Опубликовано 01 июня 2005, 00:33

Nokia 6680: глазастое чудо

Смартфон Nokia 6680, представленный общественности в начале этого года на знаковом 3GSM конгрессе в Каннах, – одна из первых “двуглазых” ласточек 3G, залетевших в наши почти повально 2-2,5G-края. Несмотря на то, что ориентирована машинка на сети третьего поколения, она прекрасно дружит с отечественными GSM-станциями. И тем приятнее будет наше с ней рандеву.
Nokia 6680: глазастое чудо

Встроенная камера в телефоне – вещь полезная. Временами – необходимая. Да и просто приятная. Две встроенных камеры в телефоне – эээ… а зачем? Оказывается, всё объяснимо. Такой сюрприз на четырёхлетие “одноглазой” дискриминации нам подарило её Величество 3G. Помимо высоких скоростей передачи данных и прочих частностей, в сетях третьего поколения возможна давно ожидаемая всем цивилизованным человечеством видеотелефония. А это, сами понимаете, выводит коммуникацию на качественно новый уровень. Разработав хитроумные протоколы, производители столкнулись с достаточно интересной проблемой: а как это, простите, человек увидит своего собеседника, если будет смотреть в камеру, которая чаще всего находится на тыльной стороне телефона? Очевидных решений нашлось аж четыре: во-первых, можно проводить каждый сеанс видеосвязи, стоя перед зеркалом, во-вторых, оборудовать 3G-телефон вторым дисплеем, в-третьих, приделать камеру к поворотному механизму. И наконец, в-четвёртых, посадить на печатную плату ещё один CMOS-фотосенсор. Первые два варианта отметаются ввиду чрезмерной изощрённости. Третий взяла на вооружение Samsung (вспомним ее Z130). А вот четвёртый используют остальные вендоры.

Смартфон Nokia 6680, представленный общественности в начале этого года на знаковом 3GSM конгрессе в Каннах, – одна из первых “двуглазых” ласточек 3G, залетевших в наши почти повально 2-2,5G-края. Несмотря на то, что ориентирована машинка на сети третьего поколения, она прекрасно дружит с отечественными GSM-станциями. И тем приятнее будет наше с ней рандеву.

Технические характеристики смартфона Nokia 6680
СтандартGSM900/1800/1900, WCDMA 2100
Операционная система/платформаSymbianOS 8.0a/Series 60 2nd Edition Feature Pack 2
Процессор220 МГц ARM 5T
Дисплей176х208 (35х41 мм)
Камера1,23 мегапикселя (1280 х 960), VGA (640 x 480)
Объём пользовательской памяти, Мбайт10
Слот для карт памятиDual Voltage RS MMC
КоммуникацииBluetooth (v.1.2), GPRS, EDGE, WCDMA 2100
ПитаниеLi-Ion BL-5C 900 mAh съёмныйВремя работы в режиме разговора, мин.: до 360Время работы в режиме ожидания, дней: до 11
Размеры, мм108.4 x 55.2 x 20.5
Вес, г133
Предустановленное ПОRealPlayer, Movie Director, SettingWizard, Kodak Mobile Service, Photo Editor, Video Editor, Push-to-Talk, Quickword, Quicksheet, Quickpoint, Adobe PDF Reader, HP Info Print, Слайды, Videocall, Java Virtual Machine MIDP 2.0 (+ JSR184)
КомплектацияКарта памяти DV RS MMC 64 Mбайт с переходником на полноразмерную, зарядное устройство, data-кабель DKU-2, стереогарнитура HDS-3, CD с Nokia PC Suite, документация
Ориентировочная цена, $535

Снаружи

Весь прошлый год дизайнерские гении из Nokia эксплуатировали свежую тему ассиметричных ромбических обводов. Потребители удивлялись, присматривались и, в конце концов, покупали – потому что ярко, здорово, интересно. И вдруг – как ножом отрезало: всё, надоело, отныне никаких фокусов с ромбами, даёшь симметрию.

В финском смартфоностроении в своё время уделили должное внимание нестандартному подходу к дизайну – вспомним Nokia 7610 и 6670. Но завязали, ушли от основной стези и задались целью разработать некие общие для грядущих "гениев" коммуникации черты оформления. И, надо признать, придумали! За "пробным шаром" нового художественного лейтмотива, нашим сегодняшним гостем 6680, с конвейера сошёл 6681, а вот-вот свет российских прилавков увидит N70. Первые две машинки похожи, как братья-близнецы (и тому есть очевидные причины), а в дизайне третьего чётко прослеживается весь набор "фамильных черт".

