Опубликовано 05 мая 2006, 00:33

Flash-плеер Qumo Evo: новый виток эволюции?

Обзор Flash MP3-плеера Qumo Evo. Заботливый разработчик наделил крохотное устройство недетскими возможностями и привлекательным дизайном. Малютка способна воспроизводить графику и даже видео, а стильная подсветка и сенсорное управление должны прийтись по вкусу современной молодёжи.

Первый взгляд

Как только я взял в руки новую модель, не побоюсь этого слова, мультимедиа-комбайна от компании Qumo, мне сразу же вспомнилась разработка от Apple – да-да, их iPod Nano. Уж очень они похожи. Тот же дизайн корпуса, то же сенсорное управление, никаких выступающих кнопок на лицевой панели девайса, переключатель Hold на боковой стороне. Разве что модель от Qumo несколько толще, чем Nano. Ну что ж, это решение разработчиков, и, может быть, вполне оправданное. Но оправданное с точки зрения стиля, «фишки», так сказать. И ни с какой другой стороны. Почему? Узнаем чуть позже. Вместе с самим плеером в небольшой коробочке прямоугольной формы я обнаружил: естественно, USB-кабель для соединения с ПК, небольшой кабель-переходник для USB-хоста (о нём расскажу подробно позже), кожаный шнурок для ношения на шее, линейный кабель, диск с ПО, небольшой листочек с кратким руководством по эксплуатации (полная же инструкция находится на диске), гарантийный талон. Не обнаружил чехла, который пришёлся бы весьма кстати, но думаю, его отсутствие неслучайно, вина тому – всё то же чувствительное сенсорное управление.

Поехали !..

Легонечко прикасаюсь к изображению Play на лицевой стороне плеера, и на экране начинают бегать какие-то фигурки, похожие на нотки, затем надпись Qumo, и вот плеер готов к исполнению своих обязанностей. Впрочем, время включения плеера оказалось не очень долгим. Экран вполне сносно отображает заявленные производителем 260 000 оттенков на разрешении 128 x128 пикселей. Все пункты меню на русском языке, что радует. Но есть одно нарекание: русские шрифты отображаются какими-то кривыми – одна буква больше, другая меньше… Это заметно сразу и доставляет дискомфорт при чтении. На экране в режиме воспроизведения музыки отображается довольно много информации, пойдём сверху вниз: часы, уровень громкости, уровень заряда встроенной батареи, название папки, в которой лежит данный трек, название композиции, взятое из тега, хронологическая полоска, наглядно показывающая, сколько прошло и сколько ещё осталось текущего трека, уже воспроизведённое время, режим воспроизведения, затем текущий режим эквалайзера, порядковый номер файла/общее количество треков в памяти плеера, и, наконец, качество кодирования файла в кбит/сек. Я думаю, больше на экран ничего выносить и не надо, а, впрочем, больше-то и нечего. Благо, его размер позволяет всё это на нём отобразить без ущерба для удобочитаемости.

Управление

Начнём, пожалуй, всё же с технического. Как уже упоминалось ранее, и, впрочем, как вы можете увидеть на фото, главные органы управления Qumo Evo – это сенсорная панель на лицевой стороне с нарисованными обозначениями, при лёгком прикосновении к которым реализуются те или иные функции. Насчёт оправданности такого решения разработчиков можно поспорить. Безусловно, это прибавляет стильности и креативности данной модели, делает её имиджевой –с такой не стыдно и на людях показаться. Но с практической точки зрения дела обстоят похуже: весьма неадекватная реакция на некоторые прикосновения очень раздражает. Плеер иногда просто отказывается реагировать. Очень часто, для того чтобы произвести какую-нибудь нехитрую операцию, ну, например, выключить/включить плеер, необходимо по несколько раз прикасаться к изображению на панели. В принципе, это дело привычки, и возможно, со временем можно научить «понимать» эту машинку свои прикосновения. Точнее, это она научит вас обращаться с собой так, как ей угодно.

