзоре.
На сегодня все, до встречи через неделю!

Обсудить состояние мобильного рынка на форуме