Опубликовано 08 февраля 2005, 00:33

Фотопроба: Orient DC6330

На данный момент ассортимент цифровых камер Orient представлен восемью аппаратами с разрешениями от 3,2 до 6,3 мегапикселей. Нашей редакции была предоставлена топ-модель DC6330 с 6,3-мегапиксельным сенсором и наиболее широким набором функций. Рассмотрим этот аппарат поподробнее и попытаемся ответить на вопрос, насколько фирме Orient удался дебют в новом для нее амплуа.

Стало уже несколько банальным начинать очередной обзор словами о том, что рынок цифровой фотографии переживает невиданный подъём. Тем не менее, это действительно так. Технологии постоянно совершенствуются, цены неуклонно снижаются, и тысячи покупателей все чаще отдают свои предпочтения уже не пленочным, а именно цифровым камерам; этот товар объективно становится «мейнстримом». Ну а там, где зарождается по-настоящему массовый рынок, вполне закономерно ожидать и максимальных прибылей. Поэтому неудивительно, что именно сейчас в игру на столь перспективном поле стремительно включаются самые разномастные игроки – в том числе и никогда прежде не замеченные в когорте производителей фототехники. Одним из таких амбициозных новичков является фирма Orient.

На данный момент ассортимент цифровых камер Orient представлен восемью аппаратами с разрешениями от 3,2 до 6,3 мегапикселей, в которых применяются как КМОП-, так и ПЗС-матрицы. Нашей редакции была предоставлена топ-модель DC6330 с 6,3-мегапиксельным сенсором и наиболее широким набором функций. Рассмотрим этот аппарат поподробнее и попытаемся ответить на вопрос, насколько фирме Orient удался дебют в новом для нее амплуа.

Итак, по традиции, основные характеристики:

СенсорПЗС, 1/1,8 дюймаРазрешение: 6,3 мегапикселей (5,95 эффективных)
ЧувствительностьISO 50-200, автоматический или ручной выбор
ОбъективАвтофокусный, 7,2-21,6 мм (35-105 мм в эквиваленте для 35 мм, «зум» - 3x), светосила 2,8-4,7
Формат изображенияJPEG/TIFF: 2816x2112, JPEG: 2272x1704, 1600x1200, 640x480 (3 степени компрессии, EXIF 2.2, DPOF)
Формат видеоMJPEG/AVI: 320x240, 15 кадров/с с монозвуком. Максимальная продолжительность ролика ограничена объёмом флэш-карты
НосительSD/MMC
ВидоискательОптический, с диоптрийной коррекцией
ЖК-дисплейЦветной, 2 дюйма
Затвор1/1500 – 8 с
Режимы съёмкиАвто, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной, спортивный,  ночной, портретный, видео
Режимы экспозамераМатричный, точечный
ЭкспокоррекцияПлюс-минус 2 ступени с шагом 1/3 ступениБрэкетинг экспозиции: серия из 3 кадров (без коррекции и плюс-минус 0,67 единицы)
Баланс белогоАвтоматический, ручная калибровка по белому листу, предустановки: дневной свет, облачность, тень, лампа накаливания, флуоресцентная лампа (2 типа)
ВспышкаВстроенная, уменьшение эффекта «красных глаз»Эффективная дальность: 0,6-3,0 м (широкий угол) при чувствительности ISO 200
Скоростная съёмкаМаксимум 5 кадров с интервалом минимум 0,62 с
АвтоспускЗадержка 2 или 10 с, съёмка серии через заданный интервал времени
Разъёмы и интерфейсыUSB 1.1 (совмещённый с видеовыходом), разъём для подключения внешнего источника питания
ПитаниеЛитий-ионный аккумулятор, 3,7 В, 1000 мАч
Габариты (Ш x В x Г)94 x 63 x 35 мм
Вес180 г (без аккумулятора)

Комплект поставки включает саму камеру, литий-ионный аккумулятор на 1000 мАч, зарядное устройство, флэш-карту SD на 32 Мбайт, ремешок на запястье, защитный чехол, USB-кабель, аудио/видеокабель, CD-ROM с программным обеспечением, руководство пользователя на нескольких языках, включая русский, а также гарантийный талон на 12 месяцев.

Не секрет, что, преследуя цель уменьшения издержек и максимизации прибыли, далеко не все компании, продающие камеры под своей торговой маркой, самостоятельно разрабатывают и производят аппаратное и программное обеспечение для своей техники. Зачастую используются лицензионные решения (платформы) сторонних разработчиков, в которые при необходимости вносятся лишь небольшие изменения. Фирма Orient пошла именно по такому пути. Поэтому, бросив взгляд на камеру DC6330, некоторые читатели, возможно, уловят её внешнее сходство с камерами ряда других производителей.

