Опубликовано 22 декабря 2006, 00:33

Двенадцать новогодних даров фотографу

Эта статья будет полезна всем ломающим головы – что же подарить фотографу на Новый год? И, быть может, вы станете лучше понимать дорогого вам (а другим такие подарки на Новый год не дарят) человека.

Дарить подарки нелегко. Если дарить абы что, для галочки, – то и отношения с человеком будут строиться так же формально. А если подходить к этому более ответственно – получается гораздо больше хлопот. Ведь так хочется угадать, что нужно тому, кому ваш подарок предназначается.

А если этот человек – фотограф, то выбрать ещё сложнее. Потому что человеку, в фотографии неискушённому, зачастую и в голову не придёт, что какая-нибудь «железка» способна открыть буквально новые горизонты творчества! Эта статья будет полезна всем ломающим головы – что же подарить фотографу на Новый год? И, быть может, вы станете лучше понимать дорогого вам (а другим такие подарки на Новый год не дарят) человека.

О выборе фотоаппаратов мы сегодня говорить не будем. Это тема отдельной статьи. Кроме того, на самом-то деле идея дарить фотоаппарат в большинстве случаев вредна. Камеру дарить имеет смысл лишь в двух случаях:

  1. Начинающему, который очень хочет попробовать, но нечем.
  2. Продвинутому любителю, который абсолютно точно знает, какой именно аппарат он хочет.

В противном случае (вот уж правда) есть шанс крайне неудачно и бесполезно потратить немалое количество денег.

Но, слава богу, и кроме фотоаппаратов есть немало полезных в фотохозяйстве вещей.

Штатив

Пользу штатива переоценить сложно. Поэтому штатив, как правило, – это одно из следующих за покупкой фотоаппарата приобретений. Так что, возможно, у фотографа он уже есть. И, скорее всего, это большой штатив, просто на них чаще направлено внимание. В этом случае можете подарить ему маленький. Тот, который можно носить с собой.

Штатив – незаменимая вещь

Штатив – незаменимая в хозяйстве вещь

Штатив – незаменимая вещь

Штатив – незаменимая в хозяйстве вещь

Бывают штативы маленькие – высотой  до 20 см, а бывают и такие, которые из 20 см в сложенном виде вырастают до 1 м в разложенном состоянии, сохраняя при этом ещё и лёгкость. Сам я с удовольствием пользуюсь именно таким. Для чего эти малыши применяются? К примеру – для того, чтобы запечатлеть вас двоих на романтической прогулке по парку или пустынному пляжу. Поставьте штатив на парапет набережной, на скамейку или на камень – и необходимая высота точки съёмки будет достигнута. Или когда в турпоездке вы хотите сделать групповой снимок или запечатлеться на фоне местной достопримечательности.

Когда хотите сфотографировать жучка-паучка или ночной пейзаж…

В общем, применений масса. Дерзайте.

Дополнительное электропитание

Все мы знаем, что аккумуляторы имеют обыкновение терять ёмкость. И приобретённый вместе с фотоаппаратом аккумулятор вряд ли сможет нормально служить владельцу через два года после покупки. Впрочем, даже при исправном штатном часто бывает необходим ещё и дополнительный, запасной аккумулятор.

В этом случае такой подарок, как новый аккумулятор, будет воспринят очень благосклонно.

Владельцам цифрозеркалок будет небесполезна батарейная рукоятка. Вместе с ней камера приобретает солидность, ухватистость, удобство в обращении и большой запас электричества.

Если же фотограф ходит в походы по дальним от цивилизации далям, то очень приятным и полезным подарком станет зарядное устройство от солнечных батарей, опробованное автором в крымском походе весной 2006 года.

Солнечная батарея Acme Power AP-MF1818

Солнечная батарея Acme Power AP-MF1818

Солнечная батарея Acme Power AP-MF1818

Солнечная батарея Acme Power AP-MF1818

В горных походах, на ярком солнце, оно зарядит аккумуляторы за пару часов. А в водных походах есть возможность разложить батарею на какой-нибудь поверхности плавсредства и заряжать что нужно хоть целый день. Подробнее о таких устройствах можно прочитать здесь.

