Опубликовано 04 ноября 2004, 00:33

Серьезно, но дешево: Rekam Presto T55

Обзор пятимегапиксельной цифровой фотокамеры Rekam Presto T55.

Активная маркетинговая политика компании Rekam в области цифровой фототехники на российском рынке не может оставаться незамеченной. Обилие наружной и интернет-рекламы с призывами отказаться, наконец, от плёнки, плюс довольно привлекательные цены... И вот представился случай повертеть в руках одну из топовых моделей новой линейки: Presto T55. Зачем же упускать такую возможность?

Для начала я решил поинтересоваться историей самого бренда Rekam. Здесь нас ожидает интересное открытие – Россия оказалась основным рынком, на котором представлены продукты под этой маркой. Оно и неудивительно – те же гиганты LG и Samsung в последнее время тоже работают практически лишь на российский рынок, перспективно растущий как на дрожжах (а точнее - на нефти). Детальное изучение наших привычек и чаяний и вправду делает иноземные товары все более дружественными.

Итак, что же представляет собой Rekam Presto T55?

СенсорCCD, 1/ 1.8", 5.25 мегапикселей
ЧувствительностьISO 100-400
Форматы изображенияJPEG 2560х1920, 2048х1536, 10280x960, 640x480; AVI 320х240, 160x120
НосительSecure Digital
Видоискательоптический Real Image; диоптрийная коррекция
ЖК дисплей1.5 дюйма, полноцветный
Затворэлектронный, диапазон выдержек от 1/1000 до 1/2 сек.
Режимы съёмки4 автоматических и 4 творческих
Режимы фокусировкиавтоматическая
Режимы экспозамерамногосегментный, центрально-взвешенный.
Объектив7.2-21.6 мм. (эквивалентен 35-105) f/2.7-4.5
Экспокоррекцияплюс-минус 2 ступени с шагом 1/3 ступени, брэкетинг.
Баланс белогоавтоматический, 5 стандартных установок, ручная настройка
Вспышкавстроенная, диапазон работы 0,5-3 м
Скоростная съёмкасериями по 3 кадра, дисплей выключен
Автоспускзадержка 2, 10 и 10+2 сек., съёмка с интервалом 10 сек.
ПитаниеLi-ion аккумулятор (в комплекте) 950 мАч.
Габариты93 x 35 x 58 мм
Вес180 гр. (без батареи)
Rekam Presto T55

Rekam Presto T55

В элегантной коробке (это, кстати, плюс – комплект подходит в качестве готового подарка) был обнаружен чуть расширенный стандартный набор: помимо камеры, зарядного блока, аккумулятора и проводов присутствуют чехол-сумочка и ремешок для ношения на запястье, а также карта памяти Secure Digital на 32 Мбайта (в deluxe-комплектации она вообще заменена на 128-мегабайтную). Камера - не то чтобы крошечная, но в нагрудный карман помещается без усилий, а металлический корпус позволяет особенно не волноваться за её судьбу. Однако имейте в виду, что отверстия для подключения зарядного устройства и шнура USB не имеют резиновых заглушек, так что будьте аккуратны в особо влажных или пыльных местах.

Rekam Presto T55

Rekam Presto T55

Ещё один удививший меня нюанс: впервые в моей практике оказалось, что аккумулятор можно легко вставить не той стороной. Ничего страшного это повлечь за собой не может, просто будьте внимательны с самого начала. Процесс зарядки длится около двух часов, после чего камера готова к работе. Приятно, что при подключенном зарядном устройстве вы можете снимать и без аккумулятора – это реализовано далеко не во всех подобных камерах.

Rekam Presto T55

Rekam Presto T55

Что показала проверка фотоаппарата в ходе работы? Rekam Presto T55 - действительно приличный, сбалансированный аппарат, а вдобавок – крепкий (во всех смыслах этого слова) и надёжный. Осмелюсь предположить, что пользователю, никогда ранее не снимавшему на цифру, некоторые моменты могут показаться несуразными (которые на самом деле присущи большинству цифровиков). Те же, кто имеет опыт использования цифровой техники предыдущих поколений, наверняка заметят только позитивные отличия.

