Опубликовано 05 апреля 2007, 00:33

HP iPAQ rw6815. Рыба? Или мясо?

Новый член семейства iPAQ добирался до нас очень долго. В России продажи начались на три месяца позже, чем в Европе. Кто-то надеялся, что HP удастся возродить некогда знаменитую серию наладонников. Кто-то просто ожидал приятных сюрпризов. Сегодня iPAQ rw6815 у нас в гостях. Оправдались ли ожидания?

Вы ведь помните времена, когда карманные компьютеры под брендом HP iPAQ были одними из самых популярных и любимых? Машинки h1930/1940 и по сей день часто мелькают в руках прохожих, а это показатель. А флагманский iPAQ hx4700? Великолепно сбалансированный iPAQ rx3715? С тех пор прошло каких-то два года, а ситуация на рынке кардинально изменилась. Сейчас бал правит HTC, которой активно наступает на пятки целая армия других производителей: ASUS, E-Ten и i-mate. Действия HP понять трудно. Сначала компания пыталась уйти с рынка КПК/коммуникаторов, а затем представила ряд новинок. Как к этому относиться – решительно непонятно.

Так или иначе, сегодня у нас в руках коммуникатор HP iPAQ rw6815, который наконец добрался до России.

HP iPAQ rw6815: лицевая сторона

HP iPAQ rw6815: лицевая сторона

Что ж, давайте посмотрим на основные технические характеристики и попытаемся понять, чем коммуникатор может приглянуться избалованным пользователям.

Характеристики HP iPAQ rw6815
Операционная системаWindows Mobile 5.0 Phone Edition AKU 2.6
ДиапазонGSM 900/1800/1900 МГц, GRPS Class 10, EDGE
ПроцессорIntel XScale PXA272, 416 МГц
ДисплейДиагональ 2,7"Разрешение 240x32065536 цветов
Встроенная камера2 Мпикс
Объём памяти64 Мбайт ОЗУ128 Мбайт ПЗУ
Слот расширенияminiSD
КоммуникацииИК-портBluetooth 1.2Wi-Fi 802.11b
GPS-чип
ПитаниеLi-Pol, съёмный, 1530 мА*ч
Размеры102x58x19 мм
Вес140 г (с батареей)
Ориентировочная цена$510-530

И здесь мы позволим себе небольшое отступление, дабы прояснить некоторые моменты. Платформа компании Quanta впервые была использована в коммуникаторе O2 XDA Atom. Затем она была чуть модифицирована, а обновлённая версия коммуникатора-первопроходца называлась O2 XDA Atom Exec. Нововведения были минимальными и коснулись лишь процессора (вместо 416-мегагерцевого PXA272 была установлена модель с частотой 520 МГц), а также памяти (объём Flash ROM увеличился до 192 Мбайт). И именно на обновлённой платформе построены активно продающиеся Orsio n725 и RoverPC G5. С ними, конечно, новый iPAQ будет конкурировать, однако располагать его на эволюционной лестнице следует чуть ниже.

Остальные характеристики всех упомянутых устройств абсолютно идентичны. Более того, если не считать различий в цветовой гамме, то дизайн тоже одинаковый. А также весогабаритные характеристики, беспроводные возможности, ёмкость аккумулятора. Словом, братья-близнецы от разных родителей. Как бы парадоксально это ни звучало.

Комплект поставки

Комплектация, конечно, не поражает воображение, но предлагает необходимый минимум аксессуаров. Компания HP и ранее была не слишком щедрой на бонусы.

