Опубликовано 03 ноября 2006, 00:33

ЖЖ в мобиле: тонкости мобильного блоггинга

За небольшое количество лет интернет-дневники из безобидной забавы и пустого развлечения превратились в мощное средство массовой коммуникации. С развитием мобильности блоги рискуют стать более удобными и полезными, а значит, очередной бум не за горами…
ЖЖ в мобиле: тонкости мобильного блоггинга

Блоги уже давно стали кузницей не только интернет-жаргона, но и нового русского языка в целом. Плохо это или хорошо – тема отдельная, сложная и неинтересная большинству участников. Куда полезнее знать, как можно развить начатое. С появлением мобильного блоггинга возможности дневников стали почти безграничными, а по оперативности и удобству теперь с ними не может соперничать ни один другой вид массовой коммуникации.

История мобильного блоггинга началась в прошлом столетии. Еще в 1995 году Стив Манн впервые опубликовал в Интернете фотографии с помощью мобильного устройства, в качестве которого выступал громоздкий компьютер, который Стив везде таскал за собой. Первая запись в его блоге, датируемая 22 февраля 1995 года, выглядит абсолютно непримечательно: «Большая часть дня была довольно скучной, ходил в лабораторию, ел пиццу, ездил и т.д.». Но то, что произошло вскоре, заложило основу современного мобильного блоггинга. Стив Манн, ставший по воле случая свидетелем крупного пожара, успел сделать около 45 фотографий этого происшествия и практически моментально выложил их в Интернете. Отсюда и отсчитывается история мобильного блоггинга, который отметил в этом году своё десятилетие.

Привычное слово «блог» – это сокращение от weblog, где log – отчёт о произошедших событиях. Weblog – это ресурс, напоминающий по своему содержанию дневник. Он постоянно обновляется и позволяет, таким образом, пользователям с лёгкостью размещать в Интернете различный контент. Что касается мобильного блоггинга, то он вырос как раз из веблоггинга. Теперь ко всем его прелестям добавилась ещё одна немаловажная деталь: при создании блога или добавлении в него новой информации ваше местоположение уже не играет никакой роли. Всё, что нужно, – мобильный телефон и встроенная фото- и видеокамера – для размещения мультимедийной информации. В любой момент вы можете разместить в мобильном блоге интересный снимок или видеоролик, набрать короткий текст на мобильном телефоне, а подробные комментарии ввести потом, когда под рукой будет удобная клавиатура настольного компьютера.

Стремительно растущая популярность мобильных блогов объясняется несколькими причинами. Самая главная – это небывалая популярность самих weblog, предшественников блогов мобильных. Так, по последним данным международной статистики, каждую секунду в Интернете появляется новый блог. По той же статистике, в прошлом году число блогов в Сети перевалило за 14 миллионов, а их количество удваивается каждые пять месяцев. Многообразие веблогов всё же поддаётся структурированию: принято выделять «новостные блоги», «авторские блоги» и «наши блоги» (сообщества по интересам).

Актуальность информации, в том числе фотографий и репортажей с места действия, ценится очень высоко, что доказывает пример с недавним цунами в Юго-Восточной Азии. Уже через несколько минут после начала стихийного бедствия в блогах появилась информация с места событий: фотографии и краткие сообщения очевидцев, которым удалось остаться в живых. Неудивительно, что их блоги в течение нескольких дней вошли в список самых популярных во Всемирной сети.

Однако никто не станет отрицать, что именно камерофоны сыграли основную роль в популяризации мобильных блогов. Согласно отчёту исследовательской компании Wireless Intelligence, число мобильных телефонов в мире на данный момент уже превысило отметку в 2,5 миллиарда, а это приблизительно в два раза больше, чем количество ПК всех типов. Кроме того, камерофоны становятся все более доступными и совершенными, что значительно повышает популярность моблоггинга.

