Опубликовано 03 марта 2006, 00:33

Samsung D820: ультратонкое продолжение бестселлера

Обзор сотового телефона Samsung D820 – ультратонкого слайдера с возможностью просмотра офисных документов и наличием ТВ-выхода, с большим QVGA-дисплеем и 90 Мбайт встроенной памяти, со слотом под флэшку, а также с поворотной конструкцией камеры и стереодинамиками. Один из самых интересных аппаратов сезона...
Samsung D820: ультратонкое продолжение бестселлера

Samsung D500 в своё время стал настоящим бестселлером. При этом ничего революционно нового данная трубка не изобрела, просто угодила очень многим покупателям приятной внешностью и неплохой функциональностью. Даже несмотря на существенную цену, модель сумела стать одним из самых продаваемых телефонов своего времени. D600 оказался не менее удачным – за вполне разумные деньги модель предлагает всё ту же симпатичную внешность, хорошую эргономику, но теперь в придачу с отличной функциональностью. Несмотря на появление ещё в прошлом году, аппарат и сейчас пользуется завидным для многих оппонентов спросом. Однако время диктует свои правила, и вот уже Samsung представляет слегка измененный вариант D600 в ультратонком корпусе – D820.

samsung820

Samsung D820 – стильный ультратонкий слайдер с отличной начинкой

samsung820

Samsung D820 – стильный ультратонкий слайдер с отличной начинкой

Кроме D820, компания Samsung представила ещё одну новинку, весьма близкую к нашему сегодняшнему герою. Это младшая модификация модели – D800. Правда, внешне она вовсе не кажется младшей, наоборот – смотрится симпатичнее. Однако по совокупности качеств D800 всё же проигрывает, в неполной степени оправдывая свою чуть меньшую стоимость ($450-500) – тут нет слота под карту памяти, да и камера имеет статичную конструкцию. Иное дело с D820…

Технические характеристики
СтандартGSM 850/900/1800/1900
Размеры, мм100x52x14,8
Вес, г90
ПитаниеLi-Ion, 800 мАчВремя работы в режиме разговора, мин.: 150Время работы в режиме ожидания, час.: 200
ДисплейTFT, 262 144 цветов (262 k), 320x240 пикселей
Камера, Мп1, 3
Память, Мбайт90
Карта памятиmicroSD (TransFlash)Поддерживаются носители ёмкостью до 1 Гбайт
JAVAДа
BluetoothДа
Полифония, число голосов64
MP3/ FMДа/Нет
SMS/ MMS/ E- mailДа/Да/Да
Телефонная книга, число ячеек1000
WAP/ GPRSДа/Да
EDGEДа
ИК-портНет
Голосовой наборНет
Громкая связьДа
БудильникДа
ОрганайзерДа
ДиктофонДа
КалькуляторДа
Конвертор валютДа
Ориентировочная цена, $500-550

Телефон Samsung D820 интересен прежде всего ультратонким корпусом толщиной в 14,9 мм. Кроме того, отметим возможность просмотра офисных документов и наличие ТВ-выхода, большой (2,12-дюймовый) TFT-дисплей с отображением 262 144 цветов при разрешении 320 x 240 пикселей, 90 Мбайт встроенной памяти с возможностью расширения картами формата microSD (TransFlash), а также поворотную конструкцию камеры и наличие стереодинамиков. Как видим, новинка удачно сочетает приятную внешность и функциональную начинку.

Снаружи

Внешне Samsung D820 – это слайдер бизнес-класса. Как и подобает мобильникам данной категории, модель выполнена в предельно сдержанном тоне – чёрный цвет корпуса и максимум прямых линий в конструкции. Подобный консерватизм явно придётся по душе серьёзным покупателям, на которых и рассчитывает Samsung. Однако D820 нельзя упрекнуть и в отсутствии стиля, ведь это самый тонкий слайдер из присутствующих на российском рынке, а наследие Motorola RAZR V3 сегодня в небывалом почёте.

