Опубликовано 20 сентября 2006, 00:33

Microsoft Zune. Вся правда о новом проекте монструозной корпорации

О медиаплеере Zune от Microsoft в последнее время говорилось много и часто. Шпионские фотографии, слухи, домыслы журналистов… Однако официальный анонс этого проекта уже состоялся, и поток информации просто обязывал нас посвятить этому событию не просто пару новостей, а полноценный материал с ответами на все насущные вопросы. Итак, Zune – что это?..

Корпорация Microsoft любит экспериментировать. С этим трудно не согласиться. Делает она это едва ли чаще своих многочисленных конкурентов, но внимание общественности сильнее всего приковано именно к Microsoft. Происходит это по вполне понятным причинам. Однако сегодня мы будем говорить не о самой компании, а о её последней инициативе – плеере Zune. Хотя слово «плеер» в данном случае звучит не совсем уместно. Правильнее говорить о Zune как о масштабном проекте, который будет включать в себя не только сами мультимедийные плееры, но также сопровождаемое программное обеспечение и онлайн-сервис с широким спектром возможностей и услуг.

Zune

Zune

Как и любое другое ожидаемое событие, анонс Zune сопровождался множеством громких слухов и шквалом разноплановых новостей, о которых оперативно сообщалось в нашей новостной ленте и материалах серии «Будущее цифровых плееров». Поэтому будем считать, что обо всех слухах вы знаете, а посему сразу перейдём к делу.

На всякий случай повторим, что недавний анонс – это только рождение проекта Zune, который обещает стать одним из самых масштабных за всю историю индустрии цифровых плееров и музыкальных сервисов.

Дизайн, конструкционные особенности, комплектация

Прежде всего поговорим о самих плеерах, поскольку для жителей бывшего СССР сами устройства представляют куда больший интерес, нежели сопутствующие онлайн-сервисы.

Итак, как уже известно, в рамках проекта Zune будет выпущено множество различных устройств, отвечающих требованиям, установленным Microsoft, однако на данный момент анонсирована лишь одна модель, производить которую будет компания Toshiba. Она будет доступна в трёх цветовых вариантах: чёрном, белом и коричневом. В дальнейшем, конечно, производители серьёзно расширят цветовой ряд, как это сделала Apple с новыми iPod.

Как видно по фотографиям и как сообщалось ранее, устройство не имеет каких-либо выдающихся и броских деталей. Напротив, дизайн довольно прост и в то же время эргономичен. Основных элементов управления у первой модели Zune всего три это пятипозиционная навигационная клавиша и две дополнительные кнопки, расположенные по обе стороны от неё. Ещё до официального анонса ходили слухи о том, что Zune будет иметь несколько сенсорных участков, как iPod nano и iPod пятого/шестого поколения, однако вместо них – обычная навигационная клавиша. Трудно сказать, что в данном случае будет удобнее, это дело вкуса.

Над кнопками располагается большой 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 точек. По мнению Microsoft, такого экрана на данном этапе развития будет предостаточно, а последующие модели, вероятно, будут располагать экранами с более высоким разрешением (очевидно, 640х480). Никаких других элементов управления, по-видимому, не будет.

Размеры корпуса, несмотря на большой экран, остаются весьма умеренными и составляют 103х56х13,5 мм, вес при этом около 160 г. Для сравнения: габариты среднестатистического КПК (Fujitsu Siemens Pocket Loox N500) составляют 115x70x15, а если говорить о толщине, то старшая модель iPod тоньше на 3 мм. Впрочем, на наш взгляд, это не критично.

Ещё один немаловажный момент – аккумулятор. Ёмкость его составит 700 мА*ч. Аккумулятор будет спрятан в корпус так, что извлечь и заменить его, не привлекая специалистов сервисных центров, будет невозможно. О достоинствах и недостатках такого подхода вы знаете не хуже нас, поэтому какие-либо комментарии по этому поводу будут излишни. Что касается заявлений по поводу времени работы, то пока можно говорить о шести часах в режиме воспроизведения видео. Очевидно, что при использовании Wi-Fi этот показатель будет немного ниже, а воспроизводить МР3 без доступа в Интернет Zune сможет гораздо дольше. Впрочем, реальное положение вещей выяснится только в ходе тестирования.

И, пожалуй, пока это всё, что можно сказать о дизайне. Поговорим о комплектации, которая будет иметь несколько различных вариантов. Изначально для приобретения будут доступны три комплекта: автомобильный (Car Pack), походный (Travel Pack) и домашний (Home Pack).

Zune-Box

Zune-Box

Во всех вариантах будет присутствовать сам плеер, РС-кабель, наушники и диски с сопровождаемым ПО. Однако есть и различия. К примеру, автомобильный комплект будет содержать адаптер питания от гнезда прикуривателя, в то время как походный и домашний наборы будут иметь обычный адаптер от сети 220 В. Home Pack будет включать A/V-кабель, док-станцию и беспроводной пульт управления, а походный сможет похвастаться наличием чехла для ношения на поясе и второй парой наушников (для которых предусмотрен отдельный чехол).

Разумеется, будет поставлен на поток выпуск дополнительных аксессуаров на все случаи жизни. Компания Razer, к примеру, недавно анонсировала мультимедийную клавиатуру, которую можно будет использовать в роли док-станции для Zune. Похожие клавиатуры выпускались в своё время и для iPod.

zune-kbd

zune-kbd

Причём многие производители аксессуаров, радовавшие владельцев плееров от Apple, заключили соглашение и с Microsoft… чтобы радовать будущих владельцев Zune. Список компаний уже впечатляет: Altec Lansing, Belkin Corp., Digital Lifestyle Outfitters (DLO), Dual Electronics, Griffin Technology, Harman Kardon, JBL, Integrated Mobile Electronics, Jamo International, Klipsch Audio Technologies, Logitech, Monster Cable Products Inc., Speck, Targus Group International Inc. и VAF Research.

Дальше, конечно, именитых компаний в этом списке будет больше.

«Внутренности» и возможности

О внутреннем устройстве первого плеера Zune говорится не так много, как хотелось бы. Впрочем, так уж повелось, что производители плееров редко обращают внимание общественности на используемый процессор или что-либо подобное. Поэтому технических деталей в сегодняшней статье будет немного. Как вы уже знаете, производством первых моделей Zune будет заниматься Toshiba, а основной деталью, на которую обращается внимание, станет 30-гигабайтный жёсткий диск формата 1,8". Этот винчестер тоже будет производиться Toshiba. А если говорить словами официального пресс-релиза, то «жёсткий диск позволит хранить 7500 песен, 25000 фотографий или же 100 часов видео».

Другая немаловажная особенность – наличие встроенного модуля Wi-Fi 802.11b/g, который позволит владельцам Zune соединять свои устройства в сеть и транслировать музыку или видео для друзей. Можно будет также обмениваться файлами, будь то песня, видеоролик или картинка. Правда, здесь будут введены ограничения – к примеру, одну песню нельзя будет переслать более трёх раз. Помимо этого, через Wi-Fi можно будет соединяться с домашней или корпоративной сетью и обмениваться файлами. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о возможности прослушивания интернет-радио во время нахождения в зоне действия Wi-Fi hot spot.

Не забыли в Microsoft и об обычном FM-тюнере, который будет оснащён системой автоматической настройки и корректировки частоты, а также поддержкой RDS-сообщений.

Что касается поддерживаемых форматов, то их на первый взгляд не очень много. Zune поддерживает лишь самые распространённые. Среди аудиоформатов это AAC, WMA, MP3, среди видеоформатов – WMV, H.264, MPEG-4, а для картинок пока объявлено лишь о поддержке JPEG. Однако мы не сомневаемся, что Zune будет «дружить» также с GIF, AGIF и BMP.

Конечно, наивно было бы предполагать, что запуск Zune не будет синхронизирован с рождением нового музыкального онлайн-сервиса, призванного конкурировать с Apple iTunes Store. Такой был анонсирован в один день с самими плеерами и получил название Zune Marketplace.

zune-soft

zune-soft

По заявлению Microsoft, этот сервис со временем предложит огромное число невиданных услуг и возможностей, однако пока он представляет собой электронный магазин, продающий музыку и видеоклипы. Доступ к Zune Marketplace будет возможен через веб-браузер с ПК или КПК, через специальную программу наподобие уже упоминавшейся iTunes или же с самого плеера по Wi-Fi.

Конечно, не обошлось без связи с новой версией Windows Media Player. 11-я редакция этого проигрывателя будет поставляться в комплекте с Windows Vista, а подробности её взаимодействия с плеером Zune пока не раскрываются. Так что о них, вероятно, мы будем сообщать позже, в новостях.

Слухи, мнения, взгляд в будущее

Разумеется, после официального анонса поток слухов не прекратится. Более того, почву для новых домыслов охотно предоставляют сами представители Microsoft. К примеру, Крис Стефенсон (Chris Stephenson) сообщил на пресс-конференции, посвященной Zune, что Microsoft действительно имеет планы по выпуску мобильного телефона под маркой Zune:

«Мобильный телефон действительно является частью будущих планов Microsoft по развитию бренда Zune».

Однако на данном этапе, разумеется, никаких подробностей не последовало. С большой вероятностью можно предположить, что телефон Zune будет вовсе не телефоном, а смартфоном, работающим под управлением операционной системы Windows Mobile, которая позволит пользоваться сервисами Zune Marketplace и даже Xbox Live! Собственно, об интеграции различных платформ Microsoft говорит уже давно. В частности, на прошедшей в мае этого года выставке E3 2006 Билл Гейтс (Bill Gates) и сотоварищи говорили о возможности использования разных платформ для игры в одни и те же игры. То есть игрок, сидящий за Xbox, и человек, использующий карманный компьютер, легко могут пребывать в одном игровом мире и взаимодействовать между собой. Не исключено, что через какое-то время сюда же присоединится и Zune, который изначально будет иметь небольшой набор предустановленных игр вроде тетриса или арканоида. В дальнейшем вид и качество игр для Zune существенно улучшатся.

Zune-Phone

Zune-Phone

О телефоне от Apple, на конкуренцию с которым Zune Phone будет направлен в первую очередь, пока ничего не слышно. Что даёт Microsoft весьма условное, но всё же преимущество.

Впрочем, общественность восприняла анонс Zune очень неоднозначно, были и откровенно негативные прогнозы. Например, аналитик Шон Ву (Shawn Wu) из компании American Technology Research (ATR) считает, что разработке Microsoft вряд ли удастся повторить успех серии iPod и конкурировать с ней на равных. По его мнению, специалисты Microsoft при разработке Zune допустили ряд серьёзных ошибок, которые в общем-то станут критичными. Среди таковых называется, например, ставка на жёсткие диски:

«…хотя уже достоверно известно, что основу благополучия Apple составляют более доступные и изящные iPod nano с флэш-памятью».

Конечно, звучит логично. А если принять во внимание ещё и тот факт, что производители мобильных компьютеров стали уходить от жёстких дисков в сторону флэш-карт и SSD, то можно предположить, что обыкновенным винчестерам жить осталось недолго. Однако пока у них есть главное преимущество – низкая стоимость.

Помимо этого, г-н Ву полагает, что дизайн Zune крайне неудачен и вряд ли способен сравниться с моделями iPod от Apple, а также выдвигает предположение, что Wi-Fi-модуль не принесёт ожидаемой пользы, а лишь уменьшит время автономной работы, что в конечном итоге приведёт к потере части потенциальных покупателей.

Спорить сейчас нет смысла. Но, как видите, слова Шона Ву не лишены смысла.

Вместо заключения

Конечно, сразу было понятно, что конкурировать Zune будет именно с iPod, однако многие сравнения пока преждевременны. Например, нельзя говорить об удобстве использования, потому как подержать в руках «живой» Zune нам ещё не удавалось. Не стоит сравнивать программные возможности, потому как многие из них в случае с Zune ещё не раскрыты. Ну а пока…

Пока мы не имеем даже информации о точной дате выпуска первых представителей семейства Zune. Зато Microsoft говорит о намерении продать более 3 млн экземпляров в нынешний праздничный сезон и о цене $299 за коробку. Причём, судя по всему, стоимость различных комплектов будет одинаковой. И, пожалуй, это всё, что мы можем сказать сегодня. В ближайшее время наверняка появятся новые детали, новые интересные подробности. О них мы обязательно будем рассказывать в новостной ленте. Так что stay tuned!..