Опубликовано 06 сентября 2009, 00:55

Первый мобильный компьютер. Обзор Nokia N97.

Nokia N97 – флагманская модель N-Series на второе полугодие 2009, которая позиционируется не как смартфон, а как мобильный компьютер. Инновационный форм-фактор, сенсорный экран, полноценная QWERTY-клавиатура, 32 ГБ встроенной памяти и полный комплект беспроводных интерфейсов – вот что такое N97. Наше знакомство с ней немного затянулось, аппарат гостил у нас больше месяца. За это время он успел утратить статус горячей новинки и стать немного доступнее по цене. А сейчас мы выясним, оправдались ли ожидания и разберемся, что же позволяет производителю называть N97 компьютером.

Фактически N97 стал вторым сенсорным смартфоном от Nokia, после популярного 5800 XpressMusic. Несмотря на различное позиционирование, форм-фактор и цену – эти смартфоны очень похожи, особенно, если рассматривать их чисто с технической точки зрения. Но почему же все-таки мобильный компьютер? Nokia поясняет: потому что N97 готов к любой работе прямо из коробки. На нем изначально установлено большое число виджетов, которые делают его одним из самых функциональных устройств на рынке. Помимо привычных приложений для импорта метеоданных и RSS-лент, стандартный программный набор N97 включает виджеты для пользователей социальных сетей (Facebook, ВКонтакте, LiveJournal и т.д.). Установив все это на другой смартфон (на тот же Nokia 5800 или любой другой), без проблем можно добиться аналогичной функциональности. Но если рассуждать с точки зрения простого пользователя, то логичнее выглядит путь наименьшего сопротивления. Зачем искать дополнительный софт, заниматься его установкой и настройкой, когда можно просто купить устройство, предлагающее все необходимое прямо из коробки? Именно поэтому в Nokia и называют N97 мобильным компьютером. Не стоит, впрочем, воспринимать термин буквально – это лишь концепция, на которую делается упор и которая в скором времени получит развитие. Речь идет о смартфоне Nokia N900, представленном 2 сентября на Nokia World в Штутгарте. N900 еще на шаг приблизит смартфоны к компьютерам, благодаря высокой производительности и полноценной многозадачности.

DSC_0401-sm

DSC_0401-sm

Однако, это будет потом, а сейчас у нас есть Nokia N97, являющийся также первым (и пока единственным) устройством на базе S60 пятого издания, оснащенным аппаратной QWERTY-клавиатурой.

Основные технические характеристики Nokia N97

Форм-фактор : горизонтальный QWERTY-слайдер
Операционная система : Symbian OS 9.3 (S60 5th Edition)
Процессор : ARM 11, 433 МГц
Память : 128 МБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти + слот microSDHC (поддержка карт до 16 ГБ)
Мобильная связь/передача данных : GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA
Экран : TFT 3,5", 360 x 640 пикселей (QHD), 16 млн. цветов + защитное покрытие
Интерфейсы : USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g, GPS (A-GPS)
Камера : 5 мегапикселей, автофокус, запись видео + фронтальная камера 0.3 мегапикселя
Прочее : акселерометр (G-сенсор), 3,5-мм аудиовыход, TV-выход, N-Gage.
Аккумулятор : Li-Ion, съемный, 1500 мАч (BP-4L)
Размеры и вес : 117,2 x 55,3 x 15,9 мм, 150 г
Заявленное время работы : до 9,5 часа в режиме разговора (2G), до 6 часов в режиме разговора (3G); до 408 часов в режиме ожидания (2G), до 432 часов в режиме ожидания (3G); до 40 часов в режиме воспроизведения музыки.
Ориентировочная цена : 25 000 рублей.

Параметры смартфона, прямо скажем, впечатляют. Наличие 32 гигабайт памяти, поддержка 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS – все это сразу позволяет называть N97 одним из самых функционально насыщенных смартфонов в этом сезоне. Даже, если не принимать во внимание продуманную программную часть и все упомянутые софтверные удобства, аппарат смотрится очень внушительно. Обо всем этом мы поговорим ниже, а пока рассмотрим содержимое коробки, поговорим о визуальном восприятии смартфона и его эргономике.

