Опубликовано 22 октября 2007, 00:15

Выбираем Цифровую камеру

Как выбрать цифровую фотокамеру и не заптуаться в обилии предложений, если вы "чайник"? На основе собственной статистики мы публикуем отвтеы основные вопросы, возникающие у начинающих фотолюбителей при выборе фатоаппарата.
Выбираем Цифровую камеру

Перед началом написания этого материала пришлось потратить немного времени на расспросы: «А как вы выбирали в последний раз аппарат? Какой бы цифровик вы купили?»  Кто бы мог задать такой вопрос? Конечно, чайник, собирающийся прикупить себе какую-нибудь мыльницу. И так как нет ничего приятнее, чем дать кому-нибудь полезный совет, многие с радостью рассказали, как правильно выбирать фотоаппарат.

С каждым новым ответом понимание, для кого вообще нужны советы по выбору фотоаппарата, улетучивалось – все вроде и так всё знают, и, судя по всему, за исключением редких начинающих энтузиастов никто не собирается читать какие-то технические обзоры, что-то анализировать, сравнивать – «это задача специальных людей, может быть, продавцов-консультантов в торговом зале». Вероятно, те мысли, что я приведу ниже, покажутся примитивными искушённому завсегдатаю железных сайтов, но надеюсь, что ссылки на них будут щедро раздаваться теми, чьё авторитетное мнение будут спрашивать друзья и знакомые. 

choice2

В крупном фотоотделе легко дезориентироваться: выбор велик

choice2

В крупном фотоотделе легко дезориентироваться: выбор велик

Нижеприведённые советы скорее парализуют, чем дают руководство к действию… И совершенно не снимают вопроса: «Слушай, а какую бы мне камеру взять в пределах тысяч эдак…» Конкретный ответ на этот вопрос будет позже, в отдельном материале, а пока необходимо определиться с ответом на основной вопрос, который так или иначе возникает, перед тем как рекомендовать ту или иную модель.

Какой бюджет?

Если вас раздражает совет в стиле «добавь ещё… и купи лучше себе…», то имейте в виду: во-первых, у нас, если кто не знает, бум потребительского кредитования, а во-вторых, действительно, есть более-менее чёткие границы, через которые лучше всё-таки перейти. Границы логично провести лишь по техническим параметрам, так как о предпочтениях в дизайне не спорят. На цену камеры влияет множество параметров – и конструкция, и начинка, размер, марка, но попытаюсь привести свою градацию: 90 у. е. – 200 у. е. – 320 у. е. – 570 у. е. –  за этой границей начинается уже полупрофессиональная техника, правила выбора которой выходят за рамки данного обзора.

Что обозначают эти цифры? Это цены, соответствующие на данный момент технологическим ступеням. То есть, например, в промежутке $200-320 все камеры дают примерно одинаковые возможности либо преимущества в чём-то в ущерб другому.  Надо сказать, что данные цифры не абстрактные округления, это цены вполне конкретных моделей, о которых будет рассказано подробнее в следующем материале.

Советы справедливы практически для любого товара, но я попытался учесть именно те моменты, которые характерны для цифровой фототехники.

Совет №1. Не полагайтесь на мнение продавца.

Если вы думаете, что придёте в хороший магазин, попросите консультанта порекомендовать модель и он поможет подобрать оптимальный вариант, то вы заблуждаетесь. Нет, конечно, вас не обманут, но так или иначе могут склонить к покупке не совсем того, что вам нужно. Почему? Причин тому много: у компании-продавца лучше отношения с одним поставщиком, а следовательно, и скидка больше, ему надо поддерживать объёмы определённого бренда, для того чтобы получить ещё большую скидку. Что-то просто залежалось – пора активно «сливать». Вот и получается, что при всём богатстве выбора, скорее всего, на любую неуверенность в выборе вам скажут: «А вот посмотрите, мне очень нравится вот эта модель, это же Pentax, очень круто!»

Совет №2. Больше не всегда значит лучше.

