Опубликовано 16 мая 2006, 00:33

TViX Mini C-2000: мультимедиа в массы!

Задумались о покупке портативного плеера, но не знаете, на что обратить внимание? Предлагаем тест медиа-плеера TViX Mini C-2000 – компактного и доступного устройства для воспроизведения аудио-видеоконтента.

Информационная эпоха продолжает свой мерный шаг, не останавливаясь ни на секунду. Того и гляди, в бег пустится: новые стандарты и возможности возникают, что грибы после дождя, и поспеть за бешеным ритмом развития, увы, уже не представляется возможным. Не успеваешь оглянуться, как купленный вчера девайс превращается в устаревшую железку без перспектив на будущее. Новый класс медиа-центров уже грозит из-за угла домашним DVD-плеерам, но всё ещё занимает выжидательную позицию. Только первые залётные ласточки предвещают скорую революцию в индустрии домашних развлечений, и одной из таких ласточек стали плееры TViX от сравнительно молодой компании DViCO. Основанная в 1998 году корейская фирма занялась разработкой устройств для работы с графикой и видео, но уже к 2004 году вышла на рынок потребительской продукции. «Ударным» звеном стала линейка видеоплееров TViX, модельный ряд которой продолжает расти.

К нам на тестирование попал сравнительно новый аппарат, дебютировавший в нашей стране на выставке HDI Show 2006. Выступление оказалось весьма удачным и даже интригующим. Ещё бы, ведь карманный медиа-плеер с USB-хостом – мечта любого отпускника. Портативный плеер способен заменить даже дешёвый стационарный DVD-проигрыватель, но с некоторыми оговорками. О каких оговорках идёт речь? Сейчас постараемся во всём разобраться.

Комплектация и внешний вид

tvix-compl

tvix-compl

В комплект входят следующие аксессуары: пульт ДУ, A/V-кабель, USB-кабель, кабель питания, аудиоадаптер, OTG-кабель, внешний A/V-адаптер (опционально), руководство пользователя и CD. Впрочем, на комплекте особо останавливаться не будем – всякие «хвосты», кабели и прочая жизненно важная мелочёвка в наличии, а большего никто не требует.

tvix-box

tvix-box

Мудрить дизайнеры не стали – стиль, как коробки, так и самого плеера, выдержан в самых лучших традициях. Естественно, никаких смелых решений или новаторских идей здесь не найти. С критической точки зрения это можно считать упущением, а с объективной позиции – вполне приемлемо. Главное в данном случае – размер, который максимально оправдывает название Mini.

tvix

tvix

Само устройство сливается с любым интерьером и не требует хитроумных решений в ходе инсталляции, как это часто бывает с громоздким DVD-плеерами. Особую изюминку дизайн C-2000 приобретает в темноте  Голубая подсветка активных иконок, сияющая эффектным свечением, выгодно выделяет девайс среди окружения. Сами же иконки информируют пользователя о том, какие режимы работы задействованы на данный момент – этакая бюджетная замена жидкокристаллическому дисплею.

tvix-dock

tvix-dock

Малый размер нисколько не умаляет достоинств чудесной коробочки – на борту малютки установлен 2,5-дюймовый винчестер ёмкостью 60 Гбайт. Более того, функционально плеер приравнивается к бюджетному DVD-плееру, а в чём-то и обставляет своих старших братьев. Разве не повод для гордости? Помимо стандартного разъёма питания, есть отдельный стерео-, композитный видео- и 24-контактный A/V-выход. А на десерт остаётся гнездо USB OTG. Да-да, именно так, TViX Mini работает с другими USB-устройствами без использования ПК, достаточно лишь соединить плеер с цифровой фотокамерой, карт-ридером или любым другим UMS USB-устройством, а потом перенести интересующую информацию с одного девайса на другой. Словом, в отпуске вещь незаменимая – поможет сохранить весь отснятый фотоматериал, да и для домашней музыкальной коллекции местечко останется.

Основное управление осуществляется при помощи инфракрасного пульта, но это не помешало инженерам продублировать главные клавиши на корпусе C-2000. Как показала практика, кнопки эти не используются вовсе. Слишком уж лениво до них тянуться, когда под рукой пульт валяется.

Общая характеристика и работа с видео

Предлагаем в качестве общей обзорной информации ознакомиться с техническими характеристиками устройства.

