Опубликовано 11 октября 2005, 00:33

Samsung Pro815: репортаж с официальной московской презентации

Представляем вашему вниманию краткий репортаж с презентации "самой ожидаемой новинки 2005 года" - камеры Samsung Pro815.

Как это ни забавно, «просьюмерская» камера Samsung Pro815 стала сенсацией задолго до своего появления рынке. Это произошло сразу после того, как предварительные технические характеристики и первые фотографии аппарата по неофициальным каналам «просочились» в интернет. Прямо скажем, это были довольно скудные крохи информации, но даже их было достаточно, чтобы обеспечить камере статус «самой ожидаемой новинки 2005 года», как писали о ней некоторые издания. Что ж, энтузиазм и нетерпение фотолюбителей были вполне объяснимы – ведь «секретное оружие» Samsung действительно впечатляло и по ряду параметров просто не имело аналогов в своем классе. Чего стоили только 15-кратное увеличение объектива, механический «зум» и 3,5-дюймовый ЖК-дисплей! Дополнительная интрига заключалась еще и в том, что до сих пор компания Samsung занимала весьма скромные позиции на рынке цифровой фототехники, и столь мощное выступление этого игрока в «топовом» сегменте было поистине сенсационно. Разумеется, дерзкий дебют всегда намного более интересен, чем плановая и прогнозируемая эволюция, так что камеру Pro815 в этом году ждали как никакую другую. Неудивительно, что когда российское представительство Samsung пригласило нашу редакцию на презентацию этой модели, мы с большим удовольствием приняли это предложение.

Итак, 5 октября в роскошном пятизвездочном отеле «Балчуг» долгожданная новинка была официально представлена российским журналистам и дистрибьютерам, среди которых были замечены такие «акулы» компьютерного бизнеса, как, например, компания Merlion. Как признался генеральный директор российского представительства Samsung Чо Вон Кук, открывший презентацию, компания непозволительно долго оставалась в стороне от столь перспективного рынка, как рынок цифровой фотографии, и теперь намерена всеми силами наверстывать упущенное.

За краткой, но по-корейски эмоциональной речью гендиректора последовала, собственно, презентация камеры, которая подтвердила все ожидания - у компании Samsung получился действительно уникальный аппарат.

Samsung Pro815

Samsung Pro815

«Гвоздь программы» - это, конечно же, объектив немецкой фирмы Schneider-Kreuznach с 15-кратным оптическим увеличением. На данный момент это абсолютный рекорд, как среди «просьюмерских» камер с несменной оптикой (7-8-кратное увеличение), так и среди компактных «ультразумов» (10-12 x). Однако сравнивать Pro815 с «ультразумами», конечно же, некорректно: в «ультразумах» используются очень маленькие сенсоры форм-фактора 1/2,5-1/2,7 дюйма, в то время как новинка от Samsung оснащена гораздо большей матрицей с диагональю 2/3 дюйма (что, естественно, благоприятно сказывается на уровне шумов). Диапазон фокусных расстояний объектива соответствует 28-420 мм в 35-мм эквиваленте, что позволяет одинаково успешно использовать камеру в самых разнообразных съемочных ситуациях – требующих как широкого угла обзора, так и экстремально узкого. Как справедливо заметил представитель Samsung, для покрытия такого диапазона владельцу зеркальной камеры потребовался бы набор из 2-3 громоздких объективов, во время смены которых достаточно легко пропустить интересный сюжет. Конечно, по качеству изображения «универсальный» объектив никогда не сможет соревноваться со специализированной оптикой, однако большинство фотолюбителей вовсе не являются убежденными перфекционистами – часто на первый план выходят именно вопросы компактности и оперативности. Впрочем, разработчик объектива, компания Schneider- Kreuznach, немало внимания уделила и вопросам качества изображения: в объективе используются четыре низкодисперсионных линзы, а подавлению аберраций на границах диапазона фокусных расстояний служат два асферических оптических элемента. Прибавьте к этому еще и относительно высокую светосилу объектива (2,2 на коротком конце, 4,6 – на длинном), и перед нами вполне профессиональный инструмент. Учитывая цену аппарата (менее $1000), это очень даже неплохо.

Samsung Pro815

Samsung Pro815

Еще одна уникальная особенность камеры – это ее огромный 3,5-дюймовый ЖК-дисплей (будучи мировым лидером в производстве ЖК-панелей, компания Samsung, по всей видимости, может позволить себе такую роскошь). И надо сказать, что в незеркальном фотоаппарате, каковым является Pro815, эта роскошь оказывается более чем кстати – ведь в подобных камерах дисплей служит основным средством компоновки кадра, а также инструментом оценки точности фокусировки. И еще одна инновация, о которой совершенно невозможно не упомянуть – это цветной вспомогательный дисплей с диагональю 1,44 дюйма, расположенный на верхней плоскости корпуса. Этот дисплей может работать как в «традиционном» монохромном режиме (отображая текущие съемочные параметры), так и в цветном, выступая в роли вспомогательного видоискателя. Такое решение оказывается крайне удобным при съемке объектов в неожиданных ракурсах – например, с уровня пола. В некоторых камерах подобная функциональность реализована с помощью поворотного механизма основного ЖК-дисплея, однако перевод механизма в нужное положение занимает, бесспорно, заметно больше времени, чем нажатие одной-единственной кнопки на корпусе Pro815 (да и вряд ли поворотный механизм был бы особенно удобен в случае этой камеры, учитывая внушительные размеры ее ЖК-дисплея). Опробовав это необычное решение на практике, я остался очень доволен. Рискую предположить, что со временем оно будет подхвачено и другими производителями.