Интересно и то, что абсолютно все участники мобильных блогов получают свои преимущества. Так, для ведущих блогов это удобный ресурс, оперативное размещение информации в своих блогах и чтение чужих и очередная доза популярности. Производители мобильных телефонов, в свою очередь, ожидают увеличения своих доходов. Фотографии и видеоролики – основные инструменты популяризации блогов. И производители мобильных телефонов отлично понимают это, создавая всё более совершенные модели. Самые последние модели уже оснащены качественными зум-объективами и 10-мегапиксельными матрицами. Но, как известно, нет предела совершенству, а следовательно, конкуренция будет расти.

Однако похоже, что мода на ведение и чтение блогов с мобильных телефонов наибольшую прибыль принесёт сотовым операторам и компаниям, занимающимся мобильным контентом. Google, Yahoo!, Microsoft – вот только некоторые имена «воротил» интернет-бизнеса, которые уже открыли сервисы для ведения блогов и поддерживают публикацию фотографий и комментариев с мобильных устройств.

Персональные блоги пользуются популярностью и в России. Ярким примером служит сервис Фото@mail.ru – он открылся в феврале и спустя всего два месяца включал уже 125 тыс. зарегистрированных пользователей и миллион размещенных фотографий. Сегодня число снимков превысило 1,6 млн, около 20 тыс. снимков добавляются ежедневно.

С точки зрения пользователя, процесс создания блога и размещения информации в нём очень прост. Для этого нужно подключиться к одному из blog-сервисов, к примеру Blogger, JRoller, Pitas, Blog-City и 22 Blog. При этом не нужно знать HTML и разбираться в других технологиях, необходимых веб-мастерам.

При всём многообразии блог-серверов базовые возможности у них одинаковые.

  • Ведущий блога может вводить новую информацию в форму в браузере, обновляя, таким образом, содержание блога.
  • Читатель, используя веб-браузер, может просматривать блог (как правило, в хронологическом порядке, последние записи оказываются на самом верху).

Как правило, читатели могут добавлять свои комментарии в блог. Все существующие в настоящее время блог-серверы работают через XML-RPC. Клиент посылает запрос в виде XML-документа, содержащего информацию, а сервер, в свою очередь, на основании этого документа создает запись в базе данных и возвращает клиенту другой XML-документ, в котором содержится сообщение об успешном добавлении информации. Для передачи информации с мобильного телефона на сервер обычно используют e-mail и SMS. На сервере вся поступающая информации обрабатывается соответствующими специальными скриптами, а затем публикуется.

Из широко используемых систем мобильного блога первой считается Hiptop Nation. Это общедоступный блог на основе устройств Danger Hiptop. На сегодняшний день уже существует большой выбор инструментов для организации мобильного блога. Самыми известными и популярными среди них являются BlogPlanet и KABLOG, а также FoneBlog фирмы NewBay Software.

Как завести себе мобильный блог?
Рассмотрим алгоритм создания нового блога на примере сервиса от «МегаФона».
Регистрация
Происходит автоматически при первом обращении к сервису через WAP-страницу услуги. Либо же при отправке SMS- или MMS-сообщения, содержащего определённый код, на один из специально выделенных сервисных номеров. В ответном SMS-сообщении абоненту сообщается пароль для доступа к его персональному блогу.
Публикация записи
Осуществляется через WEB- или WAP-интерфейсы либо с помощью отправки SMS и MMS на специальный сервисный номер. Чтобы добавить запись на тот же www.megajournal.ru, нужно выбрать в главном меню пункт «Новая запись». При этом дата и время отправки добавятся автоматически. В настройках записи можно изменить параметры доступа, разрешение комментариев, уведомления о появлении комментариев отсылкой SMS-сообщения автору записи. Кроме того, существует возможность присоединить к записи любой мультимедийный файл. Процедура добавления записи через WAP-страницу услуги http://www.megajournal.ru/wap/ идентична. Существует лишь ограничение на размер добавляемых мультимедийных файлов. Также добавить запись в «МегаЖурнал» можно, отправив SMS на номер 000760 или MMS на номер 667760.
Редактирование записи
Для того чтобы отредактировать уже опубликованную запись, нужно воспользоваться пунктом меню «Редактировать».
Добавлять комментарии
Для добавления комментария к записи одного из пользователей «МегаЖурнала» (при условии, что это разрешено автором записи) нужно отправить сообщение, содержащее ID записи, которую вы желаете прокомментировать, с помощью SMS на номер 000760 либо MMS на номер 667760. Далее знак «+» и сам текст комментария.
Получать комментарии SMS-сообщениями
Если при добавлении записи была включена опция «Уведомление по SMS», то при добавлении комментария к вашей записи вы автоматически получите SMS-сообщение с ником пользователя, оставившего комментарий, и частью текста комментария, которая ограничена длиной одного SMS-сообщения.