Внешний вид

В комплекте с Nokia N97 поставляется аккумулятор на 1500 мАч, зарядное устройство, кабель для синхронизации (+ переходник с разъемом microUSB), проводная гарнитура с пультом управления, диск с Nokia Ovi Sutie, матовая салфетка для протирания и стилус со шнурком для крепления к корпусу. Подробно рассказывать здесь не о чем. Поначалу хотелось выделить только гарнитуру с великолепным звучанием. Однако вскоре выяснилось, что столь чистый и приятный звук – целиком и полностью заслуга нового аудиочипсета. Стилус в комплекте – скорее приятная мелочь, чем необходимость. Крупный экран позволяет легко работать пальцами – перо может понадобиться только для рукописного ввода или для рисования.

В дизайне N97 четко просматривается сходство с уже рассмотренным Nokia N86 8MP: форма корпуса, бесшовная лицевая сторона с глянцевым экраном, косая кнопка, шторка встроенной камеры – это новый стиль Nokia. На наш взгляд, N97 выглядит презентабельнее, благодаря отсутствию навигационной клавиши и остальных механических элементов. Подобный минимализм здесь очень к месту. Спереди под экраном осталась только упомянутая кнопка меню и сенсорные клавиши вызова/отбоя. Расположение остальных элементов привычно для нас и традиционно для Nokia. Вот только место для слота расширения выбрано не самое удачное – под задней крышкой. Хорошо, что для замены карты не приходится извлекать батарею.

DSC_0410

DSC_0410

Смартфон выпускается в двух цветах: черном и белом. Других вариантов пока нет, и вряд ли они появятся в будущем. Из-за особенностей субъективного восприятия темная модель кажется более компактной, чем белая, а в действительности, конечно, размеры одинаковы. В плане практичности белой версии повезло больше. Ее обладатели будут избавлены от необходимости протирать корпус – следы пальцев практически незаметны.

DSC_0457

DSC_0457

Переходим к самому интересному моменту – форм-фактору. Как вам известно, Nokia N97 представлен как горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой. Но это только на бумаге. Slide в переводе с английского означает скольжение; а классическими слайдерами принято считать смартфоны со скользящим механизмом раскрытия вроде Nokia N86 8MP, Sony Ericsson Xperia X1 или HTC Touch Pro. В случае с Nokia N97 мы имеем более сложную конструкцию – половинки корпуса не скользят по салазкам, а соединены необычным шарниром. Смартфон раскладывается только при упоре в нижнюю часть – все попытки сдвинуть верхнюю часть, упершись пальцем в экран, обречены на провал. В разложенном виде верхняя половина отклоняется примерно на 30 градусов – промежуточного положения (когда клавиатура открыта, а плоскость экрана расположена параллельно) здесь нет. Напомним, первым коммуникатором с наклонным экраном стал HTC TyTN II, выпущенный в 2007 году. Тогда для раскрытия сначала нужно было сдвинуть верхнюю половину корпуса, и только в раскрытом положении можно было регулировать наклон экрана. Аналогичный механизм установлен в Touch Pro 2.

DSC_0440-sm

DSC_0440-sm

Nokia N97 раскладывается одновременно с наклоном экрана – это удобно и необычно. Вопрос надежности такой конструкции остается открытым. Крепление между половинками корпуса пластиковое, не исключено, что срок его службы будет меньше, чем мог бы быть при использовании металлических элементов. Наш образец N97 не давал никаких сомнений: за пять недель активного использования ничего ужасного не произошло, не было даже люфта. Никто из коллег-журналистов, имевших дело со смартфоном, также не высказывал никаких подозрений. Однако делать окончательные выводы можно будет только спустя несколько месяцев, на основании отзывов простых пользователей.

Качество исполнения традиционно на высоте: все компоненты плотно подогнаны, нет ни малейшего намека на люфт, который, казалось бы, неизбежен при использовании раскладного форм-фактора. Основной материал корпуса – пластик, из металла сделана только окантовка верхней половины корпуса.

