Опубликовано 25 апреля 2005, 00:33

Motorola V620: практичная раскладушка

Motorola V620: телефон для деловых людей, которые платят за необходимый набор функций, но не ставят крест на элегантности.

Во первых строках

Когда покупатель слышит слова «усовершенствованный» или «на основе», он всегда потирает руки от предвкушения. Мол, и предыдущий-то был неплох, а раз усовершенствованный, то точно хороший. Рады вам сообщить, что сегодня на повестке дня у нас как раз такая усовершенствованная Motorola V600, наречённая V620. От предшественницы её отличает улучшенное качество дисплея, более «имиджевый» вид, привлекательная полифония и, конечно, наличие видеокамеры. Эти две модели, выпущенные соответственно в 2003 и 2004 годах, становятся любимчиками публики (если не считать переполох, устроенный RAZR V3, тоже 4-диапазонной, лёгкой и суперфункциональной). Их явное преимущество – в безотказной службе и уже упомянутых 4 диапазонах, которые открывают дополнительные возможности любителям путешествовать и пребывать в этом модном понятии «роуминг». Итак, Motorola V620 – очередная имиджевая раскладушка, имеющая в своем арсенале превеликое множество функций.

Об одном из самых значительных преимуществ этой модели мы скажем в предпоследней главке, а пока позвольте сохранить интригу.

Технические характеристики Motorola V620
СтандартGSM 850/900/1800/1900
Размеры, мм.88х47х23
Вес, г.95
АккумуляторLi-ion 700 mAh до 210 часов в режиме ожидания, 8,5 часов разговора
Дисплей176х220, 262.100 цветов, глубина цвета 16,7 млн., 8 строчек текста. Внешний экран 96х32 пикс.
АнтеннаВнешняя
Звук24-тональная полифония
Память5 Мбайт
МелодииВстроенные и загружаемые
Телефонная книгаЕсть1000 номеров
КамераVGA 4-кратное увеличение
ФункцииРусско-английская клавиатура, SMS, EMS, MMS, GPRS класс 10 (4+1), WAP 2.0; языковой пакет, внутренний модем, e-mail (POP3/IMAP)  Bluetooth, голосовые метки для доступа к меню, синхронизация с ПК (USB), различные режимы и эффекты фото- и видеосъёмки, проигрыш видеоклипов, их запись в формате mpeg4, поддержка wav, mp3-форматов, 3 Java –игры, фотоопределитель номера, ситуационная подсветка, MotoMixer (редактор мелодий), голосовой набор, чат, iTAP-ввод текста, диктофон (несколько часов записи), калькулятор, ежедневник, будильник,  вибровызов 
Средняя цена, $250-270
Motorola V620

Вот такая она, MotoРаскладушка

Motorola V620

Вот такая она, MotoРаскладушка

Motorola V620

Трубка собрана

Motorola V620

Трубка собрана

Hello, Moto

Раскладушка одета в матовый чёрный пластик (за исключением вставки на передней панели из стекловидного). Преимуществом такого материала является презентабельный вид, но для этого у трубки должен быть очень аккуратный и любящий чистоту хозяин, так как пачкается такой пластик в одно мгновение. Советуем завести тряпочку из мягкой ткани как неотъемлемый атрибут телефона. Можно даже на ней вышить букву М – будет стильно и крайне оригинально!

Итак, на передней панели в левом верхнем углу утоплен объектив камеры, рядом с ним поместилось маленькое зеркальце.

Motorola V620 камера и зеркальце

Так выглядит камера и зеркальце

Motorola V620 камера и зеркальце

Так выглядит камера и зеркальце

Теперь всё труднее найти новые модели с фотоаппаратом без такого зеркала для автопортрета. Надо отметить, что оно не так уж и замечательно выполняет возложенную на него функцию. И дело не в конкретной модели. Просто зеркальце настолько мало и так искажает изображение, что при фотографировании может только сбить с толку, а не помочь. Хотя, наверно, уже есть немало людей, которые к такому новшеству приноровились и жить без него не могут.

Больше, кроме логотипа производителя, на передней панели ничего не значится. Вокруг него, правда, есть незаметный на первый взгляд ободок. Это ситуационная подсветка, мигающая разными цветами в зависимости от состояния телефона или номера вызывающего абонента (тоже что-то вроде определителя номера).

