Опубликовано 11 июля 2005, 00:33

Красота и удобство. Обзор флэш Мр3-плеера LiveMusic CA-C750 от CM Tech

Мр3-плеер с цветным экраном. Сегодня это не роскошь, а средство получения аудио-видео информации без всяких хлопот.

Мр3-плеер с цветным экраном.
Сегодня это не роскошь, а средство получения
аудио-видеоинформации без всяких хлопот.

Цена в рознице у этого чуда природы – от $105 для 256 Мбайт и от $140 для 512 Мбайт. Впечатляет? Ещё бы! А познакомившись с плеером поближе, не ровен час, впадёшь в экстаз.

mp3 плееры LiveMusic CA-C750

Выбирай на вкус

mp3 плееры LiveMusic CA-C750

Выбирай на вкус

Позвольте представить

Обладателем торговой марки LiveMusic является корейская фирма CM Tech Co., Ltd, которая образовалась в 1999 году, начав с производства цифровых диктофонов. Уже через год, увеличив капитал до $1 000 000, фирма открыла отдел научно-исследовательских разработок. Дальше последовало заключение соглашения с Samsung Electronics на производство USB-адаптера, с Bluetek – на производство видеокамер к плеерам Yepp, и пошло-поехало. Фирма первой представила на рынок плеер с полноцветным LCD-дисплеем.

В России CM Tech появилась недавно, но уже открыла Интернет-представительство и сервисную поддержку, заключив контракт на гарантийное обслуживание с одним из крупнейших сервисных центров.

LiveMusic CA-C750

Тестируемая модель СА-С750

LiveMusic CA-C750

Тестируемая модель СА-С750

Упаковка

Компактная коробочка, из которой выезжает поддон из белого пластика с содержимым комплекта. Ничего не рассыпается, всё сразу видно. Удобно!

Сам плеер можно лицезреть, не вскрывая коробку

Сам плеер можно лицезреть, не вскрывая коробку

Сам плеер можно лицезреть, не вскрывая коробку

Сам плеер можно лицезреть, не вскрывая коробку

Технические характеристики (включая сведения, заявленные производителем)
ОбщиеГабариты: 29х56х17.8 мм
Дисплей: цветной ЖК, 128х64, 65 тыс. цветов
Несъёмный литий-полимерный аккумулятор
Вес 37 грамм (с аккумулятором)
Продолжительность автономного непрерывного воспроизведения музыки до 20 часов
Поддерживаемые форматыMP3 (от 8 до 320 Кбит/с, CVR/VBR, 32, 44.1 и 48 кГц),
WMA (32–160 Кбит/с, от 8 до 44.1 кГц)
OGG (Q1–Q9)
ASF
ИнтерфейсUSB 2.0 (скорость передачи до 16 Мбит в сек)/1.1
УправлениеКнопка включения/выключения, совмещённая с Play/Pause/Стоп
Джойстик
Кнопка «Запись»
Прочие
РазъёмыМини-USB (стандартный)
Микро стерео-аудио Line-in
Выход на наушники – стандартный 1/8 дюйма миниаудио
ЗвукПолоса воспроизводимых частот: 20 Гц–20 кГц
Выходная мощность 2х10 мВт (на 16 Ом)
Соотношение сигнал/шум – 90 дБ
Звуковые эффектыПятиполосный (60 Гц, 250 Гц, 1 кГц, 4 кГц, 16 кГц) настраиваемый эквалайзер.
5 предустановленных режимов: рок, джаз, классика, поп, норм.
Эффекты SRS, WOW, TruBass
РадиоДиапазон от 87.5 до 108 МГц (с минимальным шагом 50 кГц)
Операционная система компьютераWindows 98SE/ME
Windows 2000 Pro
Windows XP
Комплект поставкиПлеер (с аккумулятором)
Стереонаушники
Универсальный сетевой адаптер (100-240 В, 50/60 Гц, выход 5 В при 1.0 А)
CD с драйверами для Windows 98/SE и программным обеспечением
Нашейный ремешок
Прозрачный чехол (негерметичный)
Аудиокабель
Кабель USB
Краткая инструкция по установке и эксплуатации, в том числе на русском языке
Страна изготовленияКорея

Производитель рекомендует эксплуатировать плеер при температуре окружающей среды 5–35 С и влажности 10–75%.

Конструкция и дизайн

Корпус изготовлен из алюминия – этакая штампованная ванночка, в которой гнездится вся начинка. Технологично и функционально. Удобный джойстик с подсветкой, отдельная кнопка воспроизведения-паузы, отдельная кнопка выделения фрагмента для повтора, яркий индикатор подключения по USB и т.д. На дисплее оперативно отображается куча всякой информации. Есть визуальный слайдер-бегунок, как в программных плеерах типа WinAmp. Быстро добраться к эквалайзеру – нет проблем. Всё удобно. И красиво!