Nokia 6680 настолько не похожа на своих предшественников, что, грешным делом, в голову приходят мысли об ODM-заказе. За уши можно притянуть только младшую сестричку 6670, да и то весьма опосредовано. Практически прямоугольный корпус (сглаженные углы – дань эргономике – не в счёт) снизу и вверх по боковинам крепко обхватывает выпуклая скоба с металлическими вставками. Все функциональные узлы передней панели расположились в пределах прозрачного пластикового “намордника” с серебряной подложкой, который полого закругляется книзу. А окончательно обводы смартфона ломают два параллельных ряда функциональных клавиш, которые выполнены из металлизированного пластика. Мастера визуального обмана из Nokia не устают удивлять: эти три элегантных стилистических штришка просто преображают контуры корпуса, придают ему дух футуристического девайса, настоящего гостя из будущего. Чертовски симпатичная наружность, надо признать.

Nokia 6680

…но никак не балерина

Nokia 6680

…но никак не балерина

Модель обладает внушительными размерами, которые, впрочем, из рамок разумного выбиваются несильно: 108.4x55.2x20.5 мм. Смущают только изрядная толщина корпуса, да и вес машинке сбросить определённо не помешало бы – 133 г делают из смартфона опасный метательный снаряд.

Nokia 6680 выполнена  из пластика голубого (опционально – бежевого) цвета. Качество исполнения среднее. Нет, всё, конечно, далеко не так скверно, как в случае с первыми поставками Nokia 6100, но, тем не менее, неприятный скрип всё же имеет место: особенно это касается задней панели. При сборке вендор использовал не только полимер – как уже отмечалось выше, боковины машинки армированы стальными полосками с блестящим напылением. Кстати, царапаются они, пожалуй, даже похлеще пластиковых деталей – ревнителям презентабельного вида своих карманных любимцев придётся проявить двойную аккуратность.

С лицевой панели, помимо клавиатурного блока, на нас смотрит дисплей. Его разрешение по спецификациям составляет, ни много ни мало, 176х206 пикселей, а цветность – 262К оттенков. Последнее для финских смартфонов – достижение. Впрочем, если честно, особой разницы с классическими 65К не заметно. Чуть живее картинка, чуть насыщенней цвета – всё это достаточно субъективно и, скорее всего, является результатом пресловутого "эффекта плацебо". Кстати, именно с дисплеем связан интересный курьёз: все четыре тестовых приложения (три версии Jbenchmark и SPMark04), которыми девайс терзался во время тестирования, с завидным единодушием указали в графе "Number of colors", приготовьтесь… 16 млн цветов! И кому, простите, верить?

Чуть выше дисплея расположились окошко передней камеры, обведённое металлической вставкой, а также фотоэлемент. Благодаря этому хитрому приспособлению начинка смартфона обрела редкое умение подстраивать яркость клавиатурных светодиодов и матрицы экрана под окружающее освещение.

“География” торцов такова: снизу традиционно разместились привычные Pop-port и гнездо для зарядного устройства, наверх выведена длинная прорезь динамика и “ушко” для ремешка, слева в одиночестве скучает клавиша активации голосовых команд, а справа расположились кнопка включения и смены профилей в компании слота для карт памяти под надёжной защитой металлической планки. Кстати, динамик зарекомендовал себя с сильной стороны: звучать у него получается на диво громко и чисто.

Nokia 6680

"Горячий" карт-слот

Nokia 6680

"Горячий" карт-слот

Производитель великодушно оборудовал 6680 полноценной возможностью "горячей" замены flash-модулей. Но, к сожалению, как и в 6630, поддерживаются исключительно Dual Voltage карточки формата RS-MMC. Такие модули от сторонних производителей в свободной продаже встречаются редко, а покупка карты с логотипом “Nokia” влетит в ощутимую копеечку.

1,3 Мп камера на тыльной панели заботливо прикрыта слайд-панелью. Она активна – стоит сдвинуть её вниз, как умная прошивка тут же включит видоискатель. Защита хрупкого оптического “глазка” часто приходится весьма кстати, но всё же именно скользящий участок корпуса скрипит больше всего.