Корпус DC6330 целиком выполнен из алюминиевого сплава и выдержан в строгом, классическом стиле с минимумом декоративных излишеств. Дизайн не потрясает особенным изяществом, однако вполне добротен и функционален. Когда камера находится в выключенном состоянии, ее объектив «заподлицо» утапливается внутрь корпуса и закрывается пластиковыми защитными шторками, что довольно надёжно предохраняет его от случайных повреждений. Тем не менее, в комплект поставки аппарата включён замшевый защитный чехол с петлёй для брючного ремня и застежкой на «липучке». С одной стороны, этот чехол дополнительно защищает камеру от царапин и пыли, а с другой – обеспечивает возможность её ношения не только на запястье или в кармане, но и на поясе. Как говорится, пустячок, а приятно – ведь обычно подобные чехлы приходится покупать за дополнительные деньги, да и с поиском подходящего размера часто возникают затруднения.

Цифровая фотокамера Orient DC6330

Цифровая фотокамера Orient DC6330

Организацию органов управления, в целом, можно назвать удачной, однако к ней всё же есть два вопроса – и оба они касаются поворотного селектора режимов съёмки. Во-первых, он излишне утоплен относительно кромки корпуса и к тому же имеет довольно тугой ход. Поэтому палец проскальзывает по диску селектора, из-за чего переключение режимов бывает затруднено – к нему приходится прикладывать дополнительные усилия. Во-вторых, режим просмотра отснятых кадров вынесен на поворотный селектор наряду с режимами съёмки. В результате, для перехода, например, из режима портретной съёмки в режим просмотра фотографий (вполне стандартная операция) приходится последовательно «отщёлкать» селектором целых шесть позиций. Иными словами, отдельная кнопка для перехода к просмотру фотографий, по мнению автора, была бы гораздо удобнее. То же самое относится и к режиму настройки аппарата («SET UP»), и к режиму обмена данными с компьютером («PC»), излишне загромождающими диск селектора. Впрочем, это общая проблема всех камер, построенных данной платформе. В остальном же эргономика DC6330 не вызывает нареканий. Удачей дизайнеров можно назвать колёсико с правой стороны корпуса, предназначенное для быстрого изменения значений выдержки, диафрагмы и шага экспокоррекции. Давно замечено, что такое решение намного удобнее кнопочного (традиционно применяемого в недорогих компактных камерах). Так, например, в профессиональной технике для настройки подобных параметров используются аналогичные механизмы. Большинство режимов, относящихся непосредственно к съёмке, легко изменяются с помощью «джойстика» и вспомогательного колесика, что минимизирует обращения к системе меню – очень удобно. К сожалению, в тестовом экземпляре DC6330, попавшем к нам в лабораторию, не была предусмотрена русификация интерфейса пользователя. Вероятно, это будет исправлено в будущих «прошивках».

Orient DC6330

Orient DC6330

Особого внимания заслуживает двухдюймовый ЖК-дисплей, занимающий большую часть задней панели аппарата. Экраном такого размера зачастую не могут похвастаться даже гораздо более дорогие и продвинутые модели, и трудно переоценить его роль в удобстве съёмочного процесса.

Объектив камеры работает в диапазоне фокусных расстояний от 7,2 до 21,6 мм (35-105 мм в 35-мм эквиваленте) при светосиле от 2,8 (на широком угле) до 4,7 (в телережиме) – параметры вполне стандартные для аппаратов такого класса. Имеется режим макросъёмки, однако, к сожалению, в принципе отсутствует ручная фокусировка – возможность, особенно полезная именно при съёмке близкорасположенных объектов.

Сильной стороной аппарата является наличие так называемых творческих (или ручных) режимов съёмки – с приоритетом выдержки и диафрагмы. Кроме того, имеется полностью ручной режим, в котором оба параметра экспопары определяются пользователем. Наверняка продвинутые фотографы оценят эту возможность, не слишком характерную для компактных «цифромыльниц». Однако, разумеется, не обойдены вниманием и новички: для них предусмотрен целый ряд автоматических режимов экспозиции: портретный, спортивный, ночной, программный и целиком автоматический, в котором камера выбирает экспозицию и другие параметры съёмки, исходя из собственных представлений. Во всех режимах, кроме полностью автоматического, доступна «живая» гистограмма яркостей, помогающая точнее оценить освещённость кадра и, в случае необходимости,  применить экспокоррекцию. Некоторым пользователям также покажется нелишней функция «пробивания» даты съёмки прямо на фотографиях (этакий цифровой аналог светодиодного календаря в плёночных камерах).

Возможности DC6330 по записи видео достаточно скромны: разрешение 320x240 с монозвуком при частоте всего 15 кадров/с. Впрочем, для съёмки коротких видеороликов этого вполне достаточно, а в качестве полноценной замены видеокамере не годится пока ни один фотоаппарат из числа присутствующих на рынке.

Среди любопытных возможностей новинки стоит отметить запись голосовых комментариев к отснятым кадрам. Как показала практика, при всей своей кажущейся надуманности это достаточно полезная функция. Например, во время экскурсии по незнакомому городу фотограф может отмечать, какую достопримечательность он только что сфотографировал. В дальнейшем это значительно облегчает разбор отснятого материала.