Далее: прямой моблоггинг, моблоггинг в России…

Прямой моблоггинг

Новые мобильные телефоны Sony Ericsson оснащены встроенными средствами доступа к веб-сервисам Google, дающими возможность вести мобильные блоги. Компания получила разрешение на пользование онлайн-поиском Google.com, а также создание, редактирование, обновление и чтение персонального журнала, лежащего на сервере Blogger.com. Первыми оценить все преимущества встроенных средств прямого мобильного блоггинга смогли покупатели таких моделей, как K610 и K790/K800.

se

se

По заявлению представителей Sony Ericsson, вскоре поиском в Google и службой ведения блогов Blogger будут оснащены все новые телефоны, способные выходить в Интернет. Причём в процессе поиска не нужно будет запускать отдельное окно браузера, поскольку поиск будет интегрирован непосредственно в интерфейс встроенного браузера.

Новые телефоны Sony Ericsson имеют встроенные 3,2-мегапиксельные камеры со вспышкой и автофокусом. Кроме того, для этих моделей предусмотрен специальный режим съёмки – BestPic, при котором мобильники делают по 4 фотографии до и после нажатия на кнопку спуска затвора. Таким образом, можно выбрать наиболее удачный снимок и выложить его при желании в своём мобильном блоге.

Мобильные блоги напрямую доступны и обладателям мобильных телефонов Nokia. Встроенные средства позволяют вести мультимедийный дневник с использованием записей, собранных в мобильном телефоне. Это стало возможно благодаря приложению Nokia Lifeblog 1.5, представленному корпорацией Nokia в 2005 году. Обладатели Nokia 7610, Nokia 6670, Nokia 6630, Nokia 6260 и других моделей уже смогли оценить прелести технологии.

Nokia Lifeblog 1.5 использует технологию Atom. Это открытый стандарт мобильных публикаций, в разработке которого Nokia принимала участие совместно с Six Apart, одним из основателей сообщества любителей блогов. Благодаря технологии Atom любые другие провайдеры и операторы блог-сервисов могут быстро и легко обеспечить поддержку Lifeblog для своих клиентов.

Кроме того, Nokia разработала модели со встроенными средствами мобильного блоггинга. Nokia 3250 предоставляет своим владельцам широкие возможности для ведения мобильного дневника: доступна публикация в блогах фотографий и заметок напрямую. Модель N73 также оснащена средствами мобильного блоггинга, позволяющими нажатием одной клавиши просматривать и выгружать любимые фотографии и видеоролики в персональный блог.

Свои мнения о перспективности моблоггинга специально для Ferra.ru высказали представители Nokia и Sony Ericsson.

Моблоггинг в России

Мобильный блоггинг набирает обороты и в России. Так, в апреле этого года оператор сотовой связи МТС представил свой новый сервис – МТС.Blogs. Пользователям интернет-дневников через мобильный доступ от компании МТС доступны все основные функции работы с блогами: создание, чтение и редактирование текстовых публикаций, размещение фотографий и создание сообществ по интересам. Кроме того, МТС.Blogs предоставляет возможность доступа к блогам не только через веб-интерфейс, но также через мобильные сервисы, такие как i-mode или WAP.