Samsung D820 вряд ли можно назвать компактным (100 x 52 x 14,8 мм), даже несмотря на малую толщину корпуса, отчего держать в руке его не совсем удобно. Зато тонкость корпуса – это несомненный плюс модели, который позволяет комфортно носить телефон не только в пиджаке, но и даже в кармане рубашки – аппарат почти не чувствуется. Благо, он ещё и достаточно лёгкий (90 г). Порадовало также и качество сборки – корпус не скрипит, не царапается и не обтирается. Традиционно для Samsung.

Теперь обратимся к набору элементов. Слева имеется качелька регулировки громкости, прикрытый заглушкой интерфейсный разъём/выход на гарнитуру (фирменный). Справа – опять же прикрытый заглушкой слот под карту памяти. Ни кнопки камеры, ни клавиши MP3-плеера нет – незначительный минус эргономике для столь навороченного аппарата. Низ и верх D820 пустуют. Подобный аскетизм не радует, но для бизнес-телефона он вполне простителен.

Клавиатура D820 получилась средне. Клавиши разнесены не слишком удачно, расстояние между ними получилось минимальным. Зато они обладают большими размерами, да и их ход достаточен. Подсветка понравилась – яркая, чёткая, равномерная, белого цвета. Впрочем, некоторым она может показаться чересчур резкой, но это уже дело вкуса.

1

Клавиатура Samsung D820

1

Клавиатура Samsung D820

14

Подсветка клавиатуры Samsung D820

14

Подсветка клавиатуры Samsung D820

Итак, резюмируем внешний осмотр. Samsung D820 – это сдержанный и консервативный, но стильный телефон для серьёзных людей. Именно подобное впечатление складывается от внешности модели. Тонкость корпуса – весомый плюс аппарата, однако эргономика тут неидеальная. Зато качество, традиционно для Samsung, на высоком уровне. Посмотрим, что внутри…

Внутри

Аппаратно Samsung D820 – весьма примечательный телефон. Правда, вспомнив о среднем весе и малой толщине корпуса, мы на секунду даже усомнились в способностях новинки. Всё на свои места расставило тестирование…

Конструкция CMOS-камеры Samsung D820 поворотная – фишка не новая, но редкая и вместе с тем небесполезная, например, для шпионской съёмки интересных кадров – окружающие вряд ли заметят повернутый на них объектив. Правда, в данном случае имеется лишь два активных положения – на себя и от себя, промежуточных вариантов (как, например, в X810) нет. Вспышки и зеркальца для автопортретной съёмки данный элемент лишён. В части разрешения ничего особенного – 1,3 Мп, есть ценовые аналоги с более мощными сенсорами, например, флагманы Sony Ericsson или Nokia. Максимум для съёмки фото у D820 – это 1280 х 1024 пикселей. Формат – JPEG или GIF. Кроме того, можно выбрать режим («один», «мульти», «мозаика»), эффекты («монохром», «негатив», «сепия», «античность», «лунный свет» и «туман»), рамки (30 вариантов), можно настроить вспышку (выкл., вкл. только во время съёмки, вкл. постоянно) и таймер (выкл., 3, 5, 10 секунд), имеются опции ISO, баланса белого и яркости. Зум (увеличение) по традиции цифровой, 4-кратный.

Что ж, настройки камеры в телефонах Samsung никогда не вызывали нареканий. Результаты работы таковы (максимальные настройки качества):

Полученные нами фото можно охарактеризовать как средние по качеству. Не стоит относиться к D820, как к серьёзному средству фотоискусства – снимков с натяжкой хватает для печати, более применимы они для MMS, иллюстрации телефонной книги и электронного хранения на компьютере. Подробнее оценить новинку взялся наш фотоэксперт:

