Опубликовано 31 октября 2003, 00:33

Обзор цифровой фотокамеры Genius G-Shot P313

Р313 является одним из наиболее доступных цифровых фотоаппаратов на российском рынке. И он по-своему интересен.

Как известно, сегодня цифровое фото становится все более доступным, привлекая внимание все большего количества рядовых фотолюбителей. Однако, никакой цифровой революции пока не предвидится: согласно данным различных компаний, исследующих этот рынок, по мере распространения цифровой фотографии, резкой потери интереса к традиционным мыльницам не наблюдается, напротив, в нашей стране пленка получает все большее распространение.

Но это также не означает, что цифровое фото обречено, напротив, сегодня оно становится все популярнее, но, как правило, цифровой фотоаппарат покупают те, у кого уже есть аналоговый. То есть, таких фотолюбителей, которые начали бы свой путь с цифры пока очень мало.

Что эта тенденция может значить для производителей? Это дополнительные деньги, плюс шанс получить кусок рынка для тех, кто не смог бы уже раскрутить бренд в сфере традиционного фото. Одной из таких компаний стала KYE Systems, обладающая торговой маркой Genius. Сегодня мы имеем счастье познакомиться с их трехмегапиксельной цифровой мыльницей G-Shot P313.

gshotp313.jpg

Genius G-Shot P313.

gshotp313.jpg

Genius G-Shot P313.

Первый взгляд

Внешне камера производит весьма хорошее впечатление – она обладает скромными размерами и отодвигающейся крышкой для линз. Интересно, что, открыв крышку, вы не включите фотоаппарат. Не поможет и изменение режима съемки. Эта модель включается кнопкой, расположенной  сзади. Если же вы включите камеру, не открывая объектив, на дисплее будет написано «Lens Cover Closed!», но, если вы выключили дисплей, камера ничего не сообщит, что может вызвать замешательство.

Стоит отметить, что камера обладает некоторыми визуальными эффектами, делающими процесс просмотра кадров более интересным. Когда вы пролистываете фотографии, создается ощущение, что вы их именно листаете, а при удалении кадра он постепенно стекает с экрана. Также имеется возможность просмотра уменьшенных изображений – «превьюшек».

Технические характеристики Genius G-Shot P313
Матрица, млн. пикс.3, 3
Разрешение снимков, пикс2048 x 1536, 1024 x 768, 640 x 480
Разрешение видео, пикс320х240
ЖК-дисплей1,5''
Встроенная память, Мбайт8
Карты памятиSD / MMC
ИнтерфейсUSB
TV-outNTSC / PAL
Встроенная вспышкаДа
Питание2хAA
Габариты, мм105 X 55 X 41
Цена, $220

Комплектация P313 достаточно исчерпывающая: компакт-диск с программным обеспечением для обработки кадров, отличный «замшевый» чехол, ошейник для фотоаппарата, две батарейки, шнур USB, а также кабель для телевизора (P313 может выводить снимки и видеоклипы в режиме NTSC или PAL). Все это упаковано в довольно презентабельную темную коробку, так что P313 можно дарить, не заворачивая.

Движемся дальше

P313 обладает тремя режимами работы: обычная съемка, просмотр снятого, съемка видео и настройка камеры. Не слишком обильно, но чего еще ждать от бюджетной фотокамеры? А точнее, что еще нужно мыльнице? Ничего, и, тем не менее, P313 достаточно богат возможностями настройки для фотоаппарата этого класса. Камера обладает регулировкой экспозиции, возможностью выбора баланса белого, что может быть удобно, так как автоматический режим не всегда работает правильно.

sample1.jpg

sample1.jpg

Что касается выбора экспозиции, вряд ли пользователи этой камеры станут изменять эти настройки, потому что «мыльница» – на то она и «мыльница», что вы достаете фотоаппарат из кармана и делаете снимок. Возможно, баланс белого кто-нибудь и сменит, хотя вероятность даже этого события довольно низка.

