Опубликовано 20 июня 2005, 00:33

Дорогого стоит. Обзор mр3-плеера Panasonic SV-MP120V

Среди сегодняшнего обилия mр3-плееров продукция таких аудиограндов, как Panasonic, особенно интересна. Чем ответит один из основоположников настоящего звука на засилье новоиспечённых корейских фирм?

Среди сегодняшнего обилия mр3-плееров продукция таких аудиограндов, как Panasonic, особенно интересна. Чем ответит один из основоположников настоящего звука на засилье новоиспечённых корейских фирм?

Позвольте представить

Торговую марку Panasonic от японской Matsushita Electric (Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.) лишний раз рекламировать нужды нет. Лучше я расскажу коротенькую историю из жизни.

Очутившись одиннадцать лет назад в зарубежной командировке в ветрено-солнечно-дождливой Шотландии (погода там может меняться по пять раз на день) и стосковавшись по музыке, решил я прикупить плеер. В те времена в ходу были даже не CD-плееры, а «кассетники», однако суть не в этом. В магазинчике по соседству c Лох-Несс ассортимент оказался впечатляюще достойным – пришлось крепко попотеть, тем паче тогда для россиянина любая «буржуйская» марка была мечтой. После многочасовой проверки боем я остановился на модели Panasonic из середины ценового диапазона. Стоила она ощутимо дороже того же Sharp, но заметно дешевле Sony, и являла собой оптимум соотношения цена/качество. Несмотря на клеймо Made in China, тот плеер, пройдя «воду и медные трубы», до сих пор служит верой и правдой – только батарейки вовремя меняй. Аналогичный сюжет произошёл позже и при выборе музыкального миницентра, и при покупке видеокамеры, и с каждым разом подтверждалась оптимальность критерия цена-качество. Кстати, в самой Японии продукция Panasonic считается одной из самых недорогих (по местным понятиям, есть и более престижные фирмы), но в высокой надёжности "Мацушиты" не сомневается никто.

Модельный спектр аудиоплееров у Panasonic был всегда исключительно широк. Эпоху всемогущей цифры фирма встретила во всеоружии – благо, задел по основным направлениям был дай Бог каждому, да и на эшелонированные R&D (исследования и разработки) денег в Matsushita не жалели во все времена. 

Несколько лет назад под маркой Panasonic вышла очень удачная модель «твердотельного» mр3-плеера, читающего сменные карты памяти формата SD. Помимо всего прочего, комплект радовал наличием непромокаемого чехла. Недостаток, пожалуй, был лишь один – внушительная цена.

mр3-плеер Panasonic SV-SD85

Вот он, предел былых мечтаний

mр3-плеер Panasonic SV-SD85

Вот он, предел былых мечтаний

Но Panasonic не был бы мегапопулярным, если бы тихо почивал на лаврах. На смену вышеупомянутой SV-SD85 недавно пришла новая, ещё более симпатичная модель SV-SD100, которая появится в тестовой лаборатории Ferra уже через две недели. Пока – только картинка, но и она уже о многом говорит.

mр3-плеер Panasonic SV-SD100

Образец для подражания :)

mр3-плеер Panasonic SV-SD100

Образец для подражания :)

Выпускает Panasonic и более демократичные по цене модели mp3-плееров со встроенной флэш-памятью – серии MP1** и MP7**.

В молодёжной «сотой» серии – четыре модели.  256 Мбайт памяти на борту у SV-MP110V (розничная цена в Москве от 120 у.е.),  у SV-MP120V (от 160 у.е.) – 512 Мбайт, у SV-MP130V – целый гигабайт (от 220 y.e.). Есть ещё моделька со 128 Мбайтами (SV-MP100V), но такой объём будет маловат, уж поверьте на слово. На выбор – три расцветки. Помимо чёрно-серебристого корпуса, есть варианты с ярко-оранжевой или голубой вставкой.

Самое оригинальное – подсветка (на приведённом выше фото не видна), о чем подробнее в разделе «Конструкция и дизайн».

