Опубликовано 30 мая 2005, 00:33

Soutec V36 - ваш безупречный имидж.. без ущерба для бюджета

Cамое необходимое плюс несколько приятных сюрпризов в совокупности с великолепной внешностью – вот формула телефона Soutec V36. Кому она придётся по душе, тот трубку и приобретёт.

Всё чаще компании, занимающиеся выпуском электронной продукции, оргтехники и тому подобного, решают выделить в своём производстве линию по разработке и выпуску мобильных телефонов. Благо, почва плодотворная, подкормленная и, при определённых условиях, пожинать плоды будет очень приятно.

Итак, в начале этого года компания Soutec заявила о своём выходе на российский рынок сотовых телефонов. Событие это сопровождают три модели – V16, V36 и слайдер  V76.

Soutec V16 имеет небольшой дисплей, он не снабжён камерой и FM-радио, значительно проще по дизайну и стоит, соответственно, меньше своих старших братьев. Последняя модель этого ряда – слайдер V76 – тоже имеет небольшой дисплей, но гораздо более сильную полифонию, к тому же трубка снабжена радиоприёмником. Сегодня мы рассмотрим, так сказать,  золотую серединку. Модель V36 отличает шикарный дизайн, синхронизация с ПК, наличие радио и всех основных функций и, конечно, доступная цена.

Трубка появилась только в марте, поэтому сейчас как раз самое время рассказать о ней, познакомить новшеством, которое, судя по всему, будет пользоваться спросом у женщин, у людей среднего возраста, а также у всеядной молодежи.

Технические характеристики Soutec V36
СтандартGSM 900/1800
Размеры, мм110х45х14
Вес, г70
АккумуляторLi-ion 560 mAh
ДисплейCSTN 128х160, 65.536   6 строчек текста
Память2 Мбайт
Мелодии36+6 встроенных и загружаемые
Звук40-тональная полифония
Телефонная книга500 номеров + SIM
КамераVGA 0,3 Мп 640х480, вспышка
ФункцииРусско-английская клавиатура, SMS, EMS, MMS, GPRS класс 8, WAP 1.2.1;  внутренний модем, синхронизация с ПК (USB), различные режимы и эффекты  фото- и видеосъёмки, наличие вспышки, формат JPG, игры, FM-приёмник, ситуационная подсветка, T9-ввод текста, быстрый набор, органайзер, секундомер, динамические обои, калькулятор, будильник,  вибровызов 
Средняя цена, $130

О внешних данных

Второй «брат» в модельном ряду выглядит очень привлекательно: его передняя чёрная панель обрамлена белой керамической окантовкой.

Задняя панель керамическая, белая, праздничная. Материал, из которого изготовлен корпус, – очень плотный и прочный пластик. Надо быть вандалом с опытом, чтобы умудриться хоть как-то его поцарапать. «Лицо» телефона, то есть дисплей, тоже окантован белым. Сама панель представляет из себя CSTN-матрицу с разрешением 128х160 точек. Качество картинки среднее, хотя что можно требовать за 130 долларов?

Soutec V36

Дисплей телефона

Soutec V36

Дисплей телефона

При боковом свете экран просматривается довольно неплохо, правда, иногда появляется эффект негатива. Из-за белой окантовки дисплей визуально кажется больше, чем он есть на самом деле. Клавиатура над корпусом не выступает, но в то же время сохраняет рельефность для удобства эксплуатации. Подсветка глубокого голубого цвета. Помимо основных клавиш есть навигатор, две функциональные клавиши и кнопки ответа/отклонения вызова. Клавиши плотно прилегают друг к другу. Между 2 и 5, а также между 8 и 0 имеются углубления.

клавиатура Soutec V36

Клавиатура

клавиатура Soutec V36

Клавиатура

Блокируется клавиатура долгим нажатием на "звездочку", хотя опыт показал, что при пользовании этим телефоном нет необходимости ревностно следить, заблокирована клавиатура или нет – она устроена так, что нажать случайно на кнопку очень трудно. Во-первых, кнопки не выступают над корпусом, а во-вторых, ход их достаточно тугой, даже для преднамеренного нажатия вам понадобятся некоторые усилия. На правом торце телефона размещена прорезиненная  кнопка активации камеры, на левом – такая же прорезиненная качелька регулирования громкости динамика или мелодии поступающего вызова и прикрытый лёгкой мягкой пластинкой разъём для гарнитуры.

Задняя панель в правом верхнем углу снабжена окошком камеры. Под ним расположилось крошечное, диаметром в несколько миллиметров, зеркальце, выполняющее, по совместительству, функцию видоискателя.

Объектив камеры Soutec V36

Объектив камеры с зеркальцем-видоискателем

Объектив камеры Soutec V36

Объектив камеры с зеркальцем-видоискателем

Сверху у телефона есть отверстие для шнурка, а посередине разместилась вспышка. Аккумулятор и крышка в этой модели соединены. Открывается  всё очень удобно – надо только отжать фиксатор под вспышкой. Если говорить о внешнем виде в целом, то смотрится телефон очень стильно и даже нежно. Приятный белый цвет придаёт корпусу лёгкость. Форма тоже гармонирует с цветовой гаммой: правильный прямоугольник с закруглёнными краями.

