Опубликовано 11 февраля 2005, 00:33

Три MP3 от MPIO: FG100, FL300 и FY400

Обзор трёх моделей MP3-плееров производства компании MPIO – FG100, FL300, FY400.

Культура музыки всё плотнее входит в нашу жизнь. Многие не расстаются с любимыми исполнителями ни на минуту, ведь так приятно отгородиться от окружающего шума, с комфортом путешествуя в окружении полюбившихся мелодий. И вот примета нового времени – флэш-плееры приобретают всё большую популярность. Главным образом, это обусловлено тем, что они имеют чрезвычайно маленькие размеры, длительное время работы от батарей и прекрасно подходят для активных людей. В большинстве случаев, флэш-плееры оснащены FM-тюнером, что позволяет чередовать прослушивание музыки и радио. Также в плееры часто встраивают диктофон, который позволяет записывать голос в формате MP3, что в нашей жизни подчас просто необходимо! В отличие от кассетных и CD-плееров, флэш-плееры не нуждаются в дополнительных носителях информации, вся музыка хранится на встроенной флэш-памяти.

В данном обзоре речь пойдет о трёх моделях – FG100, FL300, FY400, – произведённых компанией Mpio. Эта торговая марка принадлежит корейской фирме Digitalway Co, Ltd, которая хорошо известна у себя на родине. Теперь и нам стоит разобраться, что представляют данные модели и насколько оправдана их покупка.

Будут рассмотрены плееры с объёмом памяти 256 Мбайт, которые доступны рядовому пользователю и позволяют записать достаточный объём музыки, (на 256 Мбайт свободно помещается порядка 50 композиций MP3, записанных c битретом 192 кбайт/сек.).

Перед началом осмотра приведу технические характеристики устройств:

 FG 100FL 300FY 400
Диапазон воспроизводимых частот, Гц20-200020-200020-2000
Встроенное радиоFMНетFM
Встроенный диктофонзапись голоса в формате MP3
Память, Мбайт128/256/512128/256/512128/256/512
Эквалайзер7 предустановленных режимов, 1 пользовательский6 предустановленных режимов7 предустановленных режимов, 1 пользовательский
ДисплейOLED дисплей, 4 строки, 2 варианта заднего фона (оранжевый и голубой)С задней подсветкой LED, 2 строки4-cтрочный
Материал корпуспластикалюминийпластик
Соотношение сигнал/шум, ДБ909090
Размеры, мм82 х 31 x 28,550 x 30 x 12,880 x 30 x 20,9
Вес, г40,52837
Источник питания1 батарейка AAAвстроенный аккумулятор1 батарейка AAA
Время автономной работы, чдо 42 часов (режим радио)до 10до 20

Из таблицы видно, что есть четыре принципиальных отличия  рассматриваемых моделей:

• 6 предустановленных режимов эквалайзера в модели FL300 против 7 в моделях FY400 и FG100;
• алюминиевый корпус модели FL300 (у двух других он пластиковый);
• разные дисплеи моделей;
• встроенный аккумулятор модели FL300 (две остальные питаются от элементов типа AAA).

Внешний вид и особенности дизайна

В наше время, при огромном количестве сходных по характеристикам девайсов, часто именно дизайн определяет конечный выбор покупателя.

FG 100

Аннотация производителя:  «Сочетание классического и роскошного стиля»

Наверняка все когда-нибудь видели стереомагнитофон, но вряд ли кто видел бумбокс размером 30 x 82 x 28.5 мм. Так что, давайте  знакомиться:  Mpio FG 100 – плеер (а также радио и диктофон), чей дизайн сразу бросается в глаза. Модель выполнена в черном корпусе, однако передняя панель – серебряного цвета (есть модели в полностью серебряном корпусе, а также с красной передней панелью).

MPIO FG100

MPIO FG100

Из органов управления на передней панели были обнаружены: слева – кнопка Play/Pause (проигрывание/остановка, включение/выключение), около этой кнопки расположен микрофон (маленькая дырочка около бутафорского колпачка динамика). Интересное дизайнерское решение: кромка вокруг этой кнопки при проигрывании или записи файлов мигает равномерно красным цветом, что очень радует глаз. Посередине красуется LCD дисплей. С правой стороны видим 4-позиционный джойстик (отвечает за переход к следующей/предыдущей композиции и осуществляет навигацию по меню), а также регулятор громкости (аналоговый, выполнен в виде ребристого круга и удобен в обращении).