 

DSC_0442

DSC_0442

Аппарат вполне подходит для ношения в кармане, при том, что диагональ экрана составляет три с половиной дюйма. Вес тоже в пределах нормы. Для наглядности приводим весогабаритные характеристики Nokia N97 в сравнении с другими похожими моделями.

Nokia N97HTC Touch Pro 2Sony Ericsson Xperia X1Nokia E90
117,2 x 55,3 x 15,9 мм116 х 59,2 х 17,3 мм110,5 x 52,6 x 17 мм132 х 57 х 20 мм
150 г178,5 г145 г210

N97 не идет не в какое сравнение с E90 по весогабаритным характеристикам, он ощутимо компактнее и легче, чем  HTC Touch Pro 2, и немногим крупнее Sony Ericsson Xperia X1.

Клавиатура получилась очень неоднозначной. Безусловно, сам факт наличия QWERTY-массива – неоспоримое достоинство, однако привыкнуть к клавишам N97 удается далеко не сразу. Во-первых, потому что все кнопки имеют очень мягкий и короткий ход. А во-вторых, из-за непривычного расположения пробела и навигационной клавиши. Всем, кто купит N97 после другого клавиатурного устройства (Nokia 9300/9500, E90, Sony Ericsson Xperia X1, HTC Touch Pro и т.д.), привыкнуть будет сложно. У тех, для кого N97 станет первым клавиатурным смартфоном, наверняка никаких проблем возникать не должно. Абсолютно во всех клавиатурных моделях пробел всегда находился в нижнем ряду по центру, это позволяло нажимать его как правым, так и левым большими пальцами. У N97 он смещен влево, соответственно, нажимается только левым пальцем.

DSC_0448-sm

DSC_0448-sm

Не забыта и навигационная клавиша – она располагается отдельно в левой части клавиатуры, что тоже весьма непривычно, поскольку на обычных клавиатурах (в том числе компьютерных) кнопки направлений расположены справа. Но сам факт наличия такого элемента очень радует, без него работа была бы менее удобной. Кстати, в ближайшем будущем Nokia выпустит модификацию N97 mini, в которой навигационная клавиша упразднена для уменьшения габаритов. Поэтому если N97 показался вам слишком крупным для повседневного использования – есть смысл дождаться появления mini-версии.

Экран, о котором мы до сих пор не обмолвились и словом, неплох. Он имеет защитное покрытие, предотвращающее появление царапин, хорошо реагирует на нажатия и предлагает хорошую яркость вкупе с максимальными углами обзора. Однако – это не совсем то, что хотелось бы увидеть во флагманской модели. Во-первых, дисплей резистивный и не предполагает жестов multi touch. А во-вторых, TFT-матрица не может гарантировать комфортную работу при ярком солнечном свете. Даже на максимальной яркости читать с экрана затруднительно. В этом отношении N97 уступает N86 8MP и Samsung i8910 HD.

Программные и аппаратные возможности

Nokia N97 построен на той же аппаратной платформе, что и 5800 XpressMusiс, но, естественно, содержит ряд существенных усовершенствований. Частота процессора возросла до 433 МГц, а объем встроенной памяти – до 32 гигабайт. Apple iPhone 3GS также существует в версии с 32 ГБ памяти, однако увеличить этот объем в нем никак нельзя. N97 дополнительно предлагает слот microSDHC, поддерживающий карточки до 16 гигабайт. Таким образом, максимальный объем памяти, доступный владельцам смартфона, составляет 48 ГБ.

Дополнительно Nokia N97 оснащается акселерометром и датчиком освещения. Датчик освещения отвечает за регулировку яркости экрана, подбирая оптимальный уровень для текущих внешних условий. Это очень удобно, избавляет от лишних действий. А вот акселерометр в данном случае оказался почти бессмысленным – перерисовка экрана осуществляется с небольшой задержкой (около секунды), к тому же не всегда корректно. Смена ориентации происходит при раскладывании корпуса без всякого участия гироскопического датчика. Для работы со смартфоном в сложенном виде ландшафтная ориентация практически не нужна.