HP iPAQ rw6815: коробка

HP iPAQ rw6815: коробка

Итак, вместе с коммуникатором iPAQ rw6815 поставляются:

  • стилус
  • аккумулятор
  • зарядное устройство от сети 220 В (с набором переходников для разных розеток)
  • USB-кабель для подключения к ПК
  • чехол-сумочка
  • проводная стереогарнитура
  • защитная крышечка
  • CD с сопровождаемым ПО
  • документация и руководство пользователя

Защитная крышечка, которой HP комплектует практически все последние модели, – элемент весьма спорный. С одной стороны, она предназначена для защиты самого уязвимого места – экрана. Но с другой, как показывает практика, она часто мешает. К тому же в комплекте есть чехол, который, помимо прочего, тоже выполняет защитные функции. Крышечка снимается лёгким движением, так что каждый волен самостоятельно решать, как с ней быть.

Стилус самый обычный, конструкция монолитная. Гарнитура тоже сравнима с ближайшими аналогами. Даже о чехле при всём желании нельзя сказать ничего нового. Это классическая сумочка для ношения на поясе с креплением в виде металлической скобы. Ну а наличие набора переходников для зарядного устройства под разные розетки по достоинству сможет оценить лишь тот, кто часто путешествует и сталкивается с электросетями других стандартов. Кстати, для зарядного устройства используется тот же кабель, что и для синхронизации. То есть любой шнур с разъёмами USB-mini-USB.

Дизайн и эргономика

Как уже говорилось, HP iPAQ rw6815 – брат-близнец коммуникаторов Orsio n725 и RoverPC G5. Однако ни один из них не проходил через нашу тестовую лабораторию, так что рассматривать экстерьер сегодняшнего гостя придётся с привычным усердием. И перво-наперво отметим его размеры и вес: всё в пределах нормы.

iPAQ rw6815 не сильно отличается от хорошо знакомых вам Qtek s200 и s110. Он такой же по ширине, но на 4 мм меньше в длину и на 1 мм толще. А вес в 140 грамм позволяет комфортно носить устройство практически в любом кармане, будь то джинсы, рубашка или пиджак. Для наглядности традиционно приводим сравнительную таблицу.

Сравнение габаритов и веса
УстройствоГабариты, ммВес, г
HP iPAQ rw6815102x58x19140
Gigabyte g-Smart i128106х53х20130
Gigabyte g-Smart i120106х53х20130
Qtek s200108х58х18150
Qtek s110108х58х18150

Корпус целиком и полностью выполнен из пластика – наличие каких-либо металлических элементов заметно отразилось бы на весе. Сам пластик выглядит как-то слишком уж бюджетно, что очень нетипично для устройства под маркой HP. С другой стороны, качество сборки весьма высокое. Основной цвет серебристый, присутствуют вставки «под металл». Смотрится аппарат симпатично, но в то же время как-то простовато и без изюминки.

HP iPAQ rw6815 с защитной крышечкой

HP iPAQ rw6815 с защитной крышечкой

На передней стороне корпуса, как всегда, располагается экран. Чуть ниже – блок основных аппаратных кнопок, по обе стороны от которого спрятана пара динамиков. Голосовой динамик, как и подобает, расположен над экраном, по соседству со светодиодными индикаторами, функции которых совершенно не отличаются от таковых в любых других подобных устройствах.

Клавишный блок в целом радует: кнопки достаточно крупные, с мягким ходом и чётким откликом. Кнопка подтверждения, расположенная в центре четырёхпозиционной навигационной клавиши, слегка выступает. К ней тоже трудно придраться. А сама навигационная клавиша по периметру имеет небольшой выступ, благодаря которому одновременное нажатие кнопки-направления с какой-либо другой кнопкой полностью исключено.

HP iPAQ rw6815: аппаратные клавиши

HP iPAQ rw6815: аппаратные клавиши

Здесь же мимоходом отметим и системные динамики. По задумке, их наличие в количестве двух штук должно обеспечивать стереозвучание. Однако ввиду их близкого расположения трудно на слух заметить какую-то разницу в звучании по сравнению с устройствами, оснащёнными одним динамиком. Применительно к голосовому динамику, расположенному в прорези на верней части корпуса, можно лишь повторить избитую фразу о том, что качество звука под стать большинству современных мобильных телефонов.

