Опубликовано 05 января 2005, 00:33

Тест новых акустических систем 2.1 от Genius

Тестирование новых комплектов акустики типа 2.1 от компании Genius - моделей SW-J2.1 330 и SW-Flat2.1 500. Несмотря на невысокую цену производитель живописует нам сказочную картину...

Не так давно в одной из наших статей мы уже рассказывали вам о системе типа 5.1 от компании Genius - GHT-511D. В целом акустика заслужила положительную оценку, хотя был четко выделен ряд недостатков. Однако 511-ая модель относится к топовым продуктам производителя, а имя Genius у многих из нас ассоциируется с недорогими и достаточно качественными товарами. Взять, к примеру, хотя бы серию стерео колонок SP - приличная часть рынка low-end принадлежит именно им.

В данной же статье речь пойдет о двух новых комплектах акустики типа 2.1 от компании Genius - моделях SW-J2.1 330 и SW-Flat2.1 500. Несмотря на невысокую цену производитель живописует нам сказочную картину. Вот что, например, сказано на официальном сайте: “3-компонентная аудиосистема с усилителем SW-J2.1 330 состоит из мощного деревянного сабвуфера и двух колонок. Эта недорогая система воспроизводит отличный звук: сабвуфер обеспечивает глубокий бас, а сателлиты – высокие частоты”.  Однако всем уже давно известно, что описание  официального релиза может, мягко говоря, быть не совсем правдивым. Что ж, в рамках данной статьи мы детально протестирует два вышеупомянутых комплекта, и попытаемся сформировать мнение о них.

Для начала хочется сказать несколько слов о примененных технологиях. Комплект  SW-J2.1 330 выполнен в классическом стиле с точки зрения технического исполнения, притом, что дизайн его новаторский. А вот система  SW-Flat2.1 500 оригинальна во всем, прежде всего за счет использования новых динамиков, сделанных по технологии InV²ision. Мы уже писали об этой технологии, и тогда она была изюминкой дорогой системы, а тут мы имеем возможность посмотреть, на что способна InV²ision при небольших бюджетах, да еще и провести пару экспериментов с новыми динамиками. Что ж начнем…

SW-J2.1 330

Внешность

Поставляется данная акустическая система в коробке небольших размеров, благо габаритные размеры самих компонентов позволяют это сделать (сабвуфер: 120x200x230мм, сателлиты: 75x234x73мм).

Genius SW-J2.1 330

Genius SW-J2.1 330

Сателлиты имеют довольно оригинальную форму, материалом корпуса является обычный пластик. Для более устойчивой установки снизу имеются три маленькие резиновые прокладки. Соединительный провод пропущен через отверстие сзади корпуса, его длина составляет 2,3 метра.

Genius SW-J2.1 330 - саттелит

Genius SW-J2.1 330 - саттелит

Скажем прямо: для акустической системы такого типа этого вполне достаточно. Коммутация с усилительной частью происходит посредствам разъемов типа RCA. Динамическая головка (а в каждом сателлите применен только один широкополосный динамик) закрыта сеткой из черной акустической ткани натянутой на пластмассовый каркас. Снимается она довольно туго, да и делать это незачем – внешность колонок без сеток оставляет желать лучшего. На передней панели расположен небольшой фазоинвертор для того, чтобы сателлиты хоть как-то воспроизводили НЧ, помогая тем самым откровенно не самому мощному сабвуферу. Увы, для примененного динамика воспроизведение низких частот невозможно по определению.

Genius SW-J2.1 330 - динамик

Genius SW-J2.1 330 - динамик

Сабвуфер не велик, корпус выполнен из деревянного материала толщиной порядка 8мм. Акустическое оформление – фазоинвертор. Сам порт фазоинвертора расположен сзади, длина порядка 80 мм, диаметр – 35 мм.