Открываем телефон и начинаем «внутреннее обследование». Сразу, конечно, поражаемся качественному дисплею. Хорошая гамма цветов, хороший контраст: глаз отдыхает. Боковые солнечные лучи совсем не мешают пользователю работать с аппаратом.

Экран Motorola V620

Как вам экранчик?!

Экран Motorola V620

Как вам экранчик?!

Клавиатура выполнена из того же черного пластика, а клавиши навигации, коих вместе с самим навигатором здесь 6, сделаны из серебристого, шершавого на ощупь пластика.

клавиатура телефона

Клавиатура телефона

клавиатура телефона

Клавиатура телефона

навигатор - джойстик Motorola V620

Навигатор немного утоплен в корпусе

навигатор - джойстик Motorola V620

Навигатор немного утоплен в корпусе

Подсветка белая. На софт-клавишах сделан небольшой выступ в виде стрелочки.

На правом торце в наличии только кнопка активации голосового набора номера, на левой – качелька регулирования громкости и клавиша камеры.

Motorola V620

Левый торец телефона

Motorola V620

Левый торец телефона

Антенна у телефона внешняя, но не очень большая – всего 2 сантиметра. На оборотной стороне нижней панели расположен…ДИНАМИК.

Динамик Motorola V620

На оборотной стороне телефона расположен динамик

Динамик Motorola V620

На оборотной стороне телефона расположен динамик

Да, мелодии, звуки, песни теперь будут слышны не только в радиусе 10 см от вас, но и гораздо дальше. Качество звучания достаточно приличное.

А теперь переключим наше внимание и познакомимся с функциональными возможностями нашего героя. Но перед этим – пара слов об изображении на дисплее. Всё, что там отображается, меняется в зависимости от вашего настроения и желания. Часы аналоговые или цифровые – ваше дело. Какие действия выполняют софт-клавиши – на это тоже ваша воля. Вы можете поменять даже раскладку. И даже если вдруг захочется, чтобы Лого оператора и дата стояли не слева, как это есть, а по правому краю, – пожалуйста! В Настройках можно изменить любые параметры. Разработчик ни на чём не настаивает и оставляет вам полную свободу выбора. Ну а теперь вперёд и внутрь!

Внутренний мир Motorola V620

Нажав основную кнопку навигатора, вы войдете в меню, в мир свободы и творчества, где вы вольны делать и изменять всё, что захотите, даже сам вид этого меню. При входе в меню активируется, как всегда, картинка посередине. Но мы начнём движение сверху по часовой стрелке. Итак, крайний левый – Справочник. Телефонный, разумеется.

Обращаться с ним предельно просто. В Последних вызовах хранится вся информация, касающаяся сеансов связи: стоимость, продолжительность звонков, пропущенные и исходящие вызовы, и так далее. В режиме Сообщения экран разлинован на 8 строк. Такое ощущение, что вы и впрямь пишете письмо на листочке из тетради. Каждой клавише соответствует определённый звук, так что писать вам будет не скучно – вдруг из слов какая-нибудь мелодия сочинится. При вводе текста в упрощённом режиме на нижней строчке высвечиваются автоматически подбирающиеся слова. Также здесь доступны MMS и E-mail – сообщения.

Пункт меню Офисные средства поможет вам как нельзя лучше организовать своё время. 

Ежедневник Motorola V620

Пользуйтесь ежедневником

Ежедневник Motorola V620

Пользуйтесь ежедневником

Там есть калькулятор, ежедневник с просмотром месяца и недели, будильник, голосовой набор, диктофон. Устроен он непросто: чтобы начать запись, надо удерживать кнопку справа на торце телефона. Для окончания записи просто отпустите её. Хотя надеяться на диктофон мы бы вам не рекомендовали: качество звука очень посредственное.

Далее игры. Их три: Гольф, Стрелялка и третья, под названием Foto Fun Pack2. это что-то вроде Photo Shop’а в очень упрощенном варианте. На дисплее отображается милое лицо мужчины, внешний вид которого вам предлагается изменить.

