Опубликовано 23 августа 2006, 00:33

Nokia E50: первый бюджетный смартфон Eseries

Обзор смартфона Nokia E50. Модель является самым доступным и мобильным представителем Eseries, это прямая альтернатива бюджетным Windows-конкурентам. Потенциальный хит продаж…

Модель Е50 входит в линейку E-серии Nokia, в которую также включены смартфоны E70, E61, E60. Все устройства ориентированы на бизнес-пользователей. E50 продолжает эту тенденцию, но к тому же выделяется исключительными показателями мобильности, а также радует невысокой ценой. По обоим пунктам аппарат лидирует не только среди Eseries, но и на фоне всех последних премьер платформы Symbian в целом.

PICT1119

PICT1119

Новинка поставляется как с камерой, так и без неё. Мы протестировали вариант с камерой. Также производитель предлагает два варианта цветового исполнения: серебристый и чёрный. В данном случае рассматривается модель серебристого цвета – Silver.

Посмотрим сухие цифры.

Основные спецификации Nokia E50
СтандартGSM 900/1800/1900
GPRS/EDGE+/+
Операционная системаSymbian OS 9.1 (S60 3rd Edition)
ПроцессорTI OMAP1710 с тактовой частотой 220 МГц
Объём памяти70
ЭкранTFT, 240x320 пикселей, 262144 цвета
Слот расширенияmicroSD
Беспроводные коммуникацииИК-порт, Bluetooth
Камера, Мпикс1,3
ПитаниеLi-Ion, сменный, 970 мА*ч
Габариты, мм113x43,5x15,5
Вес, г104
Ориентировочная цена, $350

Итак, сделаем выводы из спецификации. Поддерживаются четыре диапазона и EDGE, что приятно. Солидное время работы батареи сразу добавляет большущий плюс к аргументам в пользу модели. Камера 1,3 Мпикс – средняя по параметрам. В наличии хорошие коммуникационные способности: Bluetooth, ИК-порт, USB-кабель. Радует поддержка карт памяти распространённого формата microSD. Компактные размеры и небольшой вес для смартфона тоже являются преимуществом, причём немалым.

PICT1154

PICT1154

Ну и приятная цена – сильнейший аргумент в пользу аппарата. Давно у Nokia не было «умных» бюджетников.

Снаружи

Смартфон выполнен в классической форме моноблока. Большая часть корпуса покрыта серебристым металлом. Лишь в небольших количествах используется тёмно-серый матовый и чёрный блестящий пластик.

PICT1148

PICT1148

Внешне такое сочетание выглядит солидно, по-деловому. Несомненно, дизайнеры ориентировались на вкусы мужчин-бизнесменов.

Со временем металлический корпус и матовый пластик могут царапаться. Но небольшие царапины и легкая потёртость, как загар и мозоли настоящего мужчины, придают дополнительный акцент: это надёжный рабочий инструмент, а не хрупкий и нежный аксессуар для красоты. Если хотите сохранить корпус аккуратным и без царапин, лучше защитить его чехлом либо следить за тем, чтобы аппарат лежал отдельно от других металлических предметов (ключей, монет и прочего).

PICT1132

PICT1132

Части корпуса очень точно подогнаны, даже малейший люфт и поскрипывания исключены. Возникает ощущение, что держишь в руках монолит. Толщина аппарата уменьшена под клавиатурой, и почти идеальной формы брусок немного сужен по бокам, это придаёт дополнительное удобство при использовании. Благодаря такой форме смартфон комфортно лежит в руке, легко пользоваться клавиатурой.

На корпусе смартфона всего три дополнительных элемента управления: качелька регулирования громкости на левом торце вверху,

PICT1126

PICT1126

на правом боку сверху кнопка вызова списка контактов, она же используется для вызова голосовых функций в комбинации с другими, под ней расположена кнопка с изображением карандаша, позволяющая менять параметры ввода текста.

PICT1114

PICT1114

Есть некоторое неудобство в таком зеркальном расположении кнопок по бокам аппарата: при регулировании громкости легко случайно нажать кнопку контактов на правом боку – палец естественно на неё ложится и рефлекторно нажимает.

Кнопки основной клавиатуры сделаны ребристыми, рёбра проходят почти по середине каждой клавиши.