В общем, аппаратное оснащение у N97 вплотную приближается к максимально возможному: беспроводные интерфейсы присутствуют в полном объеме, есть поддержка 3G, навигационный модуль, 3,5-миллиметровый выход на наушники и так далее. Однако основной упор делается именно на программную часть и возможность использования виджетов.

Если вы что-то пропустили, напомним, что виджеты – это небольшие приложения, облегчающие работу с популярными онлайн-сервисами и делающие рабочий стол более информативным. Стартовый набор виджетов довольно большой, но различных полезностей для российских пользователей в нем не так много. Можно выделить виджет от AccuWeather, ВКонтакте, LiveJournal, Facebook и Ovi Store. На рабочий стол также можно выносить блоки с фото-контактами, ярлыками приложений и  аудиоплеером. Свободно перемещать виджеты по экрану, как в Samsung’овском интерфейсе TouchWiz, здесь нельзя – они могут располагаться только в специально выделенных ячейках. Момент весьма спорный: такой подход позволяет сохранять порядок на рабочем столе, но при этом ограничивает возможности кастомизации смартфона.

В Nokia 5800 XpressMusic не было даже полноценного рабочего стола. В этом отношении N97 сделал большой шаг вперед. Кроме того, в нем удобнее реализована прокрутка страниц. А вот экранная клавиатура исчезла, набирать текст можно только с аппаратной QWERTY-клавиатуры. На месте осталась только цифровая клавиатура, для набора номера.

Для навигации предусмотрено приложение Nokia Maps второй версии, имеющее режим пешеходной навигации. Альтернативных решений для Symbian S60 5th edition практически нет, а использование стандартного софта для GPS бесплатно только в течение трех месяцев. В дальнейшем за использование Nokia Maps нужно платить. В общем, а последний год в подходе компании к GPS ничего не изменилось. Впрочем, для тех, кто не сможет или не захочет платить за навигатор от Nokia, всегда есть бесплатные Google Maps или Яндекс.Карты, которыми можно воспользоваться через браузер.

Мультимедиа, встроенная камера

Мультимедийная составляющая также неплохо проработана. Nokia N97 может похвастаться неплохой встроенной камерой, встроенным FM-трансмиттером (!), удобным аудио/видеоплеером и большим количеством совместимых игр. При отсутствии всего этого N97 мог бы быть интересен корпоративным пользователям, но никак не молодежной аудитории.

Все игровые приложения на телефоне доступны в режиме try & buy – есть много интересного, в самых разных жанрах. Однако подробно останавливаться на играх мы не будем. А вот умолчать о наличии FM-трансмиттера просто нельзя. Nokia N97 позволяет транслировать звук с радио на автомобильную магнитолу, музыкальный центр или любое другое устройство с FM-приемником. В остальном, флагман N-Series демонстрирует нам те же возможности, что и другие модели с Symbian S60 5th edition. Для просмотра неконвертированного видео N97 не подходит – однако ролики в экранном разрешении с невысоким битрейтом воспроизводятся без проблем.

Отдельно стоит отметить качество звука. В этом отношении N97 превосходит абсолютно всех конкурентов. Мы провели сравнение между N97, 5800, HTC Hero, Sony Ericsson Xperia X1, подключая одинаковые наушники. Разница в звучании заметна даже тем, кому «медведь на ухо наступил».

Еще одним приятным сюрпризом стало время автономной работы. Для работы в режиме аудиоплеера производитель заявляет 40 часов. В нашем случае из смартфона удалось выжать максимум 38, но и это прекрасный результат. Просмотр видео разряжает аккумулятор примерно за 4 с половиной часа, а веб-серфинг через Wi-Fi – за 7 часов. При обычном использовании, которое подразумевает несколько минут разговоров в день, умеренное использование беспроводных функций и непродолжительное (час-два) прослушивание музыки, аккумулятор N97 «живет» около трех суток - это тоже очень неплохой показатель.

 

DSC_0426

DSC_0426

DSC_0431

DSC_0431

Встроенная камера – не самая лучшая в нынешней линейке Nokia. Фото-флагманом является модель N86 8MP, для которой в компании уже готовят замену.

Фото-модуль Nokia N97 имеет 5-мегапиксельную CMOS-матрицу и оптику от компании Carl Zeiss. Объектив камеры традиционно расположен сзади и скрыт за защитной шторкой. Открытие объектива запускает приложение для съемки. А если попытаться включить ее при закрытой шторке, то смартфон автоматически переключается на фронтальную камеру.

Интерфейс камеры предназначен для съемки в горизонтальном положении. Вернее никаких ограничений здесь нет – держать телефон при съемке можно как угодно, вот только менять настройки удобнее, удерживая смартфон горизонтально.

Максимальное разрешение для фотографий – 2592 х 1944, а кроме него доступны 1600 х 1200, 1024 х 768 и 640 х 480. Как и в случае с N86 8MP, в настройках нигде не указывается конкретное разрешение. Описание говорит только о том, для чего годятся получаемые снимки. Например, выбрав максимальное разрешение (5М,) вы узнаете только то, каких размеров отпечаток можно получить из фотографии. Nokia упорно не хочет посвящать пользователей в технические подробности. Оставим это на совести производителя.

Снимает камера очень неплохо, фотографии получаются достаточно резкими и насыщенными. Имеющаяся вспышка позволяет снимать в темноте с расстояния 2-3 метра. Но наилучших результатов, как обычно, можно добиться при съемке без вспышки в хорошем освещении. Ниже приведено несколько примеров, сделанных при максимальных установках качества.

Отдельно стоит отметить функцию геотэггинга, которая работает только при включении GPS-приемника, и возможность ручной настройки чувствительности матрицы (ISO). Правда, и здесь вы не увидите никаких конкретных значений вроде 100 или 800. Вместо них – ISO High, ISO Medium и ISO Low. Настройки при видеосъемке во многом совпадают с параметрами фотосъемки. Максимальное разрешение для видео составляет 640 х 480 при 30 кадрах в секунду. Качество записи тоже очень неплохое, хотя после Samsung i8910 HD оценить это стало сложно. Никаких ограничений по продолжительности роликов нет, вернее, они ограничены лишь объемом встроенной памяти (а это, напомним, 32 ГБ). Ниже приведено несколько примеров, которые позволят сделать собственные выводы о качестве съемки.

Скачать первый образец видео в формате .mp4, 7 011 КБ
Скачать второй образец видео в формате .mp4, 8 395 КБ
Скачать третий образец видео в формате .mp4, 8 016 КБ
Скачать четвертый образец видео в формате .mp4, 8 540 КБ

Ну а нам теперь остается только сложить все достоинства и недостатки смартфона и озвучить окончательный вердикт.

Выводы

Глупо было ожидать, что N97 окажется идеальным смартфоном во всех отношениях. В Nokia к этому и не стремились, главной целью компании было создание удобного и простого в использовании смартфона, способного предложить все необходимые функции и программы прямо из коробки. С этой задачей в компании справились, а значит, и позиционирование N97 в роли мобильного компьютера себя оправдывает. Он получился довольно компактным с учетом наличия 3,5-дюймового экрана и QWERTY-клавиатуры. А с функциональной точки зрения – это один из самых удачных аппаратов на базе Symbian S60 пятого издания. К N97 сложно привыкнуть с первых дней использования – в этом виновата непривычная клавиатура, но в целом аппарат очень удобен в работе, особенно для пользователей социальных сетей, блоггеров и вообще всех, кто активно использует смартфон для онлайн-общения. Дополнительным преимуществом является продолжительное время автономной работы и умеренная цена. Очевидно, N97 не станет столь массовым, как Nokia 5800 – это обусловлено его форм-фактором и ценой. Но в целом «первый мобильный компьютер» удался. В скором времени компания выпустит N97 mini, на который возлагаются особые надежды, ну а в дальнейшем все флагманские модели перейдут на Maemo 5, а S60 третьего и пятого изданий достанется бюджетным моделям и устройствам средней ценовой категории.

Оценки Nokia N97

дизайн8/10
эргономика8/10
функциональность10/10
камера8/10
цена8/10
итоговый балл42/50

Обсудить Nokia N97 на форуме