Опубликовано 25 июня 2007, 00:15

HP iPAQ rx5730 Travel Companion. Приятная неожиданность

Представитель новой навигационной серии от HP. Необычный дизайн, большой объём памяти, неплохая производительность, впечатляющее время автономной работы и очень привлекательная цена. Вот что такое iPAQ rx5730 Travel Companion в двух словах. А теперь подробнее…
HP iPAQ rx5730 Travel Companion. Приятная неожиданность

У всех КПК/коммуникаторов со встроенным GPS-приёмником есть одна общая черта: по дизайну они совершенно не отличаются от КПК/коммуникаторов без навигационного модуля. Если, конечно, не принимать во внимание всякие мелочи вроде разъёма для внешней антенны и назначения аппаратных клавиш. Получается, что устройства позиционируются как классические КПК или коммуникаторы, в которых GPS-приёмник – дополнительная функция. Определённо, в таком подходе есть масса плюсов. Но если смотреть с позиции пользователя-новичка, то можно и запутаться. Выпуская на рынок свою первую навигационную серию (а вернее, две первые серии) наладонников, HP избрала иной подход. Все устройства по дизайну максимально приближены к классическим навигаторам, что позволяет безошибочно определелить на глаз их основное предназначение. По сути – это самые классические КПК со стандартными возможностями и соответствующими техническими параметрами.

HPiPAQrx5730 – лицевая сторона

HPiPAQrx5730 – лицевая сторона

Сегодня у нас в гостях iPAQ rx5730, представитель серии 5000 Travel Companion, который интересно выглядит на фоне конкурирующих моделей и имеет все шансы стать новым «народным любимцем». Посмотрим на его основные характеристики.

Характеристики HP iPAQ rx5730 Travel Companion
Операционная системаWindows Mobile 5.0 Pocket PC Edition (AKU 2.6)
ПроцессорSamsung SC32442, 400 МГц
ДисплейРазмер диагонали – 3,5"Разрешение – 240x320 пикселейКоличество отображаемых цветов – 65536
Встроенная камера
Объём памяти, Мбайт64 (ОЗУ), 196 (ПЗУ) + 1 Гбайт Flash-диск
Слот расширенияSD(SDIO)/MMC
КоммуникацииBluetooth 2.0 (+EDR)
GPS-чипSiRF Star III
ПитаниеLi-Pol аккумулятор, съёмный, 1700 мА*ч
Размеры, мм120,5x76x16,5
Вес, г170 (с батареей)
Ориентировочная цена, $380-400

Во избежание путаницы позволим себе сделать небольшое отступление и пояснить, чем отличаются друг от друга модели с различными индексами. Вся серия rx5000 Travel Companion делится на две линейки: 5700 и 5900. Отличие между ними одно-единственное, а заключается оно в наличии модуля Wi-Fi в моделях rx5900. Две последние цифры указывают на рынок, для которого модель предназначена. iPAQ rx5730 продаётся только в России и СНГ. А в комплекте с ним поставляется программа TomTom Navigator 6 и соответствующий набор карт. Модели для других стран имеют другой индекс, несут в себе другое навигационное ПО и комплект карт для целевого региона. По такому же принципу нумеруется и серия rx5900. Так что в наши края официально поставляются только устройства, индекс которых заканчивается на 30.

С этим разобрались. Теперь пройдёмся по таблице характеристик. В целом картина стандартная. Чип SiRF Star III давно и хорошо себя зарекомендовал. Поэтому используется практически во всех современных GPS-наладонниках. Не стал исключением и iPAQ rx5730. Приятно радует и наличие дополнительной Flash-памяти объёмом 1 Гбайт. Экран стандартный. Процессор SC32442 тоже хорошо знаком. Ёмкость комплектной батареи – ощутимо выше среднестатистической. Так что можно смело предрекать неплохие показатели времени автономной работы.

Подробнее об аппаратных возможностях модели мы поговорим ниже. А пока оценим содержимое коробки, которая, к слову, тоже заметно отличается по дизайну от предыдущих продуктов НР.

Комплект поставки

Как и подобает навигационной модели, комплектация довольно богатая. Вместе с КПК поставляются:

HP iPAQ rx5730 – новый стиль коробки

HP iPAQ rx5730 – новый стиль коробки

  • стилус
  • аккумулятор
  • зарядное устройство от сети 220 В
  • зарядное устройство от гнезда прикуривателя
  • автомобильное крепление
  • USB-кабель для подключения к ПК
  • чехол из кожзаменителя
  • CD с сопровождаемым ПО
  • документация и руководство пользователя

Стилус очень похож на перья других моделей iPAQ: монолитный, стандартной толщины, выполнен из пластика. Работать с ним вполне удобно. Единственное, что может быть неудобным, – расположение пенала. Однако об этом чуть ниже.

HP iPAQ rx5730 – стилус

HP iPAQ rx5730 – стилус

Чехол представляет собой классический карманчик, повторяющий форму наладонника. Крепление на пояс здесь не предусмотрено. Зато имеется вырез, дающий доступ ко всем разъёмам. Остаются открытыми также и кнопки на правой боковине корпуса. Так что при желании можно получать доступ к некоторым функциям, не извлекая аппарат из кармашка. В целом чехол самый заурядный. Со своими защитными функциями он справляется, большего в данном случае и не требуется.

