Опубликовано 16 декабря 2004, 00:33

Nokia 7260 - в авангарде мобильного тюнинга

Nokia 7260 - еще один пример того, как можно успешно продавать удачную сороковую платформу в новом корпусе. Телефон имеет любопытный внешний вид, который привлечет к себе не только молодежь, но у вполне состоявшихся людей.

Финская компания Nokia в этом году столкнулась с чрезвычайно агрессивной политикой своих конкурентов. В первой половине года гигант начал терять свое неоспоримое преимущество на рынке сотовых телефонов. Начался этот «финский кошмар» с того, что конкуренты предложили покупателям десятки новых моделей, которые в своем оформлении и функциональности ни в чем не проигрывали Nokia, а иногда, при равной цене, оставляли позади своих именитых конкурентов. Впрочем, Nokia всегда славилась не только своим качеством, но и интересными ответными шагами на рынке. Гигант начал создавать имиджевые модели с практически одинаковой начинкой, но разным дизайном. Такая тактика сработала. Покупатели получили лавину новых решенией, среди которых можно было найти свой вариант, и воспылали любовью к именитому гиганту с новой силой. Результатом стал рост доли Nokia на рынке сотовых телефонов за последнее время.

Технические характеристики Nokia 7260
СтандартGSM 900/1800/1900
Размеры, мм105х45х18
Вес, г92
АккумуляторLi-Ion, 760 мАчВремя работы в режиме разговора, час.:  3Время работы в режиме ожидания, час.:  350Время зарядки, час.: 2
Дисплей65000 цветов (TFT), 5 строк текста, разрешение 128х128 точек
Полифония16-тональнаяMIDI
КамераVGA-камераЗапись видео в формате 3GP
ФункцииWAP 1.2.1 (поддержка xHTML), GPRS 4+2, SMS на русском языке, MMS, EMS, Java (MIDP 2.0), HSCSD, EDGE (EGPRS), ИК-порт, встроенный почтовый клиент, видеозаставка, часы, будильник, секундомер, календарь, калькулятор, игры (2), диктофон, громкая связь, голосовой вызов, конвертор валюты, вибровызов, переводчик, Т9.
Ориентировочная цена, $325

Nokia 7260 – еще один пример того, как можно успешно продавать удачную сороковую платформу в новом корпусе. Телефон имеет любопытный внешний вид, который привлечет к себе не только молодежь, но и вполне состоявшихся людей. Функционально решение не может тягаться с лидерами рынка, но ценовая ниша выбрана правильно, и те пользователи, которые привыкли к качественным и законченным во всех отношениях трубкам со стильным дизайном от финских разработчиков , безусловно, будут удовлетворены.

Дизайн телефона

Nokia сработала в традиционном для себя стиле и дала 7260 модели корпус-моноблок. Основные цвета корпуса – белый или черный. К нам в руки попала трубка в белом исполнении. Корпус аппарата не имеет острых углов – они сглажены. Правые верхний и нижний углы закруглены. Это не только способствует пущей симпатичности, но и позволяет трубке очень удобно лежать в правой руке. Чем больше ваша ладонь, тем удачнее в ней располагается корпус аппарата. Если переложить мобильник в левую руку, то появляется ощущение дискомфорта, хотя, казалось бы, ничто не должно мешать. Дисплей средних размеров смотрится очень миниатюрно. Теоретически, можно было установить панель большего размера – трубка бы выиграла от этого во всех отношениях. Выступающих конструктивных элементов аппарат не имеет. Антенна спрятана внутри корпуса. Прозрачный чехол не сможет испортить внешний вид Nokia 7260.

Nokia 7260

Nokia 7260

Nokia 7260

Nokia 7260

На передней панели расположились цифровые клавиши, кнопки вызова и окончания разговора, джойстик и софт-клавиши. Последние выполнены из пластика и стилизованы под корпус. При беглом осмотре они были не замечены! Остальные кнопки тоже пластиковые, но хромированы. Их размеры и устройство различны, так как дизайн клавиатуры вписан в общее оформление аппарата. Клавиши достаточно тугие и имеют короткий ход. Нажатие на них – это отдельное действие. Выражаем сомнение, что пользователь на первых порах сможет бегло набрать номер. Джойстик мягкий и очень чувствительный. Работать с клавиатурой удобно пальцами любого размера. Кнопка включения расположена сверху. Слева находится клавиша прокрутки. При первом нажатии на кнопки включается стильная красная подсветка, которая делает кнопки различимыми при недостатке света. Белый корпус и красный цвет клавиш очень гармонируют, хотя и создают несколько агрессивный вид. Не зря панельные приборы спортивных автомобилей имеют такой же дизайн.