Пособия

Большой у нас опыт или нет – вот только «вариться в собственном соку» фотографу нельзя. Да и слепо ориентироваться на других – тоже, конечно, не пристало. Но новичку будет полезно ознакомиться с работами мастеров, а опытному фотографу – приятно. И дело даже не в художественных приёмах, которые можно перенять у другого мастера, а в том, что талантливые фотографии и у зрителя могут вызвать вдохновение.

Фотоальбом или пособие по фотографии раздвинут границы воображения

Фотоальбом или пособие по фотографии раздвинут границы воображения

Фотоальбом или пособие по фотографии раздвинут границы воображения

Фотоальбом или пособие по фотографии раздвинут границы воображения

Итак, подарок – альбом какого-нибудь мастера либо красивая учебная книга по фотографии.

Как вариант – оплаченные курсы по фотографии или Photoshop.

Поляризационный фильтр

Если большинство светофильтров в эпоху цифрового фото с успехом могут быть заменены Photoshop, то поляризационный фильтр, пожалуй, единственный, которому это не грозит. Разве что в будущем появятся камеры со встроенными поляризационными фильтрами.

Поляризационный фильтр

Поляризационный фильтр

Поляризационный фильтр

Поляризационный фильтр

Скоро мы подробно напишем о том, какие эффекты можно получать с помощью поляризационного фильтра, а пока лишь замечу, что даже владельцы цифромыльниц смогут оценить наследие старой фототехники по достоинству.

Lenspen

Как бы аккуратно мы ни обращались с оптикой, нет-нет, да и заденешь пальцем радужно-муаровую поверхность. Протирать объектив майкой, словно очки, не рекомендуется. Слишком нежное покрытие у линз, и повредить его очень легко. А пользы от отпечатка даже вашего самого дорогого пальца на линзе вашего собственного объектива, поверьте, никакой.

Салфетки для оптики, выпускаемые различными фирмами, проблему решают – но вероятность царапин всё равно есть.

И лишь не так давно появилось воистину чудесное средство, устраняющее данную проблему. Это LensPen. По форме и размерам как толстый фломастер, LensPen на одном конце имеет мягкую кисточку, чтобы сметать с линзы пыль, а с другой стороны – чистилку в виде мягчайшей присоски, которая отлично, без разводов очищает поверхность объектива.

LensPen

LensPen

LensPen

LensPen

Подробности смотрите тут.

Чехол для подводных съемок

Ах, какие красоты открываются глазу при погружении – даже просто с маской и с ластами, а не с аквалангом – в тёплых южных морях. Экзотические коралловые рифы, рыбки… Впрочем, если в далёкие моря отправляться неохота – и не надо. Даже в Чёрном море можно порадовать друзей любопытными фотками.

Снимок сделан при плавании с маской; камера Cassio 4000, чехол Ewa-Marine

Снимок сделан при плавании с маской; камера Cassio 4000, чехол Ewa-Marine

Снимок сделан при плавании с маской; камера Cassio 4000, чехол Ewa-Marine

Снимок сделан при плавании с маской; камера Cassio 4000, чехол Ewa-Marine

Чехлы, в зависимости от конструкции, могут стоить от $50 до 200.

Сменный объектив для зеркалки или дополнительные насадки на объектив для компактной камеры

Сменная оптика существенно расширяет возможности съёмки. Сама идея зеркальной камеры родилась именно потому, что фотографу необходимо было выбирать границы кадра при сменных объективах.

Но как показывает практика, около 70% покупателей зеркалок используют только объектив, приобретённый вместе с камерой.

Современные цифровые компактные камеры имеют, как правило, достаточно неплохой оптический зум. Кратность в 10х и более – далеко не редкость. Его «теле» значение, как правило, хорошее, а вот широкий угол оставляет желать лучшего. То есть горгулью на вершине здания вы отснять сможете, а вот общий его вид, особенно если здание построено на узкой улочке, уже вряд ли. Выход – или снимать несколько кадров, а затем склеивать их, или приобретать широкоугольный конвертор. Это насадка на объектив - система линз, из которых внешняя характерно выпуклая. Собирается в отдельном корпусе и похожа на сменный объектив. Насадка адаптирует световой поток с широкого угла зрения к тому, который пригоден для объектива камеры.