Экран весьма заурядный. Единственное, что можно отметить, – это диагональ 2,7 дюйма. Чуть меньше, чем у Qtek s120 и s200, однако невооружённым взглядом разницу в одну десятую дюйма заметить невозможно. Разрешение и цветность стандартные – 240х320 точек и 65536 цветов.

HP iPAQ rw6815: регулировка яркости экрана

HP iPAQ rw6815: регулировка яркости экрана

Яркость подсветки регулируется в 11 шагов (считая нулевое деление), которых за глаза хватает для подбора оптимального уровня при любых условиях освещения. На солнце экран выцветает, однако максимальный уровень яркости позволяет сохранять читабельность.

Теперь посмотрим на боковины коммуникатора. Левая содержит только спаренную клавишу для регулировки громкости, которая расположена в верхней части.

HP iPAQ rw6815: левая боковая грань

HP iPAQ rw6815: левая боковая грань

Справа можно заметить двойную кнопку, осуществляющую переключение режимов работы камеры (фото/видео), клавишу активации диктофона и окошко инфракрасного порта.

HP iPAQ rw6815: правая боковая грань

HP iPAQ rw6815: правая боковая грань

Жаль, что нет колеса прокрутки или хотя бы передвижки, его заменяющей. Однако это привычное явление, как ни странно. Неужели производители полагают, что с экрана наладонника нынче никто не читает тексты?

Обратимся к торцам. Нижний содержит разъём mini-USB, а также 2,5-миллиметровый выход для гарнитуры, отверстие с клавишей для «мягкой перезагрузки» и прорезь микрофона.

HP iPAQ rw6815: нижний торец

HP iPAQ rw6815: нижний торец

На верхнем торце располагаются слот расширения miniSD, закрытый пластиковой заглушкой, клавиша включения/выключения, которая при продолжительном нажатии выключает экранную подсветку, а также пенал для стилуса. Последний находится в правом углу – самом, на наш взгляд, удобном месте.

HP iPAQ rw6815: верхний торец

HP iPAQ rw6815: верхний торец

Большая часть задней стороны корпуса занята крышкой аккумуляторного отсека, а над ней расположился объектив встроенной камеры со светодиодной вспышкой и миниатюрным недозеркальцем для автопортретной съёмки.

HP iPAQ rw6815: задняя сторона

HP iPAQ rw6815: задняя сторона

Камера, конечно, ничем не прикрыта и при таком расположении во время разговора часто попадает под указательный палец, в результате чего объектив быстро загрязняется. Естественно, это совсем не идёт на пользу и без того низкокачественным снимкам. Впрочем, об этом ниже.

HP iPAQ rw6815: аккумуляторный отсек

HP iPAQ rw6815: аккумуляторный отсек

Под крышкой скрывается аккумулятор, а под ним традиционно располагается слот для SIM-карты. И, пожалуй, задерживать внимание здесь больше не на чем. О качестве сборки и материала корпуса говорилось выше, так что двинемся далее.

Аппаратная часть, время автономной работы

Аппаратно HP iPAQ rw6815 – самый классический коммуникатор, который не содержит никаких дополнительных функций. Нет модного в этом сезоне GPS-приёмника, нет даже FM-тюнера, который присутствовал в платформе от Quanta и коммуникаторе O2 XDA Atom.

Начнём с «сердца», то есть с процессора. В его роли здесь выступает хорошо зарекомендовавший себя Intel XScale PXA272 с частотой 416 МГц. Стоит ли в очередной раз говорить, что его производительности за глаза хватает для всех нужд коммуникатора?

Если говорить о субъективной скорости работы, то она высокая. При открытии меню, работе с настройками, просмотре списка файлов не возникает практически никаких задержек. Весьма шустро открываются среднеразмерные doc-файлы. Словом, впечатление приятное. Для того чтобы прочувствовать разницу, попробуйте сравнить iPAQ rw6815 с коммуникатором на базе какого-нибудь TI OMAP730. Однако пока это лишнее, о разнице мы поговорим во время тестирования.