MPIO FG100 - кнопки управления

MPIO FG100 - кнопки управления

Наверху слева расположен переключатель (блокирует клавиши), в центр которого встроена кнопка, отвечающая за включение функции записи. В центре, наверху, расположен разъём mini-USB, прикрытый крышечкой (такой же, как у модели FY200, однако более удобный в обращении), наверху справа расположена кнопка переключения между режимом плеера и FM-радио.

MPIO FG100 - гнезда для наушников и микрофона

MPIO FG100 - гнезда для наушников и микрофона

С левого торца имеется выход для подключения наушников и микрофонный вход. С правого – ничего :). Питается это чудо техники от одной-единственной батарейки AAA (по заверению производителя, плеер может жить от неё вплоть до 43 часов – наверное, имелось в виду время работы в режиме радио).

FL 300

Аннотация производителя: «Символ любви… Носите его вокруг шеи…Где угодно, когда угодно…»

Перед вами – одна из самых интересных моделей линейки Mpio. Все дело в дизайне,  явно предназначенном для прекрасной половины человечества:  яркая блестящая поверхность передней панели (красная, синяя или фиолетовая) и миниатюрные клавиши наверняка покорят женские сердца. Поверхность зеркальна, и в неё можно смотреться (поправляя макияж, например :)), но она очень легко пачкается. Корпус плеера алюминиевый, что добавляет ему прочности и позволяет защитить девайс от механических повреждений.

MPIO FL300

MPIO FL300

Взяв это чудо в руки, мы увидели шесть маленьких кнопочек по краям плеера (3 сверху, 3 снизу) (еще раз обращаю внимание –комфортно работать с кнопочками сможет только женская ручка). В верхнем ряду удобно расположились клавиши «–» и «+» (регулировка звука и перемещение по меню) и клавиша Play/Pause (остановка/воспроизведение, включение/выключение плеера), в нижнем ряду: перемотка назад и вперед (также отвечают за навигацию по меню) и клавиша Menu. По центру расположен двухстрочный LCD-дисплей. С нижнего торца ничего нет, а вот наверху находится самое интересное: дело в том, что у плеера нет разъёма USB или  mini-USB, зато есть разъём под наушники.

MPIO FL300

MPIO FL300

Самое интересное, что когда к плееру подключены наушники, невозможно понять, куда же они вставлены? После 15 минут безуспешных попыток его отыскать, я открыл инструкцию, и оказалось, что в инструкции тоже можно найти что-то полезное. Секрет прост:  легким движением руки слегка поворачиваем планочку на верху, из которой торчат два провода, далее движение вверх, и наушники вытаскиваются, обнажая разъём в левой верхней части корпуса. Подключение к компьютеру осуществляется посредством специально переходника, но об этом будет сказано позже.

MPIO FL300

MPIO FL300

FY400

Аннотация производителя: «Неотразимый. Фешенебельный»

MPIO FY400

MPIO FY400

Перед нами старший брат модели FY200. Плеер выполнен в корпусе серебристого цвета, жк-дисплей обрамлён чёрным прямоугольником, в верхней части корпуса – надпись Mpio, в нижней – Digital music player. Всё это переливается всеми цветами радуги. На передней панели, помимо самого жк-дисплея, находятся две кнопки Play/Pause (воспроизведение/остановка, включение/выключение), и кнопка переключения в режим радио.

MPIO FY400

MPIO FY400

Чуть ниже расположен четырехпозиционный джойстик (отвечает за перемотку, вход в меню и навигацию по меню), вокруг джойстика – ребристое колесико (регулирует громкость).

С левого торца расположены заглушка отсека батареи и USB коннектор (особенностью данной модели является выдвигающийся коннектор USB). Мне это показалось неудобным, так как крышка, прикрывающая его, мешает подсоединению к компьютеру.

MPIO FY400 - вид с торцов

MPIO FY400 - вид с торцов

С правого торца находятся разъём для подключения наушников и кнопка включения/выключения записи. На верхней стороне обитает ползунок блокировки клавиш, а сзади – ползунок выдвижения USB.

