Опубликовано 01 декабря 2009, 18:12

Полезные мелочи и горячие клавиши для Nokia N900

Поначалу даже бывалые пользователи «таблеток» от Noka (а тем более владельцы коммуникаторов других производителей) могут запутаться в интерфейсе и возможностях Nokia N900. А читать руководство пользователя, как известно, всегда лень. В этой статье мы приведем список полезных мелочей, которые обязательно пригодятся начинающему владельцу Nokia N900.
1

1

Скриншоты

Итак, одна из самых полезных мелочей – возможность снимать скриншоты. Установите load-applet (в статусной строке появится индикатор оставшейся свободной памяти и загруженность процессора). Теперь нажимайте Ctrl-Shift-P – и «скрины» будут появляться в images/screenshot

Аппаратная кнопка вызова списка запущенных программ

Большинство журналистов в своих обзорах жалуется на отсутствие аппаратной кнопки вызова списка запущенных программ (аналог Alt-Tab в Windows). На самом деле, список вызывается сочетанием кнопок Ctrl-Backspace. Очень удобно.

Терминал под рукой

Если вам периодически нужно вводить команды в терминале (и вы предпочитаете пользоваться клавиатурой, минимизируя взаимодействие с сенсорным экраном), запомните сочетание клавиш Ctrl-Shift-X. Оно вызывает X-Terminal.

Прямой переход на рабочий стол

Из любой программы можно напрямую выйти в рабочий стол (минуя список загруженных программ). Просто нужно нажать на иконку перехода к списку, и не отпускать ее. Вуаля – перед вами рабочий стол, который был открыт перед этим.

Вернуться на страницу назад в браузере

Вы все еще нажимаете на сенсорную иконку? Начинайте нажимать backspace. Кстати, работает не только в Nokia N900.

2

2

Осторожно, Root!

Не устанавливайте слишком много программ и всегда следите за свободным местом. Если его будет слишком мало, Nokia N900 может не загрузиться. Храните пользовательские данные, такие как видео и аудио, только в директории MyDocs!

Быстрый доступ к контактам

Вовсе необязательно выискивать приложение «контакты», чтобы позвонить или отправить SMS. Просто набирайте имя контакта, находясь на рабочем столе. Логично, но почему-то не все об этом знают.

Решение проблем с памятью на Nokia N900

Если телефон постоянно ругается на проблемы с памятью, и вы даже не можете деинсталлировать программы, сделайте следующее:

  1. Установите rootsh
  2. Зайдите в терминал и наберите sudo gainroot
  3. Введите команду apt-get clean

Это очистит кэш приложений, который может быть заполнен из-за некорректного выхода из менеджера приложений. После этого перезагрузитесь – скорее всего, вы сможете деинсталлировать лишнее ПО.

Автоматический запуск приложения «телефон»

Приложение «телефон» можно настроить на автоматический запуск. Достаточно в его настройках (запустите само приложение и нажмите на статусную строку) выбрать «управление поворотом» и там установить галочку на «запускать при повороте устройства». Теперь, как только вы повернете N900 вертикально, он сам запустит «телефон».

Еще один запуск телефона

Синяя стрелочка + любая из цифр запускают телефон с рабочего стола.

Кэширование карт

Обычно кэшировать карты (чтобы они не подгружались) можно с помощью десктопного приложения Maps Loader (из Nokia PC Suite). Однако, пока эта опция не работает. Но пока вы можете скачать официальные карты с сайта http://diabo.freehostia.com/symbian/indexmaps.htm (не очень удобный способ, но лучше, чем ничего) и положить их в папку /cities/diskcache на коммуникаторе.

«Интеллектуальное приближение» в браузере

Как и всякий другой нормальный браузер, установленный в Nokia N900 поддерживает приближение. Просто дважды «тыкните» на область экрана – она увеличится (причем так, чтобы по максимуму показать активное содержимое).

3

3

Другие «горячие клавиши» для N900:

Общие

  • Ctrl + C: Копировать текст
  • Ctrl + V: Вставить текст
  • Ctrl + X: Вырезать текст
  • Ctrl + A: Выделить всё
  • Ctrl + O: Открыть (если есть в приложении)
  • Ctrl + N: Создать новый (если есть в приложении)
  • Ctrl + S: Сохранить (если есть в приложении)
  • Ctrl + Z: Undo (если есть в приложении)
  • Ctrl + Y: Redo (если есть в приложении)
  • Ctrl + F: Открыть поисковую строку (если есть в приложении)

Веб браузер

  • Ctrl + N: Открыть новое окно
  • Ctrl + R: Перезагрузить страницу
  • Ctrl + B: Открыть закладку
  • Ctrl + D: Добавить в закладки

Почта

  • Ctrl + Enter: Отправить сообщение
  • Ctrl + R: Ответить на сообщение

Читалка RSS

  • Ctrl + R: Обновить RSS
4

4

На сегодня все! Расскажите о полезных мелочах и горячих клавишах, которые вам удалось обнаружить на Nokia N900, на форуме. Обсуждайте особенности работы с N900 на нашем тематическом форуме!