Опубликовано 23 октября 2004, 00:33

Keepmass KM-300: функционал без излишеств

Keepmass KM-300 – функциональный и хорошо сбалансированный флэш-mp3-плеер по разумной цене.

Сегодня рынок портативных плееров способен предложить действительно интересные решения, которые не содержат сомнительных инноваций или лишних деталей, зато оснащены по полой программе, обладают весьма скромными габаритами и весом, а их цена делает подобные устройства доступными для самого широкого круга пользователей. Похоже, в полку таких рабочих лошадок с выходом Keepmass KM-300 прибыло. Плеер представляет собой сбалансированное решение для требовательных пользователей и в плане функциональности может удовлетворить самые взыскательные чаяния избалованной публики. Столь лакомая новинка не могла остаться вне нашего внимания, а потому мы сразу согласились устроить устройству пытки на выносливость.

Технические характеристики Keepmass KM-300
Объем памяти256 Мбайт
Слот(ы) расширенияНет
Поддерживаемые форматыMPEG 1/2/2.5 layer 3 (MP3), WMA8Kbps – 320kbps, VBR
Частотный диапазон20 Гц–20 кГц
Выходная мощность, мВт13 + 13 (16Ω)
Сигнал/Шум, дБ90 (со срезом частот выше 20 кГц)
FM радио, МГц73 – 108
ЭкранOLED96x64 пикселей16 градаций
ПитаниеLi-ion аккумуляторВремя зарядки: до 2 чВремя работы: до 17 ч
Габариты, мм39,5 x 78 x 15,5 мм
Вес, г65
Ориентировочная цена, $200

Как известно, встречают по одежке. Что ж, не будем брезговать традициями и посмотрим на свежеизвлеченный гаджет. Внешне плеер нарочито угловат. Цвет корпуса угрюмо черный - стильно и практично. Вообще, модель производит приятное впечатление качественного и дорогого продукта. Излишняя аскетичность экстерьера только способствует солидности стиля и совсем не свидетельствует о топорности дизайна, как может показаться при беглом взгляде на плеер или из картинок этого обзора. Толику очаровательного шарма вносят элементы управления. Они органично вписываются своим металлическим контрастом в темные тона стиля KM-300. Кстати, все кнопочки подписаны на великом и могучем. Во многом именно благодаря этому освоение обновки не вызывает затруднений сразу после покупки даже у людей отдаленных от технологических продуктов. Если вопросы все же возникнут, их охотно решит опять же русифицированная и весьма подробная инструкция. Такая забота об отечественном пользователе, несомненно, похвальна и будет кстати для новичков.

Keepmass KM-300 - whole.jpg

Консервативные черты Keepmass KM-300 не мешают изрядной стильности этого плеера. Внешний вид устройства получился предельно простым, но очень симпатичным и должен прийтись самому широкому кругу пользователей – от выпендрежных тинейджеров до сдержанных руководителей.

Keepmass KM-300 - whole.jpg

Консервативные черты Keepmass KM-300 не мешают изрядной стильности этого плеера. Внешний вид устройства получился предельно простым, но очень симпатичным и должен прийтись самому широкому кругу пользователей – от выпендрежных тинейджеров до сдержанных руководителей.

Производитель обещает ударопрочный металлический корпус выточенный из алюминия с толщиной стенок до 1,5 мм, а при его окрашивании применена технология анодирования. Что ж, краш-тесты мы, к сожалению, проводить поостереглись, но пару раз имели неосторожность уронить малютку с высоты человеческого роста на пол с ковровым покрытием. Плеер не только работал без сбоев, но даже и не думал царапаться. Субъективно качество не вызывает нареканий – корпус не скрипит, все состыковано на высоком уровне, а краска действительно очень стойкая к нашему тестовому садизму. Кстати, о ней. Кроме доставшегося нам варианта, имеется еще серебряный. Как говорится, дело вкуса, но черный, как нам кажется, смотрится более импозантно.

Keepmass KM-300 - box.jpg

Keepmass KM-300 скрывается в аккуратно стильной и в меру изящной упаковке небольших размеров. Сразу и не скажешь, что внутри самый настоящий мастер на все руки.