Технические характеристики (включая сведения, заявленные производителем)
Общие• Габариты: 53.2x61.1x17.5 мм• Дисплей: монохромный ЖК, подсветка в стиле фотонегатива• Батарея: AAA 1.5 В, или любой аккумулятор аналогичного формата • Поддерживаемые форматы: MP3 (от 8 до 320 Кбит/с; CVR/VBR; 32, 44.1 и 48 кГц), WMA  (32–160 Кбит/с; от 8 до 44.1 кГц) • Вес:  30.4 г  (без батареи)• Продолжительность автономного непрерывного воспроизведения музыки: до 13 часов (алкалиновая батарейка)
Управление• Кнопка включения/выключения, совмещенная с Play/Pause/Stop• «Коромысло» +/-, отвечающее за управление и навигацию • +/- сенсоры регулировки громкости• Кнопка «Запись»• Совмещённая кнопка выбора режима, входа в меню и выделения фрагмента воспроизводимого файла• Предохранительная «щеколда» HOLD
Разъёмы• Мини-USB
Звук• Полоса воспроизводимых частот: 20 Гц (0 дБ)–20 кГц (-6 дБ)• Выходная мощность 2 х  4,5 мВт (16 Ом)• Соотношение сигнал/шум для диктофона: 30 дБ (режим HQ)
Звуковые эффекты• ВЧ и НЧ тембр +/- 12 дБ.• Четыре предустановленных режима: джаз, классика, поп, норм.• Функция ReMaster
Радио• Диапазон от 87.5 до 108 МГц (с минимальным шагом 50 кГц)
Операционная система компьютера• Windows 98SE/ME• Windows 2000 Pro• Windows XP Pro/Home
Комплект поставки• Плеер • Стереонаушники типа «вкладыши»• CD с драйверами для Windows 98SE• Нашейный ремешок • Кабель USB • Краткая инструкция по установке и эксплуатации
Страна изготовления• Тайвань

Конструкция и дизайн

За твердотельными носителями информации огромное будущее, это ясно как божий день. Если нет вращающихся частей и механики привода, значит, и ломаться практически нечему. Конечно, «ничто не вечно под Луной», но… Сами понимаете, тут работает известный принцип любителей гаджетов: «чем меньше, тем дольше». С другой стороны, даже недорогой плеер, с которым мы заранее готовы расстаться через год, нынче стал шибко микропроцессорным, так что даже если выдюжит конструкция, ещё не факт, что глюки не достанут. Насколько «безглючен»  Panasonic – практика покажет. Тем не менее, доброе имя заранее внушает доверие.

mр3-плеер Panasonic SV-MP110V

Симпатично!

mр3-плеер Panasonic SV-MP110V

Симпатично!

Идея запитать «бюджетную» модель от батарейки логична во всех отношениях. Среднестатистический «молодёжный» потребитель не готов тратиться на дорогостоящие (и редкие в продаже) литиевые аккумуляторы, выделяющиеся компактностью и относительно малым весом. Ну а более продвинутые пользователи всегда могут самостоятельно обзавестись металлогидридными аккумуляторами (изготавливаемыми в формате обычной батарейки) и устройствами быстрой зарядки к ним. Из-за втиснутой в корпус батарейки формата ААА обвод корпуса сзади чуть выпирает, поэтому ремешка для ношения на плече в комплекте не обнаружилось.

Panasonic SV-MP120V - замена батарейки

Замена батарейки

Panasonic SV-MP120V - замена батарейки

Замена батарейки

Ромбовидная форма корпуса позволяет без всяких проблем управлять плеером, когда он висит на шнурке. Очень оригинальна подсветка – она тёмного цвета (морской волны)! На этом фоне буквы высвечиваются почти белым, и всеобщее внимание к владельцу обеспечено.  На ярком солнце подсветка всегда остаётся читабельной (если не ловить специально зайчиков зеркальной поверхностью защитного оргстекла), а в полутени смотрится и того ярче.