Genius SW-J2.1 330 - динамик

Genius SW-J2.1 330 - динамик

Небольшая динамическая головка закреплена на передней панели. Диффузор и колпачок выполнены из бумажного материала. Подвес сделан из вспененного полимера, он довольно мягкий, но ход динамика небольшой. Динамик прикручен четырьмя винтами, между ним и корпусом имеется прокладка для повышения герметичности. На магнитной системе есть маркировка 6Ом 15Вт. Все основные органы управления расположены в верхней части (именно сверху внутри закреплена плата с электроникой). Набор возможностей не богат: можно включить/выключить акустику, регулировать общую громкость и громкость низких частот. Индикатором включения служит светодиод, а справа есть разъем для подключения наушников.

Внутреннее строение данной системы порадовало меньше.

Genius SW-J2.1 330 - Внутреннее строение данной системы порадовало меньше

Genius SW-J2.1 330 - Внутреннее строение данной системы порадовало меньше

Для питания предназначен трансформатор с напряжением вторичной обмотки 12В и током 0,8А. Монтажные провода некачественные, да и сам монтаж тянет только на “троечку”. Несмотря на большие размеры платы, элементов на ней установлено мало, а в роли усилителей выступают маломощные микросхемы. В общем, неплохое впечатление, созданное внешним видом, было изрядно подпорчено некачественным внутренним исполнением.

Измерения

Технология изготовления этого комплекта вполне стандартная, поэтому ограничимся стандартными измерениями. На приведенном графике вы можете наблюдать совмещенные АЧХ сателлита и сабвуфера, причем характеристики для саба снимались непосредственно у диффузора динамика и у выхода порта фазоинвертора.

Genius SW-J2.1 330 - АЧХ

Genius SW-J2.1 330 - АЧХ

Вердикт ясен сразу, однако позволим себе немного комментариев. Неравномерность АЧХ сателлита в целом не превышает +/-6дБ, если не считать провала на 750Гц. Рабочий диапазон стандартен для такого динамика, он составляет примерно 300-10000Гц. Однако мы четко видим сильный пик на частоте 15кГц - такой прием используют для того, что бы хоть как-то компенсировать недостаток ВЧ. Характеристики сабвуфера не впечатляют: диапазон очень узкий, неравномерность большая, а общий вид дает нам четко понять, что саб будет по большей части «бубнить», а не «басить». Это, прежде всего, обусловлено маленьким рабочим объемом, и плохо рассчитанным фазоинвертором. Перекрытие диапазонов тоже качественным не назовешь - завал частот вплоть до 1000Гц придаст звучанию сухость и невыразительный оттенок. Хочется сказать о пике в области ВЧ, он не испортит звучание, даже наоборот слегка скрасит его.   В целом, мы не открыли ничего нового: комплект акустики с умеренным ценником имеет ряд стандартных недостатков.

Прослушивание

Измерения никоим образом не ввели нас в заблуждение, звучание комплекта оказалось на невысоком уровне. Из сателлитов раздавались невыразительные пластмассовые звуки. Коррекция в области ВЧ сделала свое дело, но все же недостаток высоких частот был сильно ощутим. Направленность СЧ широкая, однако, о красоте звучания говорить не приходится. Стандартный плоский звук без какой-либо изюминки: вот и все что удалось “выдавить” в процессе теста. А вот бас оказался и того хуже… Никакого низа не наблюдается вообще, нет глубины и масштабности. Сабвуфер воспроизводит только верх положенного ему диапазона, и при этом сильно «бубнит». Как показала практика, лучше разместить низкочастотное звено под столом - в тестовом помещении бас при этом был однозначно лучше. Это, скорее всего, вызвано тем, что в такой ситуации менее слышны явные огрехи, хотя в каждом конкретном помещении я бы порекомендовал вам самим найти приемлемую точку, в выборе лучше руководствоваться субъективными ощущениями. Ни одно направление музыки не звучит естественно: то, что джаз и классика этому набору не по силам - понятно сразу, однако даже  поп музыка проигрывается провально. С увеличением громкости растет нехватка питания, да и слабенькие усилители работают на пределе своих возможностей. Поэтому искажения при приличном уровне громкости высокие.

