Опубликовано 07 апреля 2006, 00:33

Archos XS202s: чёрное золото даром!

Миниатюризация продолжает победное шествие – на этот раз ряды «самых компактных» пополнились HDD-плеером XS202s от французской компании Archos.

Рестайлинг модели плеера, разлетавшегося с прилавков, что горячие пирожки в голодный год, – дело обычное. Ведь если денежный поток начинает иссыхать, стоит подумать о работе и, что самое важное, о стимулировании покупательской активности. И какая первая мысль приходит в голову? Совершенно верно: выпустим успешную модель ещё раз, чуть-чуть доработаем предыдущий шедевр, а деньги пойдут с новой силой, да ещё и в двукратном размере. Точно такой подход применили на XS202. Ультракомпактный HDD-плеер с благородной французской родословной получил тёмного брата-близнеца – XS202s. Как в поднадоевшей рекламе: просили собаку, а получили братика…

xs-box

xs-box

Так бы и грустили, да братья больно хороши – загрустить не дают. Хороши от самой макушки и до пяток, от батарейки и до упаковки. Производители со всей ответственностью отнеслись к оформлению транспортного короба – броский приятный дизайн, качественная полиграфия и уйма кратких рекламных характеристик – любо-дорого взглянуть.

xs-kit

xs-kit

Под стать яркой обёртке подобрали аккуратный, но скупой комплект. От того в список попали лишь четыре наименования: USB-кабель, наушники-таблетки Archos с регулятором громкости, сетевой адаптер и краткая инструкция. Немного шокировал тот факт, что меню XS202 s полностью переведено на русский язык, а инструкцию на великом и могучем укомплектовать забыли. Хорошо хоть она отыскалась в электронном формате на archos.com, а позже удалось выяснить печальный факт: на тестирование попал плеер с «почищенным винтом» – русскоязычная документация должна быть записана на винчестере девайса, но в нашем случае ее там не оказалось. К слову, на официальных сайтах есть информация относительно дополнительных аксессуаров к плееру, но весь ассортимент ограничивается чехлами различных форм и расцветок. Даже как-то непривычно видеть столь скудное предложение от Archos – почти к любому другому плееру выбор аксессуаров куда как шире. А может, не всё так плохо? Может, лучше сэкономить денег на периферии да спустить их на «фентибоберные телефоны»? Заодно потенциал плеера раскроем на 100% и себя, любимых, порадуем. Ответственный выбор, как всегда, остаётся за каждым из нас.

xs-main

xs-main

Внешность портативного музыканта играет определяющую роль при выборе, а для некоторых товарищей-эстетов – и вовсе самую главную. Потому справедливо ожидать от французов тонкой хирургической работы над своим детищем, и, как мы видим, ожидания оправдываются. Наш деловитый гость не только красив своим угольно-чёрным корпусом, но и скромен в талии. Как заявляют рекламщики Archos, XS202s – самый компактный 20-гигабайтный плеер во всём мире. У меня нет оснований утверждать обратное – «карманный шарманщик» действительно мал, а его размер сопоставим с пачкой из-под сигарет.

xs-size

xs-size

Трудно себе даже представить, как в условиях максимальной миниатюризации инженерам удалось поместить двухдюймовый дисплей в качестве основного информационного окна! Пусть монохромный, зато аккумулятор бережёт! Никак у Левши стажировку проходили.

xs-but

xs-but

Управление включает в себя всего три элемента: пятипозиционный джойстик и две многофункциональные кнопки. На каждое действие «повесили» максимальное число возможных операций, но, несмотря на этот шаг, путешествовать по меню XS202s – одно удовольствие. Почти любая опция достижима в два-три нажатия, а отклик на нажатия максимально быстрый.

Пожалуй, на этом все интересности иссякают. Остаётся упомянуть только лишь разъёмы, раскиданные на гранях Gmini. Всего их три: DC in, USB mini-A и Ear out. Не много и не мало, но оптический выход здесь оказался бы очень кстати. И почему со времён iRiver H100 оптика в портативах канула в небытие?