Nokia 7260

Nokia 7260

На задней панели аппарата расположен объектив камеры, несколько утопленный в корпусе. Можно быть уверенным, что это оградит пользователя от лишних царапин на объективе. Если вы надумали поменять SIM-карту или вынуть аккумулятор, то придется нажать на защелку, которая расположена снизу. Сделать это не очень просто – все туго подогнано, никакого люфта. Снимается вся задняя панель. Для смены аккумулятора предусмотрены удобные зацепки. Одним словом, все по-фински просто и добротно. Все то, за что мы любим Nokia.

Дисплей и сигнал вызова

Nokia 7260 получила высококонтрастный графический цветной дисплей, который имеет физические размеры 27.5x27.5 мм. Он отображает до 65000 оттенков (TFT). На нем вполне комфортно для глаз располагаются 5 строк текста. Разрешение дисплея составляет 128х128 точек. Панели этого класса хорошо известны пользователям Nokia – они зарекомендовали себя отличными рабочими лошадками. Дисплеи практически не боятся яркого солнца и вполне приемлемо читаются при боковом просмотре. Единственным минусом можно считать то, что разработчик мог бы установить на телефон имиджевого класса панель большего размера. Мы уже говорили, что место для этого есть.

При покупке аппарата вас порадуют около сорока пяти различных картинок, среди которых немало и анимированных. Восемь цветовых схем дадут владельцу выбор фоновой картинке. Аппарат поддерживает темы. Выскажем очевидное – именно темы являются знаковым нововведением трубки. Безусловно, в своих более свежих решениях Nokia разовьет эту функцию. Пока говорить тут не о чем – откровенно слабая реализация отличной идеи.

Никаких нареканий звуковая сигнализация Nokia 7260 не вызывает – играет она достаточно громко.А вот 16 голосов для современной полифонии маловато. Nokia стоит задуматься над этим и устанавливать в свои новые телефонные достойный звуковой процессор. Все мелодии звонков знакомые. Итак, преимущество у полифонии одно – громкий звук.

Вибровызов удивил своей слабостью. Пользователь, который носит мобильник в кармане верхней одежды, скорее всего, обречен пропустить звонок. Чехол увеличивает эту вероятность. Не стоит полагаться только на вибровызов, всегда дублируйте его звуковой сигнализацией или тренируйте свое тело на легкие потряхивания. :)

Меню

Удивить вас новыми пунктами меню сотового телефона Nokia 7260 мне не удастся. 40-я платформа версии 2 имеет практически идентичное управление. От модели Nokia 3220 и до … (сюда, верится нам, будет вписан еще не представленный сотовый аппарат) пункты меню и навигация очень похожи. Если однажды в ваши руки попадал телефон финских разработчиков, то никаких проблем с управлением трубками этой компании у вас уже не возникнет.

Давайте мельком пробежимся по пунктам меню Nokia 7260. Они выстроились в привычном порядке: «Сообщения », «Звонки», «Контакты», «Настройки», «Галерея», «Мультимедиа», «Органайзер», «Приложения» и «Услуги». Перемещение по меню осуществляется джойстиком.

Телефонная книга выполнена, как всегда, роскошно. 1000 имен, и для каждого можно указать буквально любую информацию. Из любопытных полей отметим USER ID. Этот идентификатор сопоставляется с каждым пользователем и дает вам информацию от сервера присутствия. Вы можете узнать о том, находится ли абонент в сети или нет. Настроить эту функцию у нас не получилось – возможно, пока это задел на будущее. Для каждого номера можно добавить фотографию, но выводится она на экран после активации специального подпункта, а не сразу при просмотре информации о пользователе.

В меню «Галерея», как вы можете догадаться, находятся пункты, которые отвечают за работу с файлами.

Меню «Мультимедиа» включает самые интересные пункты. Это работа с интегрированной камерой, радио и диктофоном. Телефон Nokia 7260 получил VGA-камеру. Она умеет делать обыкновенные фотоснимки формата 640х480 точек или 80х96 точек. Качество полученных кадров явно не самое высокое. Впрочем, на компьютере скачанные снимки смотреть приятнее, чем на экране, поэтому не спешите удалять фотографии сразу после предварительного просмотра на панели телефона. Разработчик предусмотрел в своем решении режим ночной съемки. Фотографии можно делать с тремя предустановленными режимами качества и после этого сжимать JPEG файлы. Все предельно просто. Камера умеет вести запись видео в 3GP формате. Разрешение полученного «кино» – 128х96 точек, со звуком в AMR. Продолжительность ролика ограничена объемом памяти. Максимум, что вам удастся сделать – это 2 минуты «телефонного фильма». Есть цифровое зумирование.