Это справедливо по отношению практически ко всему. Большая цена, как уже говорилось выше, не является залогом лучшего выбора. Точно не стоит сравнивать цифры мегапикселей, зумов и так далее на упаковке или ценнике – уверяю, на качество снимков эти цифры влияют едва ли. Больший размер камеры тоже не означает, что она «профессиональнее». Кстати, тут бы я дал ещё один совет касательно габаритов камеры: советую покупать камеру, которая поместится в карман, либо сразу зеркальную начального уровня или мощную переходную вроде Sony DSC-H7 – «карманные» мыльницы уже умеют почти всё то, что предлагается так называемыми «творческими» или «функциональными» моделями, но спокойно могут ждать своего звёздного часа  в кармане. Более того, если фотография вас увлечёт и возникнут мысли о покупке техники посерьёзнее, то и тогда компактная камера не останется без работы, а вот от каких-то промежуточных моделей придётся избавляться.

choice1

Выбирать компактную цифровую камеру тоже непросто – ассортимент ещё больше, чем у профессиональных моделей

choice1

Выбирать компактную цифровую камеру тоже непросто – ассортимент ещё больше, чем у профессиональных моделей

Отмечу, что всё же есть одна вещь, которая должна быть как можно больше, – матрица, чем она больше, тем лучше, но пока почему-то её размер не всегда пишут в первых строках характеристик, да и не каждый консультант в магазине свободно оперирует такими «тонкостями».

Совет №3. Не становитесь заложником лояльности к бренду.

Если старичок Olympus отслужил вам верой и правдой 5 лет, следует перебороть желание немедленно отплатить ему за это, купив новый фотоаппарат этого же производителя. Стоит оглянуться вокруг, посмотреть – многое изменилось за это время, например, вы покупаете вещь любимого производителя, а потом почему-то находите её близнеца с другим названием и дешевле. Как же так? Дело в том, что в последнее время, особенно в бюджетном сегменте, стало целесообразно пользоваться платформами, то есть  продукт совместной разработки изготавливается на одной фабрике и с минимальными изменениями во внешности продаётся под разными названиями, цена же в зависимости от популярности марки может различаться в 3 раза! Чтобы всё же появилось некоторое понимание, кто есть кто на рынке, приведу следующий список.

  • HP (Hewlett-Packard), Genius предлагают лучшие продукты начального уровня.
  • Fujifilm – лучшие мыльницы в среднем ценовом диапазоне и интересные наработки в профессиональной технике.
  • Panasonic совместно с Leica и Lumix делают довольно интересные камеры.
  • Kodak, Casio имеют всю линейку любительской техники и несколько довольно специфических моделей, предлагают интересные по соотношению цены и качества решения.
  • Canon – лидер по части профессиональной техники и отлично выступает в сегменте премиум-мыльниц.
  • Nikon немногим отстаёт от Canon и предлагает хороший спектр продуктов.
  • Olympus, Pentax имеют полные линейки от компактных до профессиональных камер, эти производители так же, как Canon
  • Nikon, имеют долгую историю и отличное качество. В любительском классе выделяются очень компактные модели с максимально серьёзной начинкой.
  • Sony, как и в любой другой продукции, много внимания уделяет имиджу и дизайну, это всегда отличный подарок, особенно представительницам слабого пола. Sony стоит особняком, предлагая своё, немного другое, видение техники – в общем, It’s a Sony.
  • Ricoh – всё, чего нет у других: влагозащищённые камеры, мыльницы без зума и так далее.

Совет №4

Если вы покупаете камеру для себя, а не в подарок, а бюджет поджимает, рекомендую не гнушаться изучать предложения на вторичном рынке, то есть на разного рода барахолках в Интернете. Частенько можно найти почти новую технику на 20-30% дешевле в отличном состоянии, да к тому же на гарантии.

used

Бывшая в употреблении фототехника не обязательно продаётся из-под полы. Если бюджет поджимает, это хорошая возможность сэкономить 20-30% от стоимости

used

Бывшая в употреблении фототехника не обязательно продаётся из-под полы. Если бюджет поджимает, это хорошая возможность сэкономить 20-30% от стоимости

Думаю, выше приведено достаточно информации, лежащей за пределами углублённого анализа конкретных моделей, цен, характеристик и пользовательских качеств. Следующий этап – переход к анализу рынка и рекомендациям по приобретению той или иной модели в зависимости от бюджета и потребностей.

Если ваш бюджет сильно ограничен, лучше всего обратить внимание на продукцию компаний Hewlett-Packard и Genius.

HP Photosmart E337

Для знакомства с цифровой фотографией хорошо подойдёт модель HP Photosmart E337. Цена – около 2400 рублей, 5 Мпикс разрешения, предельная простота – вот, пожалуй, и всё, что можно о ней сказать.

HP E337

HP Photosmart E337

HP E337

HP Photosmart E337

Genius G-Shot P8565

Взлететь на следующий технический уровень с минимальными инвестициями поможет модель от Genius G-Shot P8565 за 5,5 тысяч рублей: вы получаете симпатичную компактную мыльницу с весьма впечатляющей начинкой.

G-Shot-P8565

Genius G-Shot P8565

G-Shot-P8565

Genius G-Shot P8565

  • Большой 1/1,8” ССD-сенсор с разрешением 8,1 Мпикс 
  • Запись видеороликов со звуком с разрешением 640х480
  • 2,8-дюймовый цветной ЖК-дисплей 
  • 6х оптическое увеличение
  • Ручные настройки: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручное управление
  • Питание от литийионного аккумулятора

О чём говорят эти шесть строк технических параметров? О том, что вы можете заплатить в два раза больше и ничего, по сути, к этому списку, кроме раскрученной марки и броского дизайна, не добавить. Особое внимание хочу обратить на наличие ручных настроек. P8565 для полного набора не хватает только пары-тройки дополнительных сюжетных настроек, новомодных функций распознавания лица да оптической стабилизации (режим с электронной стабилизацией есть). Очень жаль, что без соответствующей маркетинговой поддержки такой кандидат в бестселлеры остаётся в тени старожилов фоторынка.

Fujifilm FinePix F40fd

Следующая модель, на которую стоит обратить внимание, – Fujifilm FinePix F40fd, она недавно участвовала в тесте. Цена около 8000 рублей. За эти деньги Fujifilm умудрилась втиснуть в компактную камеру матрицу (1/1,6” Super CCD HR с разрешением 8,3 Мпикс), больше которой не найти не только в мыльницах конкурентов, но и в так называемых «творческих», «функциональных» и «переходных» моделях. Преимущества хорошо проявляются прежде всего при плохом освещении вечером и в помещениях. 

fujifilm f40fd

Fujifilm FinePix F40fd

fujifilm f40fd

Fujifilm FinePix F40fd

Есть камеры сверхкомпактные, с более оригинальным дизайном, с большим набором функций, однако выхода годной продукции это всё не прибавит, а не это ли главное в мыльнице – вовремя быстро запечатлеть неожиданный интересный момент: цифровик покрупнее попадёт только на заранее спланированную съёмку, а карманные собратья спасуют в сумерках.

Samsung GX-1L

По всей видимости, Samsung GX-1L – это Pentax K100D с минимальными косметическими и внутренними изменениями: у Samsung, например, отсутствует система стабилизации Shake Reduction, но это положительно сказалось на цене.

samsung GX-1L

Samsung GX-1L

samsung GX-1L

Samsung GX-1L

  • Сенсор 6,1 Мпикс, размеры 23,50x15,7 мм (диагональ 28,40 мм)
  • Чувствительность: автовыбор (до 1600), фиксированная 200/400/800/1600/3200
  • Доступны все объективы Pentax DSLR, KAF2 (без зума с моторным приводом), KAF, KA

Разрешение 6 Мпикс сейчас уже как-то не впечатляет, но вкупе с хорошей оптикой эти шесть мегапикселей дадут фору иным двенадцати – не стоит гоняться за модными цифрами.

Итак, всего 14000 рублей – и вы обладатель цифровой зеркальной камеры со всеми вытекающими плюсами и минусами.

К минусам можно отнести размер и вес, который без карты памяти, батареи и объектива составляет 470 г. Некоторые проблемы доставляет всепроникающая пыль, для удаления которой придётся обзавестись различными средствами и иногда сдавать технику на чистку в сервис.

Главный плюс – качество получаемых снимков и свобода творчества. Сменная оптика позволяет после освоения стандартного объектива выйти на качественно новый уровень, заменив лишь объектив.

Canon EOS 400D

Завершу список моделью, которая является эталонной в своём классе. Нет нужды добавлять что-то ещё. Если у вас есть 21000 рублей и интерес к фотографии, то выбор следует остановить именно на этой модели.

Canon 400D

Canon EOS 400D

Canon 400D

Canon EOS 400D

Сводная таблица основных параметров:

МодельHP Photosmart E337Genius G-Shot P8565Fujifilm FinePix F40fdSamsung GX-1LCanon EOS 400D
Цена2400р5500р8000р.14000р.21000р
Разрешение5Мп8Мп8Мп6Мп10Мп
Размер матрицы1/2,5”1/1,8”1/1.6”23,5x15,7мм22,2x14,8мм
Объектив F- в 35мм эквиваленте36,4 мм f4,537-222 мм f 2.8 - 4.836 - 108 mm F 2.8 - F818-55mm F3.5-5.618-55mm F3.5-5.6