MPIO FY400 - Hold и ползунок выдвижения USB

MPIO FY400 - Hold и ползунок выдвижения USB

MPIO FY400 - коннектор USB

MPIO FY400 - коннектор USB

Комплектация

FG 100

Помимо плеера, в коробке вы обнаружите: инструкцию (в том числе, и на русском языке), батарейку Duracell, аудиокабель, кабель USB, красивый шнурок (чтобы этот магнитофон на шее носить :)),  резиновый (!) чехол, наушники, диск с программным обеспечением, чехол на руку (надевается на бицепс, регулируется, подойдет даже людям с очень рельефными мышцами на руках).

FL300

Из коробочки, абсолютно идентичной предыдущей модели, извлекаем: инструкцию (русский язык присутствует), диск с мануалом, прозрачный силиконовый чехол, наушники, хитрый USB-штекер (переходник от гнезда наушников к USB), шнурок на шею, кабель USB.

FY 400

Вместе с плеером из коробки вываливаются: чехол (резиновый), держатель на бицепс (к нему прикрепляется чехол), батарейка AAA, наушники, шнурок на шею, шнур USB, CD с драйверами, мануал, стереокабель.

Дисплей

FG 100

MPIO FG100 - дисплей

MPIO FG100 - дисплей

Дисплей FG 100 порадовал: четыре строки позволяют отображать всю необходимую информацию о работе плеера, два варианта подсветки букв (желтый или синий) вносят определённую эстетическую прелесть, яркости достаточно, чтобы без труда различать информацию на дневном свету.

FL 300

MPIO FL300 - дисплей

MPIO FL300 - дисплей

Тут дисплей не оставляет никаких эмоций, кроме разочарования, – маленький (две строки), недостаточно яркий (на улице сложно увидеть хоть что-то) и неинформативный.

FY 400

MPIO FY400 - дисплей

MPIO FY400 - дисплей

Несмотря на только один фон задней подсветки (желтый) дисплей этой модели отличается яркостью (видно одинаково хорошо как в темноте, так и при дневном свете). Также порадовал информативностью (четыре строки) и четкостью изображения.

Меню

FG 100

Вход в меню осуществляется путем нажатия на джойстик. После чего нам становятся доступны следующие разделы:

• Режим: плеер, радио, диктофон.
• Эквалайзер: нормальный, поп, рок, джаз, классика, вокал, пользовательский, сброс настроек.
• Звуковое окружение: выключено, студия, концерт, комната, динамический бас.
• Повторение: по одному, всё, выключено, случайно, папку, все папки, случайно.
• Удалить: по одному, всё.
• Язык.
• Дисплей: отображение (имя файла, информация о композиции), ширина прокрутки,  время проигрывания (вкл/выкл).
• Система: спящий режим (задать интервал 0 – 60 мин.), автоматическое выключение (0 – 30мин), вид информации, отображающийся на дисплее.

FL 300

Для перехода в режим меню нажимаем кнопочку «Menu» и видим следующие настройки:

• Эквалайзер – поп, рок, джаз, классика, вокал, нормальный.
• Окружающая обстановка – нет, комната, студия, концерт, динамический бас.
• Запись голоса – качество высокое, низкое.
• Дисплей – контраст, яркость, отображение имени файла
• Система – авто выключение, спящий режим, восстановить настройки, информация.
• Повторение – по одной, все, случайное воспроизведение.
• Часы – установка времени, установка будильника/сигнала (время срабатывания), установка сигнала (вкл/выкл).
• Установка языка – множество языков и – внимание! – среди них есть наш с вами родной (однако у меня так и не получилось установить его в качестве языка меню, хотя названия треков на русском языке плеер отображает абсолютно корректно).

Меню богатое, радует наличие будильника/сигнализации, разочаровало отсутствие пользовательского эквалайзера (нет ручного режима).