in angle

in angle

Что же касается программной составляющей управления плеером, то здесь, в принципе, никаких нареканий. В управлении вполне можно разобраться и без инструкции, всё понятно на интуитивном уровне. При коротком прикосновении к букве М, расположенной внутри креста управления, открывается браузер треков. Перемещаться по папкам очень просто – для открытия нужной директории вы просто прикасаетесь к Play либо к надписи «Вправо»; для возвращения в предыдущую, материнскую директорию, также достаточно одного прикосновения. Всё просто и понятно. Если же к буковке М прикоснуться и удерживать, откроется меню настроек. Здесь всё, так сказать, необходимо и достаточно. Несколько пунктов: «Общие», «Экран», «Таймер», «Режим», «Звук», «Запись», «Система». Каждый из них имеет по несколько подпунктов. Рассказывать о каждом, я думаю, не имеет смысла, остановимся на наиболее интересных. В меню «Общие» можно задать скорость воспроизведения трека – её можно как увеличить, так и уменьшить. Также здесь можно выбрать FM-диапазон в зависимости от региона, в котором плеер используется. В меню «Экран» ничего особенно интересного не обнаружено – всё стандартно: время подсветки, контраст, информация тегов и т.д. Далее идет меню «Таймер». Здесь остановимся. Очень полезной фишкой Qumo Evo является присутствие на торцах плеера встроенных стереодинамиков, через которые можно слушать музыку. Так вот, с их же помощью можно и просыпаться. В настройках таймера выставляем время, дату, трек, под который хотим вставать – и готово, можно просыпаться под любимую песенку. Весьма и весьма полезная функция. В меню «Звук» можем выбрать один из 5 предустановленных режимов эквалайзера, 5 можем создать сами, и последний – режим SRS. Немного расскажу об этом режиме. SRS восполняет недостаток маленьких наушников – при помощи этой технологии звук становится объёмнее, шире, музыка и звук, кажется, заполняют комнату, погружая слушателя в обстановку полного трёхмерного звучания. Также при этом режиме эквалайзера заметно увеличивается громкость воспроизведения. Ещё в меню «Звук» можно подрегулировать верхние и нижние частоты. В меню «Запись» можно отрегулировать настройки качества записи с радио, линейного входа, микрофона. Весьма богатый, но и, согласитесь, необходимый набор настроек.

Основные функции и возможности подопытного

При прикосновении к надписи MODE на сенсорной панели открывается весьма неплохо анимированное меню возможных функций плеера. Первое – это «Музыка». Так сказать, основное назначение данного девайса. Далее идёт FM-радио. Сразу скажу, что для нашей страны в настройках надо выставить регион «Европа», иначе диапазон частот будет не вполне корректным. Качество приёма на среднем уровне, а основные помехи возникают, что характерно, при ходьбе. На панели управления есть надпись – REC. При продолжительном прикосновении к ней начинается запись композиции с радио в формат MP3. Как уже было сказано, качество записи устанавливается в настройках и лежит в диапазоне от 32 до 192 Kbps. При кодировании с максимальным битрейтом запись практически не отличается от оригинала.

Двигаемся далее по меню. После «Радио» меню «Запись». Здесь предлагают выбрать, что, собственно, будем записывать: с внутреннего микрофона, с внешнего (подключается в гнездо Line In), или же с линейного входа (подключается туда же). При помощи присутствующего в комплектации плеера линейного кабеля его можно соединить практически с любым звуковоспроизводящим устройством, например, с CD- или кассетным плеером, и записать с него в вашу флэшку музыку. Ниже выбираем битрейт (качество), с которым будем записывать, и – готово. В зависимости от того, что мы записали (голос с микрофона или же звук с входа), трек сохраняется в соответствующую папку. Качество диктофона, честно сказать, оставляет желать лучшего. Звук не чистый, глухой, но, в крайнем случае, речь разобрать можно, если ёе произносят достаточно отчётливо. Запись с линейного входа нареканий не вызывает, сигнал кодируется в MP3 достаточно качественно.

