Опубликовано 17 августа 2006, 00:33

МТС, Вымпелком и Мегафон ответили на обвинение ФАС

Сотовые операторы “большой тройки” – МТС, Вымпелком и Мегафон – не согласны с решением ФАС.
МТС, Вымпелком и Мегафон ответили на обвинение ФАС

Сотовые операторы «большой тройки» – МТС, Вымпелком и Мегафон – не согласны с решением ФАС, возбудившей в отношении них дело о нарушении антимонопольного законодательства. Операторы объясняют, что более низкие тарифы на межоператорские взаиморасчёты внутри «большой тройки» – это система скидок.

«Мы не считаем, что в какой-то части нарушили антимонопольное законодательство, мы абсолютно уверены в своей правоте», – заявила РИА Новости руководитель направления по работе со СМИ Юлия Остроухова.

«Мы действуем в соответствии с бизнес-практикой, существующей во всём мире, в рамках которой компания может устанавливать скидки ряду партнёров в зависимости от объёма трафика», - добавила она. Остроухова отметила, что детально комментировать решение ФАС компания пока не может, поскольку пока не получала документов.

«Компания МТС установила для всех своих партнёров – сотовых операторов – единый уровень тарифов на межоператорские расчеты, который составил 1 рубль 10 копеек. Следуя принятой во всём мире практике МТС, исходя из объёма трафика партнёра, может предоставлять ему соответствующие скидки», – пояснил пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. «В данном случае с учетом большого объёма трафика со стороны ряда операторов для них был установлен тариф на интерконнект в размере 95 копеек. Ещё раз подчёркиваем, что это принятая во всем мире бизнес-практика», – добавил он.

«Что касается заявления ФАС о возбуждении дела в отношении операторов «большой тройки», то комментировать это заявление мы сможем только после того, как ознакомимся с ним», – сказал Алявдин.

По словам пресс-секретаря Мегафона Марины Белашевой, тарифы на интерконнект не подлежат регулированию, это предмет переговоров сторон. Для всех сотовых операторов был предложен базовый тариф – 1,1 рубля, но операторы «большой тройки» обмениваются трафиком, объём которого не сопоставим с региональными операторами. «С нашей точки зрения, в этом случае логично применять систему скидок, как при закупках оборудования мы получаем дисконт за счет объёмов поставок», – сказала Белашева.

«Речи не идёт о закрытом клубе, куда нет доступа региональным операторам. Если они смогут набрать такой объём трафика, к ним тоже будет применена система скидок», – заверила пресс-секретарь Мегафона.

Ранее сегодня ФАС сообщила, что возбудила дело в отношении крупнейших операторов сотовой связи – МТС, Мегафона и Вымпелкома – по признакам нарушения статьи закона о конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 28 сентября текущего года.

Дело было возбуждено по результатам проведённой антимонопольным органом проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий МТС, Вымпелкома и Мегафона по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчётов внутри «большой тройки» ниже, чем для других сотовых операторов.