Panasonic SV-MP120V - с включенной подсветкой

С включённой подсветкой (на самом деле – ещё красивее)

Panasonic SV-MP120V - с включенной подсветкой

С включённой подсветкой (на самом деле – ещё красивее)

Подсветка выключается автоматически после истечения выбранного интервала времени. Это значительно экономит энергопотребление, но делает отображаемую информацию практически невидимой. Чтобы при спящей подсветке можно было понять, включён плеер или бездействует, на лицевой панели загорается микроиндикатор красного цвета. Всё по уму! Кстати, название файла и тэги высвечиваются бегущей строкой (20 первых символов).

Panasonic SV-MP120V - с выключенной подсветкой

С выключенной подсветкой

Panasonic SV-MP120V - с выключенной подсветкой

С выключенной подсветкой

Наушники

Комплектные наушники у SV-MP120V внешне выглядят весьма привлекательно. Правда, мы-то знаем, что самые лучшие наушники – те, которые имеют силиконовые вкладыши разного размера. Между прочим, средняя цена подобных фирменных «ушей» – полсотни долларов, а вот Panasonic и тут умудрился пойти навстречу потребителю. «Вкладыши» RP-HJE50 с тремя комплектами амбушюров разного диаметра, коротким шнуром для подключения пульта ДУ и удлинителем длиной 1 м сейчас можно найти в интернет-магазинах дешевле 25 у.е.

Panasonic SV-MP120V - наушники

Ну чем не гаджет?

Panasonic SV-MP120V - наушники

Ну чем не гаджет?

Кнопочка аварийной перезагрузки отсутствует (очевидно, за ненадобностью). На экстраординарный случай предусмотрена комбинация клавиш, вызывающая перезагрузку плеера с параметрами по умолчанию.

Программное обеспечение

В Windows ME/2000/XP драйвер не требуется: система сразу же опознает SV-MP120V как сменный логический диск и присвоит ему буквенный индекс в порядке живой очереди. А вот для работы в Windows’98SE при переходе на новый компьютер придётся не забыть взять с собой инсталляционный диск.

Больше никакого софта в комплекте пока* не обнаружено. В инструкции к SV-MP120V сказано: медиа-плеер, он же кодировщик в .mp3 и .wma, скачивать с сайта Microsoft.

Загрузка файлов (как музыки, так и данных) осуществляется через обычный Проводник. Правда, тут требуется выполнять одно правило. Музыкальные файлы, планируемые для прослушивания в плеере, необходимо помещать в папку PLAYER (при попытке перезаписи отсюда на другой компьютер ничего не получится). Тогда как файлы, предназначенные строго для переноски/ транспортировки – в любую созданную папку в корневом каталоге.

Измерения

Экспертное прослушивание

В качестве «референсных» устройств использовались:
• mp3-плеер от Creative с мощным выходом на наушники;
• качественные наушники-вкладыши Sony (32 Ом), приобретённые 10 лет назад;
• мониторные наушники Sennheiser 265 Linear (150 Ом).