КорпусАннодированый алюминий, пластик
Объём винчестера20 Гбайт
Интерфейс передачи данныхКонтроллер USB Hi-Speed
Дополнительные функции
ARCHOS ARCLibrary: порядок в вашей музыкальной коллекции и создание Playlist (ов) без использования компьютера по исполнителям, жанрам, названиям и времени создания (совместимо с ID3-тегами)DOUBLE Browser: файловый менеджер для управления вашими файлами без использования компьютера (удаление, копирование, перемещение, переименование файлов и создание новых папок)
Обновляемое внутреннее ПО
Часы + дата
НавигацияКнопки и джойстик
Воспроизводимые форматы аудио-файловСтерео MP3 – 30-320 кбит/с CBR&VBR; WMA (включая DRM); WAV (PCM&ADPCM).
Дисплей2-дюймовый (5,08 см), монохромный
МенюРусский, английский, немецкий, французский, испанский
ЭквалайзерRock, Techno, Jazz, Classsic, Live, пользовательский
Съёмный дискUMS-устройство (съёмный диск)
АккумуляторLi-Ion, беспрерывная работа до 17 часов
Размеры, мм76 x 124 x 18
Вес, гр255 (20 Гбайт)

Таблица подталкивает к одному выводу – перед нами музыкант из семьи потомственных трудоголиков. Минимум бесполезных украшений, обыкновенный эквалайзер без «трёхмерных басов-теноров», монохромный дисплей – это уже солидный повод задуматься о превосходстве XS202s. Почему о превосходстве? Ответ прост. Ведь отсутствие бесполезных функций – это не что иное, как сэкономленный рубль, а лишняя бумажка в кошельке никому ещё не мешала. Судите сами: участник нашего обзора не только своими размерами сравним с micro-HDD плеерами, но и в цене всего-то на несколько сот рублей превосходит их. Учитывая тот факт, что в XS202s используется диск 20 Гбайт, а в micro-HDD – винчестер 4-8 Гбайт, разницу по умолчанию следует признавать значимой. Спрашивается, зачем платить больше за меньший объём?! Пусть другие платят – мы не станем. Лучше всего французское творение охарактеризует фраза «сделано по-уму» – так, как должно быть. Нет ни глюков, ни зависаний, ни кривого управления или убогого меню. База данных ARCLibrary со своей функцией справляется как нельзя лучше – сортировка треков происходит согласно информации, хранящейся в ID3-тэгах. При этом кириллический текст для XS202s, что родной сын, – каждое слово в меню заботливо переведено на русский язык.

На этом «сладкие пряники» не заканчиваются. Возьмём для примера систему «Double Browser», которая хорошо зарекомендовала себя ещё в предыдущих моделях плееров от Archos. Это «двойное окно» в интерфейсе значительно упрощает составление списков воспроизведения композиций и экономит массу времени. Казалось бы, мелочь, а как приятно! Именно за счёт таких мелочей формируется позитивное мнение о покупке и, как видно, в Archos эту нехитрую формулу для себя давно открыли и следуют ей во всём. Даже нет никакого ограничения на трансфер музыкальных файлов. Хочешь закачать информацию на плеер? Воткнул USB-кабель и заливай на диск всё, что душе угодно. Хочешь обычным Explorer’ом или FAR’ом – последнее слово всегда за вами.

disp

disp

Скупо, очень скупо было сказано о дисплее XS202s. Спешу, спотыкаясь, исправить упущение информативной иллюстрацией, где каждая деталь, каждая мелочь на солидном двухдюймовом дисплее расписана с чувством, толком, расстановкой. Стоит ли говорить о том, что отображение всех текущих настроек в главном окне – вещь бесспорно значимая и удобная? Те, кто сталкивался с несуразным интерфейсом, меня поймут, а тем, кому не довелось лазить через трёхуровневое меню для того, чтобы эквалайзер поменять, советую обратить внимание на ширпотребные « noname»-изделия китайских подпольщиков. После такого контрастного сравнения легко понять, что стоит купить, а на что грубого слова жаль потратить. Кстати, о критике, которая, как можно видеть, до сего момента напрочь отсутствовала. Строгое порицание участник обзора получает за свою ограниченную функциональность: в плеере нет ни радио, ни диктофона, ни линейного входа/выхода, ни оптического выхода. Кто-то сочтёт эти факты недостатками, кто-то, напротив, запишет в преимущества. Однозначный вердикт остается за вами, но либеральная цена всегда вставит свой веский аргумент в дилемму выбора. Неизменным остаётся одно – лучше всего XS202s проявит себя с наушниками для портативных устройств, а сочетание с акустикой может оставить далеко не самые лучшие впечатления.

Тестирование

От праздных разговоров – к делу. Собственно тестировать плеер будем по трём основным параметрам: продолжительность работы, скорость передачи данных на запись и чтение, а в конце ещё и звуковые характеристики переведём в графические показатели. Стандартный пакет заданий, позволяющий выявить основные просчеты в плеере и сравнить их с той информацией, что заявляет сам производитель.