Мнение фотоэксперта (Алексей Гончаров, agoncharov@ferra.ru):
Камера слайдера Samsung D820 обладает средним по сегодняшним меркам разрешением (1,3 Мп). C точки зрения качества дела также обстоят довольно умеренно. Взглянем на снимки – мы протестировали фотомодуль в четырёх стандартных режимах работы: пейзажный снимок при дневном свете, макросъёмка, ночное фото и портрет при искусственном освещении. Камера не оборудована системой автофокуса, поэтому испытание макросъёмкой она прошла на «троечку»: оптика не может сфокусироваться на малом расстоянии, и картинка получилась смазанной, нечёткой (говоря на языке фотографов – сплошное «мыло»). В режиме ночной съёмки сенсор «порадовал» нас огромным количеством шумов и аберрациями в зонах контраста – картина достаточно типичная для камерофонов, но от этого не менее удручающая. Обратите внимание и на дисторсию – на снимках едва ли можно заметить две параллельные вертикальные линии; «заваливаются» они стараниями немудрёной оптики. При искусственном освещении шума не меньше, он «цветной», отчётливо видна его структура. Качество снимка не улучшает и явно избыточный «шарпенинг» – послесъёмочная программная обработка. Средний балл пока что – три из пяти, надежда лишь на достойное «поведение» фотомодуля на дневном свету. Ан нет, и здесь разочарование – снимок такой же «замыленный», с неправильной цветопередачей, блюмингом и геометрическими искажениями. «Троечка», увы, – и не больше. Ждём более качественных решений.

 

8

Съёмка камерой Samsung D820

8

Съёмка камерой Samsung D820

Теперь видео. Тут максимум для съёмки составляет 352 х 288 пикселей. Формат – MPEG4 (25 fps). Можно выбрать качество, а также настроить рекордер по следующим параметрам: яркость, таймер, время съёмки, эффекты, зум (до 4 x). Качество для мегапиксельной камеры, да ещё на фоне средней работы с фото, получается очень хорошим, особенно порадовал звук:

Экран – несомненный плюс Samsung D820. Он выполнен по TFT-технологии, отображает 262 144 цветов (262 k) и имеет размер 2,12 дюйма, но главное его достоинство – высокое разрешение, оно составляет 320 х 240 пикселей (QVGA), отчего изображение получается весьма чётким. Кроме того, порадовало и качество картинки. Дисплей D820 яркий, контрастный, насыщенный, имеются отличные углы обзора и неплохие показатели времени отклика. Особенно примечателен высокий уровень яркости, в этом отношении D820 смотрится просто отлично, один из лучших в своей ценовой категории. На солнце дисплей остаётся читаемым.

Память телефона представлена встроенными 90 Мбайт, пользователю доступно около 73 Мбайт. Если вы планируете активно использовать MP3-плеер, да ещё планируете часто снимать встроенной камерой, то без карточки 256 Мбайт или даже 512 Мбайт не обойтись.

DSCN2476

Память Samsung D820

DSCN2476

Память Samsung D820

В D820 используется довольно распространённый и доступный формат microSD (TransFlash), а потому проблем с приобретением соответствующего носителя не будет – например, карта на 256 Мбайт стоит в московской рознице $30-35. Порадовала и эргономика – D820 можно легко и просто превратить в стандартную USB-флэшку, закачивая музыку и скачивая фото без лишних мучений с установкой дополнительного ПО. Настраивается опция в соответствующем меню, которое предлагает и ещё один интересный нюанс – PictBridge. С помощью последнего можно напрямую отправлять графику на печать, минуя компьютер.

Что до беспроводн ой коммуникабельност и, то она в D820 представлена Bluetooth (кстати, весьма шустрым) . ИК-порт отсутствует, что соответствует последним тенденциям на рынке, но для бизнес-модели всё же является минусом. Зато в наличии поддержка EDGE – редкий, но приятный бонус.

Программная часть рассматриваемой новинки весьма примечательна. Собственная телефонная книга Samsung D820 вмещает до 1000 ячеек. С каждой можно соотнести четыре номера телефонов, почтовый адрес, а также номер факса. Каждому контакту возможно присвоить собственную мелодию вызова (в том числе и MP3) и фото. Предусмотрен поиск по первым 20 символам. Имеется память на последние 30 пропущенных, 30 входящих и 30 исходящих вызовов с указанием их даты и времени.

Мелодией вызова (как отдельного абонента, так и целой группы) можно поставить любой рингтон совместимых форматов (причём как из внутренней памяти телефона, так и с карты). Поддерживаются i-Melody, SMAF, midi ( SMF), полифония, MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+.

Из функций имеется полноценный базис в виде будильника, калькулятора, календаря, органайзера, четырех игр, диктофона. Громкая связь также в наличии. А вот голосовой набор отсутствует.