МодельTViX Mini C-2000U
ЧипсетSigma Design EM8511
Объём винчестераот 40 до 120 Гбайт в зависимости от модели
Индикация12 индикаторов состояния
ВидеоФорматыMPEG-1, MPEG-2 (VOB, ISO, IFO), AVI (*)
Разрешение px480x480; 1280x720; 1920x1080
ТипNTSC/PAL
АудиоMP3; WMA; AAC; OGG; PCM; AC3 DTS
ФотоJPEG
ИнтерфейсUSB 2.0
A/V выходыВидеоS-Video; Композитный (НЧ); Компонентный HD (**)
АудиоАналог: стерео; Цифровой: коаксиальный (**)
Файловая системаNTFS; FAT32
СубтитрыТекст: smi, sub, str, aqt, utf, Irc; sub (с idx)
ЯзыкиРусский, английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, шведский, норвежский, датский, японский, корейский
Размер, мм82x127,5x20
Вес, гр180
ПитаниеАдаптер переменного питания
(*) некоторые файлы могут не воспроизводиться(**) для использования необходимо покупать опциональный AV-адаптер

Такова официальная информация, указанная в инструкции. Не верить ей оснований нет. А при первом знакомстве ни одного огреха за мини-плеером не замечаешь. Всё так, как хотелось: приятная менюшка, чутко настраиваемая по желанию владельца, быстрый отклик и отсутствие «задумчивых» простоев со стороны винчестера, приличная скорость обработки сигнала и понятный интерфейс. Процессор Sigma Design EM8511 переваривает весь тот видеохлам, что ему пытались скормить. Кстати, перед нами один из тех немногих случаев, когда производитель громко заявляет о том, какая начинка используется в плеере. Обычно для выяснения всех деталей требуется препарирование пациента. Впрочем, мы не погнушались этим постыдным занятием и вскрыли-таки неприступный алюминиевый корпус.

sigma

sigma

Смотреть здесь не на что, кроме как на чипсет. И вроде всё бы ничего, но нашлись в C-2000 кое-какие недоработки. Связаны они преимущественно с воспроизведением видеоконтента, не попадающего в рамки «стандартов». Стоит только усложнить поток, как плеер сразу отказывается читать «хитрые» файлы. Иногда «железо» подкачивает, а иногда программный уровень не дотягивает до желаемых результатов. Остановимся на этом более подробно.

Поддержка видео- + аудиокодеков DViCO TViX Mini C-2000U
Видео- + аудиокодекиПоддержка (V – да, X – нет). Комментарии
MPEG I & II
VCD-стандарт MPEGI 1150 kbps + MP2  254 kbpsV
SVCD-стандарт MPEGII VBR ~1150 kbps (max 2520 kbps) + MP2  254 kbpsV
KVCD-стандарт MPEGII VBR ~1150 kbps (max 9800 kbps) + MP2  192 kbpsV
MPEG2 MP@HL HD 720p 1280*720*60 + MP2 224 kbpsX
MPEG2 MP@HL HD 1080i 1920*1088*30 + MP2 224 kbpsX
MS MPEG4 (MS MPEG4 V3, DivX 3.xx, DivX 3 NBC)
DivX 3 + MP3 CBRV
DivX 3 + MP3 CBR 750/1500/3000/6000 (Crash test)С 6000 появляются прерывания
DivX 3 HD 1280*720 + MP3 CBRX
DivX 3 HD 1920*1088 + MP3 CBRX
MPEG4 ASP (XviD, DivX4, DivX5, DivX6, 3ivX, Nero Digital ASP)
ASP 4CC DivX + MP3 CBRV
ASP 4CC XviD + MP3 CBRV
ASP Bframes + MP3 CBR1/2 Bframe – V; 3 Bframe – X
ASP Bframes pack и bitstream + MP3 CBRV
ASP Custom Matrix + MP3 CBRV
ASP Qpel + MP3 CBRV
ASP GMC 1 WP & 3 WP + MP3 CBRX
ASP (Bitrate Crash Test) + MP3 CBR 750/1500/3000/4500X
ASP High Definition 1280*720X
ASP High Definition 1920*1088X
.AVI
MPEG4 ASP + MP3 2.0 48 kHz 96 kbps CBRV
Синхронизация MPEG4 ASP + MP3 2.0 48 kHz 96 kbps CBRV
MPEG4 ASP + AC3 5.1 48 kHz 384 kbps CBRV
MPEG4 ASP + Multiple MP3 2.0 48 kHz 96 kbps CBRV
MPEG4 ASP + Multiple AC3 5.1X
MPEG4 ASP + MP3 2.0 48 kHz 96 kbps CBR + Субтитры на трёх языкахV
MPEG4 ASP + MP3 2.0 48 kHz 96 kbps CBR + разделение на три оглавленияX
MPEG4 ASP + MP3 2.0 48 kHz 96 kbps CBR + субтитры на трёх языках, интегрированное меню, разделение на три оглавленияX
MPEG4 ASP + DXaudio 2.0 CBRX
MPEG4 ASP + Multiple DXaudio 2.0 CBRX
Комментарий Следует чётко понимать – любой проигрыватель обладает аппаратными ограничениями на декодирование. Железная часть имеет свойство устаревать, а вот программную оболочку безостановочно совершенствуют.