Весной об открытии нового мобильного сервиса сообщил и «МегаФон». Сервис «МегаЖурнал» позволяет абоненту создавать и вести личный онлайновый дневник, публиковать как тексты, так и мультимедийную информацию, определять степень доступности к ней других пользователей, просматривать блоги других абонентов, читать и публиковать комментарии, а также создавать свои сообщества или участвовать в уже созданных. Кроме того, сервис включает календарь с напоминанием при помощи SMS-сообщений и удобную адресную книгу. Регистрация нового блога происходит автоматически, в случае первого обращения к сервису через WAP-страницу услуги. Либо же при помощи отправки SMS или MMS, содержащего букву R, на один из специально выделенных сервисных номеров. В ответном SMS-сообщении абонент получает пароль для доступа к своему «МегаЖурналу». Если абонент забыл пароль, то он будет выслан снова при повторной регистрации.

Что касается публикации новых записей, то она также осуществляется несколькими способами: через WEB- или WAP-интерфейсы либо же с помощью отправки SMS- и MMS-сообщений на специальный сервисный номер. Немаловажным является и тот факт, что регистрация и дальнейшее пользование сервисом «МегаЖурнала» является бесплатным. Плата взимается только за исходящие SMS- и MMS-сообщения (в соответствии с тарифным планом абонента), а также за WAP-трафик.

Ещё одной интересной особенностью мобильного сервиса является система бонусов, позволяющая в дальнейшем заказать дополнительные настройки. За каждое размещённое на «МегаЖурнале» сообщение начисляются определённые бонусы (увеличение объёма дискового пространства, возможность создания сообщества, выбор собственного оформления журнала, создание дополнительной группы в адресной книге или покупка единицы рейтинга). Так, если новая запись была добавлена при помощи WAP, абонент получает 2 очка, если с помощью SMS-сообщения – 4 очка, если посредством MMS – 16 очков. Кроме того, 20 бонусов начисляются ежемесячно, если в течение месяца было размещено хотя бы 1 сообщение, а в случае, если за месяц было размещено более 50 сообщений, пользователь получает 50 бонусных очков ежемесячно.

Не отстают и другие операторы мобильной связи. Компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») ещё в 2005 году открыла мобильный сервис «SMS-Дневники», который также даёт возможность создавать и редактировать собственные записи, читать дневники других пользователей и добавлять в них свои комментарии. За пользование сервисом «SMS-Дневники», как и в случае с «МегаЖурналом», никакой дополнительной оплаты не взимается.

В том же направлении движутся и независимые контент-провайдеры. Так, интернет-сайт LJPlus совместно с контент-провайдером «Мобитех» предоставили абонентам российских сотовых сетей новый сервис – возможность наполнять свои интернет-дневники в LiveJournal посредством отсылки MMS на короткий заданный номер.

Свое мнение о будущем моблогинга в России специально для Ferra.ru высказали представители МегаФон’а и Билайн’а.

Оператор «Скай Линк» работает в этой области несколько иначе. Подобного сервиса у них нет и, по словам представителей компании, вряд ли будет: пользоваться высокоскоростным Интернетом, который доступен абонентам «Скай Линк», гораздо удобнее, заявляют они. С его помощью можно выйти в так называемый «большой» Интернет и там уже общаться в популярных блогах, таких как LiveJournal.

Вердикт Ferra.ru

Став за короткий срок настоящим всемирным интернет-феноменом, блоги открывают новые перспективы для общения и обмена информацией. Кроме того, эксперты заявляют, что при растущей популярности блогов камерофоны и смартфоны представляют собой мощные репортерские инструменты. Каждое событие в любой точке земного шара может быть зафиксировано и мгновенно опубликовано в Интернете.

Пожалуй, единственным серьёзным неудобством при работе с системами мобильных блогов является клавиатура, недостаточно приспособленная для ввода большого количества информации. Однако с появлением альтернативных технологий популярность мобильных блогов, безусловно, резко возрастёт. Ну а пока количество пользователей мобильных телефонов увеличивается в геометрической прогрессии. И всему причиной – простая человеческая потребность в постоянном общении и обмене информацией.