Навигация осуществляется с помощью пятипозиционного джойстика, по бокам которого находятся клавиши вызова и отмены вызова, выхода в основное меню, отмены действия – С, а также две программируемые кнопки слева и справа под дисплеем.

PICT1130

PICT1130

Кнопка включения и выключения аппарата традиционно позволяет также менять профили.

PICT1124

PICT1124

Удобно открывается задняя крышка: достаточно нажать на кнопку и второй рукой потянуть металлическую пластину вверх.

Для замены карты памяти нет необходимости выключать аппарат, но заднюю крышку снять придётся.

PICT1136

PICT1136

Над дисплеем находится небольшой динамик.

PICT1121

PICT1121

Сзади вверху привычно расположено окошко камеры, без зеркальца для автопортрета и вспышки.

PICT1134

PICT1134

Эргономические показатели модели на уровне. За исключением непривычного расположения кнопки изменения параметров ввода текста, к этому придётся привыкать.

Внутри

Аппарат позиционируется как бизнес-решение, так что логично начать рассмотрение начинки с офисных приложений.

В смартфоне предустановлен богатый набор программ для работы с документами. Присутствуют Quick Office, архиватор Zip Manager, Adobe Reader для просмотра PDF-файлов. Поддерживаются различные решения для push-доступа к электронной почте: Intellisync Wireless Email Nokia, BlackBerry Connect, Visto Mobile, Activesync Mail for Exchange и Altexia.

Интересны голосовые возможности аппарата. Можно активировать разделы меню голосом, русский язык при этом нормально распознаётся. Указать, какие приложения хотите вызывать голосом, можно в разделе «Голосовые команды».

Также можно вызывать абонентов из записной книжки голосом. Нет необходимости настройки под конкретного человека. Голосовые функции активируются долгим нажатием одновременно торцевой верхней кнопки справа и клавиши # («решётка»). Либо через меню вызовом приложения «Голосовой помощник».

Смартфон умеет читать присланные сообщения приятным женским голосом,

Screenshot0018

Screenshot0018

для русского голос назван Ольга, для английского – Hellen. Дополнительные голоса можно скачать.

Также можно отрегулировать громкость и скорость чтения голосом.

N_reenshot0005

N_reenshot0005

Диктофон позволяет создавать голосовые заметки и записывать разговоры в формате AMR.

Screenshot0029

Screenshot0029

Аппарат умеет работать по Bluetooth с навигационными устройствами GPS. Для этого присутствует программная поддержка: можно определять местонахождение, разрабатывать маршруты и так далее.

Screenshot0007

Screenshot0007

Мультимедийные возможности устройства также на высоте: предустановлен Real Player, флэш-плеер, музыкальный плеер с поддержкой форматов MP3, AAC. Приложение управления камерой также входит в этот раздел меню.

Screenshot0021

Screenshot0021

Плеер отлично работает в фоновом режиме, при этом на дисплее отображается название проигрываемой дорожки с возможностью быстрого управления воспроизведением.

Доступны несколько вариантов настройки частот эквалайзера, каждый из которых можно отрегулировать вручную.

Камера аппарата с разрешением 1,3 мегапикселя позволяет делать снимки размером до 1280x960 пикселей. Можно применять 4-кратный цифровой зум. Вспышки нет. Есть ночной режим съёмки, можно настроить баланс белого в зависимости от освещения.

Из цветовых режимов присутствуют чёрно-белая съёмка, сепия, негатив.

01012006(002) resize

Cепия

01012006(002) resize

Cепия

01012006(003) resize

Черно-белое фото

01012006(003) resize

Черно-белое фото

01012006(005) resize

Обычный режим

01012006(005) resize

Обычный режим

Кадр создаётся с некоторой задержкой после нажатия на кнопку, но снимки получаются хорошего качества, не смазанными – даже на ходу, из окна поезда, правда, только днём.

Камера позволяет снимать до 1 часа видео с максимальным разрешением 176x144, 15 кадров в секунду.

N_reenshot0024

N_reenshot0024

01012006(001)

Просмотр

Просмотр




Ночная съёмка из окна поезда

01012006(001)

Просмотр

Просмотр

Ночная съёмка из окна поезда

08082006(001)

Просмотр

Просмотр




Днём на улице

08082006(001)

Просмотр

Просмотр

Днём на улице

08082006

Просмотр

Просмотр




Днём из окна поезда

08082006

Просмотр

Просмотр

Днём из окна поезда

Все мультимедийные файлы складываются в «Галерее» по соответствующим папкам.