Из особенно интересных софтинок отметим и графический редактор – неординарная мелочь для современных телефонов. С его помощью можно применить эффекты, настроить изображение, трансформировать его, а также напечатать с помощью всё того же PictBridge или USB+ сервисные функции вроде передачи файла или открытия его для обнаружения по Bluetooth.

Пожалуй, одна из самых интересных особенностей софт-реализации Samsung D820 – это Picsel File Viewer. Данная программа используется для просмотра стандартных файлов TXT, DOC, PDF, XL S, P PT, HTML. Фишка не нова, но она довольно редко встречается даже в современных мобильниках, а между тем может быть интересна не только бизнес-пользователям. Например, книжку в дороге почитать или презентацию посмотреть.

В ходе нашего тестирования выяснилось, что софтинка отлично справляется с кириллицей и корректно обнаруживает переданные по Bluetooth файлы. Это позволяет при минимуме усилий закачать в телефон практически любую информацию – признаться, очень удобно.

Внутри документа работает продуманное масштабирование, имеется возможность просмотра в полный экран. Навигация предусматривает постраничный переход, а также быстрое обращение к первой или последней странице. Присутствует и возможность поворота. Тут же можно сразу отправить документ по MMS, E-mail или Bluetooth.

Порадовало в Picsel File Viewer и то, что файлы обрабатываются на удивление шустро, и при этом оригинальное форматирование избавлено от искажений. Имелась бы ещё функция редактирования, и тогда софтинка вообще бы была незаменимой. Однако и в нынешнем виде она крайне полезна.

D820 может хранить до 200 SMS и до 100 MMS (до 1,4 Мбайт на все, до 300 Кбайт на каждое); имеются шаблоны. Ограничение на одно JAVA-приложение равно 1 Мбйт, буфер составляет 4 Мбайт. В D820 уже предустановленно три игры. Плеер выполнен в стандартном для Samsung ключе – функционально, симпатично и удобно; возможности фонового режима работы нет – большой минус для продукта этой ценовой категории.

scr7

MP3-плеер Samsung D820

scr7

MP3-плеер Samsung D820

Вышеупомянутый ТВ-выход, наравне с Picsel File Viewer, является настоящей находкой для бизнесменов. Возможность вывода изображения с D820 на телевизор или проектор – крайне немаловажная штука для работы. В этом отношении имеется настройка стандарта видеосигнала – PAL или NTSC, но не более, тонких опций отображения нет. Впрочем, большинству они и не понадобятся – D820 исправно выполняет задачу автоматом.

Samsung D820 работает от аккумулятора ёмкостью 800 мАч – среднее решение по нынешним меркам. Сам производитель обещает до 190 минут в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания. В ходе наших тестов мобильник функционировал почти трое суток при интенсивном использовании (15-20 минут разговоров, 5-10 снимков камерой, 5-10 минут GPRS- WAP, 15-20 минут игр, 10-15 SMS, 2-3 MMS в день). Для бизнес-аппарата такой показатель весьма неплох.

7

Аккумулятор Samsung D820

7

Аккумулятор Samsung D820

Следуя заведённой традиции, мы протестировали D820 в работе с Java. Вот что из этого получилось:

Jbenchmark 1. 1. 1
Тест/модельSamsung D820
Score1399
Text380
2D Shapes360
3D Shapes231
Fill Rate151
Animation277
Jbenchmark 2.1.1
Тест/модельSamsung D820
Score117
Image Manipulations78
Text169
Sprites127
3D Transorm134
User Interface94

Как видим, быстродействие Samsung D820 не слишком высоко.

Напоследок остановимся на субъективе. Samsung D820 обладает очень хорошим по качеству и громкости сигналом вызова при использовании MP3, полифония звучит неплохо. Популярное в последнее время у корейских производителей стерео в наличии. Мощность вибровызова умеренная, в большинстве случаев достаточная. Чувствительность аппарата нареканий не вызвала – приём сигнала у D820 находится на уровне ценовых аналогов других производителей.

9

9

Свои мнения о перспективности модели специально для Ferra. ru высказали одни из крупнейших игроков российского рынка:

Экспертная оценка рыночных перспектив Samsung D820:
Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью (DIXIS, www.dixis.ru)
Главное достоинство этого телефона – оригинальный дизайн. Самый тонкий на сегодняшний день слайдер несомненно привлечёт внимание мобильных пользователей. Однако с функциональной точки зрения аппарату сложно будет выделиться среди конкурентов. В целом, это типичный высокофункциональный аппарат бизнес-класса. На наш взгляд, рыночные перспективы D820 будут обуславливаться стоимостью телефона и рекламной поддержкой.
Роман Малышев, руководитель технического отдела (Связной, www.svyaznoy.ru)
D820 является флагманом линейки бизнес-аппаратов Samsung. Он выполнен в популярном сегодня форм-факторе «слайдер», при этом толщина корпуса модели составляет всего 15 мм. Функциональный набор также находиться на высоте — 73 Мбайт встроенной памяти, слот расширения m icroSD, Picsel File Viewer — программа, позволяющая на экране телефона просматривать файлы форматов: .doc, .pdf, .ppt, .htm, .xls. Не стоит забывать и про прекрасный дисплей, обладающий разрешением 320х240 точек. Всё это позволит аппарату встать в один ряд с такими бестселлерами, как Samsung D500 и D600. Аппарат, по нашему мнению, будет хорошо принят людьми, которые ценят передовые технологии и комфорт. Несомненно, телефон будет востребован в сегменте бизнес.

Резюмируя тестирование аппаратной части, отметим, что у Samsung получился отличный мобильник. Для самого тонкого слайдера функциональность избыточная.

Альтернатива

Среди прямых конкурентов у Samsung D820 наиболее близка Nokia 6270. Модели схожи форм-фактором, ценой, да и дата появления на рынке примерно одинакова.

6270

Nokia 6270

6270

Nokia 6270

Nokia 6270 выглядит менее презентабельно, всё-таки Samsung D820 – это самый тонкий слайдер (толщина 6270 – 23 мм). Финское творение уступает и в весе, будучи довольно-таки тяжёлым (125 г). Эргономика моделей сопоставима. Цена на стороне 6270 (примерно $480), однако D820 содержит в десять раз больше памяти (встроенный в 6270 объём – 9 Мбайт). В свою очередь детище Samsung лишено ИК-порта. Камера у Nokia 6270 лучше (2 Мп). По части экрана модели сопоставимы. Таким образом, Samsung D820 аппаратно выглядит бледнее, но несущественно. Зато внешне уступает уже Nokia 6270.

Вердикт Ferra.ru

Samsung D820 – это имиджевое решение с хорошей функциональностью. Аппарат интересен малой толщиной корпуса, являясь самым тонким слайдером российского рынка на момент тестирования – большой плюс в свете нынешней RAZR-мании. Однако и функционально модель смотрится очень достойно. Если бы не досадные промахи, D820 смог бы стать хитовым флагманом для Samsung. Однако при имеющихся недостатках и запланированной цене в $500-550 модель вряд ли может рассчитывать на звание потенциального бестселлера вроде D500 и D600, её продажи будут не столь масштабны.

Резюме
ПлюсыМинусы
Симпатичный дизайнОтсутствие ИК-порта и FM-тюнера
Тонкость корпусаНеидеальная эргономика
Слот расширения с возможностью «горячей» смены картыОтсутствие фоновой работы MP3-плеера
Отличный экранСреднее качество фотокамеры
Громкие и качественные стереодинамикиСреднее быстродействие
Поддержка EDGE
Возможность просмотра офисных документов
Наличие ТВ-выхода
Солидный объём встроенной памяти
Поворотная конструкция камеры
Тонкость корпуса
Слот расширения с возможностью «горячей» смены карты
Отличный экран
Громкие и качественные стереодинамики
Поддержка EDGE
Возможность просмотра офисных документов
Наличие ТВ-выхода
Солидный объём встроенной памяти
Поворотная конструкция камеры
Ferra.ru рекомендует: Samsung D820 – это стильный бизнес-слайдер в тонком корпусе. Более всего модель подойдёт требовательной мужской аудитории, которая обращает внимание не только на аппаратную составляющую, но и на внешность .