Очень удобной функцией телефона можно считать наличие в нем FM-тюнера. В комплект поставки входит гарнитура, которая служит антенной для него (имейте ввиду, что подойдет любая проводная гарнитура). Вы можете настроить станции автоматически или в ручном режиме. После этого назовите их на свой вкус. Прослушивать музыку можно через гарнитуру, а можно через громкую связь. В последнем случае батарейки достаточно быстро попросят подзарядки, да и качество звучания в наушниках лучше .

Меню «Приложения» таит в себе подраздел «Игры». Разработчики предложили пользователю две забавы: любимый “Glamour Pinball” и жвачку для мозгов “Backgammon”. Все остальные игры пользователю придется загрузить в трубку самому. Никаких сложностей с этим не возникает. Аппарат умело поглощает все ему предложенное. Только помните о том, что памяти в трубке всего 0,7 Мбайт. Величина одного приложения ограничивается 124 Кбайт.

С особым уважением хочется отметить наличие встроенного электронного словарика основных слов английского, французского, немецкого, испанского и итальянского языков. К сожалению, русского нет. Пользователи без особых трудов смогут найти аналоги этого программного продукта, если по каким-то причинам он их не устроит.

Аккумулятор, комплект поставки и аксессуары Nokia 7260

Аппарат оборудован стандартной BL-5B литиево-ионной батареей емкостью 760 мАч. Полная зарядка происходит за 2 часа (штатной зарядкой). Разработчик заявил 3 часа работы в режиме разговора и 350 часов в режиме ожидания. Реально аккумуляторов хватает на 5-7 дней при интенсивности разговоров 15- 20 минут в день. Ускорить процесс разрядки можно цифровой камерой и играми. Предусмотрена звуковая сигнализация о близкой разрядке батареек.

В комплект поставки входят: сам аппарат, 760 мАч Li-Ion аккумулятор, зарядное устройство 220V, руководство пользователя на русском языке, гарантийный талон, гарнитура, ремешок и упаковка на русском языке с названием аппарата. Сотовый аппарат совместим с многочисленными аксессуарами, которые предлагаются для 40-й платформы версии 2.

Качество звука, прием и связь с компьютером

Уровень звучания встроенного динамика вызывает только положительные эмоции. Чувствительность тюнера можно оценить на 9 по 10-балльной шкале. Аппарат хорошо работает в домах с широкими стенками. Микрофон расположен тоже удачно. Оппоненты заявляют, что пользователя с Nokia 7260 слышно хорошо и четко. Одним словом, перед нами очередной высококачественный сотовый Телефон. Да, Телефон с большой буквы, так как свою основную функцию, связь, он выполняет безукоризненно. Хочется добавить – традиционно для Nokia.

Трубка поддерживает работу со стандартным Nokia Suite. Подключить аппарат можно через стандартный ИК-порт. Никаких подводных камней – все просто и удобно. Работать с записной книжкой через компьютер очень приятно. Эта бесконечность полей приобретает временные формы по их заполнению. Безусловно, трубки такого уровня связывать с компьютером просто необходимо.

Заключительное слово

Сотовый телефон Nokia 7260 производит хорошее впечатление. Это трубка с действительно внушительными функциональными возможностями. Проверенная платформа не дает и тени сомнения относительно надежности аппарата. Одно только «но»… Подобных телефонов очень много. Покупатель Nokia 7260 – это уверенный в себе человек, который использует аппарат для значительного объема разговоров. Ему важно постоянно быть на связи, и тюнер телефона становится его продолжением. Удивительно, но внешний вид трубки нисколько не говорит о ее цене.

Дизайн Nokia 7260 очень смелый. Трубка способна привлечь внимание своей далеко не заурядной внешностью и красной подсветкой. Бескомпромиссный белый цвет корпуса очень удачно сочетается со стилизованными вставками. Черное исполнение телефона, на наш взгляд, проигрывает. Впрочем, белый цвет может стать лакмусом вашей чистоплотности. Приобретая Nokia 7260, не стоит делать этого «на пробу». Этот сотовый телефон на годы. Ведь покупая гоночную машину, хозяева не расстаются с ней десятилетиями. Разумеется, Nokia 7260 не автомобиль, но душа у него есть, и она очень агрессивная.

Плюсы

• великолепный дизайн
• хорошая функциональность
• громкий вызов
• отличный комплект поставки

Минусы

• слабый вибровызов
• мало предустановленных заставок и звонков