CM Tech LiveMusic CA-C750

Вид сверху …

CM Tech LiveMusic CA-C750

Вид сверху …

LiveMusic CA-C750

… и снизу

LiveMusic CA-C750

… и снизу

Под сдвигаемой защитной щеколдой «Hold» прячется дырочка авральной перезагрузки. При довольно плотном тестировании в течение недели Reset пришлось нажать один раз – из-за какой-то немыслимой комбинации случайных факторов. С кем не бывает! Обновление прошивки для того и существует. Любопытно другое. Плеер почему-то невзлюбил соседство быстрого USB флэш-драйва Kingston объёмом 1 Гбайт: при совместном подключении брелок вышибало из Windows XP/2000. За другими Мр3-плеерами подобного не замечалось.

Меню в LiveMusic C750 реализовано как в операционной системе с оконнографическим интерфейсом. На всех этажах есть подсвеченный и ничем не загромождённый «выход». Короче, человек, мало-мальски знакомый с компьютером, с LiveMusic C750 разберётся в считанные секунды и без всякой инструкции.

Кодирование в формат Мр3 производится на лету. Битрейты – 64, 96, 112, 128 кбит в сек. Качество сжатия на удивление хорошее (вычислительных ресурсов-то у ма-а-аленького плеера – явно не как у Пентиум-4). Однако есть одно «но». По идее, обладатель LiveMusic C750 может обходиться без компьютера. Подключил «по линии» к аналоговому магнитофону, музыкальному центру и т.п. и цифруй-сливай прямо в Мр3 на здоровье. На компьютере сжимать, конечно, было бы быстрее, а тут жди, пока выбранная песня или вся пластинка не доиграет до конца. Хорошо ещё, что предусмотрен автоматический старт записи после исчезновения входящего сигнала через заданное время. Но самое узкое место в ином – уровень записи в C750 никак не регулируется. Т.е. в случае очень мощного источника звука (Hi-Fi CD/DVD плеера) можно нахватать кучу искажений ещё до сжатия. Остаётся цифровать с более шумного (чем линейный) выхода на наушники, если таковой у источника сигнала имеется.

Дисплей LiveMusic CA-C750

Дисплей в темноте

Дисплей LiveMusic CA-C750

Дисплей в темноте

Для проверки чтения текстовых файлов закачал несколько сот кило литературы (Ю. Поляков, «Небо падших» – полный улёт). Не поверите, с плеером читать можно! И даже нужно. Правда, придётся постоянно орудовать джойстиком, поскольку строчки в дисплей по длине не влезают. Но это мелочи жизни. Эх, в наше время такую бы штуку: шпоры влезут сразу по всем предметам.

Наушники

Комплектные наушники – расхожие «молоточки». Очевидно, кто-то шлёпает по ОЕМ для всех желающих. Далеко не в каждых человеческих ушах они будут сидеть мягко и плотно.

Наушники LiveMusic CA-C750

Дарёному коню в зубы не смотрят?

Наушники LiveMusic CA-C750

Дарёному коню в зубы не смотрят?

Программное обеспечение

Перед установкой ПО производитель настоятельно советует отключить все USB-устройства, и плеер в том числе. Ну, плеер-то ладно, а как быть с мышью или клавиатурой? Однако, «батенька, вы оригинал»! Ещё одна рекомендация: регулярно производить форматирование флэш-памяти плеера, якобы для более эффективного её использования. Очень ценная рекомендация, смею вас заверить, особенно если плеер использовать для транспортировки-хранения информации. USB флэш-память – штука хитрая. В один прекрасный день включаешь и… бац! Получаешь убийственное сообщение: «устройство не отформатировано». Тогда прощай навеки, важная информация (вроде бы существует спецоборудование, позволяющее что-то восстановить, но на «софтовое» лёгкое решение надежды пока нет). Или включаешь плеер, чтобы закачанный музончик послушать, а тебе в ответ полная тишина (у некоторых такой казус регулярен). От подобного не застрахован ни один флэш-плеер, особенно с «опережающими» прошивками, и ни один не только свежеиспечённый USB флэш- драйв. Поэтому периодически форматируйте «флэшку». Причём если программа форматирования идет в комплекте, то именно с её помощью, а не средствами Windows. Раз в год – маловато будет, а вот раз в месяц или чаще – зависит от того, насколько крепко сделана твёрдотельная память.

В комплекте идут две софтины: обновления прошивки (естественно, оную сначала требуется скачать из Интернета) вместе с форматированием, а также некая Image Manager. Последняя трансформирует цифровое фото по размеру в 128х64 пикселя. Именно такое малюсенькое фото потом можно будет закачать в плеер и использовать в качестве обоев, заставки и т.п.

Обновление прошивки

Обновление прошивки

Обновление прошивки

Обновление прошивки

Image Manager

Сжиматель картинок

Image Manager

Сжиматель картинок

Измерения

Экспертное прослушивание

В качестве «референсных» устройств использовались:

  • Мр3-плеер от Creative с мощным выходом на наушники;
  • качественные наушники-вкладыши Sony (32 Ом);
  • мониторные наушники Sennheiser 265 Linear (150 Ом).

Задействованные акустические системы:

  • активная стереопара Defender SPK-720.
А не послушать ли нам блюз? И не избитого, напоминающего Вини-Пуха и при жизни увековеченного Би-Би-Кинга, а что-нибудь посовременнее? Ведь «блюз – это когда человеку плохо», а кому из нас сейчас хорошо? В Штатах блюз неимоверно популярен, в России – постольку-поскольку. Вы ужасно удивитесь, узнав, что настоящая Америка – до сих пор одно-двухэтажная и по большей части фермерская страна. Там гордятся сельскохозяйственными выставками, моют коров шампунем и педикюрят лошадей, лелеют кур, свиней и прочую живность. В общем, сильны ковбойские корни, посему неизменно любима губная гармошка. Основная часть территории России тоже поныне приземиста (даже если считать подвалы и чердаки), однако во всём остальном сходства лучше не искать. Вот поди ж ты, США основали авантюристы, проститутки и прочий шальной народец, а получилась самая свободная и богатая страна. Но для счастья этого мало, и в ход идёт блюз.
Прямиком «оттуда» прибыл сидючок под названием «Ronnie Earl and Friends» (Telarc, CD-83537, 2001). Любопытно, что материал записывался с помощью 24-канальной Sony Direct Stream Digital System – очевидно, с прицелом на SACD. О новейшем формате записи DSD мы потолкуем как-нибудь в другой раз, сейчас же обратимся к музыке так таковой. Стоп! Пару слов о качестве записи: оно великолепное! Даже перевод из DSD в 16 бит 44.1 кГц и последующее сжатие в Мр3 не смогли его угробить. Теперь о музыке. На диске обнаружились две весьма незаурядные вещицы. Трек номер 3 – «I’ll Take Care of You/Lonely Avenue» [7:52] – обалденный «медляк » с чувственным вокалом Irma Thomas и трек номер 7 – «Twenty Five Days» [5:45], где солирует сам Ronnie Earl наперевес с родным шестиструнным Fender. Кстати, последнюю песенку можно абсолютно легально и совершенно бесплатно скачать с сайта (давая послушать «на пробу», мудрая фирма повышает продажи своих дисков). Рекомендую заценить. Расслабляющий эффект равен стаканчику густой текилы с солью и лаймом. Помимо виртуозного гитарного соло, отлично аккомпанируют греющие душу ударные и проникновенный бас. В остальных треках данного блюзового диска слишком много губной гармошки (явно на любителя) и слишком мало открытий. Вот такой он, новый американский блюз.

Комплектные наушники оказались весьма звонкими (слуховые ощущения соответствуют измеренной АЧХ). Полнокровный бас прорезался только в случае плотного запихивания в ухо и насильственного там удерживания. А вот со сторонними наушниками, особенно с силиконовыми вкладышами (баксов этак за 50) звучание во всём диапазоне частот впечатляет по-настоящему.

Выход на наушники у данного плеера позволяет небезуспешно подключить к усилительной аудиоаппаратуре высокого класса (бывает, нужда припрёт). Прослушивание в этом экзотическом режиме ещё раз доказало, что Мр3-плееры сами по себе нынче в состоянии обеспечить сравнительно качественное звучание. Главное, не полагаться на цифровую обработку сигнала, а подобрать комфортные наушники.

Микрофон встроенного в плеер диктофона чувствительный, настроен на среднее поле. Голос с расстояния нескольких метров запишется чётко. Правда, громкие звуки вызовут сильное обрезание макушек сигнала (клиппинг) и жуткие искажения даже при удалении. Что ж, это неминуемая расплата за чувствительность при отсутствии автоматической регулировки уровня записи.

Как выяснилось в процессе подготовки файлов для прослушивания, воспроизведение OGG первых версий (в частности, такой кодек используется в SoundForge 5.0) плеером не поддерживается. Некоторые подробности об этом формате сжатого звука мы уже поведали ранее. Последние версии OGG тестируемый плеер воспроизводит без нареканий.

Рационализаторское предложение

Остаётся сделать специальную версию (для заядлых меломанов-путешественников) плеера без наворотов кодирования, который имел бы поддержку внешних карт типа SD и питание от батарейки ААА – и корейская фирма CM Tech многим конкурентам «перекроет кислород».

Заключение

На редкость приятный плеер. Изящный и удобный. Обилие неплохо работающих дополнительных функций (FM-радио в том числе) при скромной цене – сильный плюс. Понравится не только студентам!

ЗаПротив
Цветной, очень информативный дисплейНеубедительные наушники из комплекта
Удобное управлениеЭффекты обработки звука (особенно TruBass) далеки от идеала
Приличный звукПодключение плеера по USB может вышибать соседние флэш-брелки
Хороший эквалайзерНесъёмный аккумулятор 
Чувствительный диктофон
Кодирование в Мр3
Экономичное потребление, аккумулятор долго держит заряд
Миниатюрность
Малый вес
Отображение TXT-файлов
Богатая комплектация
Обновляемая прошивка
Внятная инструкция на русском
Сервис-центры в России
Удобное управление
Приличный звук
Хороший эквалайзер
Чувствительный диктофон
Кодирование в Мр3
Экономичное потребление, аккумулятор долго держит заряд
Миниатюрность
Малый вес
Отображение TXT-файлов
Богатая комплектация
Обновляемая прошивка
Внятная инструкция на русском
Сервис-центры в России
Автор:V_A_N