Опубликовано 04 июля 2006, 00:33

Обзор флэш-плеера iAudio U3

Компания Cowon начала карьеру со всем известного программного продукта Jet-Audio, но сейчас мы знаем её в первую очередь как производителя аудиоплееров. Свой новый продукт, плеер U3, она назвала «флагманом флэш-плееров iAudio»

Прежде всего, обратимся к истории компании, чтобы, как говорится, знать, с кем мы имеем дело. Cowon была образована в 1995 году в Южной Корее, и, как рассказывают нам на официальном русскоязычном сайте компании, первой продукцией фирмы было программное обеспечение для обработки и воспроизведения звука Jet-Audio, впоследствии завоевавшее престижные награды CNET, ZDNet, TUCOWS. Первыми крупными заказчиками продукции были такие всем известные IT-компании, как Fujitsu и NEC, которые в 1999-2000 гг. комплектовали свои ПК программным обеспечением Jet-Audio (замечу заранее, что в комплекте с плеером прилагается диск, на котором мы сможем найти свежую версию этого продукта). А вот плеерами Cowon начала «промышлять» с 2000 года, выпустив свой дебютный флэш-проигрыватель под названием iAUDIO CW100. И, как говорится, понеслось… На данный момент компания может похвастаться 7 флэш-плеерами, 4 плеерами на жёстких дисках и пока всего одним PMP-устройством. PMP – это сравнительно большие мультимедиа-проигрыватели с большим экраном, на котором не стыдно и фильм посмотреть, и, если позволяет программное обеспечение, поиграть в игры, посмотреть фотографии, и, конечно же, послушать музыку.

box

box

Что ж, а теперь познакомимся поближе с U3. У меня в руках экземпляр с 512 Мбайт памяти на борту. Подключение дополнительной памяти не предусмотрено. Недавно компания заявила, что вариант исполнения мультимедиа плеера iAudio U3 с флэш-памятью ёмкостью 2 Гбайт уже прибыл в Россию. Так что если вы разоритесь на $190, вам не придётся беспокоиться о нехватке места для любимых композиций.

komplekt

komplekt

Помимо самого плеера, в коробке оказались: наушники типа «вкладыши», поролоновые насадки к ним, линейный кабель, маленький переходник USB – mini-USB, обычный кабель USB – mini-USB, а также инструкция и диск с программным обеспечением. К сожалению, в комплекте не оказалось ни шнурка для ношения на шее, ни чехла. На вопрос «где можно взять чехол для этой модели» представитель компании отвечает: «Плеер iAudio U3 имеет лёгкий вес и компактные размеры, он предназначен для ношения на шнуре или в кармане. Экран плеера защищен съёмной прозрачной плёнкой, входящей в комплект. Что касается специального чехла, то для данной модели такого аксессуара не производится». Так что придётся обходиться без него. Да и тот самый шнурок, на котором, как нам говорят, должен висеть плеер, придётся купить самим. Довольно-таки странное решение не включить в комплект хотя бы его.

Сам плеер имеет небольшие размеры – 31,5 х 72 х 18 мм и небольшой вес – всего 32,5 г. Безусловно, такие показатели достигаются за счёт использования встроенного литий-полимерного аккумулятора. Модель чёрного цвета, с элегантной серой вставкой, выполнена целиком из пластмассы. Экран защищён стеклопластиком. На лицевой стороне справа расположен удобный и большой пятипозиционный джойстик. На одном торце находятся выход mini-USB и кнопка Reset, защищённые заглушкой, на другом – гнездо для наушников (стандартное, 3,5 мм, типа «джек») и гнездо line-in. Все кнопки, включая переключатель Hold, размещены на верхнем торце.

Навигация и функциональные возможности

Честно говоря, никаких неудобств в управлении на техническом уровне я не ощутил. Кнопки нажимаются пружинисто, адекватно реагируют на нажатия. Что же касается программной части управления, здесь также особых нареканий нет – всё понятно на интуитивном уровне, так что лишний раз обращаться к инструкции не придётся (полная версия инструкции находится на прилагаемом CD). Управление плеером очень удобное, всё под рукой. Экран показывает огромное количество информации, но благодаря 260 000 цветов при разрешении 160 x 128 это не ухудшает удобочитаемость.