Nokia 6680

Выпотрошенная Nokia 6680

Nokia 6680

Выпотрошенная Nokia 6680

Под съёмной крышкой можно обнаружить привычный аккумулятор BL-5C и незамысловатое крепление для SIM-карточки.

Внутри

По своей аппаратной и софтовой начинке Nokia 6680 является младшей сестрицей всем нам известной 6630. Построена она на классической платформе Series 60 со вторым пакетом обновлений и управляется операционной системой Symbian за версией 8.0а. Разнятся две машинки только наличием дополнительной камеры и небольшим косметическим ремонтом пользовательского интерфейса.

Теперь на экране в режиме ожидания безо всякого стороннего ПО очутилось несколько ярлыков для быстрого запуска некоторых приложений, а также строка с "Делами" на текущий день. Очевидная калька с Windows Mobile Smartphone Edition, что никоим образом не умаляет полезности нововведения. Если музыкальный проигрыватель работает в фоновом режиме, то к строке "Дел" добавляется информация о текущей композиции, почерпнутая из ID3-тегов, что также очень удобно. В остальном интерфейс не изменился ни на йоту: классические иконки, несколько базовых тем оформления и т.д.

А вот набор предустановленного ПО приятно удивил. Помимо само собой разумеющихся Real Player, мобильного браузера, всяческих игрушек, конвертеров, калькуляторов и прочих радостей жизни, а также видео- и фоторедактора, приложения "Режиссёр", знакомого ещё по 7610, в памяти обнаружилось ещё несколько достойных утилит. В папке "Офис", например, находится полноценный набор для работы с документами MS Office: Quickword, Quicksheet и Quickpoint. Как вы, вероятно, догадались, эти программы "поднимают" файлы doc., .xml, и .ppt, соответственно. Редактировать они их не в состоянии, но даже возможность открыть и просмотреть важный документ или электронную таблицу на экране смартфона может оказаться очень кстати. Там же находится, без сомнения, полезнейшая утилита для просмотра pdf-файлов, менеджер для подключения беспроводной Bluetooth-клавиатуры, а также программа Info Print от HP, которая позволяет напрямую печатать любые PIM-данные на "синезубом" принтере.

Из ПО для работы с графикой полезной может оказаться софтинка под названием "Слайды", которой комплектовалась ещё 6630. Она позволяет просматривать картинки в более приятной, чем стандартная "галерейная", форме, а также устроить на экране смартфона полноценное слайд-шоу. А с помощью приложения Kodak Mobile Service можно быстро и просто передать снимки на печать посредством Bluetooth.

Что до аудио-способностей нашего подопытного, то FM-приёмником этот смартфон, к сожалению, не оборудован. А жаль. Зато воспроизведение музыкальных файлов вполне себе панорамно-объёмное.

Набор коммуникаций просился бы под эпитет "исчерпывающий", однако иногда просто критично необходимый ИК-порт разработчиками, к сожалению, был забыт. Что до 3G-радостей в лице WCDMA, то в наших реалиях они, понятно, востребованы не будут. Bluetooth 1.2 послушно соединяется и “держит” связь с устройствами за версией 1.1 этого протокола. Кроме того, если вам вдруг захочется воспользоваться комплектным USB data-кабелем DKU-2, то в вашем распоряжении окажется вся высокоскоростной USB 2.0. Поддерживает модель и новомодный сервис Push-to-talk.

А теперь о самом вкусном – фотофункциях смартфона. Камера с лицевой панели ничем особенным похвастать не может – это обычный VGA CMOS-сенсор с самым что ни на есть прескверным характером. Предназначен он в первую очередь для видеоконференций (имеется и соответствующее приложение), однако им запросто можно сделать автопортрет или снять видеоролик с собой в главной роли. А вот цифровой “глаз” с тыльной стороны смартфона порадовал. Фотографии получаются чёткими, резкими, контрастными, яркими, насыщенными. Автоматика камеры просто здорово отрабатывает короткие выдержки – на снимках ниже вы можете заметить изображение взлетающего голубя и мальчика, бьющего по футбольному мячу. Как показывает практика, на таких же кадрах, снятых большинством 1,3 Мп камерофонов нельзя разглядеть ни голубя, ни мяча, ни, частенько, даже мальчика.