FY 400

Вход в меню осуществляется посредством нажатия на джойстик, в меню обнаруживаем следующие разделы:

• Режим – плеер, радио, диктофон.
• Эквалайзер – нормальный, рок, классика, поп, джаз, вокал,  пользовательский, сброс настроек.
• Окружающая обстановка – студия, концерт, выкл.,  комната, усиление басов.
• Повторение – нормальное, случайное, по одному файлу, все, все папки, одну папку, нормально для папки.
• Удаление – по одному, все.
• Язык – всевозможные языки, в том числе и русский.
• Дисплей – подсветка, информация о файле, скорость показа информации, информация о папке.
• Система – инфо, автоматическое отключение, спящий режим, возобновление.

Работа в режиме радио

FG 100

Радио: работает прекрасно. Мною были легко пойманы все любимые радиостанции. Если плеер включён в этом режиме, то при нажатии кнопки “запись” происходит запоминание текущей радиостанции и при следующем включении достаточно будет выбрать радиостанцию из списка (нет необходимости каждый раз выставлять частоту вручную). Единственный минус – чувствительность приёма сигнала к окружающей обстановке, однако это характерно для всех приёмников, где в качестве антенны используются наушники. Для перехода в режим радио необходимо нажать и удерживать несколько секунд правую клавишу в верхней части корпуса.

FL 300

Радио в данной модели отсутствует, что достаточно неприятно, особенно если иметь в виду, что время автономной работы плеера в режиме MP3 всего 10 часов.

FY 400

Для перехода в режим FM-радио нажимаем клавишу FUNG и выбираем нужную нам частоту при помощи джойстика, также следует избрать режим – моно или стерео. Для запоминания станции достаточно нажать кнопку Rec. Все станции в пределах Москвы принимаются без проблем, маленький недостаток – антенна, в качестве которой служат наушники. Из-за неё для уверенного приёма лучше быть на открытой местности.

Диктофон

В наше время эта функция подчас просто необходима, главным образом, чтобы отстаивать свои права. Поэтому особенно радует наличие диктофона у всех трёх испытуемых.

FG 100

Для записи голоса: 1) включаем плеер; 2) нажимаем и держим джойстик; 3) нажимаем джойстик ещё раз и перемещением вправо выбираем Record, после чего устройство переключается в режим диктофона; 4) просто нажимаем кнопку Record, запись начинается, для приостановки/возобновления пользуемся клавишей Play/Pause. Все записи сохраняются в папку Record, которая изначально присутствует на плеере, названия записей имеют вид: Voice record 1, 2 и т. д. При записи голоса плеер лучше держать передней панелью к говорящему, так как отверстие микрофона находится именно там. Обычный голос записывается с хорошим, даже прекрасно слышимом качеством с расстояния в два-три метра в комнате, и с одного метра на улице.  Это можно назвать неплохим результатом. Также нужно учесть, что у этой модели присутствуем микрофонный вход, так что при использовании внешнего микрофона вам удастся добиться более выдающихся результатов.

FL 300

Нажимаем кнопку Menu и переходим в пункт меню под названием Voice Recording, далее выбираем качество записи – Low или High (низкое или высокое), в режиме Low на 128 Мбайт помещается 398 минут голоса, в режиме High – 200 минут. Нажимаем кнопку Menu ещё раз – запись началась (при этом на верхней строке дисплея отображается время, в течение которого ведется запись, а на нижней – сколько времени запись ещё может продолжаться). Для приостановки/продолжения записи нажимаем кнопку Play/Pause, для окончания записи нажимаем кнопку Menu. Названия всех записей начинаются с Voice.. и хранятся в паке Record в памяти плеера. У данной модели нет микрофонного входа, однако, на улице голос пишется с расстояния полуметра (с метра всё слышно, однако приходится напрягать слух, чтобы понять содержание записи), в комнате же запись с пары метров не является проблемой.

FY 400

Управление диктофоном в данной модели наиболее простое по сравнению со всеми предыдущими. Достаточно нажать клавишу Rec для начала/приостановки записи. Все записанные файлы будут храниться в папке Record. Качество записи аналогично FG 100: метр на улице и два-три – в комнате. К сожалению, микрофонного входа нет. Так что придется довольствоваться результатами внутреннего микрофона.

