Опубликовано 27 марта 2005, 00:33

Дополнение к сравнительному тестированию наушников типа «накладные»

Данный материал написан от лица обычного читателя, правда, технически грамотного и обладающего явно хорошим аналитическим мышлением...

От редакции: данный материал написан от лица обычного читателя, правда, технически грамотного и обладающего явно хорошим аналитическим мышлением. Читатель не поленился изложить свои мысли в письменном виде и прислать в раздел «Звук». Экспертам Ферры оставалось лишь развести руками: достойно публикации! И гонорара! Не меньше!…

Добавленные по ходу текста экспертные комментарии выделены курсивом. 

Тест наушников Supra Aural сподвиг на более тщательное отношение к выбору, когда понадобилось приобрести небольшие, но качественные наушники для mp3-плеера iRiver H10 взамен идущим в комплекте плоским вкладышам Sennheiser MX300. К слову, оные довольно приличны для предоставляемых обычно в комплектах с mp3-плеерами. Тем не менее, как бы ни хороши были капельки-вкладыши Sennheiser MX300, а хотелось иметь накладные наушники, не распирающие ушной канал своим назойливым присутствием.

Впечатление от задействованных в тесте моделей практически совпало с выводами тестирования. Поэтому ниже приводится впечатление от моделей, в тесте отсутствующих, но однозначно интересных. Их объединяет складная конструкция, удобная для переноски, именитость фирм производителей и цена в районе 40-50$. Две модели открытые (Koss Sporta Pro и AKG K24P) и две закрытые (AKG K26P и Sennheiser PX200). Все эти модели заслуживают участия в процессе выбора, независимо от приведённых ниже или любых других субъективных мнений на их счёт.

Koss Sporta Pro

Наушники Koss Sporta Pro

Наушники Koss Sporta Pro

Помодневшая версия вышедшей уже более 20 лет назад (в 1984-м году, всего через 5 лет после появления первого портативного плеера Sony Walkman), но по сей день остающейся в строю «классики жанра» Koss Porta Pro. Основное внешнее отличие – сглаженный «эргономичный» дизайн и трансформируемая дужка, способная становиться как вертикальной, так и затылочной.

Характеристики
Типоткрытые динамические накладные наушники
Частотная характеристика15-25000 Гц
Искажения< 0,2%
Импеданс60 Ом
Чувствительность103 дБ SPL /1 мВт
Вес62 г
Длина шнура1,2 м
ШтекерL-образный, стерео, позолоченный, 3,5/6,4 мм

Впечатления

Плюсы:
Относительно качественный звук с малым количеством искажений (если не приближаться к максимальным уровням громкости). Любители басов порадуются, так как басы в этих наушниках выделяются очень сильно, ощущения схожи с включенной системой а-ля MegaBass (так что если в вашем плеере она присутствует – можно не пользоваться).

Минусы:
Поролоновые чехлы амбушюров негативно влияют и на удобство посадки, и на качество звука (практически нереально добиться достаточно плотного прилегания к ушам).

Дизайн дужки показался сомнительным, не удалось добиться комфортной посадки на голове ни при вертикальном, ни при затылочном положении.

Перегрузочная способность чуть ниже ожидаемой, на больших громкостях наушники начинают сильно хрипеть.

При этом внешние шумы практически не экранируются, приходится задирать громкость. Акцент на басах субъективно ухудшает проработку средних и высоких частот.

AKG K24P

Наушники AKG K24P

Наушники AKG K24P

K24P и K26P – долгожданные новинки, портативные наушники от компании AKG, уже на протяжении 60 лет известной своими сверхпрецизионными микрофонами и высококачественными наушниками. Кстати, AKG одной из первых стала применять в своих наушниках технологии пространственного многоканального звука.

Характеристики
Типполуоткрытые динамические накладные наушники
Частотная характеристика13-27000 Гц
Искажения< 1%
Импеданс32 Ом
Чувствительность125 дБ SPL/V
Вес63 г
Длина шнура1.5 м
Штекерстерео, 3.5 мм

Впечатления

Плюсы:
• Сбалансированный звук.
• Высокая перегрузочная способность.
• Довольно удобная посадка на голове.

Минусы:
• Поролон амбушюров сильно ухудшает ощущения при использовании наушников.
• Слабая звукоизоляция от внешних шумов.
• Конструкция субъективно выглядит хлипкой, а применённые материалы – недостаточно  качественными, из-за чего наушники производят впечатление не очень дорогих.

