Опубликовано 31 января 2007, 00:33

Creative TravelSound 250 – спутник меломана-альтруиста

Обзор симпатичной акустической системы Creative TravelSound 250, которая является незаменимой альтернативой встроенным динамикам, а также замечательным средством по превращению любого мобильного плеера в переносной музыкальный центр.

Все любят музыку. Кто-то любит её сочинять или даже играть, кто-то любит насвистывать, гуляя по улице, кто мурлычет под нос или поёт в душе (ещё бы, ведь там потрясающая реверберация, сами знаете), а кто-то просто любит слушать. Как раз для любителей послушать благодаря неумолимому прогрессу разработано очень много самых разнообразных переносных устройств. Одних только портативных плееров несколько видов: флэш-плееры, HDD, CD и MD. Кроме того, музыку можно слушать с мобильного телефона, смартфона, КПК и ноутбука… На некоторых из этих устройств даже кино можно смотреть. Одно плохо: все они как будто специально спроектированы для отъявленных эгоистов. Только мобильный телефон воспроизводит музыку внешним динамиком с более-менее приличным качеством, остальные же в основном рассчитаны на наушники. Конечно, для музыки это не так уж плохо, но кино, явно предназначенное для коллективного просмотра, компанией уже не посмотришь, а свистящий звук встроенных в большинство ноутбуков динамиков порой способен испортить всякое удовольствие от просмотра, не говоря уже о прослушивании.

Как раз для таких меломанов-альтруистов, любящих послушать музыку в компании, вдали от привычных мест прослушивания, и предназначено это устройство.

Ой, что это?

Очередное изобретение компании Creative представляет собой аудиосистему, состоящую из сдвоенной аудиоколонки небольших размеров, оснащённой трёхваттным усилителем.

Комплектация

В небольшую пластиковую упаковку много не положишь,

Creative TravelSound 250: скромная комплектация 1

Creative TravelSound 250 в упаковке

Creative TravelSound 250: скромная комплектация 1

Creative TravelSound 250 в упаковке

и правда, содержимое её не слишком многообразно, хотя много ли нужно для счастья?

Creative TravelSound 250: скромная комплектация 2

Скромная комплектация

Creative TravelSound 250: скромная комплектация 2

Скромная комплектация

  • аудиокабель с «золочёными» разъёмами типа mini-jack на концах
  • 4 батарейки формата AAA
  • бархатная сумочка для хранения и переноски
Creative TravelSound 250: гарантия и руководство пользователя

Руководство и гарантия

Creative TravelSound 250: гарантия и руководство пользователя

Руководство и гарантия

  • гарантийное соглашение и многоязычное руководство пользователя

Я русский бы выучил только за то...

Руководство пользователя содержит в себе описание на множестве языков, но самым интересным для нас представляется, разумеется, русский. Именно за него, этот «великий и могучий», хочется сказать отдельное спасибо и отвесить низкий поклон доблестным китайским переводчикам, которые не устают радовать нас своими очередными шедеврами. Как вы, наверное, заметили, блок питания в комплектацию не входит. Об этом честно сообщается в руководстве, тут не придерёшься, но то, КАК он там назван, достойно отдельного упоминания, ведь когда читаешь «Адаптер Власти (Мощи)», в первый момент вспоминаются «Звёздные войны» – и только потом понимаешь, о чём же на самом деле идёт речь.

Как полопаешь, так и потопаешь

Как бы футуристически ни выглядело устройство, но без энергии оно работать не будет. Как же питать этот агрегат? Если есть доступ к розетке, то любым подходящим блоком питания на 5 В (это указано и в руководстве, и возле разъёма на задней панели). Правда, универсальные блоки питания, которые мне попадались, имели переключатели только либо на 4,5, либо на 6 В, но, как выяснилось в результате экспериментов, ими тоже можно безбоязненно пользоваться.

Когда в пределах досягаемости нет розетки, спасают входящие в комплект 4 батарейки ААА.

Creative TravelSound 250: батарейный отсек

Батарейный отсек

Creative TravelSound 250: батарейный отсек

Батарейный отсек

Обещанное время работы от батареек должно было бы вселять оптимизм (целых 25 часов), но стоит обратить внимание на приписку, говорящую о том, что указанное время справедливо только при общем потреблении в 10 мВт. Выходная мощность при этом будет ещё меньше, то есть очень-очень тихо.

Пристальный взгляд

Оригинальная конструкция корпуса устройства позволяет ему вращаться по вертикальной оси с двумя фиксированными положениями, из которых можно выбрать наиболее подходящее для оптимального распространения звука.

Разъём для подключения источника звука, как и источника питания, чтобы не мозолить глаза, располагается сзади.

Creative TravelSound 250: вид сзади

Вид сзади

Creative TravelSound 250: вид сзади

Вид сзади

Аккурат между ними находится (правда, не сразу и иногда с большим трудом) кнопка Wide Stereo, способствующая виртуальному расширению стереобазы. Учитывая близкое расположение динамиков (прямое следствие небольших габаритов), функция, безусловно, полезная, вот только сколько-нибудь явного увеличения стереобазы я, сколько ни пытался, так и не услышал. Пожалуй, это единственная ложка дёгтя, и, надеюсь, эта функция так работала только на доставшемся мне для теста экземпляре.

Выключатель питания и кнопки регулятора громкости располагаются на передней панели; тут же, прямо над ними, находится индикатор работы, при включении горящий приятным фиолетовым цветом.

Creative TravelSound 250: передняя панель

Внешний вид передней панели

Creative TravelSound 250: передняя панель

Внешний вид передней панели

Лёгкие титановые широкополосники на мягком резиновом подвесе лучше всего отыгрывают среднечастотный диапазон – как наиболее значимый для человеческого уха. При прослушивании TravelSound с большим отрывом обыграл по чистоте воспроизведения встроенные и в ноутбук, и в жидкокристаллический монитор колонки. Казалось бы, добиться сколько-нибудь приемлемого качества в таком малом объёме чрезвычайно трудно, тем не менее креативщикам из Creative это практически удалось. Хотя с законами физики не поспоришь и при прослушивании ощущается некоторый недостаток верхов, зато низы TravelSound играет примерно герц со 150 – это, конечно, не пробирающий до костей бас, но по крайней мере лучшее, что мне удавалось услышать при таких скромных размерах устройства.

С другой стороны, если рассматривать удобство переноски, то габариты стереосистемы, пожалуй, немного великоваты, чтобы её можно было просто, не задумываясь, носить в кармане, но положить в сумку, отправляясь в поездку за город или в командировку, особого труда не составит. Весит TravelSound 250 немного, всего 250 г без батареек.

Creative TravelSound 250 в сумке для переноски

К походу готов

Creative TravelSound 250 в сумке для переноски

К походу готов

Цена устройства невелика и на настоящий момент составляет что-то около 40 долларов.

Вывод

Creative TravelSound 250 является незаменимым решением как альтернатива встроенным в портативную аппаратуру динамикам, а так же станет замечательным средством по превращению любого мобильного плеера в переносной музыкальный центр. Соотношение размер/качество устройства гораздо лучше, чем это можно было бы себе представить

ЗаПротив
Высокое соотношение размер/качество звучанияНекоторый недостаток высоких частот
Мощный усилительВеликоват для мобильного устройства
Узкая стереобаза
Мощный усилитель