Опубликовано 05 февраля 2004, 00:33

Обзор цифрового фотоаппарата Genius G-Shot P433

Обзор посвящен одной из самых доступных 4-х мегапиксельных камер на рынке.

Несмотря на растущую популярность цифровой фотографии, бюджетный сегмент на рынке цифровых фотокамер остается относительно пустым. Можно не то что игроков по пальцам сосчитать а, не задумываясь, перечислить все модели фотокамер. Разумеется, мы не берем в расчет случайно попавшие на рынок в весьма ограниченном количестве творения различных «дядей Ляо».

4-х мегапиксельные фотоаппараты на этом рынке только начинают появляться, и рассматриваемая сегодня фотокамера G-Shot P433 от Genius является второй в этом его сегменте.

G-Shot P433

Компания KYE System (торговая марка Genius) традиционно уделяет много внимания российскому рынку. Это очень заметно по хорошо проработанным инструкциям к продуктам, различным маркетинговым акциям, техподдержке и т.п. В прошлом году она впервые сделала серьезный шаг на рынок цифровой фотографии, представив сразу две двухмегапиксельные модели и одну трехмегапиксельную. Начало этого года ознаменовалось появлением 4-х мегапиксельного фотоаппарата. Пока его еще нет в продаже, но появится он на прилавках очень скоро.

721.jpg

Внешний вид упаковки выполнен в стиле традиционном для камер Genius.

721.jpg

Внешний вид упаковки выполнен в стиле традиционном для камер Genius.

Комплект поставки включает все необходимое и не заставит вас сразу бежать в магазин в поисках какой-либо мелочевки:
• Сам фотоаппарат P433
• Кабель USB
• Видеокабель для подключения к TV
• CD с драйверами для Win98 и софтом
• Руководство по эксплуатации
• Ремешок
• Краткое руководство (памятку)
• Замшевый чехол с возможностью крепления на ремне брюк
• 2 алкалиновые батареи АА

Хочется сразу отметить качество руководства на русском языке. В нем освещены практически все моменты эксплуатации камеры. Все разбито на несколько глав и сопровождается многочисленными фотографиями и иллюстрациями.

Наличие замшевого чехла - тоже большой плюс, т.к. цены на простенькие чехлы в магазинах начинаются от 20 у.е.

723.jpg

Камера во включенном состоянии.

723.jpg

Камера во включенном состоянии.

Сам фотоаппарат имеет достаточно простой дизайн (здесь и далее сравнение будет проводится с моделью G-Shot P313). Присутствие объектива с троекратным оптическим увеличением вынудило производителя сделать его выдвижным. Однако сразу бросается в глаза один недостаток – объектив закрывается крышечкой, которая на тонком шнурке привязана к корпусу камеры. Было бы намного удобнее, если бы механизм защиты был позаимствован у камеры Р313 или выполнен схожим с ней образом.

727.jpg

Присутствую только самые необходимые органы управления.

727.jpg

Присутствую только самые необходимые органы управления.

Обратная сторона фотоаппарата содержит ЖК экран размером 1,6 дюйма, оптический видоискатель и несколько кнопок управления. Очень приятно, что присутствует кнопка «Play», нажатие на которую переводит фотоаппарат в режим просмотра отснятых кадров.

728.jpg

Селектор режимов съемки.

728.jpg

Селектор режимов съемки.

Верхняя часть фотоаппарата содержит выключатель питания, селектор режимов и кнопку спуска затвора. Тут же расположен встроенный микрофон. Режимов съемки не так много: макросъемка, ночная съемка, пейзаж, портрет, съемка быстродвижущихся объектов, ручной и автоматический режимы. Забегая вперед, скажем, что лучшие кадры получается в автоматическом режиме, правда, это не относится к съемке в ночное время, тут лучше воспользоваться соответствующим режимом.

733.jpg

Разъемы закрыты мягкой резиновой крышечкой.

733.jpg

Разъемы закрыты мягкой резиновой крышечкой.

Фотоаппарат содержит всего три интерфейсных разъема: аудио-видео, USB 1.1 и питание.

734.jpg

Единая крышка отсека батарей и карты SD.

734.jpg

Единая крышка отсека батарей и карты SD.

Нижняя часть фотоаппарата содержит место для крепления камеры на штативе и совмещенный отсек для батарей и карты SD. В отличие от модели Р313 при смене батарей или карты памяти настройки фотоаппарата не сбрасываются.

Самое время обратится к техническим характеристикам. Их удобнее всего представить в виде таблицы:

ХарактеристикаОписание
Датчик изображения1, 1,8 дюйма, ПЗС, 4,0 М пикселей
Размер изображения2304х1728, 1600х1200, 1280х960, 640х480Видеофрагменты: 320х200
Хранение данныхВстроенная память 16 Мбайт, разъем для карт памяти SD
ОбъективФокусное расстояние: от 7,8 до 23,44 ммДиапазон фокусировки: от 0,2 м до бесконечностиДиафрагменное число: от 2,77 до 4,9
ЖК-экранTFT 1,6 дюйма
Встроенный таймерЗадержка на 10 с
УвеличениеОптическое: 3-кратноеЦифровое: 4-кратное (съемка) и 6-кратное (просмотр)
Компенсация экспозицииАвтоматическая;Ручная: от -2,0 до +2,0 EV (с шагом 0,5 EV)
ISO100, 200, 400
Баланс белогоАвтоматический;Ручной: дневной свет, облачность, закат, вольфрамовая лампа, флуоресцентный свет
Формат сжатияJPEG, EXIF 2.1, DPOF 1.1, DCF 1.1, MPEG 1 level1
ИнтерфейсВходной разъем питания, разъем USB 1.1, выходной видеоразъем (NTSC или PAL)
Рабочий диапазонДля съемки: от 0 до 40 град Цельсия, влажность от 15 до 90%Для хранения: от -20 до 60 град Цельсия, влажность от 10 до 95%
ВспышкаАвто, включена, выключена, защита от "красных глаз"
Питание2 алкалиновых элемента питания типоразмера АА2 никель-кадмиевых аккумулятора типоразмера ААблок питания постоянным током
ЗвукВстроенный микрофон
Габариты, мм95х64х36 (без учета выступающих частей)
Масса, г~ 180 (без учета батарей и карты SD)

Характеристики вполне обычны для фотоаппарата подобного класса. Немного смущают размеры. На сегодняшний день хочется видеть более компактные модели, хотя, при такой оптической системе добиться существенно
меньших габаритов не просто тяжело, а практически невозможно.

G-Shot P433 в работе

При включении фотоаппарата объектив медленно выдвигается из корпуса, и уже через пару секунд фотоаппарат готов к съемке. Если вы забыли снять с объектива крышечку, то выдвигающийся объектив вытолкнет ее сам без каких-либо дополнительных усилий. Кнопка затвора объектива имеет два положения, как и у всех современных фотоаппаратов. При легком нажатии фотоаппарат фокусируется, и как только она готова сделать кадр, загорается зеленый индикатор около видоискателя.

735.jpg

На экран выводится достаточное количество информации.

735.jpg

На экран выводится достаточное количество информации.

В момент съемки на ЖК дисплей выводится информация об установках качества, контрастности, балансе белого и установленной компенсации экспозиции, а также индикатор заряда батарей, количество оставшихся кадров и режим работы вспышки.

Запись во внутреннюю память камеры отснятого кадра занимает около трех секунд. Это вполне приемлемое время. Вспышка заряжается намного быстрее, чем в моделях Genius P210, G211 и P313. На это уходит всего около 5 секунд.

Настройками фотоаппарат не богат. Во время съемки доступны регулировки качества, экспокоррекции, установки баланса белого и ISO.

737.jpg

Меню настроек оформлено скромно.

737.jpg

Меню настроек оформлено скромно.

Отдельно вызывается основное меню фотоаппарата, где есть возможность установить дату, время, тип выходного сигнала (NTSC/PAL), громкость звука, язык и время автоотключения при бездействии.