Если в течение нескольких секунд вы не нажимаете ни одну кнопку, аппарат отключает экран: сначала появляются анимационные обои, например,  ромашки, с которых на ветру облетают лепесточки, или кубики-рубики, или мерцающий огнями город,  а через 5 секунд дисплей  гаснет. Чтобы снова вернуть экран к жизни, нажмите любую клавишу. Конечно, такой тип  работы экрана кому-то придётся не по душе, зато подумайте, сколько энергии аккумулятора такая система экономит. Позже вы оцените режим экономии батареи.

Характер модели

Войти в меню можно с помощью софт-клавиши, на которой имеется функциональный выступ. Меню, в отличие от многих телефонов, имеет не 9 пунктов, а 11. В первом («Записи вызовов») хранится вся информация о  звонках и их продолжительности. В «Сообщениях» доступны SMS, MMS и голосовая почта. Третьим пунктом значится  «Мультимедиа». Картинки: 10 штук, которые можно отправить в MMS или установить в качестве обоев на экран. В «Фотоальбоме» хранятся ваши фото, в «Фильмах» – ваши видеоролики. Название последнего пункта, конечно, чересчур громкое, потому что продолжительность «фильма», записываемого камерой, составляет 3-4 секунды. Зато память телефона богата встроенными мелодиями: производитель загрузил 36 мелодий и 8 тонов.

Далее следует «Телефонная книга», позволяющая записать 4 номера телефона на одно имя и выбрать 1 из 10 групп. Приятно то, что одна из групп – SIM-карта. Сразу исчезают многие проблемы по копированию, особенно если вы пользуетесь не своей трубкой.  А теперь поговорим подробнее о  фотоаппарате.

Soutec V36

Меню трубки. Фотоаппарат

Soutec V36

Меню трубки. Фотоаппарат

Доступны следующие настройки: съёмка в рамке (8 на выбор, но выбирать приходится практически вслепую), три режима съёмки ( стандартный, серия кадров, автоматическая съемка). Также меняется размер снимка (160х120, 256х240, 256х284, 320х240, 640х480), качество (высокое, стандартное, низкое), устанавливается таймер на 10, 20 и 30 секунд. Из эффектов доступны «Старое фото» и «Лунный свет» (если честно, особой разницы между ними мы не заметили). Здесь же нужно заранее включать вспышку. Камера поддерживает JPG-формат. Разрешение видеокамеры устанавливается на 320х240 или 160х120, а о качестве говорить, наверно, не стоит – его трудно понять в ролике, длящемся 3 секунды.

Следующий пункт «Радио FM», как и во всех телефонах, активируется только при наличии подключённой гарнитуры.

В пункте «Экстра» сосредоточено всё, что призвано облегчить вашу жизнь: калькулятор (с сымитированным на дисплее навигатором), мировое время, секундомер, таймер,  конвертер валют.

калькулятор Soutec V36

Калькулятор

калькулятор Soutec V36

Калькулятор

Далее следует ещё один важный для деловых людей пункт – «Органайзер», включивший в себя календарь, будильник и напоминания.
В «Настройках»  регулируется профиль, то есть тип оповещения, время и дата. Здесь же размещены настройки самого телефона (автоотключение, громкость, сигналы уведомления, блок клавиатуры), настройки дисплея предлагают вам изменить его фоновый рисунок, контрастность и цветовую схему.

В пункте «Развлечения» содержатся WAP и игры.

На них остановимся чуть подробнее. Разработчик оставил вам 4 самые известные игры, ведь дело не в новизне, правда?! Очень приятно  играть в то, что давно знакомо.

Итак, первая игра «Boxman»: мальчик, двигающий ящики по закоулкам. Что-то вроде любимой с детства игры «15», когда у вас есть поле с 16 ячейками и 15 цифр, которые надо разместить последовательно.

Следующая – очень известная, сохранившая своё название «Змейка», коронная игра почти всех телефонов Nokia. Дальше – больше. «Тетрис». Комментировать, думаем, не нужно. И завершает игра «Puzzle bobble», часто встречающаяся в новых моделях телефонов. Смысл её заключается в том, чтобы соединить шарики одинакового цвета, после чего они исчезают, очистив поле для новых шариков. Так что с играми в Soutec V36 всё в порядке. Они хорошо прорисованы на экране, и «убивать» время с их помощью – одно удовольствие.

Завершает меню пункт оператора. SIM-меню.

О производительности и технических характеристиках

Разработчик снабдил телефон стандартной литий-ионной батареей с мощностью 560 mAh. Работает она  усердно и долго – даже когда аккумулятор на пределе разрядки, он собирает волю в кулак и терпеливо ждёт подзарядки. Реально  батареи хватает на 5 дней при стандартной  интенсивности разговоров.

К сожалению, о производительности телефона мы сказать ничего не можем – на нём на загружаются  JAVA-приложения.

Эргономика Soutec V36

Начать надо с того, что аппарат просто удобно держать в руках: тонкий корпус приятной тяжести и округлённости форм – это явная заслуга разработчика.

