Опубликовано 14 декабря 2004, 00:33

Presto SL4 - компактная камера фирмы Rekam

Стильная и недорогая новинка с металлическим корпусом, 4-мегапиксельной матрицей, 2-дюймовым ЖК-дисплеем и толщиной корпуса всего 24 мм.

Компания Rekam хорошо известна российским фотолюбителям в качестве производителя недорогой, но качественной фототехники: как камер, так и аксессуаров (вспышек, осветительных приборов, штативов, чехлов, и т.д.). Долгое время фирма Rekam оставалась одним из лидеров по продажам компактных «пленочных» камер, однако в последнее время, следуя конъюнктуре рынка, стала активно продвигать и цифровые модели. При этом PR-активности компании могли бы позавидовать многие гораздо более именитые игроки фоторынка. Что ж, попробуем разобраться, насколько рекламные призывы соответствуют реальным возможностям камер, продающихся под этой торговой маркой. А для примера рассмотрим сверхкомпактную модель Presto SL4, совсем недавно появившуюся на рынке.

Rekam Presto SL4

Rekam Presto SL4

Основные параметры новинки:

СенсорПЗС, 1/2,5 дюймаРазрешение: 4 мегапиксела (эффективных)
ЧувствительностьISO 50-200, автоматический или ручной выбор
ОбъективАвтофокусный, 5,4-16,2 мм (31-94 мм в эквиваленте для 35 мм, «зум» - 3x), светосила 2,8-4,8
Формат изображенияJPEG: 2272x1704, 1600x1200, 1024x768, 640x480 (3 степени компрессии, EXIF 2.2, DPOF)
Формат видеоMJPEG/AVI: 320x240, 15 кадров/с
НосительSD/MMC
ВидоискательОптический
ЖК-дисплейЦветной, 2 дюйма
Затвор1/1000 – 0,5 с
Режимы экспозамераМноготочечный по ключевым точкам кадра, точечный
ЭкспокоррекцияПлюс-минус 2 ступени с шагом 1/3 ступени
Баланс белогоАвтоматический, ручная калибровка по белому листу, предустановки (дневной свет, тень, лампа накаливания, флуоресцентная лампа)
ВспышкаВстроенная, уменьшение эффекта «красных глаз»Эффективная дальность: 0,5-2,7 м при чувствительности ISO «Авто»
Скоростная съемка
АвтоспускЗадержка 2 или 10 с
Разъемы и интерфейсыUSB (mini-B), НЧ-видеовыход
ПитаниеЛитий-ионный аккумулятор 3,7 В, 760 мАч
Габариты (Ш x В x Г)88 x 54 x 24 мм
Вес125 г (без аккумулятора)

Помимо самой камеры, комплект поставки включает USB-кабель, кабель аудио/видео, диск с программным обеспечением, инструкцию по эксплуатации на английском и русском языках, ремешок для ношения камеры на запястье, защитный чехол для камеры, зарядное устройство, литий-ионный аккумулятор, флэш-карту формата SD на 32 Мбайт.

Камера SL4 обладает строгим, но весьма привлекательным дизайном. Матово-серебристый корпус аппарата целиком выполнен из алюминиевого сплава, а эффектные блестящие вставки придают ему дополнительный шарм. Новинку от Rekam можно смело поставить в один ряд с компактными камерами от таких грандов, как Sony, Panasonic, Konica-Minolta или Canon, и она совсем не будет выглядеть в этом ряду «белой вороной». Удачный дизайн SL4 органично дополняется хорошо продуманной эргономикой: абсолютно все органы находятся в зоне действия большого пальца правой руки, управление организовано логично и просто, так что даже у начинающего фотолюбителя никаких проблем в этом отношении возникнуть не должно.