Регулировать частоту процессора, как в случае с недавно рассмотренным ASUS A696 (см. обзор «ASUS A696. Долгоиграющий навигатор»), здесь не дозволено. Что касается памяти, то здесь мы наблюдаем вполне стандартные цифры: 64 Мбайт ОЗУ и 128 Мбайт Flash ПЗУ. Слот расширения позволяет устанавливать карты miniSD объёмом до 2 Гбайт.

Коммуникационные возможности стандартные: коммуникатор поддерживает трёхдиапазонный GSM (900/1800/1900 МГц), GRPS (Class 10) и EDGE. Набор беспроводных интерфейсов тоже выглядит очень знакомо. HP iPAQ rw6815 располагает Bluetooth (1.2), Wi-Fi (802.11b) и инфракрасным портом. Bluetooth управляется посредством драйверов от Microsoft, хотя весь модельный ряд iPAQ ранее использовал решение от Broadcomm. Впрочем, серьёзных неудобств это не вызывает, главное, что модуль поддерживает все необходимые профили, в том числе и популярный A2DP.

Утилита для настройки Wi-Fi традиционно предлагает лишь минимальный набор. К работе обоих модулей придраться сложно – в ходе тестирования не возникало никаких сбоев.

Камера

О камере в этот раз поговорим очень коротко, поскольку задерживать внимание здесь практически не на чем. Максимальное разрешение для снимков – 1600х1200, а кроме него доступны 1280х960, 640х480 и 320х240.

Вообще настроек здесь достаточно: можно изменять насыщенность, степень JPG-сжатия, подкручивать яркость, выбирать из нескольких предустановок баланса белого и так далее. Все приведённые ниже снимки делались в режиме автоматического баланса.

Качество, как видите, очень среднее. Даже камеры коммуникаторов Glofiish X500/M700 при аналогичных возможностях снимали лучше. Так что в плане фотографических возможностей iPAQ rw6815 можно сравнить с камерой среднестатистического мобильного телефона двухгодичной давности.

Тестирование

В базе результатов у нас имеется немалое количество моделей со схожими характеристиками, так что сравнить производительность и время автономной работы есть с чем.

МодельЭкранФункциональностьПроцессор
Wi-FiBTGPSGSMCPUЧастота, МГц
ASUS P5252,8" 240x320+++Intel XScale PXA272416
Gigabyte g-Smart i1282,4" 240x320+++Intel XScale PXA272416
HP iPAQ rw68152,7" 240x320+++Intel XScale PXA272416
Qtek s2002,8" 240x320+++TI OMAP 850195
RoverPC W52,8" 240x320+++Freescale i.MX21350

Производительность

Поговорим об аппаратных мощностях коммуникатора. Для определения общей производительности, как всегда, использовался пакет Spb Benchmark от компании Spb Software House, а для замера скорости работы с видео – проигрыватель BetaPlayer 0.096. В первой таблице результатов приведены только пункты CPU Index и Graphics Index, поскольку всё остальное тест рассчитывает некорректно. Это вам давно известно.

HP iPAQ rw6815: производительность в SpbBenchmark

HP iPAQ rw6815: производительность в SpbBenchmark

Spb Benchmark
МодельCPUGFX
ASUS P52519915438
Gigabyte g-Smart i1281676-
HP iPAQ rw681516343722
Qtek s2009262937
RoverPC W515553635

Какие здесь нужны комментарии? HP iPAQ rw6815 демонстрирует хорошую производительность – выше, чем у большинства аналогов. Однако, как видно на примере ASUS P525, бывает и лучше. А теперь посмотрим, каковы результаты в тестах на скорость воспроизведения видео. Для этого, как обычно, использовались стандартные тестовые ролики с официального сайта программы.