Foto Fun Pack2

Над этим лицом надо поработать

Foto Fun Pack2

Над этим лицом надо поработать

В вашем арсенале есть различные бантики, усики, поцелуи, очки и так далее. Их можно двигать, уменьшать и увеличивать в размере. Также есть несколько вариантов обрамлений, куда лицо вашей «модели»  следует поместить для завершения образа.
Если вы вышли из игры, не окончив её соответствующим образом, на дисплее отображается чашечка кофе.

В пункте Мультимедиа хранятся видео, фото, картинки, темы, мелодии и MotoMixer.  Начнём с  фотокамеры. Во время съёмки допускается увеличение изображения в 4 раза, изменение яркости, настройка таймера. Перед съёмкой доступны более масштабные настройки, как то: состояние освещения (авто, солнечное, облачное, ночное, лампы накаливания, люминисцентные), экспозиция от +2 до -2, разрешение (MMS 160х120, среднее 320х240, высокое 640х480) и даже звуки съёмки (щелчок, рогатка, выстрел, кряк, крик). Качество фотографии очень приличное.

видео и его настройки

Видео и его настройки

видео и его настройки

Видео и его настройки

Теперь подробнее про видео. Продолжительность стандартного по хронометражу (для отправки в  ММS) ролика составляет 10 секунд. Доступен и расширенный формат. При установленном в меню Высоком качестве записи (176х144) на деле оно получается не таким уж высоким – заметны цифровые артефакты. Звук же, в отличие от диктофона, ложится  хорошо и чётко.

В Картинках хранятся анимационные заставки к телефону, туда же отправятся по первости ваши фотографии, если вы не определите для них специальный фотоальбом.

В Мелодиях хранятся 49 песенок и мотивов МР3-формата, сюда же записываются ваши собственные сочинения. А сделать это очень просто, достаточно воспользоваться следующим подпунктом Мультимедиа MotoMixer. Это синтезатор или редактор мелодий – называйте как хотите, суть не изменится, хотя производитель дал своё брендовое название. Итак, для создания мелодии необходимо выбрать основную тему из предложенных (Голубая планета, Земля-мама, Болезнь, Эсперанто, Наука, Привидение).  Далее выбираете темп (конечно, из 7 возможных. Цифра 7 в этом телефоне фигурирует везде). Полная справка о том, как создавать мелодию, дана прямо в редакторе, судорожно искать инструкцию не нужно. На экране вам предлагается таблица с множеством инструментов. 1-й столбец клавиш на телефоне ( это цифры 1,4, 7, *) включает или выключает инструменты, 2-й столбец (2, 5, 8, 0)  добавляет к ним эффекты, а третий прибавляет музыкальный шаблон, коих в наличии  MotoMixer’а  два. Потом в созданной мелодии возможно редактирование, настройка звуков и так далее. Так что творите и поражайте друзей своим музыкальным талантом.

Завершающим пунктом стоят Параметры. Это, наверно, самый объёмный пункт меню, потому что он содержит 12 подпунктов, каждый из которых поможет вам создать уникальный стиль вашего  телефона. Итак, коротко пробежимся по основным. Личные настройки – всё, что касается аудио и визуального образа трубки, оповещения, приветствия, быстрого набора. В Подключениях настраиваются Bluetooth и Синхронизация, потом следуют стандартные  услуги операторов, исходные настройки, состояние телефона, режим разговора в автомобиле, средства Java.

Конечно, есть в меню и отдельно вынесенный Браузер, и пункт Интернет, его включающий.

Эргономика Motorola V620

Если владельцем этой модели станет дама, то хотим предупредить её, что открыть раскладушку одним пальцем (как это обычно все делают) будет трудно. Крышка идёт туго. Лучше всего «подковырнуть» крышку и толкнуть её вверх – тогда телефон прямо-таки распахнётся перед вами. Кстати, этот совет пойдет и мужчинам. На клавиши легко нажимать подушечками пальцев. Отсутствие  ИК-порта вполне возмещается наличием Bluetooth и data-кабелем.

Пачкается корпус быстро, это минус. И даже, наверно, не минус, а та красота, что требует жертв. За шикарный внешний вид, который придаёт телефону матовый пластик, хозяин будет расплачиваться повышенным вниманием и заботой о телефоне.