Rekam Presto SL4

Rekam Presto SL4

Нельзя также не отметить большой двухдюймовый ЖК-дисплей аппарата – пока еще относительную редкость для камер компактного класса. К незначительным недостаткам модели на первый взгляд можно отнести лишь пластиковую крышку отсека для аккумулятора и флэш-карты, а также слишком маленький окуляр видоискателя. Зато последний расположен очень близко к оптической оси объектива, что заметно снижает эффект параллакса. Размеры SL4 нельзя назвать рекордно малыми, однако они вполне комфортны для ежедневного ношения камеры с собой: аппарат без труда умещается в нагрудный карман рубашки.

Rekam Presto SL4

Rekam Presto SL4

Несмотря на то, что металлический корпус и шторки объектива довольно надежно защищают аппарат от внешних воздействий, фирма Rekam включила в комплект поставки защитный замшевый чехол с застежкой на «липучке». Также хочется похвалить руководство пользователя на русском языке – доходчиво написанное и прекрасно изданное.

В камере применен объектив Rekanon, работающий в диапазоне фокусных расстояний от 5,4 до 16,2 мм (31-94 мм в 35-мм эквиваленте) при светосиле от 2,8 (на широком угле) до 4,8 (в телережиме). Имеется макрорежим и режим фокусировки на «бесконечности». В условиях недостаточного освещения для повышения точности фокусировки имеется вспомогательная подсветка. Привод трансфокатора имеет 10 фиксированных позиций и отличается весьма негромкой работой. К сожалению, в принципе отсутствует ручная фокусировка – возможность полезная, а иногда и просто необходимая. Однако этот недостаток во многом сглаживается четкой, хотя и не всегда быстрой, работой системы автофокуса.

Вспышка аппарата встроена в корпус и обеспечивает максимальную эффективную дальность от 0,5 до 2,7 м. Имеется режим уменьшения эффекта «красных глаз» (в нем вспышка срабатывает дважды: в момент спуска затвора и непосредственно перед ним), а также режим замедленной синхронизации для ночной съемки.

Модель SL4 является полным автоматом типа «нажал-и-снял». В ней не предусмотрено ни ручное управление экспозицией, ни даже специальные программы-предустановки (для портретной, ночной, спортивной съемки и т.д.). По сути, камера всегда работает в одном- единственном автоматическом режиме, а пользователь может менять лишь небольшое количество параметров, вроде баланса белого, типа экспозамера, чувствительности, а также разрешения и степени компрессии итоговых JPEG-файлов. Кроме того, доступны экспокоррекция на плюс-минус 2 ступени с шагом 1/3 и вспомогательная гистограмма яркостей на дисплее. Конечно, маловероятно, что такое положение дел устроит фотолюбителя со стажем, привыкшего держать весь съемочный процесс под контролем. Однако для новичка столь минималистичное решение от Rekam вполне подойдет. Не нужно задумываться о природе фотографии и каких-то параметрах экспозиции, не нужно держать в голове, какую съемочную программу выбрать, не надо помнить о том, чтобы сменить программу в изменившихся съемочных условиях. Знай, нажимай себе на кнопку спуска затвора – с остальным разберется автоматика! И надо сказать, что автоматика оправдывает ожидания, исправно выдавая снимки, вполне адекватные по качеству.

Presto SL4

Presto SL4

Камера SL4 способна записывать видео с разрешением 320x240 и монозвуком при частоте 15 кадров/с, при этом изменение фокусного расстояния в момент видеосъемки невозможно. Возможности по сегодняшним меркам довольно скромные, однако необходимо помнить, что главная функция фотокамеры – это все же получение статических снимков, а не съемка видеосюжетов.

Пользовательский интерфейс аппарата переведен на русский язык и устроен весьма логично. Очень удобно, что большинство настроек, относящихся непосредственно к съемке (например, экспокоррекция, включение макрорежима или переключение режимов вспышки), доступны с помощью «горячих» кнопок джойстика. Таким образом, к системе меню приходится обращаться нечасто. У автора возникло лишь одно замечание к интерфейсу (впрочем, традиционное для той платформы, на которой построен аппарат): в режиме просмотра фотографий возможно всего лишь четырехкратное увеличение кадра. Это не всегда позволяет объективно оценить резкость только что сделанного снимка. Возможно, в следующих прошивках эта проблема будет решена.