hold

hold

После «Записи» мы увидим не менее интересный пункт меню – «Видео». Здесь в браузере мы должны найти и выбрать файл, который «понимает» плеер, – с расширением . mp4. На сайте производителя я прочитал, что плеер должен воспроизводить следующие форматы видео: WMV/AVI/ASF/MPG/MPEG/MP4. На самом же деле плеер просто-напросто не видит никаких файлов, кроме MP4. В этот формат, при помощи имеющейся на диске программы MP4 Transcoder, можно переконвертировать любой популярный на данный момент формат видеофайла. Файл кодируется столько же, сколько и идёт по времени, так что если вы захотите скодировать какой-нибудь фильм длительностью, например, полтора часа, то успеете сварить обед, убрать в квартире и ещё что-нибудь полезное сделать, пока кодирование завершится. Смотреть на таком небольшом экранчике фильм, думаю, не особо удобно, но иногда спасает, когда рядом, кроме верного друга-плеера, ничего развлекающего нет. Видео воспроизводится вполне сносно и качественно. Двигаясь далее, находим меню «Фото». Открываем. Перед нами уже знакомый браузер файлов, в котором нам предлагают найти фото с расширением . jpg, другие плеер «не понимает». Жаль, что отсутствует возможность приближать фотографии. Но есть возможность сделать слайд-шоу, назначив время смены одного слайда другим. Идём дальше. Перед нами меню «Текст». Открываем, всё тот же браузер. Qumo Evo умеет открывать файлы с расширением .txt. Впрочем, я уже говорил о кривом тексте в меню? Здесь можно сказать то же самое. Русский текст отображается немного криво, буквы непропорциональны по высоте. Ещё один минус просмотрщика текстов у Qumo Evo – это то, что он оставляет буквы из одного слова на одной строке, а продолжение этого самого слова – на другой, причём без соблюдения каких-либо правил русского языка. Если бы разработчики немного ответственнее отнеслись к этому вопросу, то на экране можно было бы отобразить гораздо больше строк с нормальным шрифтом, уменьшив размер самих букв, или хотя бы выровняв их. Для текста можно назначить автоматическую прокрутку страниц, задав время смены страницы.

На десерт

USB

USB

Что ж, рассмотренные функции, которыми располагает наш подопытный Qumo Evo, вполне стандартны, таким набором функций обладают на данный момент продукты многих компаний. Но сейчас редкостью является одна возможность этой модели. Замечательное отличие Qumo Evo – это USB-хост. С его помощью мы можем наполнить плеер музыкой, да и не только ей, а файлами любого типа. Это не пресловутый линейный вход, через который можно передать только музыку, да и то со скоростью, равной длительности мелодии. Здесь всё гораздо серьёзнее. При помощи идущего в комплекте переходника к нашему подопытному можно подключить устройства UMS (USB Mass Storage). Например, я попробовал соединить Evo с другим флэш-плеером. Qumo быстро определил подключённый к нему девайс и предложил мне список файлов, лежащих в памяти «соседа». Для копирования файлов необходимо лишь нажать кнопку, ответить на вопрос типа «Правда ли, что вы решили скопировать данный файл на ваш плеер?» твердым «Да», и он самостоятельно сохранит полученный файл в специально созданную для этого папку. Всё просто. При копировании файлов с помощью USB-хоста используется интерфейс USB 1.1. Например, на копирование файла размером 4,2 Мбайт у меня ушло около 40 секунд. В принципе, полезная вещь, если рядом нет компьютера, но есть какой-либо флеш-носитель. На данный момент такой функцией могут похвастаться далеко не многие производители.

Надо сказать и о скорости передачи файлов с ПК. В реальности она составляет примерно 7 Мб/сек, что весьма быстро и впечатляет. Треки закачиваются в память плеера без каких-либо специализированных программ, как на обычный флэш-диск.

Как играет

Главная беда многих производителей плееров на данный момент – это откровенно некачественные наушники, идущие в комплекте. И здесь не исключение. Звук в штатных наушниках очень писклявый, глуховат, ни верхние, ни нижние частоты не раскрываются полностью. Ситуацию частично поправляет SRS, хоть немного придавая изюминку звучанию, но всех бед ему не исправить. Сменив штатные наушники на более качественные и прослушав несколько треков, могу сказать, что звук вполне достойный, верхние частоты наконец-то «нарисовались», нижние стали звучать гораздо глубже и объёмнее. В общем, есть у меня знакомые люди, которых штатные наушники вполне устраивали, но это люди, которым главное «чтоб играло». Лично меня такая ситуация не устраивает.

phones

phones

Последний взгляд

Напоследок могу сказать, что данная модель от компании Qumo, безусловно, заслуживает внимания. Весьма качественный дисплей, способность отображать видео, внешние стереодинамики, позволяющие выполнять функции будильника, стильный дизайн. Но не обошлось и без существенных недостатков – в первую очередь, это не очень удобное управление, неадекватная реакция модели на прикосновения к сенсорным кнопкам, затем – некачественные комплектные наушники, которые, скорее всего, придётся сменить. Цена модели составляет на данный момент примерно 4000 рублей за плеер с 512 Мбайт встроенной памяти, что при его функциональности очень даже неплохо. В общем, если вам необходим аппарат не только для прослушивания музыки, но и для других всевозможных развлечений, например, просмотра видео или фото, или просто чтобы пощеголять стильной игрушкой перед друзьями, – вам вполне подойдёт новинка от развивающейся на российском рынке флэш-плееров компании Qumo.