Для затравки посмотрим на «выносливость» музыканта. Жизнеспособность ему обеспечивает встроенный литий-ионный аккумулятор – решение столь же привычное, сколь и практичное. Проживёт такой питательный элемент не менее двух лет в режиме активной эксплуатации, а без перезарядки вытянет около 13-14 часов. Так, к примеру, на максимальной громкости (100 единиц) плеер воспроизводил 11 треков в MP3-формате с битрейтом 128 kbps и частотой дискретизации 44,1 кГц на протяжении 14 часов. Естественно, результат в реальных жизненных условиях будет чуть ниже – в нашем случае подсветка была задействована около 15 секунд, а винчестер работал исключительно в режиме чтения, что и вылилось в итоговый прирост продолжительности работы. Условно поправку надо делать в расчёте на -1 час работы, если при воспроизведении будет часто использоваться подсветка и меню плеера. Итоговая оценка: выше среднего, или твёрдая четверка. Для HDD-плееров 13 часов «честной» работы – прекрасный результат.

А как у нас обстоят дела с подключением к ПК? От производителя заявлена совместимость USB-контроллера XS202s с интерфейсом передачи данных USB Hi-speed, что гарантирует нам скорость выше 11 МБ/с. Простой экспериментальный метод позволит не только убедиться в этом, но и узнать истинную скорость трансфера при записи. Для получения результатов считывания задействуем небезызвестную софтину AIDA32 с плагином Disk Benchmark.

ТестZen Micro
Линейное чтение, сред., МБ/с4,99
Среднее время доступа, сред., ms21,5
Выборочная запись*, сред., МБ/с4,1

* Для тестирования использовался пакет данных, состоящий из MP3-файлов общим объёмом 1062 Мбайт (20 папок, 189 файлов).

linear resize

Линейное чтение

linear resize

Линейное чтение

Показатели далеки от совершенства – такая скорость приемлема для винчестеров объемом 5-8 Гбайт, но никак не для 20-гигабайтного монстра. Уж до 7-8 Мб/с могли бы подтянуть. Пока остаётся констатировать факты – для заполнения всего винчестера требуется затратить 75-80 минут… Ну звук-то уж точно порадует.

Референсы:

  • акустическая пара Solo2 mk2,
  • наушники Etymotic ER-6i,
  • комплектные наушники Archos.

Вопреки ожиданиям, XS202 s вполне сносно работал с активной акустической парой компании Microlab. Разумеется, на высокой громкости наблюдались ужасающие искажения тракта, но если не выходить за рамки дозволенного, то подобный тандем можно считать жизнеспособным, хотя и не лучшим сочетанием. Как уже было сказано, отдельный выход здесь оказался бы очень кстати. Схожая ситуация с комплектными наушниками – терпимо, однако апгрейд является необходимым условием. Здесь проблема, как обычно, не в самом плеере, а в устройстве вывода. Чтобы заметить разницу в звучании комплектных «телефонов» и подобранных «ушей», не нужно обладать феноменальным слухом – контраст отчетливо слышен.

Ну и как продолжение монолога – результаты тестирования в программе RMAA версии 5.5. Графики немного лукавят, так как на них изображены кривые, полученные в ходе тестирования девайса с функционирующим эквалайзером. Разработчики забыли (нарочито?) добавить в программный код дезактивацию постобработки сигнала – вероятно, маскируют аппаратные косяки. Так или иначе, лучше ознакомиться с полученным результатом лично.

frmp3 resize

С MP3 (320@44.1) наблюдается пара неприятных завальчиков в области СЧ

frmp3 resize

С MP3 (320@44.1) наблюдается пара неприятных завальчиков в области СЧ

frwav resize

WAV показывает несколько лучшие результаты, хотя по-прежнему остаются недоработки

frwav resize

WAV показывает несколько лучшие результаты, хотя по-прежнему остаются недоработки

Заключение

Утонченным французам есть над чем подумать и поработать – радио добавить, на ЦП новый разориться, да и выход линейный лишним не будет. После таких скромных нововведений с широкой улыбкой на устах можно было бы одним взмахом топора вырубить разношерстную конкурентную среду. Никто не спорит – и в цене такое чудо явно бы поднялось на порядок, но разве идеал того не стоит? Ах, мечты-мечты! Да что в облаках летать – перед нами отличный плеер! Не взирая на все его мелкие недостатки, преимущества имеют явный перевес. Ну а для тех, кто XS202s собирается использовать традиционно, с наушниками, он и вовсе представляется бесценным слитком чёрного золота.

ЗаПротив
Отличное управлениеНет FM-приёмника и диктофона
Интуитивное менюСкромная комплектация
Внутренняя база данных, облегчающая поиск композиций
Не требует установки дополнительного ПО
Прочный корпус
Низкая стоимость
Поддержка WAV
Интуитивное меню
Внутренняя база данных, облегчающая поиск композиций
Не требует установки дополнительного ПО
Прочный корпус
Низкая стоимость
Поддержка WAV