Управление документами осуществляется с помощью файлового менеджера.

Экран устройства отличного качества – пиксели неразличимы, углы обзора максимальные. Даже при ярком солнечном свете информация отчётливо видна. Дисплей выполнен по технологии TFT, способен отображать 262144 цвета (262k), разрешение экрана QVGA 240x320 пикселей.

Устройство обладает 70 Мбайт динамической памяти, которую можно расширить за счёт использования карт памяти microSD. Это довольно распространённый формат, затруднений с приобретением карты не возникнет. К сожалению, в комплекте она не предусмотрена.

Зато в коробке с устройством вы найдёте USB-кабель. Кроме того, аппарат может связываться через ИК-порт и Bluetooth. Поддерживается EDGE, что пока встречается не часто, но в скором времени наверняка станет стандартной функцией смартфонов.

Стоить отметить некоторые преимущества 3-й реализации операционной системы Symbian S60. Режим ожидания смартфона активный, это означает, что вы можете вынести в быстрый доступ до 6 пунктов меню, иконки которых отобразятся на экране. Кроме того, непринятые вызовы, текущие записи календаря, принятые новые сообщения SMS и e-mail будут также доступны прямо из режима ожидания.

Очень удобно реализован поиск в телефоне, который позволяет искать слово или его часть по всем текстовым ресурсам устройства. Достаточно выбрать область поиска: календарь, заметки, сообщения, документы, дела, контакты или всё вместе. Результаты будут выданы в удобном виде: место и количество найденных записей искомого текста, оттуда сразу можно перейти к конкретной записи.

Расширены функции записной книжки.

Конкретному абоненту можно присвоить и собственную картинку, и отдельный вариант звукового сигнала вызова.

Screenshot0035

Screenshot0035

Один абонент может входить в состав нескольких групп, при этом ему будет присвоена мелодия звонка той группы, в которую он был зачислен последний раз, после её можно сменить конкретно для этого абонента.

Вы можете делать массовую рассылку сообщений по всей группе, отправить сигнал по Push-to-Talk, провести конференцию, перейти на веб-страницу группы.

Для отдельного абонента кроме стандартного набора данных предусмотрен ввод дополнительной информации, которой хватит самому педантичному пользователю: три почтовых (физических) адреса, три веб-страницы, три номера интернет-телефона, псевдоним, титул, должность, дата рождения, 6 дополнительных номеров телефонов и так далее.

Ну а если и этого набора не хватит, можно сохранять неограниченное количество своих записей.

Вы можете включить 8 номеров в быстрый набор.

Очень удобна функция «Перенос». Эта программка позволяет изящно перенести все записи пользователя с другого телефона Nokia на этот смартфон. Правда, при этом на другом телефоне Nokia также должна быть установлена эта программка.

В наличии набор стандартных приложений.

Конвертер есть только для валют.

Screenshot0017

Screenshot0017

Калькулятор:

Screenshot0012

Screenshot0012

Календарь позволяет сохранять несколько видов записей: «Годовщина», «Встреча», «Дело» и «Памятка».

N_reenshot0034

N_reenshot0034

В аппарате всего один будильник. Если этого недостаточно, можно пользоваться записями календаря с установкой звукового сигнала.

«Дело»:

«Встреча»:

«Годовщина»:

N_reenshot0039

N_reenshot0039

Для «Памятки» нет возможности установки звукового напоминания.

Возможно отображение по месяцам и по неделям.

«Все дела»:

N_reenshot0045

N_reenshot0045

Настройки календаря:

N_reenshot0046

N_reenshot0046

Настройки смартфона:

Screenshot0006

Screenshot0006

Аппарат показал отличные результаты работы аккумулятора. В спокойном режиме, при средней интенсивности использования cмартфон легко продержится 4-5 дней без подзарядки. Это отличный показатель для современного смартфона.

PICT1140

PICT1140

Устройство достаточно шустро «соображает». Даже поиск по всем текстовым ресурсам выдает результаты очень быстро, дискомфорта не возникает. Правда, активация камеры происходит с некоторой задержкой, не моментально.