Широкоугольный конвертор

Широкоугольный конвертор

Широкоугольный конвертор

Широкоугольный конвертор

Данная конструкция может крепиться либо на резьбу, либо хомутиком на внешнюю оправу объектива.

В общем, стильная штучка для турпоездок, в основном по городам.

Рамка для фотографий

Но не простая, а электронная.

Все современные модели таких рамок могут хранить в памяти по нескольку сотен фотографий и показывать из них слайд-шоу.

Цифровая рамка Ziga

Цифровая рамка Ziga

Цифровая рамка Ziga

Цифровая рамка Ziga

Особенно хорошо смотрится такое шоу на вашем столе после отпуска, где вы во-он с той блондинкой... И вот с этой... и вот с той, но уже брюнеткой... Что делаете? Да что угодно, хоть пиво пьёте...  На зависть коллегам и шефу.

Ибо для демонстрации фотографий друзьям более подходит ноутбук или мультимедийный накопитель.

Тем более что ноутбук можно таскать с собой в поездки и уже там делать отбор отснятого материала. Конечно, нужно ездить с миниатюрным ноутом. С таким, как ASUS S6F или Sony VAIO VGN-TX2XRP.

А почитать о них можно вот тут.

Дополнительная память

В зависимости от модели приобретаемого фотоаппарата, а в особенности при съёмке в режимах raw или tiff, карты памяти могут заполняться воистину с катастрофической быстротой.

Может быть, при покупке камеры уже была приобретена достаточно большая флэшка. Однако если вам известно, что бюджет покупки был ограничен – поинтересуйтесь, и, скорее всего, новая ёмкая карта памяти будет желанным подарком.

Поинтересоваться также не мешает технической стороной вопроса – какие карточки подходят к фотоаппарату, а какие нет. На настоящий момент существует около 30 различных типов флэшек, многие из которых, с виду одинаковые, на самом деле различны.

Фотопринтер

Всё-таки при современных ценах на цифровую печать фотографии выгоднее печатать в салонах, чем на фотопринтере. Исключение – фотопринтер, оснащённый системой подачи чернил. Прочитать о СПЧ подробно можно тут.

Система подачи чернил «Суперпринтер»

Система подачи чернил «Суперпринтер»

Система подачи чернил «Суперпринтер»

Система подачи чернил «Суперпринтер»

Такая система снижает себестоимость печати в 20-25 раз. А фотограф получает возможность печатать самостоятельно любые фотографии – в том числе и те, которые могут не предназначаться для глаз оператора...

Бесценное время

Ну а для того чтобы такие кадры получались профессионально, подарите фотографу два часа аренды фотостудии ($20-30 в час) и пару часов работы модели (столько же). Пусть тренируется.

Ожидание

Ожидание

Ожидание

Ожидание

И студию, и моделей вы можете отыскать на многочисленных фотофорумах.

Ничто человеческое не чуждо

Ну и наконец, стоит помнить о том, то фотограф – тоже человек. И в зависимости от ваших отношений, бутылка шампанского либо букет цветов (исключительно для натюрморта, конечно же) послужит хорошим дополнением к пожеланию творческих успехов.

«Абрау-Дюрсо»

Личные рекомендации - шампанское «Абрау-Дюрсо»

«Абрау-Дюрсо»

Личные рекомендации - шампанское «Абрау-Дюрсо»

Итак, подведём итоги. Подарков фотографу можно сделать много, как нестандартных, так и традиционных.

Подарки эти могут быть поделены на две категории.

  1. Те, по поводу которых надо обязательно советоваться с одариваемым, иначе вы рискуете бесполезно потратить большую сумму.
  2. Те, что в фотохозяйстве так или иначе пригодятся и могут быть преподнесены в качестве приятных сюрпризов.

Безусловно, стоит советоваться по поводу любых аксессуаров к конкретной камере – это объективы, вспышки, дополнительные насадки, аккумуляторы, флэш-память. В случае выбора сумок, фоторюкзаков, чехлов, боксов, штативов помните: это как раз тот случай, когда размер имеет значение.

Ну а в остальном полагайтесь на своё искреннее желание сделать человеку приятно – и, безусловно, удача будет на вашей стороне! Счастливого Нового года и замечательных подарков!