К достоинствам камеры следует отнести возможность разделенной настройки размера кадра и качества сжатия. Дело в том, что, если вы не планируете распечатывать фотографии, вряд ли стоит делать снимки больше, чем 1024х768, хотя камера имеет возможность снимать с разрешением до 2048х1536. А в случае, если вы ограничены объемом памяти, можно выставить разрешение 800х600. Если вас интересует информативность снимка – смело ставьте 2048х1536 и минимальное качество, однако, в большинстве случаев вы, скорее всего, будете пользоваться качеством Fine (средним) и предпочтете разрешение 1024х768.

Фотоаппарат обладает возможностью задержки съемки. Нажав на правую часть джойстика, вы получите возможность поставить фотоаппарат на стул и отбежать на нужное расстояние, чтобы попасть в кадр и не закрыть друзей.

Кстати, о джойстике. К сожалению, он не вызывает восторга, потому что требует глубокого нажатия при не слишком больших размерах. В результате, если вы находитесь на морозе или просто долго мучили эспандер, нажать на нужную кнопку совершенно невозможно.

Камера работает от двух батареек AA, причем она довольно прожорлива – не хочет даже включаться, когда в нее вставляют аккумуляторы небольшой емкости. Таким образом, если вы знаете, что возможности заменить батарейки вам не представится, настоятельно рекомендую вам выключить ЖК-дисплей, потому что иначе батарей вам хватит не более, чем на 50 кадров, и то только в случае, если вы будете почти всегда держать фотоаппарат выключенным.

P313 имеет 8 Мбайт встроенной памяти, которая может быть расширена картами SD/MMC. Чтобы дать вам примерную ориентировку, можно сказать, что на карточку емкостью 32 Мбайт входит около 100 кадров разрешением 1024х768 @ Fine.
Также стоит отметить, что камера имеет четырехкратное цифровое увеличение. Чтобы приблизить объект, достаточно лишь сделать пару манипуляций джойстиком. Цифровой зум – это вам не зум оптический, однако иногда он тоже может быть полезен.

В дебрях меню

Меню нельзя назвать очень запутанным, однако, камера обладает достаточно большим выбором настроек. Я не понимаю, зачем меню «set-up» выделено в режимах работы камеры. Получается, что P313 имеет два меню, одно из которых всплывает при переключении режима работы на «set-up». В этом разделе вы можете сменить дату, выбрать режим ее отображения, режим вывода видеосигнала и т.п.

Второе меню вызывается кнопкой в верхней части задней панели. Оно отвечает за качество картинки, размеры, возможность цифрового увеличения, яркость экрана и светочувствительность матрицы. В целом, потеряться в меню сложно – оно имеет дальше всего два уровня глубины, однако логика расположения пунктов не всегда понятна.

Результаты

Раз мы сегодня говорим о фотокамере, было бы странно, если бы вы не увидели в нашей статье результатов работы P313.

sample2.jpg

sample2.jpg

Не стоит пугаться – это всего лишь фотография плаката. Как вы можете видеть, она не уступает самому плакату в реалистичности.

А теперь – три фотографии Невы, сделанные неделю назад (по счастливой случайности, тестирование камеры совпало с моими питерскими каникулами). Полные версии картинок можно посмотреть, кликнув по ним.

Первый кадр – среднее качество, 1024х768, второй – высокое качество, а третий – среднее на 2048х1536. Из кадров взят один и тот же фрагмент, соответственно для первых двух фотографий пришлось применить увеличение.

Заключение

Компания KYE Systems предлагает неплохой вариант для фотолюбителей, которым хочется лишь запечатлеть памятный момент в своей жизни. Конечно, она вряд ли удовлетворит нужды опытного фотографа, но при цене около $220, Р313 является одним из наиболее доступных цифровых фотоаппаратов на российском рынке.