Сразу предупредим вас: будьте аккуратны, когда захотите поставить  SIM-карту. Крепится она очень хитро, и чтобы закрыть фиксатор, понадобится много усилий и смекалки.

Аккумулятор тоже снимается не так просто – его нужно взять пальцами с двух сторон и потянуть вверх.

Личное впечатление

Нельзя не отметить новации в дизайне и функциональности. Тестировать телефон было забавно. Чего стоят игры и полифония! Музыка звучит отменно. Динамик выполняет свою функцию насколько это возможно, а игрушка по изменению имиджа героя отнимет у вас не одну минуту!

Предоставленная разработчиком возможность изменить на свой вкус практически все, вплоть до меню, тоже поднимает настроение.

Нам показался  очень нужным  пункт, отображающий состояние телефона. В нем вы найдете информацию о заряде батареи, технических параметрах телефона, готовность его к сеансу связи и так далее.

Очень интересно регулируется громкость – при помощи качельки на торце телефона. От самой максимальной громкости со значением 7 вы спускаетесь ниже и ниже, пока телефон не переходит в виброрежим. Нам такая опция показалась удобной.

В общем и в целом, телефон производит впечатление надёжного, «хорошо сколоченного» аппарата: нет лишних люфтов, всё плотно, туго и качественно. К тому же видимая «крепость» трубки только подчеркнет солидность и представительность ее обладателя.

Разработчик заявил 210 часов в режиме ожидания. На деле аккумулятор справляется со своей задачей в течение 3-4 дней, а потом просит дополнительного питания. Естественно, все параметры даны с учетом средней интенсивности разговоров.

Ну а теперь об обозначенной в самом начале интриге. Она находится прямо в коробке. Мы имеем в виду комплектацию модели. Помимо самой трубки, аккумулятора, зарядки, Data-кабеля для синхронизации с ПК, диска и инструкции, в комплекс входит сама гарнитура Bluetooth! Такое редко встречается. Дорогая она. А здесь производитель сэкономил и время, и деньги покупателя.

Motorola V620 и Bluetooth

Трубка с гарнитурой

Motorola V620 и Bluetooth

Трубка с гарнитурой

Производительность Motorola V620

Итак, перейдём к одному из главных параметров современного сотового телефона – производительности. Напомним, что тестирование сотовых телефонов производится на популярном бенчмарке Jbenchmark.

Jbenchmark2, запущенная на Motorola V620, показала 42 очка (размер экрана 176x182). Это средняя производительность.

JBenchmark 1.0 продемонстрировала 1223 очка (размер экрана 176x182). Результат так же вполне предсказуем.

Ознакомиться с результатами тестов других аппаратов вы можете на сайте http://www.jbenchmark.com.

Несколько слов в заключение

Безусловно, основным покупателем этой модели станет мужская половина человечества, причём возраст покупателя наверняка будет иметь максимальный диапазон. И ультрасовременный подросток, и солидный мужчина – отец семейства или глава корпорации найдут в модели что-то своё, то, что их покорит и будет радовать. Но, дамы, не отчаивайтесь! Многим из вас трубка тоже очень понравится. Явных признаков «мужественности» на ней нет – она просто сдержанна и стильна. А значит, может с таким же успехом служить и элегантной хозяйке, помогая ей в бизнесе и на отдыхе.

Важно то, что при наличии МР3-плеера, видеокамеры и шикарного качества изображения на дисплее цена трубки не доходит и до 300 долларов, а значит, разработчик  сумел совместить доступность телефона с богатым внутренним содержанием. Модель выпущена в прошлом году, но будьте уверены, она не скоро потеряет свою привлекательность, и именно из-за обозначенного совмещения. О том, что телефон отвечает своей цене, думаем, говорить не стоит. Его владелец будет полностью доволен покупкой. Ведь так приятно знать, что отдаешь деньги не просто так.

Сотовый телефон Motorola V620
ПлюсыМинусы
Дисплей высокого разрешенияДобротный механизм раскрытияВстроенный МР3-плеерСравнительно невысокая стоимостьПресловутые недостатки видеокамерыПластик корпуса быстро пачкается
Ferra.ru рекомендует: Мужчинам. Стильным и  деловым. Экономным и творческим.