Soutec V36

Тонкий корпус

Soutec V36

Тонкий корпус

Но порой создается ощущение, что на это потрачены все силы, так как внутренность телефона уступает его внешнему виду. Медлительность в работе может некоторым действовать на нервы, но люди, которые телефон разрабатывали, по всей вероятности отличались характером стойким и нордическим. Действительно, зачем куда-то спешить, когда общаешься?

Клавиатура. Женщины могут нажимать на кнопки и подушечками пальцев, а вот мужчинам совершенно точно придется «тренировать» ногти – ну никак не поместится на клавише широкий мужской палец. Когда вы держите телефон в левой руке, неудобно задействуются кнопки левого ряда, когда в правой – правого. Форсирует всё это  повышенная гладкость, мы бы даже сказали, скользкость корпуса.

Недосмотром или ошибкой производителя мы посчитали путаницу в клавишах. Стандартная клавиша отмены вызова или завершения разговора этот самый разговор совсем не завершает – вместо неё надо нажимать функциональную клавишу, расположенную выше.

Корпус пачкается довольно быстро, но быстро и очищается. Как мы уже говорили, поцарапать керамик-пластик крайне трудно. В режиме ожидания можно использовать погасший дисплей как зеркало – приятная находка для дам.

Удобно открывать заднюю панель (она же аккумулятор), не надо дополнительных усилий и хитростей. Также отметим надёжное крепление SIM-карты.

В инструкции есть пункт, который порадует многих, любящих комфорт и определённость: там приведена таблица режимов оповещения, то есть какой тип сигнала, какая громкость и вибро включаются в определённом профиле.

Полифония явно порадовала – громкая, но не такая уж дребезжащая. Услышать поступивший вызов вам удастся повсюду. Вибровызов, правда, на фоне полифонии несколько блекнет, но нельзя не отметить его настойчивость. Может быть, он и средний по мощности, зато не перестаёт работать ни на секунду. Такой тихий-тихий и упрямый.

Личные впечатления

Во-первых, нас поразило трудолюбие аккумулятора – он спокойно работал 5 дней и только потом попросил подзарядки. Здесь ещё раз следует отметить режим экономии батареи, хотя ради этого приходится всегда видеть своего друга словно в выключенном состоянии. А это значит, что в режиме ожидания время не отображается, и чтобы его всё-таки узнать, надо терпеливо разблокировать медлительную клавиатуру и взглянуть на часы.

Из недостатков отметим то, что «соображает» телефон, отвечая на ваши нажатия, довольно долго. Он подойдёт людям нерасторопным и никуда не спешащим, с устойчивой нервной системой. Из-за этой медлительности не совсем удобно пользоваться меню: хочется нажать и войти в нужный пункт быстро, но поневоле лишний раз жмёшь на навигатор и просто проскальзываешь и пролистываешь пункт, который требовался. Надо  приноровиться к манере телефона. Это, кстати, неплохой тренинг на уравновешенность.

О комплекте поставки: в скромной коробочке мы нашли гарнитуру Hands-free, серенький шнурок на шею, зарядку и инструкцию. В общем-то, всё, что нужно, разработчик поместил.

Заключительное слово о Soutec V36

Тестировали мы телефон и думали, к какой же категории его отнести. Внешне он выглядит настолько солидно, что кроме как моделью бизнес-класса его никак не назовёшь. Когда заглядываешь внутрь, то хочется его отнести уже к трубкам среднего класса, а когда не без удовольствия узнаёшь цену, то восклицаешь – да это бюджетник. И с «колокольни» бюджетного телефона все недостатки кажутся не такими заметными. Компания ловко создала компромисс между тремя, на первый взгляд несовместимыми, нишами.

Что касается аудитории спроса, скорее всего трубка понравится и будет пользоваться популярностью у людей среднего возраста, которые хотят выглядеть достойно и держать в руках элегантный телефон, но которые не хотят отдавать большие деньги только ради модных функций. Самое необходимое плюс несколько приятных сюрпризов в совокупности с великолепной внешностью – вот формула телефона Soutec V36. Кому она по душе, тот трубку и приобретёт.

Итак, если в целом оценивать дебют компании на рынке сотовых телефонов, то хочется сказать, чтот первый блин комом не вышел. А если компания учтёт все пожелания потребителя (а они появятся) и наделит свои модели большей функциональностью и качеством этой функциональности, то аппараты Soutec займут своё место среди прочих и не будут вызывать недоверия покупателя. Со всей ответственностью заявляем, что хоть компания недостаточно известна на рынке сотовых телефонов, её модели ничем не отличаются от коллег по сегменту бюджетных трубок. Никаких подвохов в них нет – они работают, радуют глаз новинками в дизайне и недорого стоят.

Soutec V36
ПлюсыМинусы
• Невысокая стоимость• Достаточный для бюджетного телефона набор функций • Встроенный FM-приёмник• Тонкий корпус• Недостатки работы встроенной камеры• Медлительность работы меню
Ferra.ru рекомендует: людям среднего возраста, ценящим в трубке доступность, не гонящимся за суперфункциями, но и ревностно следящим за своим стилем, который телефон только подчеркнёт.