Для записи снимков в формате JPEG доступны следующие разрешения: 2816x2112, 2272x1704, 1600x1200, 640x480 (поддерживаются 3 уровня компрессии). В максимальном разрешении (2816x2112) поддерживается также запись в формат TIFF. Впрочем, вряд ли возможно найти практическое применение последней функции: при использовании минимального уровня сжатия артефакты JPEG-компрессии практически незаметны, зато по части компактности JPEG-файлы выигрывают у TIFF в несколько раз.

Питание камеры осуществляется от литий-ионного аккумулятора напряжением 3,7 В и ёмкостью 1000 мАч (подходят также литиевые батарейки Duracell CP-1). В комплект поставки входит зарядное устройство, которое подключается непосредственно к аппарату. С одной стороны, это удобно (нет необходимости каждый раз вынимать батарею из камеры и вставлять её в зарядное устройство), с другой – вы не можете пользоваться аппаратом, пока заряжается запасной аккумулятор (если он у вас есть). Впрочем, это не имеет значения, если вы предполагаете использовать лишь штатную батарею. Полного заряда хватило примерно на 200-250 фотографий (при постоянном использовании трансфокатора и ЖК-дисплея), уровень заряда отображается на экране аппарата в виде трехсегментного индикатора. DC6330 – одна из тех камер, в которые случайно можно вставить аккумулятор не той стороной, так что будьте внимательны при его установке.

Соединение с компьютером происходит через интерфейс USB 1.1 по протоколу Mass Storage Device Class. Используется нестандартный разъём, совмещённый с аудио-видеовыходом. Помимо этого разъёма аппарат имеет гнездо для подключения зарядного устройства.

Съёмка

В нормальных условиях освещения аппарат проявляет себя весьма неплохо – низкий уровень шумов, правильный автобаланс белого, корректная экспозиция.

Orient DC6330 - пример съёмки

(768x1024) (3,3 Мбайт)

(768x1024) (3,3 Мбайт)




F=7,2, F/2,8, 1/170 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки

(768x1024) (3,3 Мбайт)

(768x1024) (3,3 Мбайт)

F=7,2, F/2,8, 1/170 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки

(768x1024) (3,8 Мбайт)

(768x1024) (3,8 Мбайт)




F=7,2, F/2,8, 1/160 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки

(768x1024) (3,8 Мбайт)

(768x1024) (3,8 Мбайт)

F=7,2, F/2,8, 1/160 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки

(768x1024) (3,6 Мбайт)

(768x1024) (3,6 Мбайт)




F=7,2, F/4,0, 1/80 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки

(768x1024) (3,6 Мбайт)

(768x1024) (3,6 Мбайт)

F=7,2, F/4,0, 1/80 c, ISO 50

Как и все камеры с маленькой матрицей, DC6330 обладает большой глубиной резкости, что хорошо сказывается при макросъёмке.

Orient DC6330 - пример съёмки: макрорежим

(1024х768) (2,9 Мбайт)

(1024х768) (2,9 Мбайт)




F/4,0, 1/100 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки: макрорежим

(1024х768) (2,9 Мбайт)

(1024х768) (2,9 Мбайт)

F/4,0, 1/100 c, ISO 50

Также аппарат показал весьма неплохие результаты при ночной съёмке с чувствительностью ISO 50 и 100.

Orient DC6330 - пример съёмки: iso50

(1024х768) (2,5 Мбайт)

(1024х768) (2,5 Мбайт)




F=7,2, F/2,8, 8 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки: iso50

(1024х768) (2,5 Мбайт)

(1024х768) (2,5 Мбайт)

F=7,2, F/2,8, 8 c, ISO 50

Orient DC6330 - пример съёмки: iso100

(1024х768) (2,9 Мбайт)

(1024х768) (2,9 Мбайт)




F=7,2, F/2,8, 4 c, ISO 100

Orient DC6330 - пример съёмки: iso100

(1024х768) (2,9 Мбайт)

(1024х768) (2,9 Мбайт)

F=7,2, F/2,8, 4 c, ISO 100

Orient DC6330 - пример съёмки: iso200

(1024х768) (3,2 Мбайт)

(1024х768) (3,2 Мбайт)




F=2,8, F/2,8, 8 c, ISO 200

Orient DC6330 - пример съёмки: iso200

(1024х768) (3,2 Мбайт)

(1024х768) (3,2 Мбайт)

F=2,8, F/2,8, 8 c, ISO 200

Итог

Что ж, Orient DC6330 не стал революционным аппаратом, перевернувшим представления о цифровой фотографии – по своим основным характеристикам это, скорее, «крепкий середнячок». Однако нельзя не отметить ряд весьма привлекательных особенностей этой модели. Среди них – металлический корпус,  неплохая 6,3-мегапиксельная матрица, наличие ручных режимов, достаточно мощный литий-ионный аккумулятор, а главное – более чем конкурентная цена ($310-320 на январь 2005 г). Вряд ли этому аппарату уготована судьба лидера продаж, однако, благодаря неплохому соотношению цена/функциональность, он, несомненно, найдёт своего покупателя.

Тег: