Опубликовано 28 сентября 2009, 00:01

Обзор Samsung Pixon12 (M8910). Первый телефон с 12-мегапиксельной камерой.

Всего каких-то пять-шесть лет назад встроенная камера в мобильном телефоне была большой редкостью, а сейчас нужно постараться, чтобы отыскать телефон без нее. Сегодня камерами обделены только представители самых бюджетных моделей. Более того, камера стала одним из самых востребованных элементом при выборе телефона. Соотвественно, появился новый сегмент рынка – камерофоны. Стремительное развитие этого сегмента привело к такой же гонке мегапикселей, в которой не так давно соревновались производители фотокамер: зеркальных и компактных. А сегодня речь пойдет о телефоне Samsung Pixon12 (M8910), оснащенном камерой на 12 мегапикселей.

Долгое время лидером по части фотографических возможностей телефонов была компания Sony Ericsson. Можно вспомнить, например K750i, ставший первым телефоном, фотографии с которого не стыдно было и распечатать. Сейчас же SE сложно назвать лидером, за последние годы конкуренты буквально стали наступать на пятки. А в гонке мегапикселей желтую майку лидера одела Samsung, выпустив телефон с 12-мегапиксельной камерой раньше всех. У Sony Ericsson в конце года выйдет Satio, Nokia готовит замену N86, которая выйдет, наверное, только в 2010 году.

12 мегапикселей – это много или мало? Для телефона – наверное, много. Или скажем так: более, чем достаточно. Большинство актуальных моделей компактных цифровых камер имеют такое же разрешение матриц. Да и среди зеркалок 12-мегапиксельных моделей тоже хватает (Nikon D300, Nikon D700).

IMG_8158s

IMG_8158s

К нам в тестлаб телефон приехал без комплекта, как это часто и бывает. Однако известно, что в продажу телефон поступил в комплекте с аккумулятором на 1000 мАч, зарядным устройством, проводной стереогарнитурой с разъемом 3,5 мм и кабелем с разъемами USB/microUSB.

Основные технические характеристики Samsung Pixon12 (M8910)

Форм-фактор : моноблок
Память : 159 МБ встроенной памяти + слот microSD (поддержка карт объемом до 16 ГБ)
Мобильная связь/передача данных : GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 1900/2100 МГц, GPRS/EDGE (Class 10), HSDPA (до 7,2 Мбит/с), HSUPA (до 2 Мбит/с)
Экран : сенсорный AMOLED 3.1" (резистивная технология), 800 x 480 пикселей, 16 миллионов цветов
Интерфейсы : USB 2.0, Bluetooth 2.1 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
Камера : 12 мегапикселей, автофокус, стабилизатор, видеозапись (720 x 480/30 fps, 320 х 240/120 fps).
GPS-приемник : поддержка A-GPS
Аккумулятор : Li-Ion, съемный, 1000 мАч
Прочее : акселерометр, FM-радио с RDS
Размеры и вес : 108 x 53 x 13,8 мм, 120 г
Заявленное время работы : до 3 часов в режиме разговора, до 250 часов в режиме ожидания.

Телефон имеет приятный внешний вид, очень напоминает большинство сенсорных телефонов от Samsung. Pixon12 – моноблок; большую часть лицевой стороны которого занимает экран и небольшая панелька с тремя управляющими кнопками внизу.

Алюминиевый корпус черного цвета, хромированная вставка окантовывает весь телефон по периметру, углы округлены. На верхнем торце расположилась защелка, открывающая заднюю крышку и универсальный разъем microUSB. Под задней крышкой – литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мАч. А вот microUSB-разъем используется для подключения не только зарядного устройства и дата-кабеля, но и наушников. 3,5-миллиметровый аудиовыход отсутствует.

IMG_8168s

IMG_8168s

IMG_8165s

IMG_8165s

Левый торец примечателен клавишей блокировки телефона и слотом microSD, который поддерживает карты объемом до 16 гигабайт. На правом торце – кнопка включения камеры, кнопка спуска затвора, а также сдвоенная клавиша, отвечающая за регулировку громкости в режиме ожидания и разговора, и за зумирование во время съемке и при просмотре фотографий. Хотя, пожалуй, правильнее будет сказать, что она находится слева, а не вверху, потому что, используя эти клавиши для функции зума, мы будем держать телефон горизонтально.

IMG_8172s

IMG_8172s

IMG_8178s

IMG_8178s

Под экраном – три аппаратные кнопки, а именно – клавиша вызова, отбоя и возврата. Чуть выше экрана мы находим хромированную решетку разговорного динамика, а по правую сторону от нее и чуть правее расположилась дополнительная CIF-камера для видеотелефонии.

Samsung Pixon12 поддерживает многозадачность - удерживание кнопки возврата нажатой в течении нескольких секунд вызывает диспетчер приложений, в котором мы можем просмотреть список запущенных процессов и по желанию закрыть любое из них, либо все сразу.

На задней части стоит остановиться немного подробнее. Естественно, сразу же замечаешь объектив встроенной камеры, ее модуль выступает на несколько миллиметров, и располагается в верхней части телефона. Если держать аппарат горизонтально, то выступающая камера в совокупности со вспышкой, которая оказывается в этот момент вверху в центре, делает Pixon12 очень похожим на настоящий фотоаппарат. Обязательно нужно отметить небольшой выступ внизу корпуса, выполненный под кожу - этакий привет зеркальным камерам. С ним аппарат легче держится в руке как в горизонтальном, так и вертикальном положениях. В этом же выступе расположен системный динамик.

IMG_8183s

IMG_8183s

IMG_8218s

IMG_8218s

Качество сборки, как всегда, на высоте. Никаких люфтов, скрипов не наблюдается. В руке телефон лежит вполне комфортно, и хотя выступ модуля камеры поначалу доставляет некоторые неудобства, но к нему быстро привыкаешь. Вес аппарата – в пределах нормы, хотя для своих габаритов телефон тяжеловат. Сказывается обилие металлических элементов. Будь корпус полностью пластиковым, весил бы Pixon12 грамм 90, а так мы имеем 120.

IMG_8197s

IMG_8197s

IMG_8209s

IMG_8209s

Как и следовало ожидать, в роли пользовательского интерфейса снова используется TouchWiz 2.0, обеспечивающий простую и интуитивно понятную навигацию. О нем мы неоднократно говорили. Однако напомним, что он состоит из трех рабочих столов, переключение между которыми осуществляется «перелистыванием», и выпадающей панели с ярлыками и виджетами.

В нижней части рабочего стола располагаются четыре виртуальные кнопки: набор номера, вызов телефонной книги, меню сообщений и основного меню, которое, кстати, тоже разбито на три экрана. Любой из них можно отредактировать по своему вкусу, нажав на кнопку в верхнем правом углу.

Что касается виджетов, то в базовом наборе их содержится около 20 штук. Среди них – Facebook-клиент, метеосводка, Яндекс-пробки, YouTube, новости «Афиши», РБК и даже специальный счетчик для тех, кто бросает курить. В общем, набор вполне солидный. А если кому то покажется мало, всегда можно загрузить дополнительные виджеты из Интернета.

IMG_8174s

IMG_8174s

Samsung M8910 PIXON12 обладает великолепным AMOLED-экраном с резистивной матрицей с диагональю 3,1 дюйма и разрешением 480 x 800 пикселей. На солнце экран ведет себя прекрасно, хотя немного блекнет, но в целом выглядит гораздо приятнее, чем на TFT-матрицах. В этом отношении эталоном по-прежнему остается Samsung i8910 HD.

Очевидно, телефон ориентирован в основном на пальцевое управление, однако экран реагирует на нажатия стилусом или ногтем. При управлении пальцем никакого дискомфорта в принципе не возникает, все движения аппарат воспринимает очень точно, хотя немного привыкнуть вначале все-таки придется, особенно если до этого вы пользовались телефоном с емкостным экраном.

В режиме набора текста достаточно повернуть телефон в горизонтальное положение и стандартная клавиатура сменится на QWERTY, которая очень удобна при наборе длинных текстов. Имеется также и функция распознавания рукописного текста, однако стилус в комплекте отсутствует, а выводить буквы пальцем не так просто. Так что вряд ли эта функция станет востребованной.

IMG_8190s

IMG_8190s

IMG_8199s

IMG_8199s

Переходим к самому главному – встроенной камере. На данный момент Pixon12 оснащен самой навороченной камерой, когда-либо установленной в мобильном телефоне. За автоматической шторкой скрывается 12-мегапиксельная CMOS-матрица. Обычно камера включается нажатием на кнопку затвора, однако здесь предусмотрена отдельная кнопка. Плюсом к количеству мегапикселей идет количество настроек камеры, здесь их действительно много. Сам интерфейс нам уже знаком по предыдущим моделям тачфонов от Samsung: это горизонтальный видеоискатель, по бокам которого располагаются иконки настроек, режимов и прочих функций. Здесь все понятно,  удобно и не должно вызывать никаких вопросов даже у новичка, тем более что при выделении любого из пунктов настроек внизу экрана отображается краткое описание опции.

Кроме стандартных режимов фотосъемки и захвата видео присутствует интересный режим Smart Auto, то есть «умный автоматический режим». В этом режиме камера снимает прекрасно, грамотно подбирая основные настройки.

Приятно удивил диапазон чувствительности матрицы. Максимальное значение ISO составляет 1600. Конечно, в этом случае появляются заметные шумы, но сам факт наличия такого значения очень радует. Без вспышки снимать можно почти в любых условиях. Присутствует так же функция Touch Focus, позволяющая указать камере зону фокусировки, одним касанием, а замечательная функция Object Tracking будет следить, чтобы фокус всегда оставался на нужном объекте при перемещении.

Есть большой список разрешений съемки (максимальное – 4000 х 3000), настройки резкости и качества изображения, эффекты, баланс белого и выбор ISOМ. Мы не будем перечислять все опции присутствующие в настройках: большая их часть нам уже встречалась и ранее. Скажем только, что телефон в этом плане удовлетворит, пожалуй, любого пользователя. Кадры у Pixon12 получаются действительно очень и очень хорошие. Совершенно точно, что на теперешний момент на рынке нет ни одного камерофона, качество кадров которого превосходило бы фотографии, сделанные камерофоном от Samsung.

Что касается записи видео, то тут нам доступны 3 режима – «обычный»,  «ограниченный для MMS» и запись видео в замедленной съемке, при котором кадры в секунду увеличиваются со стандартных 30 до 120. Правда, это доступно только для QVGA-разрешения. Всего же доступно 4 разрешения записи, максимальное из которых составляет 720х480. Видеоролики тоже получаются тоже очень неплохого качества. Однако разница в качестве между Pixon12 и i8910 HD видна невооруженным взглядом.

Оригинальный файл

Компании Samsung удалось сделать действительно стоящий камерофон. Максимальное количество мегапикселей, которое можно встретить сейчас на рынке, широкоугольный объектив, ксеноновая вспышка, огромное количество настроек и качество снимков, вполне соответствующее статусу флагмана компании в ячейке фото-решений. Естественно, Pixon12 – это не только камера, в первую очередь это все-таки телефон с неплохим функционалом. Так что и безотносительно камеры он держится на очень хорошем уровне.

Отличная сборка, обновленный интерфейс TouchWiz 2.0, шикарный AMOLED-экран, Wi-Fi, GPS,  поддержка 3G делают Samsung M8910 Pixon12 отличным решением для тех, кто хочет иметь не только хорошую камеру, но и отличный тачфон. Насколько хорошо будет продаваться телефон, и как изменится ситуация на рынке с выходом Sony Ericsson Satio, сейчас сказать сложно – время покажет. А на момент публикации обзора средняя розничная цена Samsung Pixon12 составляет 25 000 рублей.

Обсудить Samsung Pixon12 на форуме