В целом, на свои деньги для системы 2.1 этом комплект играет, хотя в данном классе есть и лучшие представители.

SW-Flat 2.1 500

Внешность

Данная акустическая система поставляется в коробке, которая по габаритным размерам похожа на упаковку видеокарты или модема. Технология InV²ision дает возможность изготавливать плоские динамики.

Genius SW-Flat 2.1 500

Genius SW-Flat 2.1 500

Для  большей устойчивости внутри сателлитов в их нижней части находятся металлические пластины. Динамик закрыт сеткой, которая, к слову, очень туго снимается.

Genius SW-Flat 2.1 500 - Для большей устойчивости внутри сателлитов в их нижней части находятся металлические пластины

Genius SW-Flat 2.1 500 - Для большей устойчивости внутри сателлитов в их нижней части находятся металлические пластины

Сзади динамическая головка промаркирована как 4 4Н 03D. Конструкция традиционная для технологии InV²ision: плоский диффузор закреплен на подвесе из полимера, и приводится в движение обычной электродинамической системой. Вся усилительная часть размещена внутри сабвуфера, сателлиты присоединяются к ней посредствам проводов длиной порядка 1,3 метра. Для коммутации используются разъемы типа «мини-джек».

Genius SW-Flat 2.1 500

Genius SW-Flat 2.1 500

Сабвуфер невелик - для уменьшения габаритных размеров понижающий трансформатор был вынесен наружу, благодаря чему появился еще один элемент в системе - внешний адаптер питания TL-48GA-105150. Он выдает переменное напряжение 10,5В с максимальным током 1,5А. Как видно, мощность источника значительно выше, нежели у модели SW-J2.1 330. Сняв сетку, мы смогли рассмотреть динамик, примененный в сабе.

Genius SW-Flat 2.1 500 - динамик, примененный в сабе

Genius SW-Flat 2.1 500 - динамик, примененный в сабе

Технология InV²ision не обошла стороной и его: диффузор сделан из жесткого полимера, подвес резиновый. Глядя на динамическую головку, просто не верится, что она может воспроизводить низкие частоты, однако это вопрос измерений и забегать вперед не стоит. Все управление сводится к регулятору громкости, совмещенному с включателем питания и регулятору усиления НЧ. Порадовало качество сборки - чтобы добраться до электроники пришлось открутить изрядное количество винтиков. Да и сама электронная часть здесь более внушительная. Т.к. с адаптера подается переменное напряжение, то на входе стоит выпрямитель и стабилизатор. Емкость примененного фильтрующего конденсатора составляет 3300мкФ. Монтаж плат (их применено две штуки) довольно качественный.

Genius SW-Flat 2.1 500 - Монтаж плат (их применено две штуки) довольно качественный

Genius SW-Flat 2.1 500 - Монтаж плат (их применено две штуки) довольно качественный

В усилительной части была замечена как обычная маломощная микросхема с хлипким радиатором, так и более мощный интегральный усилитель TDA2007A (6+6W Stereo Amplifier). В мостовом включении она способна развить почти 12Вт мощности при сносных параметрах, однако для этого необходимо повысить напряжение питания. В целом система оставляет после себя неоднозначные впечатления. С одной стороны все сделано качественно, продумано и очень красиво. Но не стоит забывать, что это все же акустическая система, и основной ее задачей является воспроизведение музыки.

Измерения

На приведенном ниже графике можно видеть три АЧХ, одна из них снята на прямой оси динамика, две остальные были получены при повороте колонки на угол 300 от основной оси. Очевидно, что направленность замечательная.

Genius SW-Flat 2.1 500 - тест

Genius SW-Flat 2.1 500 - тест

А вот рабочий диапазон очень нестандартный, начинается он примерно с частоты  600Гц (!), что, откровенно говоря, очень высоко.