Посмотрим результаты тестов:

JBenchmark 1.1.1
МодельNokia E50
Score3386
Text913
2D Shapes865
3D Shapes369
Fill rate201
Animation1038
JBenchmark 2.1.1
МодельNokia E50
Score271
Image manipulation237
Text342
Sprites336
3D Transform528
User interface101
JBenchmark 3.1.0 (3D)
Модель
JBenchmark3D HQ
JBenchmark3D LQ
Triangles ps
KText ps
JBenchmark 4.0.3
Rendering Quality
Bilinear filtering99%
Trilinear filtering80%
Sub-pixel precise perspective correction85%
Z-buffer depth14 bit or higher
Perfomance
Smooth triangles58724
Textured triangles48329
Fill rate, kTexels1333
Gaming98 (3.3 fps)

Субъективно cмартфон очень громкий. Один из самых громких, которые мне доводилось слышать. Можно выйти из комнаты, закрыть дверь и уйти метров на 10, ощущение будет такое, что в комнате играет магнитофон. А если слушать вблизи, то на максимальной громкости это слишком – уши болят. При этом звук чистый, хорошего качества. Даже шумные, шипящие треки приемлемо звучат. Сила вибровызова стандартная. Приём сигнала хороший, нареканий нет.

Альтернатива

Прямых конкурентов у Nokia E50 нет. Косвенной альтернативой данному аппарату являются компактные Windows-смартфоны бюджетного класса: Voxtel W210 и HTC s310 (платформа Oxygen) и RoverPC M5.

M5 интересен наличием Wi-Fi. s310 привлекает невысокой ценой. Ну а козырь W210 в стильном дизайне. Все эти смартфоны построены на базе программной платформы Windows Mobile for Smartphone и именно поэтому могут оппонировать E50 лишь косвенно.

Если сравнивать Е50 с соседом по линейке, Nokia E60, то обнаружатся следующие различия: в Е60 отсутствует камера, зато есть Wi-Fi, поддерживается WCDMA. E60 тяжелее и крупнее, чем E50. Экран Е60 способен отображать значительно большее количество цветов, 16 млн, с более высоким разрешением – 352х416. При этом E60 стоит примерно на 20-50 долларов больше, чем E50.

Вердикт Ferra.ru

Рекомендуем эту модель всем, кому нужен надёжный бизнес-смартфон по приемлемой цене. Аппарат стильно выглядит, металл делает его внешний вид очень солидным и благородным. Компактность и изящность модели, что не так часто пока встречается у смартфонов, привлекут внимание также и деловых женщин, хотя в целом можно сказать, что модель ориентирована на мужчин-бизнесменов. Все мои друзья-мужчины, которые видели смартфон, сразу им заинтересовывались, работали с ним несколько минут, а после приносили со словами: «Хороший аппарат, я бы себе такой хотел».

PICT1152

Резюме




Плюсы


Минусы





Стильный дизайн 

Компактные размеры и малый вес 

Доступная стоимость 

Значительное время автономной работы 

Слот расширения с возможностью горячей смены карты 

Поддержка EDGE 

Хорошая эргономика 

Symbian OS 9.1 (S60 3rd Edition)




Отсутствие Wi-Fi 

Средняя камера 

Корпус быстро царапается






Ferra.ru рекомендует:
NokiaE50 – отличный вариант для стеснённых в средствах фанатов Symbian, которые ищут компактный и лёгкий аппарат непременно с последней версией ОС.

PICT1152

Резюме

Плюсы

Минусы

Стильный дизайн

Компактные размеры и малый вес

Доступная стоимость

Значительное время автономной работы

Слот расширения с возможностью горячей смены карты

Поддержка EDGE

Хорошая эргономика

Symbian OS 9.1 (S60 3rd Edition)

Отсутствие Wi-Fi

Средняя камера

Корпус быстро царапается

Ferra.ru рекомендует: NokiaE50 – отличный вариант для стеснённых в средствах фанатов Symbian, которые ищут компактный и лёгкий аппарат непременно с последней версией ОС.

86498

За отличное соотношение «цена/качество» + исключительную мобильность мы отмечаем смартфон Nokia E50 наградой FERRA APPROVED

86498

За отличное соотношение «цена/качество» + исключительную мобильность мы отмечаем смартфон Nokia E50 наградой FERRA APPROVED