К чему нужно быть готовым потенциальным владельцам Rekam Presto T55? 
• Колесико регулировки параметров справа может показаться слишком маленьким, особенно людям с большими руками.
• Несовпадение изображения в видоискателе с картинкой на дисплее процентов на 15 по вертикали в широкоугольном положении объектива (хотя, в общем, эту особенность имеют абсолютно все существующие на данный момент компактные цифровые фотокамеры).
• Отсутствие русского языка в ранних версиях прошивки (именно такую модель пришлось тестировать мне); будете покупать - обязательно проверьте это в магазине, последние образцы модели полностью русифицированы.
• Замедленная, на взгляд не снимавшего ранее цифровиком, реакция на кнопки включения и спуска.

Что отличает Rekam Presto T55 от большинства его собратьев или предков, помимо металлического корпуса и высокочувствительной 5-мегапиксельной матрицы?
• Более чем приемлемые для техники искажения и аберрации оптики (многие камеры производителей «от электроники» грешат как раз по этому пункту).
• Диоптрийная коррекция оптического видоискателя.
• Эргономичные, продуманные  элементы управления (кроме, пожалуй, упоминавшегося колесика).
• Подробнейшая фирменная инструкция, качественно переведённая на русский (или написанная на нем изначально?).

Камера использует мощные алгоритмы обработки изображения. Чего стоит одно лишь автоматическое и видимое сразу, ещё до нажатия на кнопку, срабатывание баланса белого! Удивил меня нетривиальный выбор предустановленных дистанций съёмки: их, кроме макро-режима, ещё три – 1 метр, 3 метра и "пейзаж" (бесконечность). При наличии такой информации экспозамер и автофокус срабатывают  лучше, однако эти пресеты иногда забываешь переключать и по причине природной лени в итоге перестаёшь ими пользоваться (за исключением "пейзажа" - он действительно работает, и работает отменно, см. ниже). Советую особенно внимательно ознакомиться с соответствующим разделом инструкции, в котором это всё подробно описано.

Некоторые результаты съёмки оказываются неожиданными и забавными одновременно. Ниже, например, приведена карточка Луны, снятой с рук поздним вечером на максимальном зуме – 3х оптическом плюс 4х цифровом. Получилось очень художественно, в стиле "Сказки сказок".

Rekam Presto T55 - Луна, снятая с рук на максимальном зуме

(1024х768)

(1024х768)

Rekam Presto T55 - Луна, снятая с рук на максимальном зуме

(1024х768)

(1024х768)

Конечно, по большей части вышесказанное – комментарии профессионала, обреченного обращать внимание на любые мелочи. По сути, проблема у T55 всего одна: неуверенность работы в условиях недостаточного освещения из-за отсутствия подсветки автофокуса, традиционная для любой миниатюрной оптики, которой снабжают камеры этого класса. Эстеты могут к тому же поморщиться по поводу не самого большого на сегодняшний день дисплея. Всё остальное – более чем ожидаемые издержки ценовой категории. Как и в других подобных случаях, коих история знает немало, «навороты» и дополнительные возможности – неизвестно еще, насколько востребованные будущими владельцами, - приносятся в жертву технологичности и дешевизне производства.

Самое время напомнить об основном козыре этой модели, на российском рынке превращающемся в джокера. Это её исключительно низкая цена: предложения в интернет-магазинах начинаются от 250 долларов. Пару лет назад такое было невозможно себе представить. Ближайшие 5-мегапиксельные конкуренты более раскрученных мировых брендов с металлическими корпусами и собственной аккумуляторной батареей стоят даже не 300, а «далеко за», отставая при этом в изощрённости функций.

Чего-чего, а настроек и возможностей у Rekam Presto T55 более чем в достатке – начинающему фотографу здесь простор и раздолье для роста. В обязательном порядке рекомендую капитально ознакомиться с инструкцией, это позволит, во-первых, быстро начать экспериментировать, а во-вторых, впоследствии получать действительно качественные снимки, сводя усилия к минимуму по мере накопления опыта работы с камерой.

Надеюсь, перечисленные мной недочеты не остановят желающих обзавестись пятимегапиксельной камерой по такой соблазнительной цене. Если денег чуть-чуть не хватает, стоит посмотреть на младшего брата этой модели – Rekam Presto 50i (основное отличие – питание от батареек или Ni-Mh аккумуляторов). Ведь за деньги, равные стоимости «продвинутой мыльницы», в этом случае действительно можно получить не только пресловутое удобство хранения, пересылки и копирования цифровых фотографий, но и куда более широкие возможности для творчества. Все это, повторяю, непременно произойдет только при наличии неподдельного желания овладеть «цифрой».