Опубликовано 03 августа 2004, 00:33

JBL Duet - один я и двое их

Активная стерео акустика Duet от JBL.

Не торопитесь загадывать желания – они могут исполниться.
(древнегреческая пословица)

Выбирая мультимедийную стереопару для офиса, я нежданно-негаданно столкнулся с проблемой. В процессе так называемого одиночного маркетинга выяснилось, что выбирать особенно не из чего. Та акустика, которую могли предложить и таки предлагали многочисленные производители смутного происхождения, вовсе не подходила ни по каким параметрам. Либо дизайн ее был излишне «богатым», либо габариты травмоопасные, либо звучание непристойное, совсем как у румынского оркестра, либо изготовление до крайности сиротское. Очень скоро я стал чувствовать себя форменным Семен Семенычем из кинофильма «Бриллиантовая рука», назойливо и проникновенно пытающим продавцов: «А у вас есть такой же, но только без крыльев и с перламутровыми пуговицами? Нет? Будем искать!». Однако очень скоро поиски мои зашли в тупик, и неистово захотелось плюнуть на все и отправиться пить пиво.

Оно конечно, понятно, ибо отказ от выбора – это тоже, знаете ли, выбор. Но хотелось-то всего ничего –  акустику со встроенным усилителем, негромкую и качественную. И чтобы не занимала она много места на рабочем столе. И чтобы не портила впечатления о своем владельце. И чтобы стоила в разумных пределах. Короче, хотелось всего-навсего идеала по сходной цене.

И вдруг...

Большой дока в области строительства самых различных акустических систем, североамериканская компания JBL, которая всегда чутко отслеживает малейшие колебания покупательского спроса, зорко усмотрела и эту самую свободную нишу, в которой я так бездарно и неэффективно маялся без малого две недели, и выпустила в свет активную модель Duet, по описанию отвечающую всем вышеперечисленным ожиданиям. Модель эта оказалась именно тем самым идеалом, который по сходной цене.

duet.jpg

duet.jpg

Существует два варианта дизайнерского исполнения Duet:

а) ослепительно белое со светло-серой защитной сеткой из блестящей, акустически прозрачной ткани 
б)  менее маркое, с приятственным темно-серым грилем.

Упаковка

Размер коробки – около 14.5 х 22.5 х 32 см. Оформление и начинка точь-в-точь, как у протестированной ранее JBL-вской Creature II  [1] –  столь заботливо обычно принято пеленать дорогие французские флейты, веджвудские чайные сервизы либо цейссовскую оптику, но никак не акустические системы. Однако!

Технические характеристики JBL Duet (заявленные производителем)
Динамикиодин широкополосный (технология Phoenix TSR)
Выходная мощность (среднеквадратичная, 10% THD+N),2 х 6 Вт
Полоса воспроизводимых частот60-20000 Гц
Размеры (Ш х Г х В), мм100 х 125 х 195*
Материал корпусаударопрочный пластик
Входное сопротивление>5 кОм
Чувствительность входа при минимальной мощности400 мВ
Соотношение сигнал/шумБолее 80 дБ
Максимальная потребляемая мощность20 Вт
Магнитное экранированиеесть
Страна-изготовительКНР
РазработчикHarman Multimedia, США
Рекомендованная цена, у.е.от 50
* - с мягкими ножками-прокладками

Описание

Блок питания раздельный, разработан JBL специально для Duet. Втыкается непосредственно в розетку. Вес блока – весьма приличный, посему розетка должна быть прочно укреплена в стене. На выходе - 1100 миллиампер при 15 вольтах. На входе - российские 220-240 В и 50 Гц.

Сами акустические системы (то бишь колонки) легонькие, будто японские оригами. Это объясняется тем, что динамик снабжен неодимовым магнитом, который практически ничего не весит, а корпус изготовлен из легчайшего пластика. Кстати, о качестве пластика. Щелкнув ногтем по корпусу, обнаруживаешь глухой, не резонирующий отклик – так себя обычно ведет либо голова пионера-ленинца, либо дорогая и старая древесина, из которой в романах Бальзака были сделаны секретеры, под завязку набитые просроченными векселями. В реальной же жизни из подобного ударопрочного пластика обычно изготавливают эксклюзивные фены и многофункциональные утюги, переживающие все мыслимые и немыслимые сроки гарантии.

Длина сателлитного кабеля порядка 2 метров – этого вполне достаточно, чтобы разместить колонки по разным углам даже большого офисного стола.

Регулятор уровня громкости усиливаемого звука – поворотный и по старинке совмещен с включателем. По традиционно эргономическим соображениям он вынесен на правую колонку.

Впечатления от прослушивания и эксплуатации

Задействованные аудио-устройства: 

- встроенная шестиканальная звуковая карта (АС97 кодек ALC650 + INTEL ICH4);
- звуковая карта Audigy2 ZS;
- МP3-плеер Creative.

Звук со всех устройств на Duet шёл в стереорежиме.

С какого источника приходит звук – элитной звуковухи, типичной бортовухи или простого МP3-плеера – для «Дуэта» не имеет значения. Аристократичный «Дуэт» ко всем относится с вежливым вниманием, но без панибратства: ничего в звуке не выделяя и ничего не игнорируя.

Отсутствие высокочастотной «пищалки», конечно, не украшает звучания, выдаваемого единственным широкополосным динамиком. Тем не менее оптимально малый диаметр и достаточная жестокость диффузора делают свое дело: явного дефицита высоких частот не ощущается.

Самое примечательное заключается в том, что средние частоты не выпячиваются. Отсюда комфортное, не напрягающее звучание.

Высокая точность воссоздания стереообраза не входит в обязанности Duet. Попросту вам за работой будет некогда улавливать и отслеживать утонченные нюансы локализации источников звука в двумерном пространстве. Ну, а раскладку стереоэффектов влево-вправо Duet передает исправно.

Как это ни странно, но парочка Duet действительно выдает рекордные для своего небольшого размера низкие частоты. О басе как таковом, разумеется, говорить не приходится, но от офисного «Дуэта» всепроникающих низких частот и не требуется. При воспроизведении записей с мощными басовыми партиями (возьмите для примера хотя бы знаменитое вступление бас-гитары в диппёпловской Smoke On The Water) на максимальном уровне громкости «Дуэт» все-таки начинает захлебываться низами – самое время отфильтровать чем-нибудь эти излишки, но, к сожалению,  регулировки тембра у «Дуэта» не предусмотрено.

Откуда же у малюсенького «Дуэта» взялся этот свирепый рык? На этот счет поясню, что столь высокая отдача на низких частотах обусловлена уникальной конструкцией фирменного динамика и хитроумной формой корпуса, наследующей лучшие образцы хрестоматийного итальянского скрипичного дизайна. Ну, Страдивари там, Амати и все такое.

В связи с этим позволю себе несколько рекомендаций по выбору репертуара:

• Не желательно слушать через Duet бескомпромиссную музыку наподобие Motorhead  - никакого удовольствия вы не получите, поскольку вам будет казаться, будто вокалист харкает кровью и через минуту-другую просто отдаст Богу душу прямо на вашем столе. Оно вам надо?
• А вот фоновая музыка, звуковые обои типа launge или easy listining,  расслабленная электронная музычка для чил-аутов, классический прозрачный рэгги, приватный фортепианный джаз в духе Каунта Бейси – это как раз то, что позволяет и на работе чувствовать себя уютно.
• Колонкам будет также впору и музыка старинного вокально-инструментального ансамбля “Битлз”.
• Depeshe Mode и все его производные (Гор, Гэхан, YAZOO, ERASURE) – однозначно!
• Всевозможные музыкальные киндерсюрпризы от «шведской семейки» Бенни Бенасси или швейцарских студийных клоунов YELLO  тоже идут за милую душу, впрочем, как и струнно-клавесинные квартеты разных там Вивальди и Пуленков. 
• Не рекомендуется слушать через Duet Шнура с его «Ленинградом» –  вам может показаться, что вас незаслуженно обхамили.

Как показала эксплуатация, Duet не относится к числу неваляшек. Центр масс, на мой взгляд, расположен высоковато. Впрочем, заваливания на бок (если махнуть рукавом с тяжеленной запонкой аль увесистой папкой) на работоспособности колонок совершенно не сказываются.

Ручка включения имеет слишком скромный размер и излишнюю гладкость.  Однако, честно говоря, включать и выключать по отдельности Duet на практике так и не пришлось: будучи включенным однажды, он был готов в любой момент приступить к работе и при этом не ловил щелчки по сети питания.

Заключение

Протестированный Duet JBL предназначен для качественного озвучивания на рабочем месте аудиосигналов и речевых сообщений, выдаваемых операционной системой (и прочими программами и игрушками), а также негромкой музыки (саундтреков к фильмам) в фоновом режиме. Со своей задачей Duet от JBL справляется более чем успешно.

Господа, присматривающие добротные колоночки для дома (и офиса)! Если вам не нужна высокая мощность и пространственные звуковые эффекты, обратите внимание именно на эту акустику. «Дуэт» от «ДжейБиЭль» – без дураков, разумный вариант.

И цена, в общем-то, подъемная. А ежели кому она таковой не покажется, то учтите два момента:

а)  Вещица-то незаурядная, поскольку сделана с умом и выдумкой!
б) Ломаться в ней практически нечему - прослужит долго, во всяком случае, ничуть не короче «пожизненного» утюга.

Преимущества:

• Адекватное, не раздражающее в широком диапазоне частот звучание.
• Суперкомпактность.
• Наличие индикаторов включения, по одному на лицевой стороне каждой колонки.
• Экономичность во всех смыслах, включая количество потребляемой электроэнергии.
• Нетривиальная, акустически выверенная форма корпуса.
• Респектабельное имя фирмы.
• Высочайшее качество изготовления.

 Недостатки:

• Скользко-туговатая (по первости, наверное) рукоятка выключения/включения.
• Отсутствует регулятор  тембра (для настройки под индивидуальный слух желательно иметь в источнике звука эквалайзер).

 

Автор благодарен специалистам UniScope за отзывчивость, уроки политеса и оперативные консультации по техническим вопросам.