Из любопытных особенностей камеры стоит отметить возможность «пробивания» на снимках текущей даты (подобно тому, как это делают многие пленочные аппараты), а также запись аудиокомментариев к снимкам.

Питание камеры осуществляется от литий-ионного аккумулятора напряжением 3,7 В и емкостью 650 мАч. Забавный факт: SL4 – это первая камера, в которую автору удалось случайно вставить аккумулятор не той стороной. Ничего страшного в этом случае не происходит (аппарат просто не работает), но в будущих моделях фирме Rekam не помешало бы избавиться от этого конструктивного недостатка. В комплект поставки входит зарядное устройство, которое подключается непосредственно к аппарату. Уровень заряда отображается на ЖК-дисплее в виде трехсегментного индикатора.

Обмен данными с компьютером происходит через интерфейс USB 2.0 по протоколу Mass Storage Device Class (используется фирменный нестандартный разъем, совмещенный аудио-видеовыходом и входом для зарядного устройства).

Съемка

Rekam Presto SL4 - Пример съемки: F=16,2 мм, F/4,8, 1/240 с, ISO 50

 (1,8 Мбайт)

 (1,8 Мбайт)




F=16,2 мм, F/4,8, 1/240 с, ISO 50

Rekam Presto SL4 - Пример съемки: F=16,2 мм, F/4,8, 1/240 с, ISO 50

 (1,8 Мбайт)

 (1,8 Мбайт)

F=16,2 мм, F/4,8, 1/240 с, ISO 50

Правильная экспозиция, неплохая цветопередача, небольшие хроматические аберрации – в целом хороший снимок.

Rekam Presto SL4 - Пример съемки: F=16,2 мм, F/4,8, 1/470 с, ISO 50

 (1,9 Мбайт)

 (1,9 Мбайт)




F=16,2 мм, F/4,8, 1/470 с, ISO 50

Rekam Presto SL4 - Пример съемки: F=16,2 мм, F/4,8, 1/470 с, ISO 50

 (1,9 Мбайт)

 (1,9 Мбайт)

F=16,2 мм, F/4,8, 1/470 с, ISO 50

Несущественный промах автобаланса белого (слишком синее небо), легко корректируется в растровом редакторе.

Rekam Presto SL4 - Пример съемки: F=5,4 мм, F/5,6, 1/125 с, ISO 50

 (1,7 Мбайт)

 (1,7 Мбайт)




F=5,4 мм, F/5,6, 1/125 с, ISO 50

Rekam Presto SL4 - Пример съемки: F=5,4 мм, F/5,6, 1/125 с, ISO 50

 (1,7 Мбайт)

 (1,7 Мбайт)

F=5,4 мм, F/5,6, 1/125 с, ISO 50

Итак, автоматика работает очень неплохо. Главная претензия ко всем снимкам – заметное виньетирование, особенно в левом верхнем углу. Кроме того, процессор камеры несколько «перестарался» с «шарпенингом», однако, к счастью, его уровень регулируется через меню (снимок сделан на среднем значении).

Итог

Главные козыри SL4 – это, безусловно, компактность и цена, которая составляет около $300 на начало ноября 2004 г. Функционально камера не слишком «наворочена», однако для той аудитории пользователей, на которую нацелен данный продукт, и вообще для класса «суперкомпактов» это вполне приемлемо. Ведь основная задача любой сверхкомпактной камеры заключается вовсе не в получении фотографий профессионального уровня, а в том, чтобы всегда быть под рукой. И SL4 вполне успешно решает эту задачу, обеспечивая, к тому же, хорошее качество снимков.

Тег: