Опубликовано 10 августа 2006, 00:33

Флэш-пульт или HDD-Flash-плеер?! Обзор нашумевшей новинки iriver E10

Мы рады представить вашему вниманию статью, посвящённую обзору нового плеера E10 от компании iriver со встроенным инфракрасным передатчиком и поддержкой технологии Flash Lite 2.0. После небольшого перерыва iriver вновь удивляет нас оригинальной моделью HDD-плеера. Общая задумка, воплощённая в E10, несколько напоминает предыдущие изыски корейской компании, но вместе с этим нового куда как больше, чем кажется на первый взгляд.

У дизайнеров iriver взгляд на удобные вещи остался правильным, что подтверждает свежачок iriver E10. Главным стал достаточно простой и, наверное, понятный каждому принцип: комфорт прежде всего! И с плеером действительно комфортно. Максимально быстрый отклик на действия пользователя, дружественный симпатичный интерфейс, приятное внешнее оформление. Выделяется он, как и его предшественник U10 Clix, за счёт бесподобной эргономики, внимания к деталям и качественного исполнения. Словом, встречаем по одежке, а что же до ума? Зная предыдущие опыты ведущего мирового производителя, следует ожидать многого. Во всяком случае, не меньше, чем в Clix.

Итак, что же нам обещают? Поддержку технологии флэш, видео и графику, встроенный FM-тюнер и диктофон, некий инфракрасный порт, способный осуществлять управление телевизором на расстоянии. Другими словами, в семье PMP-плееров прибыло, но, к счастью, только этим в iriver не ограничились.

Оформление и дизайн

Узор коробки взрывает сознание своей экстравагантностью: непринуждённые мультяшные иллюстрации, которые, казалось бы, отношения к E10 вообще никакого не имеют, украшают коробку с далеко не детской ценой. Сначала в голову приходят совершенно пошлые мысли, будто купил совсем даже и не плеер, а какую-то игрушечную машинку, да за такие-то деньги. Заглянув внутрь, обнаруживаем желанный девайс и полный комплект к нему. Диск, инструкция, наушники, USB-кабель и милый чехольчик – вот и весь состав приобретения.

Корпус E10 выполнен целиком из пластика. Использованный материал устойчив к царапинам и практически не скользит в руке. Вполне себе привычное обличье несколько неожиданно привлекает к себе внимание за счёт четырёх крупных кнопок, расположенных ровно посредине устройства. Это и есть тот самый отличительный знак iriver, который роднит новоиспечённый E10 с его предшественником – U10. Дело в том, что внутренняя навигация по меню у плееров совершенно идентична. Описать её можно одной фразой: «что вижу, на то и жму». Никаких витиеватых решений – все предельно просто и понятно. Благодаря этому осваивать интерфейс плеера вовсе не приходится, остаётся только наслаждаться музыкой и видео.

pad

pad

Помимо четырёх массивных клавиш управления есть две поменьше – одна отвечает за активацию/дезактивацию плеера, а вторая представляет собой «умную кнопку», или Smart Button – в оригинальном варианте. На неё можно повесить одну из пяти доступных функций.

Регулировку громкости вынесли на двухпозиционную кнопку, расположенную на правой грани E10. Прямо противоположную сторону отвели под один слайдер, блокирующий все элементы управления. Тут же, в недрах корпуса, затерялся Reset, который за период тестирования так и не пришлось нажать.

down

down

Внизу есть два разъёма: стандартное гнездо под наушники 3,5 мм и под оригинальный USB-кабель. Наверху место нашлось вышеупомянутому IR-сенсору, и это, пожалуй, последнее, о чём нужно было сказать.

Обзор основных функций

КорпусМатериалПластик
Варианты расцветокЧёрный и белый
Винчестер6 Гбайт
Дополнительные функцииFM-радио
Диктофон
Прямое кодирование сигнала в MP3 с FM-тюнера и диктофона
Воспроизведение видео
Отображение текста и графики
Часы и будильник
Flash Lite 2.0
Навигация и управлениеКнопки
ЗвукДиапазон частот20-20000 Гц
Сигнал/шум90 дБ
Выходная мощность18 + 18 мВт на канал (16 Ом)
Воспроизводимые форматы аудиофайловMP3 (8~320 кбит/с)WMA (~256 кбит/с)OGG (Q1-10)
ВидеоНасыщенность цвета260000 цветов
Воспроизводимый форматMPEG-4 Simple Profile
Передача данныхИнтерфейсКонтроллер USB Hi-speed (USB 1.1 и USB 2.0)
Скорость~6,63 Мбайт/с
СоединениеUMS, не требует установки драйверов
FM-радиоДиапазон76-108 МГц
Сигнал/шум50 дБ
ЗаписьMP3
Графика и текстJPG (non progressive), TXT
ДисплейTFT-дисплей 1,5”, 128x128 точек
ЭквалайзерПользовательский пятиполосный, 10 предустановок и звуковые эффекты SRS WOW
Источник питанияВстроенный литий-полимерный аккумулятор
Размеры, мм (ДxШxВ)45x96x14
Вес, г76

Сочный и яркий полуторадюймовый TFT-дисплей радует глаз, но вместе с тем предъявляет высокие требования к ёмкости батареи. Продолжительные видеосеансы могут негативно сказаться на времени работы плеера, но ради красоты можно такой мелочью пожертвовать, ведь правда? Разрешение вполне себе стандартное для 1,5” – 128x128 точек. Меню, по аналогии с U10, оформлено симпатичными иллюстрациями с живой анимацией. Принцип навигации, как уже было сказано, также оставили без изменений. Оно и правильно – разок проделали титаническую работу и достигли желаемого успеха, а дальше можно пользоваться плодами собственного труда. Кому от этого плохо?

menu

menu

Внутренний интерфейс оказался на редкость доступным и понятным. Тут даже интуиция не нужна в его освоении. Только тыкаешь в кнопки и наслаждаешься результатом. Так и дотыкался – случайно попал в меню воспроизведения звука. Чистая информация о треке без лишних деталей. С одной стороны, явно недостаёт справки об активном режиме воспроизведения, а с другой – окошко остаётся свободным. Тут явная доминация эстетических интересов над прагматическими. В опциях отыскался простенький эквалайзер на 5 полос с десятком традиционных пресетов и звуковыми эффектами SRS WOW. Работает эквалайзер достаточно мягко, внося минимум искажений в композицию, чего нельзя сказать о многих других плеерах.

Из режима в режим перебежать – секундное дело. В свою очередь, каждый из них быстро подвергается настройке без переходов по меню. Достаточно зажать кнопку с символом «>» – и, пожалуйста, меняй опции по своему усмотрению. Хоть в окне воспроизведения видео, хоть при чтении текста, да и в любом другом. Естественно, для каждого из них набор опций уникален.

Видео E10 крутит без задержек, хотя, как и для многих компактных PMP-устройств, все ролики придётся сжимать до размеров доступного расширения и, конечно, под соответствующий формат кодека. В нашем случае это MPEG-4 Simple Profile (MP4 SP) с разрешением 128 на 128 точек. Никакого софта на комплектном диске для перекодировки видео не оказалось, так что для этих нужд понадобится программка от стороннего производителя. К примеру, пресловутый VirtualDub с поставленной задачей справляется на ура.

Позже удалось узнать, что на русскоязычном сайте можно найти специальную программу с названием "IRIVERTER", которая выполняет одну простую функцию – конвертирует видео под формат и требования плееров iriver.

Отдельным пунктом можно рассказывать об индивидуальной стилизации меню iriver E10. Для этого у нас два пути: первый, самый простой, – установка всем привычных JPEG в качестве фоновой картинки; второй – несколько интереснее и включает в себя наборы оформления (темы) для меню плеера, которые могут содержать анимацию (флэш). Последнее далеко не всем под силу создать самостоятельно, поэтому iriver предлагает ряд готовых заставок, уже записанных на E10, а ряд других можно найти непосредственно на сайте компании. Ресурс позволяет пользователям не только скачать интересующий мультимедийный контент, но и поделиться с другими владельцами плееров E10/U10 своим творчеством.

Само творчество, как водится, границ не видит, но искать его надо по всей Глобальной сети. К примеру, мне удалось найти порядка 15 игр беглым просмотром сайтов iriver, разработанных специально для E10/U10 и распространяемых совершенно бесплатно. Плеер способен распознавать и воспроизводить великое множество флэш-роликов, но подойдут далеко не все. Ограничения связаны с производительностью микропроцессора и величиной дисплея. В идеале нужно использовать только пересжатые флэшки, но на практике удаётся воспроизвести почти любую флэш-анимацию в формате .swf. В E10 используется Flash Lite 2.0. Его движок основывается на 7-й версии Flash-плеера для ПК от компании Macromedia (Adobe). Но, повторюсь, не следует рассчитывать на всеобъемлющую поддержку Flash-технологии. Некоторые ограничения по-прежнему имеют место быть.

Остаётся только текст да графика. О первом достаточно сказать, что существует функция автопрокрутки, которая определённым образом облегчает чтение на крохотном экране. Однако с графическими файлами манипуляций минимум – зуммировать их нельзя, использовать можно только как заставку, ну или бегло проглядеть слайд-шоу.

По-хорошему, в E10 инноваций не так много, как хотелось бы, если ставить его в ряд с другими новинками портативного аудио. Тот же небольшой дисплей, на котором смотреть полнометражный фильм неудобно, а большие фотографии превращаются в крохотные иконки. Несмотря на это, реализация функций остаётся на высоком уровне. Выражается это в потрясающей производительности и лаконичном подходе к деталям. Основной же заслугой E10 является Flash Lite 2.0. Благодаря этому функциональность плеера на порядок возрастает. Тут тебе и отличные мини-игры (чего только стоит бессмертный «Miner», «Tetris» и т.п.), и популярные флэш-заставки с мультиками, и живо оформленное меню. А еще E10 в некоторой степени дублирует функции пульта дистанционного управления. На выбор предоставляется база с частотами (182 бренда, выпускающих TV), используемыми различными компаниями в IR-приёмниках своих телевизоров. Плеером можно поочерёдно переключать каналы, регулировать громкость и включать/выключать сам ящик. Минут пять можно себя позабавить, но это дело довольно быстро наскучит.

up

up

iR-E10 Странно было видеть инфракрасный передатчик на плеере, но уже в пору пресс-релизов и сухих крох информации в голову закрадывалось подозрение о «рекламном» трюке. Так и вышло, инфракрасный приёмник на деле полезен будет разве что детям, балующимся в магазине электронной техники, переключая каналы при помощи новой игрушки. Реальных аргументов для использования E10 как полноценной замены ПДУ совершенно нет. Обрезанная функциональность, ограниченная база частот (хотя и довольно обширная) и разнонаправленность двух устройств. Уж лучше бы сделали полноценный инфракрасный порт для обмена данными с теми же телефонами. Куда больше пользы и отсутствие осознания беспричинной переплаты за бесполезный функционал.

Ну и в заключение о комплектном ПО iriver Plus2. С его помощью над E10 можно производить массу манипуляций: форматировать диск, менять прошивку, синхронизировать данные, просматривать медиаконтент и многое другое. Ко всему прочему это ещё и универсальный аудиовидеоплеер, хотя возможности перекодировки видео для E10/U10 ему пришлись бы очень кстати.

FM-тюнер и диктофон

fm

fm

Как и в прошлом, iriver печётся о качестве приёма на встроенный FM-тюнер. Будьте уверенны – ожидания оправдаются. Функция автоматического сканирования работает с изумительной быстротой и поразительной точностью. Пропустила всего парочку радиостанций, которые удалось выцедить позже ручками. Сигнал найденных частот был вполне уверенным и стабильным.

rec

rec

По умолчанию E10 записывает в трёх режимах качества кодировки сигнала: low, middle и high, что соответствует 64, 128, 256 кбайт/с для FM-тюнера и 48, 64, 128 кбайт/с для диктофонной записи. Пишет плеер по традиции в MP3-формат с раскладкой J-Stereo. Характерных шумов от работы винчестера, накладываемых на запись, удалось избежать за счёт удачного проектирования начинки корпуса.

Тестирование

linear-s

Линейное чтение, iriver E10

linear-s

Линейное чтение, iriver E10

access-s

Время доступа, iriver E10

access-s

Время доступа, iriver E10

Тест/Модель плеераRitmix RF-9000Nexx NF969iriver E10Cowon iAudio 6
Линейное чтение, сред., Мбайт/с10,77,466,633,46
Среднее время доступа, сред., мс110,62023,9
Выборочная запись, сред., Мбайт/с4,013,116,672,7

Скорость передачи данных оказалась одной из самых высоких для плееров данного класса, если не сказать больше – рекордной. По всей видимости, заслуга контроллера микрочипа, который разрешает пропускную способность на уровне 8,5 Мбайт/с, но окончательно потенциал HDD остается нераскрытым. В то же время E10 уступает некоторым моделям плееров при считывании информации, хотя отрыв не столь велик, как в случае с записью. Только новый Ritmix RF-9000 сохраняет за собой позиции безоговорочного лидера.

Продолжительность работы от одного заряда батареи, как показала практика, оказалась ниже заявленной, но опять-таки одной из самых высоких в своем классе. E10 способен играть около 22 часов. При определённых настройках удавалось получить результаты, близкие к тем, которые указаны в технической спецификации устройства. Зарядка, к сожалению, осуществляется только по USB, и в это время плеер для использования недоступен.

КатегорииЗвукВидео
Уровень громкости3030
Наушники16 Ом16 Ом
ФайлыMP3 192/44.1MP4 SP
Время работы дисплеяОколо 15 секундПостоянно
Результат~22 часа250 минут

Референсы, задействованные в прослушивании:

  • Etymotic ER-6i
  • Pioneer SE-CL30
  • Комплектные наушники
  • Microlab SOLO-2 mk1
  • Sennheiser HD555
earphone

earphone

Надо ли говорить о звуке? Чертовски хорош, насколько это позволяют запись и наушники! Мягкий, обволакивающий бас, отличная проработка средних, хотя в высоких ощущается некоторый недостаток. О последнем точно судить не берусь, так как референсы, использованные в тестировании, не позволяли сделать объективных выводов. Опираться только на HD555 не стану, в то время как у ER-6i звуковые фильтры подлежат срочной замене. А еще E10 орет, как заправский пьяный гусар-картежник. Громкость выше 32-35 единиц лучше не выставлять – оглохнешь. К слову, комплектные наушники оказались на редкость хороши! Порадовали, честно признаюсь. Явных недостатков на слух не выявить. В ушах подушечки сидят превосходно, да и провод вселяет надежду на долгую жизнь наушников. Остается только похлопать – браво, iriver!

Заключение

Iriver? Iriver! Если вы задумались о покупке mHDD-плеера, но до сих пор не можете определиться, то E10 станет превосходным избранником! Высокая скорость передачи данных, качественная сборка, изумительная комплектация, проработанная аппаратная начинка и продуманный АЦП – всё это iriver E10. Наряду со всем великолепием, как всегда, есть один барьер, который многих от покупки данного чуда быстренько отвратит, – цена. Она кусается безжалостно и беспощадно. Того и гляди, руку с кошельком отгрызёт, но ведь скупой платит дважды, не так ли?

iriver E10
ЗаПротив
Безупречное качество исполнения корпусаЦена отпугнёт многих
Выверенное внутреннее ПО
Высокая производительность, отличный отклик
Отличное качество звучания с высокой выходной мощностью
Flash Lite 2.0 и поддержка технологии флэш
Приёмистый FM-тюнер
Яркий дисплей
Кодирование сигнала в MP3-формат
Рекордная скорость записи данных на винчестер плеера
Выверенное внутреннее ПО
Высокая производительность, отличный отклик
Отличное качество звучания с высокой выходной мощностью
Flash Lite 2.0 и поддержка технологии флэш
Приёмистый FM-тюнер
Яркий дисплей
Кодирование сигнала в MP3-формат
Рекордная скорость записи данных на винчестер плеера
FE approved

За потрясающий дизайн, эргономику и общее качество исполнения наша редакция приняла решение отметить плеер iriver E10 наградой «Ferra Approved».

FE approved

За потрясающий дизайн, эргономику и общее качество исполнения наша редакция приняла решение отметить плеер iriver E10 наградой «Ferra Approved».