Задействованные акустические системы:
• MicroLab Solo-1
• Defender SPK-720

Не мог удержаться, чтобы (в который раз!) не переслушать произведение под названием «День радио», ставшее дико популярным в последнее время, покатив могучую волну по российской периферии. Сие творение, обозначенное как «ироничное музыкальное шоу», издано в виде полноценного DVD (стереодорожка в Dolby Digital) и отдельного аудио-CD, содержащего нарезку песен и летучих фраз. Пользуясь случаем, замечу, что перегон в .mp3 своими руками с желаемым битрейтом гарантирует отсутствие подвоха, кроющегося в готовых mp3-копиях смутного происхождения. Группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым выступила в качестве несущего стержня, на который нанизаны перипетии по сути музыкального спектакля. Весёленькое получилось действо! Юмор не тупо солдафонский, но и не заумно английский, хорошо понятный и близкий всякому от 15 до 50 и, возможно, старше. Аудиодиск лучше слушать до того, как смотреть DVD. Правда, при этом не "въедешь", в чём кайф большинства как бы остромётных «выражёвываний» – без видеоряда они воспринимаются прибитыми медным тазом. Мимика, артикуляция, жесты актеров, а также игровой контекст составляют чуть не половину силы воздействия (соответственно, успеха), и по праву заслуживают отдельной рецензии. Другая половина кроется в музыкальном сопровождении, прекрасно существующем в виде самостоятельных песен и даже плясок. Тут Кортнев блеснул не на шутку. В отличие от мучительно бездарной экранизации «Московской саги», где Алексею досталась роль зажатого статиста в окружении «стыдливо-тоскливых грозно-именитых с регалиями», шоу «День радио» оказалось благодатной средой, которая позволила разыграться таланту на всю катушку. Великолепные перевоплощения, яркие образы, отличный вокал. Короче, «струну теребил от души». Пропесочил-пропародировал всех и вся, досталось на орехи и попсе, и металлюгам, и панкам, и бардам, и «ресторанным лабухам». При всём при этом, музыка на одном дыхании слушается и с вдохновением перепевается. Кортнев – а ты моло-о-о-де-е-ц! Браво, «Несчастный случай»! Безусловно, шедевр нашего времени. Переживет ли он века? По этому поводу вкрадывается какое-то смутное сомнение, ведь пародии, как правило, долго не живут, поскольку плохо переносят смену эпох, строев, укладов и т.п. Но главный критерий – смотришь и слушаешь по несколько раз с неизменным удовольствием – выполняется на всё сто. А это уже заявка на «плевок в вечность».

Вопреки сомнениям, звучание оказалось очень комфортным, в том числе, и на вышеупомянутой активной мультимедиа-акустике числе. Правда, с колонками было веселее благодаря аналоговому тембру, тогда как подстроить под себя звучание комплектных наушников с помощью цифрового тембра плеера – занятие слегка муторное.

Понятно, что восстановить утраченное, не привнеся ничего стороннего – задача сложнейшая. Особенно на лету, со скромными вычислительными ресурсами. Посему не ждите умопомрачительных чудес от функции Remaster. Положительное влияние данной функции наиболее заметно для битрейтов менее 128 кбит/с, при которых от звука остаются «ножки да рожки» и нет смысла рассуждать о неравномерности АЧХ на выходе.

Жёсткая (электричка, метро) и многосуточная эксплуатация плеера не выявила ни одного (!) сбоя-глюка, и уж тем паче – тупого зависания. Чувствительность FM-приёмника – на достойном уровне, явно не хуже, чем у других. В общем, «всё путём». Единственное, пришлось приноровиться к отклику плеера на нажатия клавиш.

Под занавес пара слов о диктофоне. Лекции с галёрки с ним толком не запишешь и удаленную беседу не подслушаешь, поскольку диктофон SV-MP120V «заточен» под интимно-индивидуальное изучение языков, путевые заметки и т.п.

Рационализаторское предложение

Плееру очень даже не помешал бы футлярчик непромокаемый в комплекте – для пущей уверенности в летних походах. Хотя скоро должна появиться у нас на тестировании и спортивная модель SV-SW110 в водонепроницаемом корпусе, специально для спортсменов и экстремалов.

Заключение

Судя по всему, надёжная машинка. Такая не подведёт ни в условиях суматошного мегаполиса, ни в суровом отрыве от цивилизации. В чайнике кипятить даже этот плеер, конечно, не следует :). В остальном – «купил – о проблемах забыл».

Цена… Цена фирменная, но ведь и вещь – не из-под полы. Ничего не поделаешь, life is real.

ПлюсыМинусы
• Самобытный мягкий звук• Имена файлов и тэги на кириллице• Продуманное управление• Оригинальная  заставка, нетривиальная подсветка• Оригинальный дизайн• Высокая надёжность• Цифровым тембром лучше не увлекаться• Нельзя носить на руке• В комплекте нет непрокомокаемого чехла
Автор:V_A_N