На дисплее во время воспроизведения музыки отображаются часы, заряд батареи, название альбома, автор композиции, тайминг текущего трека (сколько прошло/осталось), линия прогресса, уровень громкости и различные настройки эквалайзера. Как видим, меню не бедствует.

Воспроизведение музыки – основное назначение плеера. И главный, или, по крайней мере, один из главных критериев – это звучание. Плеер не может похвастаться популярной ныне настройкой SRS, но компания предлагает нам альтернативу – это собственная разработка, название которой – BBE, а призвание – обеспечить как можно большую чистоту звучания. Могу сказать, не такая бесполезная штука – при использовании данной настройки эквалайзера плеер и вправду начинает звучать чище и приятнее. Также в настройках звука мы можем найти следующие параметры: Mach3Bass, позволяющий усилить низкие частоты, MP Enhance – звуковой эффект, компенсирующий потери звука при воспроизведении, 3D Surround – ну, здесь всё стандартно – эффект прибавляет трёхмерность звучанию, немного приукрашивая общую картину, но обычно (по крайней мере у меня) этот эффект популярностью не пользуется. Само качество звучания как таковое меня не разочаровало – оно на сравнительно высоком уровне. Используя богатый набор настроек, каждый сможет подогнать звук «под себя». Выходная мощность – по 30 мВт на каждый канал, что говорит о достаточно большом уровне громкости.

Теперь поговорим о наушниках. Честно говоря, все уже привыкли, что комплектные телефоны качеством не блещут. Низкие частоты для них – это что-то из области фантастики, верхние обычно смазаны и невыразительны. Наушники, которые мы нашли в комплекте с U3, не так разочаровывают, как можно было ожидать. Есть какой-то намек на низы, но, замечу, лишь намёк – до конца они не прорисовываются, но бас не глухой, что уже радует. К сожалению, для заядлого меломана эти «ушки» не подойдут – придётся заменить их на модель покачественнее.

uxi

uxi

Теперь обратимся к реализации воспроизведения. При нажатии на джойстик открывается браузер файлов, перемещаться по которому очень удобно и интуитивно понятно. Как и положено, существуют различные режимы воспроизведения (повтор треков, папок, и т.д.).

FM-тюнер не может похвастаться уверенным приёмом сигнала, что приводит к появлению помех во время движения. В помещении же можно выбрать определённую позицию, при которой шумы минимальны или вообще отсутствуют. Есть возможность записи радиопередач в память плеера. Сигнал кодируется в формат WMA. Заметно, что звук в итоге получается громче, чем в оригинале. Максимальный битрейт для записи с приёмника – 128 кбит/с. Быть может, кому-то покажется мало, но, поверьте, даже кодирование сигнала с более высоким битрейтом вам бы не очень-то и помогло – на слух звук всё равно был бы одинаковым. Имеется возможность автоматического сканирования всего диапазона частот и занесения в память найденных по дороге радиостанций.

Теперь разберёмся с диктофоном. Здесь есть возможность производить запись как при помощи встроенного, так и внешнего микрофона, который подключается в гнездо line in. Звук также кодируется в WMA. Качество записи можно обозначить как высокое. Запись не может похвастаться низкими частотами (звук получается звонким), но разборчивость речи от этого не ухудшается. Ещё можно заметить очень высокую чувствительность встроенного микрофона: слышится буквально каждый шорох, так что при записи голоса лучше плеер лишний раз не трогать, дабы потом не вслушиваться и не отделять лишние звуки от речи.

Чистую пятёрку можно поставить просмотрщику файлов *.txt. Русские буквы отображаются такими, какими они должны быть – ровными, без лишних пробелов, что в наше время для плееров с небольшим экраном пока, к сожалению, редкость. Формат распознаваемого текста – Windows Text, наиболее распространённый (не будут распознаваться форматы DOS, KOI8-R, Word и т.п.). Кстати, просмотр текстовых файлов в плеере – функция не столь бесполезная, как может показаться многим.

В отличие от продуктов многих производителей, видео эта машинка играет на «ура». Нет пресловутых подтормаживаний, картинка чёткая, яркая, есть полоса прогресса, которую можно либо убрать, либо оставить на экране. Файлы для просмотра необходимо сначала перекодировать при помощи Jet-Audio, там мы можем выбрать из нескольких вариантов качества кодирования видеосигнала. От выбранного качества кодирования зависит его скорость. В среднем этот процесс занимает в три раза меньше времени, чем длится само видео. Если не пробовать пережать целый фильм, а ограничиться клипами и небольшими роликами, вполне терпимо.

Тестирование скорости передачи данных

linerecord-s

График скорости линейной записи

linerecord-s

График скорости линейной записи

Как видим, средняя скорость записи в память составляет 5 Мбайт/с. При обычном трансфере с помощью Тотал Коммандера скорость оказалась в среднем 3,6 Мбайт/с, что вполне удовлетворительно. С таким показателем плеер можно смело использовать в качестве переносного устройства – специально для этого в комплекте присутствует маленький беспроводной переходник USB-miniUSB. Для сравнения: Nexx NF969 имеет показатель в 3,1 Мбайт/с, MPIO FY700 – 1,8 Мбайт/с, а новинка от Mpio, FL400 – так и вообще 1,7 Мбайт/с, так что наш U3 смотрится среди своих современников вполне достойно.

lineread-s

График скорости линейного чтения

lineread-s

График скорости линейного чтения

Что же кается скорости линейного чтения, то плагин к Aida 32, Disk Benchmark, показал результат, равный 5,01 Мбайт/с. Что ж, и здесь мы тоже находим подтверждение тому, что эту игрушку можно смело брать с собой в качестве переносного носителя информации.

7

7

Время работы плеера в реальных условиях не сильно отличается от заявленного (20 часов).

Программное обеспечение

В комплекте с плеером мы найдём CD с программным обеспечением и инструкцией в формате PDF. С инструкцией всё понятно, а вот насчёт ПО поговорим подробнее.

PO

PO

Как я уже говорил, компания Cowon начала свою карьеру с выпуска программного обеспечения, имя которому Jet-Audio. Jet-Audio – это целый набор программ для работы со звуком и видео. Это и проигрыватель, который может воспроизводить как популярные, так и экзотические форматы видео и аудио, а также конвертер форматов. В настройках конвертера можно указать конкретную модель плеера (производства Cowon, разумеется), настройки качества кодирования видеопотока, и он переконвертирует файл, подходящий именно для вашей модели. Также при помощи Jet-Audio мы можем смотреть Интернет-телевидение, слушать Интернет-радио, конвертировать звук. На диске также имеется программа под названием JetShell, которая служит заменой обычному трансферу файлов через эксплорер Windows.

jetshell-small

Рабочее окно программы Jet Shell

jetshell-small

Рабочее окно программы Jet Shell

В процессе эксплуатации не было обнаружено серьёзных проблем. Один раз плеер завис и не включался, но после соединения и разъединения с ПК всё встало на свои места, и плеер вновь ожил. Больше такого не повторялось.

Вывод

Можно уверенно сказать, что у Cowon получился отличный продукт, который будет пользоваться популярностью. Плеер чётко и качественно отображает видео и тексты, так же дело обстоит со звуком. Я считаю, выбор этой модели вас не разочарует, тем более цена её не так высока – за модель с 512 Мбайт памяти нужно будет заплатить всего около $120.

ПлюсыМинусы
Соотношение цена/качествоСлабая комплектация (нет чехла и шнурка)
Стильный дизайнСлабый FM-приёмник
Хорошее воспроизведение видео
Цветной качественный дисплей
Высокая громкость
Стильный дизайн
Хорошее воспроизведение видео
Цветной качественный дисплей
Высокая громкость