HP iPAQ rw6815: производительность в BetaPlayer

HP iPAQ rw6815: производительность в BetaPlayer

BetaPlayer
МодельRL_SQB (160x216)RL_LQB (320x176)RL_MQB (320x240)RL_HQ (640x352)RL_XQ (640 x 480)
ASUS P525386,32%528,31%337,57%181,89%125,76%
Gigabyte g-Smart i128103,63%267,34%184,67%69,79%-
HP iPAQ rw6815397,68%436,66%280,64%152,79%113,08%
Qtek s200148,34%152,15%100,84%59,59%-
RoverPC W5228,40%234,75%158,53%101,34%-

И здесь iPAQ rw6815 держится молодцом, почти вплотную приближаясь к ASUS P525. А вывод будет звучать стандартно: коммуникатор отлично подходит для просмотра видео в любом разрешении. Но, как вы знаете, нет особого смысла смотреть видео с разрешением, превышающим экранное. К тому же фильмы, перекодированные в 320х240, занимают гораздо меньше места на карте памяти.

Время автономной работы

Ёмкость аккумулятора составляет внушительные 1530 мА*ч, однако этот показатель далеко не всегда является определяющим. Тем не менее можно ожидать вполне неплохих результатов.

Тесты проводились по хорошо знакомой вам методике. Сначала коммуникатор воспроизводил МР3-композицию (192 kbps) при отключённом дисплее через наушники. Затем был приведён в режим чтения текста на минимальной яркости. Ну а режим максимальной нагрузки подразумевает установку яркости экрана на максимальный уровень, включение всех беспроводных модулей и запуск тяжёлого видеоролика.

HP iPAQ rw6815: время автономной работы

HP iPAQ rw6815: время автономной работы

Время работы от батарей
МодельMP3ЧтениеМакс.
ASUS P52514671332165
Gigabyte g-Smart i128571457214
HP iPAQ rw6815808913175
Qtek s200634740207
RoverPC W5680515167

В целом результаты неплохие. Они выше, чем у Qtek s200, выше, чем у парочки Glofiish X500/M700, но до показателей ASUS P525 новинке от HP далеко. Так что по времени работы коммуникатор от HP попадает в категорию «выше среднего». А если говорить о работе в смешанном режиме, то нам приходилось заряжать аккумулятор примерно раз в двое суток. При активном использовании беспроводных модулей, просмотре фильмов или продолжительных разговорах (больше чем полчаса в день) вам явно придётся заряжать его чаще.

Софт-начинка

Программная начинка довольно скромная. Пожалуй, кроме предустановленного плагина, выводящего на экран Today регулятор яркости подсветки и индикаторы свободной памяти, а также приложения для просмотра изображений здесь отметить нечего.

Хотя… есть. Программа Autoconfigurator. Она содержит настройки операторов множества стран. Так что неопытные пользователи могут выбрать свою страну и оператора и не заморачиваться с ручными установками. Опытный пользователь вряд ли вообще обратит внимание на наличие этой программы.

Автоконфигуратор операторских настроек

Автоконфигуратор операторских настроек

Резюме

ДостоинстваНедостатки
Неплохое время автономной работыСкромный набор предустановленного ПО
Высокая производительностьНичем не примечательный дизайн
Адекватная ценаНевысокое качество материалов корпуса
Высокая производительность
Адекватная цена

Что же получается. Перед нами самый классический коммуникатор. С неплохой производительностью, долгим временем автономной работы, но полностью лишённый каких-либо изысков – как в плане внешности, так и функционально. К тому же уже давно продаются два более продвинутых аналога на обновлённой платформе (RoverPC G5, который комплектуется ещё и внешним GPS-приёмником, и Orsio n725). Модель от HP дешевле, так что своего покупателя она найдёт – хотя бы благодаря бренду, хотя его блеск изрядно померк по сравнению с былыми временами. Однако бестселлером она точно не станет, да и вообще рыночные перспективы устройства видятся нам весьма туманными. Очень неопределённая модель. Ни рыба ни мясо.