Воспроизведение

FG100, FL300, FY400

Данный раздел было решено сделать единым по всем моделям, так как и достоинства, и недостатки у них сходны. Позволю предположить, что основным местом прослушивания плееров является метро, так как большинство из нас путешествует именно этим транспортом, а уровень окружающего шума во время движения просто чудовищен. Поэтому одной из главных характеристик для плеера является уровень громкости. С этой характеристикой у наших испытуемых все в порядке,  при прослушивании в метро, громкости хватает на то, чтобы полностью подавить окружающий шум. Однако, это утверждение справедливо только в том случае, если штатные наушники будут заменены. В комплекте с плеерами идут стандартные “вкладыши”, подобные которым можно купить в любом переходе за сотню рублей. При выкручивании громкости на значения, близкие к максимуму, они начинают заметно потрескивать, а про уровень шума, пропускаемого из “вне” остаётся только молчать. Идеальным вариантом решения проблемы будет смена наушников сразу после покупки плеера, выбрав модель, способную качественно “заполнить” ваши уши. Если вы это сделаете, вам вряд ли придётся разочароваться в качестве звука. Плееры “чисто” воспроизводят всё, что вы на них “залили”, естественно, о качестве записываемого материала стоит подумать заранее – не стоит урезать битрейт для того, чтобы записать на плеер десяток лишних композиций. Кроме этого, во всех трех моделях присутствует богатый предустановленными режимами эквалайзер (по 6 режимов в каждой из трех моделей), особенно радует наличие пользовательского эквалайзера в моделях FG100 и FY400. Надо сказать, что он реально  работает, если вам по каким-то причинам не нравится звук, просто поэкспериментируйте с настройками, и вы получите оптимальный именно для вас вариант звучания.

Выводы

В каждом из разделов намеренно не были выделены плюсы и минусы моделей, которые для вашего удобства было решено свести в таблицу:

FG100FL300FY400
Внешний вид и дизайнОтличный, оригинальный дизайн, особенно интересное решение – мигающий круг вокруг левого ”динамика”. Несомненно, заслуженный “плюс”Интересность внешнего вида определяется уникальной направленностью на женскую аудиторию. За такую заботу о женской половине человечества ставим “плюс”. Небольшой недостаток – легкая “пачкаемость” передней панелиДовольно спорный момент: ничего необычного во внешности этой модели нет, однако присутствует уверенность в том, что плеер найдет своих поклонников. За спорность ставим и “плюс” и “минус”
КомплектацияОднозначный “плюс” –  комплектация богатая, есть все необходимое и даже больше
ДисплейНесомненно, “плюс” – лучший дисплей среди рассмотренных моделейОдно большое разочарование, худший дисплей из того, что я когда-либо видел. Однозначный “минус”Чёткий, информативный, большой – “плюс”
МенюОтлично проработанное меню, богатое настройками – заслуженный “плюс”Все аналогично, хорошая проработанность и обилие настроек – “плюс”. Маленький недостаток – отсутствие пользовательского режима эквалайзераПолная аналогия с моделью FG100 – “плюс”
Работа в режиме радиоХорошее качество воспроизведения, однако, неуверенный приём из-за антенны – наушников. Cпорный момент “плюс”/ ”минус”Радио отсутствует, явный “минус”Хорошее качество воспроизведения, однако, неуверенный приём из-за антенны – наушников. Cпорный момент “плюс”/ ”минус”
Работа в режиме диктофона“Плюс” – особенно радует наличие разъёма под микрофон“Плюс”“Плюс”
ВоспроизведениеКачество воспроизведения упирается исключительно в качество наушников и битрейт композиций

Итак, самой спорной, по-моему, получилась модель FL300 – с одной стороны, видна явная женская направленность, с другой стороны, – отсутствие радио, с третьей – короткое время жизни от встроенного аккумулятора (в случае смерти которого ваш плеер превратится в самую обыкновенную флэшку). Самой интересной получилась модель FG100 – помимо прекрасного дизайна и долгой жизни от батарей радует наличие разъёма для внешнего микрофона, который значительно расширяет возможности плеера в режиме диктофона. Так что, любители дизайна и функциональности, – эта ваша модель. Людям, которые хотят приобрести просто качественный плеер, стоит обратить внимание на FY400, простая внешность, легкое управление и качественная работа в любых режимах вам гарантированны.