Keepmass KM-300 - box.jpg

Keepmass KM-300 скрывается в аккуратно стильной и в меру изящной упаковке небольших размеров. Сразу и не скажешь, что внутри самый настоящий мастер на все руки.

Возвращаясь к элементам управления, давайте рассмотрим их географию. Основной пульт контроля размещен на правом торце. Здесь имеются кнопочка меню, колесико регулировки громкости с функцией ввода, слайдер навигации, а также клавиши настройки темпа и управления закладками. В целом, кардинальных претензий к эргономике этой грани не возникло, однако частности несколько подпортили бочку меда. Немного разочаровал навигационный слайдер - пользоваться кнопкой ввода (проигрывание/стоп), которая входит в его состав, совсем неудобно. Со временем, конечно, привыкаешь, однако чувство дискомфорта все равно не исчезает. В остальном все сделано весьма разумно и придраться не к чему.

Keepmass KM-300 - right.jpg

Правый торец.

Keepmass KM-300 - right.jpg

Правый торец.

Элементы управления предусмотрительно выполняют сразу несколько функций - каждая в зависимости от режима. Так, здешний скроллер заведует не только регулировкой громкости, но и осуществляет навигацию по меню, управляет скоростью проигрывания, а также меняет режим дисплея. Кнопочка закладок позволяет, кроме основного действия, манипулировать предустановками FM-радио (заносить их в память и осуществлять навигацию между ними). Клавиша темпа воспроизведения также переключает режимы (моно/стерео) при приеме FM-сигнала. Лишь слайдер навигации и кнопочка меню почти не отходят от своих изначальных функций в разных режимах. Насколько удобна подобная многофункциональность? Не сказать, чтобы она повышала эргономику, но и заметного ухудшения нет. Конечно, хотелось бы отдельный элемент для каждого действия, но тогда можно будет легко запутаться. В случае же с KM-300 этого сделать невозможно – все просто и понятно.

На верхнем торце разместились линейный выход, разъем для наушников и микрофон. Стоит отметить приятную мелочь - линейный выход защищен резиновой заглушкой, а потому можно не опасаться за попадание в него пыли и  грязи. К сожалению, производитель решил не прикреплять заглушку к корпусу, а потому она потеряется при первом удобном случае. Впрочем, этот недосмотр легко нивелируется аккуратностью пользователя.

Keepmass KM-300 - up.jpg

Верхний торец.

Keepmass KM-300 - up.jpg

Верхний торец.

Разъем для синхронизации и подзарядки на нижнем торце также закрыт от внешних воздействий окружающей среды. В отличие от линейного выхода, здешняя заглушка выполнена из пластмассы и прикреплена к корпусу, а потому не потеряется в суете и будет надежно защищать разъем. Кроме USB-коннектора на нижней стороне размещено отверстие сброса. Мелочь, а приятно. Пригодится при внештатных ситуациях. Еще одним примечательным нюансом является то, что плеер можно подзаряжать не только посредством обычного USB-кабеля, но и с помощью маленького переходника. Последний поставляется в комплекте, да еще и упакован в весьма симпатичный чехол. Такая прозорливая щедрость Keepmass порадует истинно мобильных пользователей.

Keepmass KM-300 - down.jpg

Нижний торец.

Keepmass KM-300 - down.jpg

Нижний торец.

Левая грань тоже может похвастаться сразу несколькими элементами управления. Здесь располагаются кнопочки включения/выключения и диктофона, а также слайдер блокировки. Особенно стоит выделить последний - функция очень полезна и ее аппаратная привязка достойна похвалы. Что же до клавиши записи звука, то кроме своих первостепенных обязанностей, она умеет запоминать время круга в режиме секундомера. Для плеера такая особенность весьма немаловажна, поскольку многие пользователи любят совершать утреннюю пробежку под музыку, и персональный тренер здесь будет очень кстати.

Keepmass KM-300 - left.jpg

Левый торец.

Keepmass KM-300 - left.jpg

Левый торец.