AKG K26P

Наушники AKG K26P

Наушники AKG K26P

От K24P данная модификация отличается закрытой конструкцией и кожаными чехлами амбушюров. На фотографии этого не заметно, но наушники в сравнении с конкурентами-одноклассниками имеют значительно (в 2-3 раза) большие габариты (не диаметр, а высоту «цилиндров»), что производит впечатление основательности, хотя и не идёт на пользу весу.

Характеристики
Типзакрытые динамические накладные наушники
Частотная характеристика12-28000 Гц
Искажения< 1%
Импеданс32 Ом
Чувствительность125 дБ SPL/V
Вес74 г
Длина шнура1,5 м
Штекерстерео, 3,5 мм

Впечатления

Плюсы:
• Звук очень мощный, чувствительность (субъективно) – самая высокая среди прослушанных экземпляров, басы очень насыщенные.
Звукоизоляция за счёт закрытой конструкции намного лучше.
• Мягкие кожаные амбушюры приятны в использовании.

Минусы:
• После длительного прослушивания становится понятно, что наушники очень давят, причём как физически (за счет сильного прижима и жесткости дужки), так и звуком (басы сильно выделяются и при этом оказываются слишком размазанными, тягучими).

Sennheiser PX200

Наушники Sennheiser PX200

Наушники Sennheiser PX200

Мощные неодимовые магниты, запатентованные диафрагмы с адаптивным демпфированием, складной механизм дужки повышенной прочности, пластиковый футляр для переноски, шнур из бескислородной меди – козыри претендента от Sennheiser, одного из ведущих мировых производителей наушников, отличающегося очень широким модельным рядом. Имеется модификация открытого типа – PX100.

Характеристики
Типзакрытые динамические накладные наушники
Частотная характеристика10-21000 Гц (-10 Дб относительно1 КГц)
Искажения0,1%
Импеданс32 Ом
Чувствительность115 дБ SPL/V
Снижение проникновения внешних шумовот 15 до 25 Дб на частотах выше 1200 Гц
Вес60 г
Длина шнура1,4 м (шнур из бескислородной меди)
Штекерстандартный мини аудио-стерео 1\8 дюйма, 3,5 мм

Впечатления

Плюсы и особенности:
Как только берёшь их в руки, наушники создают приятное впечатление качеством сборки и материалов. Примерка данное впечатление только укрепляет: на ушах сидят практически идеально, кожа приятная, дужка удобная, сила прижима рассчитана правильно. Звук не очаровывает в первый момент прослушивания, он ощущается как приглушённый, не напористый и не яркий (в сравнении с другими рассмотренными наушниками, включая Sennheiser PX100).

Только после длительного прослушивания разных наушников становится понятно, что у PX200 звук самый приятный. Их можно слушать долго, просто получая при этом удовольствие. Искажений минимум, звук детальный и чёткий. Басы хоть и не выдающиеся по уровню, но очень проработанные и упругие, породистые, практически как у больших Hi-Fi наушников. При этом бас не мешает другим частотам, проработка которых также на высоте. А небольшой субъективный провал в области 3-4 кГц создаёт впечатление прозрачности/чистоты звукового пространства.

V_A_N (Ferra): отсутствие в этой области выпученности АЧХ обеспечивает комфортность звучания. А прозрачность даёт более высокие частоты. Если, конечно, они не провалены.

Ну и звукоизоляция – на очень приличном (максимальном среди рассмотренных) уровне, что позволяет в аналогичных ситуациях использовать более низкие уровни громкости, снижая за счёт этого искажения и уменьшая напряжённость и, как следствие, усталость ушей.

V_A_N (Ferra):  Ещё и экономя заряд аккумулятора/батарей.

Минусы:
Недостатков как таковых (кроме относительно трудоёмкой процедуры складывания в футляр), учитывая размер и класс наушников, обнаружено не было.

Вместо заключения

В итоге выбраны были наушники Sennheiser PX200. И никаких разочарований!

V_A_N (Ferra): поздравляю Сергея с выбором. Это действительно удачная и по-настоящему классная модель наушников. А цена лишь подчёркивает соответствие столь высокому классу.

Благодарить за предоставление экземпляров некого. Конкретные дилеры, дистрибьютеры и т. п. в подготовке обзора не участвовали. Эти наушники тестировались непосредственно у прилавков магазинов. Отличный пример грамотного подхода к выбору на основе знаний, почерпнутых на страницах Ферры. :)