Теперь перейдем к самому важному моменту – качеству съемки. По этому параметру Р433 можно смело отнести к твердым среднячкам. Отснятые кадры получаются вполне приличного качества при условии достаточной освещенности. При съемке со вспышкой в темноте или при очень слабом освещении кадры получаются очень не четкими даже при использовании штатива. Также на отснятых кадрах присутствует много «шумов». Кстати, в технических характеристиках не указана эффективная дистанция при съемке со вспышкой. Она была определена экспериментальным путем и составила от 0,5 до 1,5 метров, что тоже укладывается в привычные значения для подобных фотоаппаратов. Вспышка не оставляет в кадре белых пятен по центру ее действия, что можно считать значительным плюсом.

imag0008_s.jpg

.

imag0008_s.jpg

.

Нажав на ссылку можно увидеть оригинальный кадр (1,5 Мб).

imag0008_1.jpg

Фрагмент оригинального размера и качества.

imag0008_1.jpg

Фрагмент оригинального размера и качества.

Съемка велась в автоматическом режиме со штатива. Видно, что кадр имеет слегка голубоватый оттенок. После установки баланса белого в «пасмурный» режим был получен более реалистичный кадр. Для тех, кто не обращает внимание при съемке на подобные мелочи, всегда может воспользоваться в Photoshop автокоррекцией «Ctrl+Shift+L» и мгновенно избавиться от излишней «голубизны» или «желтизны».

Не упустим возможность воспользоваться режимом макросъемки. В этом фотоаппарате он эффективен для расстояний от 20 до 50 см до снимаемого объекта. К сожалению, использование вспышки в этом режиме не возможно.

imag0012_s.jpg

.

imag0012_s.jpg

.

imag0012_1.jpg

Фрагмент оригинального размера и качества.

imag0012_1.jpg

Фрагмент оригинального размера и качества.

Освещение при данной съемке оказалось слабовато. Если кликнуть на миниатюру и посмотреть оригинальный кадр, то на нем будут заметны «шумы» матрицы. Рецепт тут один – немного добавить света. Что касается резкости снимков, то тут все в порядке. Фотоаппарат хорошо настраивается и можно получить превосходные снимки.

Кстати, вот еще один пример съемки со вспышкой.

imag0022_s.jpg

.

imag0022_s.jpg

.

imag0022_1.jpg

Фрагмент оригинального размера и качества.

imag0022_1.jpg

Фрагмент оригинального размера и качества.

В заключении обратимся к скорости работы внутренней памяти фотоаппарата. HDTach 2.61 продемонстрировал следующую картину:

hdtach_.gif

Для хранения фотографий доступно только 14,5 Мбайт встроенной памяти.

hdtach_.gif

Для хранения фотографий доступно только 14,5 Мбайт встроенной памяти.

Скорость чтения, отображаемая в файловом менеджере FAR 1.7 b5, составляла 675 Кбайт/с. Скорость записи примерно на уровне 385 Кбайт/с. Что хорошо согласуется с данными HDTach.

Остался еще один важный момент – энергопотребление. На одном комплекте аккумуляторов емкостью 1600 мА/ч удалось сделать более 50 снимков со вспышкой и отснять несколько роликов со звуком(!), периодически скидывая данные на ПК. Но только не стоит оставлять фотоаппарат, подключенный к компьютеру по USB. За 30 минут такого «пребывания на проводе» свежеезаряженные аккумуляторы сели до такой степени, что фотоаппарат даже не смог включиться, хотя казалось, что он «уснул» и энергию особо не расходует.

Итоги

Сравнивать подобный фотоаппарат с моделями от Canon, Nikon и Olympus не стоит, т.к. ожидается, что он будет стоить почти в два раза дешевле их. Качество съемки находится на  удовлетворительном уровне, нужно только не забывать о достаточном освещении, а при использовании фотоаппарата со вспышкой стараться, чтобы снимаемый объект находился на расстоянии ее эффективного действия, которое составляет около двух метров. Еще раз напомним о хорошей комплектации, что на сегодняшний день весьма актуально.