Баланс белого при не очень сложных условиях освещённости определяется верно, однако на неярком свету сенсор изрядно "шумит" – ничто, к сожалению, не идеально. По качеству своей реализации основная камера Nokia 6680 вплотную приближается к таковой 6630. Настроек и функций, как всегда, не много: по сути, только возможность выбора из двух разрешений (1,3 Мп или VGA), включения "Ночного режима" и плавный восьмикратный цифровой zoom (для передней камеры – 2х, но оно и не критично). Умеет смартфон снимать и видео.

Производительность аппарата замерялась с помощью трёх версий утилиты Jbenchmark.

Jbenchmark 1.0.4 – 4976
Text1420
2D Shapes1222
3D Shapes622
Fill Rate448
Animation1264
Jbenchmark 2.0.4 – 147
Image Manipulations299
Text855
Sprites73
3D Transform105
User Interface34
Jbenchmark 3D Perfomance
Jbenchmark 3D HQ177
Jbenchmark 3D LQ275
Triangles ps38631
KTexels ps1833

Что и говорить, результаты, мягко говоря, впечатляющие. Достаточно низкий результат во второй версии Java-бенчмарка объясняется, в первую очередь, некорректной работой смартфонов на Series 60 в третьем и пятом микротесте. А вот программа SPMark04 упорно не хотела запускать на 6680 свою самую интересную, трёхмерную часть. Что касается системного теста, то в нём машинка получила 1253 очка. Это, по крайней мере, сравнимо с производительностью рекордсмена – 6630.

Питаясь от штатного аккумулятора ёмкостью 900 мАч, аппарат “прожил” в автономном режиме порядка 2 суток при самом активном использовании. В режиме аудиоплеера смартфон крутил mp3-файлы (128 kbps) через комплектную гарнитуру в течение 10,5 часов. Хорошо, но далеко не идеально.

Дежурные неприятности на этот раз были связаны с не совсем корректной работой "софтовой изнанки" аппарата. Тестируемая машинка была выужена из свободной продажи – обидно вдвойне. Особого дискомфорта в работе и других препон комфортной жизни замечено не было, однако на ней упорно не хотели запускаться "Диспетчер файлов" (был заменен утилитой FileMan от SymbianWare) и "Настройки", что, согласитесь, совсем не радует.

Эргономика

Nokia 6680

По руке машинка…

Nokia 6680

По руке машинка…

Конструкторы Nokia, определённо, знают своё дело: несмотря на солидные весогабаритные характеристики, смартфон идеально ложится в руку.

Nokia 6680

Реализация клавишного блока тянется к оптимальной

Nokia 6680

Реализация клавишного блока тянется к оптимальной

Клавиатура машинки – отдельная песня или, скорее, ода. Такой удобной она не была со времён столпотворной 6600. Symbian-кнопки и клавиши работы с вызовами аккуратно вынесены по бокам основного клавиатурного блока и логически отделены от неё окраской и фактурой: благодаря этому простому и гениальному решению ошибочные нажатия случаются ещё реже. Цифровой блок сделан удобной лесенкой – это в некоторой степени компенсирует его не самые большие размеры. А просто огромные контекстные клавиши делают общение со смартфоном занятием не просто комфортным, а приятным. Пятипозиционная нави-кнопка также показала себя с самой положительной стороны – нажатия фиксировались исправно и не чаще, чем нужно.

Nokia 6680

Nokia 6680 в масштабе

Nokia 6680

Nokia 6680 в масштабе

Глазастое чудо

Nokia 6680 обладает туристическим рюкзаком всевозможных вкусностей типа «всё в одном» и скромной авоськой недостатков. Это отличный и производительный смартфон с очень неплохим функциональным потенциалом. Ключевой же вопрос, и так и сяк взвешиваемый при покупке этого “глазастого чуда”, можно сформулировать следующим образом: а не подождать ли 6681? И в самом деле, грядущая модель приходится братом-близнецом 6680, однако лишена поддержки WCDMA и, как следствие, второй камеры. Потеря, в целом, не велика, однако если вам хочется произвести среди своего круга друзей-подруг небольшой фурор, то дополнительный цифровой “глаз” для этих целей подходит как нельзя кстати. Перспективы 3G на наших обширных просторах весьма туманны, так что покупку этой модели вряд ли можно определить как вложение денег в будущее. Зато вполне реально лелеять надежду, что во время грядущего визита, например, в Германию, вы в полной мере вкусите радостей видеотелефонии.