В ходе тестирования использовался специальный диск с набором наиболее новых кодеков (DivX Test CD). В таблице отражены только те форматы, которые плеер воспроизвёл согласно его технической спецификации, данной производителем. Как говорилось выше, Mini немного подкачал при работе в экстремальных режимах (пиковые значения потока) и не справился с BFrame и Warp’ами. Резюмирующая оценка результатов пройденного теста – твердая четвёрка. Для воспроизведения домашней видеоколлекции возможностей Mini C-2000 хватит с лихвой, но заядлому фанату пост-обработки возможностей устройства будет явно мало.

Схожая ситуация с декодированием аудио. Кое-где встречаются незначительные проколы, которые вроде бы дискомфорта никакого не вызывают, но само наличие каких-либо упущений уже настораживает. К примеру, WMA Pro (стерео и многоканал) для нашего достопочтенного гостя угощение неприемлемое, равно как и многоканальный Ogg Vorbis. Как видно, оба подтипа с натяжкой можно причислить к «распространённым», потому, видимо, разработчик не стал распылять силы на интеграцию декодеков.

В обращении компактный плеер столь же прост, сколь и удобен: меню заботливо переведено на русский язык, радуют интуитивная навигация и высокая скорость отклика. В опционных возможностях предусмотрена смена фоновой заставки на фрагмент из фильма или же на графический файл. Мелочь довольно-таки приятная, несмотря на свою тотальную бесполезность. К слову, о графике: Mini держит только один пресловутый формат JPEG, но работает с ним «на ура». Progressive и non- progressive типы легко распознаются, а загрузка графики занимает доли секунды. Впрочем, странно было бы ожидать иного от техники подобного ценового уровня.

Скорость работы винчестера

Основную часть своего срока службы TViX Mini проведёт в должности хранилища данных. Видео, музыка, графика, документы, архивы – всему найдётся место на 2,5-дюймовом винчестере от Fujitsu. Размер и дизайн плеера располагают к тому, чтобы задействовать его в качестве мобильного информационного банка – он может с лёгкостью заменить в отпуске портативный USB-винчестер, а функция USB OTG иногда смертельно необходима вдали от родного ПК, поэтому опрометчивым было бы не уделить должного внимания встроенному диску.

hard

hard

В ходе эксгумации удалось установить модель диска: MHV 2060AT. Его-то сейчас и проверим при помощи небольшого теста. Начнём, как обычно, с программы AIDA32.

linear resize

Линейный тест – чтение. TViX Mini C-2000

linear resize

Линейный тест – чтение. TViX Mini C-2000

access resize

Время доступа. TViX Mini C-2000

access resize

Время доступа. TViX Mini C-2000

УстройствоTViX Mini C-200
Линейное чтение, сред., Мб/с24,2
Среднее время доступа, сред., ms20,2
Выборочная запись, сред., Мб/с19, 8

Синтетический тест в точности повторяет результат, полученный в ходе «бытовых» измерений, т.е. без использования стороннего софта. Запись 8,5 Гбайт данных занимает примерно 7 минут. Другими словами, портативный плеер способен взять на себя функции внешнего накопителя, ни в чём ему не уступая.

Заключение

Интересно наблюдать за тем, как стремительно растёт западный рынок цифровых устройств и в особенности медиа-плееров. Для России эта тенденция менее актуальна, и проявит она себя, вероятно, только через пару-тройку лет, однако уже сейчас ведущие мировые брэнды начинают свою экспансию на прилавки наших магазинов. Отрадно видеть среди них DViCO с их обширным модельным рядом и стремлением к непрерывному развитию.

TViX C-2000 является ярким представителем эволюции видеонакопителей. Это устройство не может претендовать на полноценную замену CD-, DVD-плееров топ-уровня в компонентном домашнем кинотеатре. Некоторые пробелы при работе с «тяжёлыми» видеоформатами ему этого попросту не позволяют, да и сам класс аппарата несколько другой. Его удобнее использовать в качестве мобильного кросс-классового устройства, которое одновременно является хранилищем важной информации, портативным плеером и обязательным аксессуаром в отпуске. Более того, C-2000 будет выгодно смотреться в бюджетном домашнем кинотеатре или просто в связке с телевизором. И не стоит забывать, что для дорогостоящих решений у DViCO припасен в кармане серьёзный козырь в лице TViX HD M-5000 – Hi-End монстра с огромным потенциалом.

ЗаПротив
Малый размерОтсутствует поддержка Warp в кодеках
USB OTGОграниченная поддержка BFrame
Высокая скорость обмена данными с ПК
Широкие возможности для работы с аудио
USB OTG
Высокая скорость обмена данными с ПК
Широкие возможности для работы с аудио