Отрадно, что плеер поставляется с очень неплохим чехлом - симпатичным и удобным. Подстать экстерьеру самого KM-300 он выполнен в черном цвете с блистерной вставкой, а шнурок для носки на шее содержит металлическое крепление, которое органично сливается со стилем элементов управления. Примечательно, что чехол прозорливо оставляет доступными кнопочки, слайдеры и колесико на корпусе нашей музыкальной шкатулки. В общем и целом, у Keepmass получилась отличная одежка, которой позавидуют многие конкуренты.

Keepmass KM-300 - case.jpg

Keepmass KM-300 в чехле. Здешняя одежка представляет собой стильное и удобное решение.

Keepmass KM-300 - case.jpg

Keepmass KM-300 в чехле. Здешняя одежка представляет собой стильное и удобное решение.

Раз уж мы завели беседу о комплектации нашего гостя, довершим начатое, поскольку коробочка KM-300 содержит все необходимое и даже сверх того. Кроме уже упомянутого чехла и самого плеера имеются зарядка, шнурок для синхронизации, мини-USB-коннектор, а также одежка для него, ну и, конечно, наушники. Как видно, есть все, что может пожелать душа. Разве что еще бы не помешал выносной пульт управления, но о нем ниже.

Keepmass KM-300 - miniusb.jpg

Мини-USB-коннектор делает плеер еще более мобильным – пользователю не придется таскать везде кабель, достаточно будет взять в дорогу маленький переходник.

Keepmass KM-300 - miniusb.jpg

Мини-USB-коннектор делает плеер еще более мобильным – пользователю не придется таскать везде кабель, достаточно будет взять в дорогу маленький переходник.

Разобравшись с внешностью, обратимся к внутренностям. Наш скромняга-малютка оказался функционалом на все руки. Машинка умеет работать как в качестве плеера, так и в роли диктофона и FM-радио. В свете скромных габаритов и малого веса такая всесторонность KM-300 определенно радует. Особенно понравилась эргономика перехода - режимы переключаются буквально одним нажатием соответствующей клавиши, и никаких затруднений при этом не возникает. Поначалу основательно разочаровало отсутствие пульта управления, однако с учетом миниатюрности плеера этот недостаток простителен. Экран понравился. Это цветной OLED-дисплей средних размеров, который очень удобен в использовании. Для пущей эргономики экран разделен на две зоны: оранжевую и голубую. Разрешение 96 x 64 пикселей делает текст четким и хорошо читабельным, а также позволяет вместить на небольшой площади сразу 4 строки.

Keepmass KM-300 - mp3.jpg

OLED-дисплей Keepmass KM-300 радует достаточной информативностью и удобством использования.

Keepmass KM-300 - mp3.jpg

OLED-дисплей Keepmass KM-300 радует достаточной информативностью и удобством использования.

Так уж случилось, что каждое утро мне приходится добираться до Москвы из области на электричке, а потом возвращаться обратно, и свободного времени масса, а сил на что-то обычно еще или уже совсем нет. Именно поэтому читать книжку не очень хочется, слушать одну и ту же музыку надоедает, а записать новую не успеваю, просто смотреть в окошко слишком скучно. Пожалуй, это основная причина того, что в моем телефоне Philips 530 имеется радио, которое развлекает меня те 20-30 минут, что приходится тратить на дорогу до города. К чему я это рассказываю? Все просто: в рассматриваемом плеере тоже есть FM-тюнер и тоже производства Philips. Он обеспечивает прием радиостанций в диапазоне от 73 до 108 МГц и обладает функцией автопоиска, а также памятью на 30 позиций. Мой Philips 530 уже начинает нервничать от таких возможностей, поскольку в его арсенале все гораздо скромнее. Более того, удивительно, но факт: качество приема у KM-300 лучше. Понятно, что тестировал я это сугубо субъективно, но, поверьте, после года жизни с Philips 530, точнее, с его звонким голоском в наушниках невооруженным ухом заметишь разницу. Однако все вышеописанное – далеко не полный список возможностей FM-части KM-300. Имеется опция прямой записи сразу в формат MP3 с битрейтом до 256 Кбайт/с. Причем, наличествует и программируемая запись - плеер автоматически запечатлит желаемое даже из выключенного состояния в тот день и время и с той частоты, какие укажет ему пользователь. Что и говорить, замечательный тюнер. Вряд ли найдутся желающие большего.