Genius SW-Flat 2.1 500 - тест

Genius SW-Flat 2.1 500 - тест

Неравномерность характеристики не высокая - +/-5дБ. Интересным вопросом остается АЧХ сабвуфера, построенного на нетипичном динамике. Эффективный диапазон частот даже и не напоминает характеристику басового динамика. Однако все равно диапазоны не перекрываются, и в области  400-600Гц образуется сильный провал.

Прослушивание

Звучание акустики такое же плоское, как и ее внешний вид. Совершенно нет детальности, средние частоты воспроизводятся глухо и монотонно. Сильно страдает звуковая картина из-за отсутствия высоких частот. Бас (если его так можно назвать) получается жестким и неглубоким. Акустика свом звучанием может удовлетворить только нетребовательного пользователя. Основная ее стоимость заключена в дизайне. Удивляет то, что даже сабвуферный динамик играет на открытый объем.

Для проверки качества звучания в традиционном корпусе был проведен небольшой эксперимент. Его суть заключалась в том, что динамик сабвуфера врезали в закрытый ящик объемом 5 литров. Чуда не произошло - динамическая головка, в принципе не способная на это, не стала отыгрывать низы как положено. Однако, исходя из субъективных ощущений, можно сказать, что в традиционном акустическом оформлении звучание было чуть лучше, хотя и далеко от идеала. В принципе, если взвесить все за и против, то получится, что прекрасный дизайн новых систем более выгоден, чем то незначительное улучшение в звучании, полученное в традиционном корпусе. При высокой громкости завалов из-за нехватки питания не происходит. Звучание не приобретает оттенка напряженности, но от этого не легче, ведь даже в номинальном режиме звук оставляет желать лучшего.

Genius vs ближайшие конкуренты

Протестированные комплекты произвели на меня очень сильное впечатление, и это при том, что по основным показателям они явно далеки от идеала! В чем же дело? Разгадка, скорее всего, здесь кроется в оригинальности дизайна, прекрасной эргономике, и великолепной способности вписаться в любой интерьер. Существует масса наборов данного ценового диапазона от других производителей, и каждый из них неповторим по-своему. Интересной внешностью сегодня может похвастаться практически любая акустика, редко приходится иметь дело с колонками, в которых можно покритиковать решения дизайнеров (качество изготовления это отдельный вопрос). Компания Genius всегда выпускала и выпускает продукты, которые способны выделить себя из общей массы на витрине магазина - в этом и кроется немалая часть успеха. Однако другие бренды не дремлют - совсем недавно компания SVEN представила нам свою новую акустику типа 2.1 - SVEN SPS-910. Периодически приходится видеть подобные новинки практически от всех значимых производителей. И все же хочется провести параллели именно с акустикой SPS-910, так как она стоит на одной ступени с SW-Flat2.1 500 и SW-J2.1 330. Такой же броский внешний вид, схожая цена, невысокие качественные показатели. Сравнивать дизайн не будем, т.к. дело это весьма субъективное, а вот оценить звучание можно. 910-е, как и обе системы от Genius, обладают “неправильным” басом, это, прежде всего, выражено в паразитных призвуках, и сильно завышенной нижней границе рабочего диапазона. И все же с басовыми моментами SVEN справляется лучше, т.к. мощность сабвуфера больше. Со средними частотами похожая ситуация - акустические системы от Genius опять слегка отстают. Если посмотреть глобально, то эта акустика находится чуть-чуть ниже средней отметки по шкале отношения цена/качество.

Итог

Вывод очевиден: у именитой компании получились заманчивые по внешнему виду продуты, однако звучание не вызвало бурю позитива. Сложно сказать был ли в этом хитрый маркетинговый расчет, или, как часто бывает, получилось само собой. Однако факт остается фактом, и мы принимаем новые системы SW-Flat2.1 500 и SW-J2.1 330 такими как есть.