Samsung Pro815

Samsung Pro815

Очередной «плюс» камеры, вызывающий особенный интерес «продвинутых» фотолюбителей – это «настоящее», механическое управление «зумом» и фокусировкой (с помощью двух колец на объективе). Третье кольцо предназначено для экспокоррекции, и его расположение на объективе исключительно удобно. С точки зрения эргономики, все это ставит Pro815 практически на одну ступень с зеркальными камерами. Также нельзя не отметить управление выдержкой и диафрагмой, реализованное с помощью отдельных колес, что также роднит Pro815 с профессиональной техникой (далеко не любая бюджетная «зеркалка» может похвастаться столь развитыми органами управления). Пользовательский интерфейс камеры отличается крайне тщательной продуманностью. Pro815 – это один из тех аппаратов, которым с легкостью начинаешь пользоваться, едва взяв его в руки.

Впрочем, камера походит на профессиональную не только внешне – функциональность этого продукта также впечатляет. Взыскательные пользователи обнаружат в аппарате 9-точечную систему автофокуса, «горячий башмак» для подключения внешней вспышки, поддержку формата RAW и цветового пространства Abobe RGB, брэкетинг по экспозиции и балансу белого, гибкую настройку параметров изображения и многое другое. Не обойдены вниманием и любители – к их услугам полностью автоматический режим и 11 сюжетных программ.

Samsung Pro815

Samsung Pro815

Отдельно следует отметить скоростные характеристики новинки – ведь очень часто именно скорость становится основным аргументом отказа от камеры с несменным объективом в пользу «зеркалки». Здесь Pro815 также демонстрирует выдающиеся показатели: процедура инициализации выполняется всего за 1 с, «лаг» при спуске затвора составляет 0,05 с, а серийная съемка возможна с частотой вплоть до 2,5 кадров/с. Такие показатели уже смело можно сравнивать с характеристиками бюджетных «зеркалок» вроде Canon EOS 350 D, Nikon D50 или Pentax *ist DS.

И, конечно, нельзя не упомянуть о штатном Li-Ion аккумуляторе с рекордной для «просьюмерских» компактных камер емкостью – 1900 мА*ч. Полного заряда аккумулятора хватает примерно на 500 кадров (согласно тестам CIPA), что является отличным показателем.

Не вдаваясь в подробности, я вкратце перечислил лишь самые главные, ключевые особенности камеры. Неохваченными остались многие другие параметры и возможности, на которых я планирую остановиться более подробно, когда тестовый образец Pro815 окажется в нашей тестовой лаборатории. Однако уже сейчас можно сказать, что дебют Samsung на принципиально новом для этой компании рынке оказался более чем удачным – камера Pro815 поистине универсальна и по соотношению цена/возможности является очень привлекательным выбором (вероятно, одним из лучших в своей рыночной нише).

Очевидный недостаток у Pro815 всего один: при столь большом коэффициенте увеличения в аппарате отсутствуют какие-либо технологии стабилизации изображения. Таким образом, съемка «с рук» на больших фокусных расстояниях становится возможной только в условиях идеального освещения (например, в солнечный день). Фирма Samsung обещает представить собственную технологию стабилизации уже в следующем году, однако обладателям Pro815 при недостатке света придется брать с собой на съемку штатив или же полагаться на твердость рук.

В заключение хотел бы сказать несколько слов об организации самой презентации. Здесь московскому офису Samsung (а также PR-агентству «Роуз») необходимо отдать должное. Уже по одному масштабу мероприятия можно было сделать вывод о том, что выход на рынок полупрофессиональной фототехники является для Samsung знаковым событием, а на камеру Pro815 возлагаются действительно большие надежды. Чтобы ответить на вопросы журналистов, на московскую премьеру специально приехал глава группы разработчиков камеры. В то же время, организаторам удалось избежать излишнего пафоса и нудного официоза, часто сопровождающего подобные презентации. «Протокольная» часть заняла не более получаса, а все остальное время было отведено неформальному общению и непосредственному знакомству с новинкой - любому желающему была предоставлена возможность не спеша «покрутить» аппарат в руках и сделать несколько пробных снимков.

Впрочем, для того, чтобы гости могли еще лучше оценить качество фотографий, получаемых с помощью Pro815, на стенах зала «Атриум» была организована фотовыставка Сергея Лидова – президента международной гильдии профессиональных фотографов СМИ, который по просьбе компании Samsung провел с Pro815 тестовую фотосессию на улицах Москвы. Каждый выставочный снимок был снабжен полной информацией об условиях съемки, однако в дополнение к этому Сергей подготовил небольшое выступление, в котором прокомментировал особенно интересные кадры в контексте возможностей камеры. В целом, аппарат произвел на фотографа-практика хорошее впечатление и, по признанию Сергея, тестирование Pro815 доставило ему большое удовольствие.

После этого выступления официанты разнесли по столикам гостей закуски от шеф-повара отеля «Балчуг», бокалы наполнились шампанским, на сцене появились артисты мюзикла «Cats» и атмосфера в зале стала поистине праздничной. Что ни говори, а компания Samsung преуспела не только в разработке передового хайтека, но и определенно знает толк в гостеприимстве, за что ей огромное спасибо.

Мы же с нетерпением ждем появления Pro815 у нас в редакции для исчерпывающего и всестороннего тестирования.