Keepmass KM-300 - fm.jpg

В составе Keepmass KM-300 наличествует отличный FM-тюнер.

Keepmass KM-300 - fm.jpg

В составе Keepmass KM-300 наличествует отличный FM-тюнер.

Запись звука по расписанию – не единственное «временное» достоинство KM-300. Имеется тут и аппаратно реализованная функция часов и календаря, а также цифровой секундомер. Последний засекает часы, минуты, секунды, сотые доли секунд и имеет память на 10 значений. Наконец, есть у KM-300 и функция мирового времени – можно узнать текущее время в любой из 18 временных зон. Приятная мелочь для часто путешествующих пользователей.

Качество звука сильно зависит от наушников. Изначально оно находится на высоком уровне. Придраться можно лишь к максимальному уровню громкости, да и то только отчасти - большинство удовлетворит и имеющееся. Комплектные наушники выглядят довольно ширпотребно и звучат соответствующе. Их спецификации таковы:

• Диаметр: 16 мм
• Сопротивление: 16 Ом
• Чувствительность: 106 Дб/мВт
• Максимальная входная мощность: 40 мВт
• Частотный диапазон: 12 Гц – 22000 Гц
• Разъем: 3,5 мм
• Длина провода: 1,2 м
• Вес (без провода): 5 г

Как видно, абсолютно ничего особенного – все, как у моделей начального уровня. В метро даже на максимальной громкости посторонние шумы хорошо слышны, а само качество едва дотягивает до среднего уровня, напрочь забывая о существовании баса. Мы настоятельно рекомендуем заменить штатный вариант на более качественный экземпляр. Какой именно - читайте материал "Сравнительный тест наушников".

Keepmass KM-300 - naysh.jpg

Комплектные наушники Keepmass KM-300 звучат весьма посредственно.

Keepmass KM-300 - naysh.jpg

Комплектные наушники Keepmass KM-300 звучат весьма посредственно.

Напоследок вкратце остановимся на субъективной стороне тестирования. Несмотря на угловатость форм, Keepmass KM-300 отлично лежит в руке, даже не пытаясь выбраться из нее. Во многом это заслуга умеренных габаритов. Элементы управления также порадовали удобством использования – каждая кнопочка, каждый рычажок и колесико расположены в нужных местах. Приятно, когда производитель так точно угадывает желания покупателя. Еще одним милым нюансом является тотальная русификация – начиная с надписей на коробке и заканчивая пунктами в меню. Имена файлов, названия радиостанций и даже ID3 тэги, а также ASF-заголовки тоже знают о существовании великого и могучего, а потому у отечественных пользователей не возникнет с этим абсолютно никаких проблем. Понравилось разнообразие выбора режимов проигрывания: все треки, один трек, только вступления и случайное воспроизведение. Эквалайзер также выдался на славу. Это 5-полосный вариант со следующими предустановками: рок, поп, классика, живое, бас. И последнее: комплектный софт. Как и положено уважающему себя плееру, KM-300 умеет работать с компьютером без каких-либо драйверов. Однако разработчики снабдили свое детище приятным бонусом в виде фирменного ПО. С его помощью жизнь пользователя заметно упрощается. Можно кодировать Audio-CD в форматы MP3/WMA, загружать в плеер логотипы и даже списки радиостанций. Как бы мы скептически не относились к комплектному ПО, в данном случае оно действительно заслуживает внимания.

Давайте подведем итог. Keepmass KM-300 получился весьма качественным продуктом, который вряд ли разочарует своего владельца. Огорчают некоторые мелкие просчеты в эргономике, а также отсутствие выносного пульта управления. Не радует и отсутствие слота расширения. Однако это не мешает целому быть действительно достойным изделием, тем более что стоимость на устройство вполне разумна. В свете хорошей насыщенности KM-300 станет очень неплохим выбором для требовательного пользователя.