Порадовало автомобильное крепление. Обычно в комплекте с навигационными КПК поставляется стандартная гибкая штанга с присоской и рамкой для крепления наладонника. Здесь, в принципе, то же самое (присоска, крепления КПК), только вместо штанги – кронштейн, одна часть которого устанавливается вертикально, другая – горизонтально. Фиксируется это нехитрыми шестерёнками. Конструкция достаточно надёжная и в целом удобная. Единственный спорный момент – невозможность изменить положение устройства, когда находишься за рулём. Для этого нужно разжать два крепления, что вряд ли возможно сделать одной рукой. Однако экран iPAQ rx5730 имеет антибликовое покрытие, так что реальной необходимости в изменении положения навигатора во время движения у нас ни разу не возникло. Даже если солнце светит прямо в экран, картинка видна довольно отчётливо. Об этом мы тоже поговорим чуть ниже.

HP iPAQ rx5730 – автомобильное крепление

HP iPAQ rx5730 – автомобильное крепление

Пожалуй, больше отметить нечего. Комплект вполне стандартный для навигационной модели. Никаких дополнительных бонусов нет. Впрочем, принимая во внимание стоимость модели, грех жаловаться. Перейдём к рассмотрению самого наладонника.

Дизайн и эргономика

Как говорилось выше, дизайн iPAQ rx5730 совершенно не напоминает КПК, он гораздо ближе к классическим автомобильным навигаторам. Наладонник предназначен для работы в горизонтальном расположении. И в принципе, ничего плохого в этом нет. Карты гораздо удобнее смотрятся именно в ландшафтной ориентации. То же самое можно сказать и о фильмах, просмотре веб-страниц и обо всём остальном. Возможно, бывшим обладателям классических моделей будет непривычно. Но это вопрос времени.

По весогабаритным характеристикам новый iPAQ превосходит ближайшие аналоги. Будь он коммуникатором, нам бы пришлось дать несколько штрафных очков. Навигационному КПК это вполне позволительно. К тому же благодаря форме корпуса он удобно ложится в руку и не вызывает дискомфорта. Для наглядности, как всегда, приводим сравнительную таблицу.

Сравнение габаритов и веса
УстройствоГабариты, ммВес, г
HP iPAQ rx5730120,5x76x16,5170
FS Pocket Loox N520116x70x15141
ASUS A696117x71x16165
ASUS A636122x73x19186

Как видите, самым компактным и лёгким навигационным КПК был и остаётся FS Pocket Loox N520, а также его ближайшие сородичи (N500 и N560). Прошлогодний ASUS A636 вполне сравним с rx5730, а по весу даже превосходит. Визуально модель от HP выглядит гораздо более массивной. На деле же разница в размерах очень небольшая.

Корпус модели полностью сделан из серебристого лакированного пластика. Форма корпуса довольно необычна – в основном благодаря асимметричности. Левый нижний и правый верхний углы скруглены, а верхний левый и нижний правый – прямые. Различаются и боковые грани: левая и нижняя – выпуклые, полукруглой формы. Две другие слегка вогнуты и имеют покрытие soft-touch, способствующее более удобному удержанию наладонника в руке.

HP iPAQ rx5730 – лицевая сторона

HP iPAQ rx5730 – лицевая сторона

Лицевая сторона корпуса примечательна в первую очередь экраном. Это стандартная матрица с разрешением 320х240 точек и отображением 65536 цветов. Можно отметить высокий уровень максимальной яркости, а также возможность её плавного изменения (предусмотрено 21 деление).

HP iPAQ rx5730 – регулировка яркости

HP iPAQ rx5730 – регулировка яркости

Порадовали и углы обзора. А благодаря вышеупомянутому антибликовому покрытию картинка на экране отчётливо видна даже на ярком солнце. Так же как и в случае с недавно рассмотренным ASUS A696 (см. обзор «ASUS A696. Долгоиграющий навигатор»).

HP iPAQ rx5730 – аппаратные кнопки

HP iPAQ rx5730 – аппаратные кнопки

Основные элементы управления располагаются справа от экрана и попадают прямо под большой палец правой руки. Здесь мы видим пятипозиционную навигационную клавишу, а также кнопку закрытия окна и «Пуск». К двум последним претензий нет – они небольшие, но вполне удобные. А вот навигационная клавиша имеет слишком большой запас хода, поэтому не очень приятна в работе. Впрочем, к этому можно привыкнуть. Больше на лицевой стороне ничего нет, ни индикаторов, ни дополнительных кнопок. Всё это «переехало» на правую боковину.

HP iPAQ rx5730 – правая сторона

HP iPAQ rx5730 – правая сторона

Здесь мы видим и клавишу включения/выключения аппарата, в которую встроен светодиод, указывающий на процесс зарядки; чуть выше – кнопка переключения экранной ориентации; над ней – клавиша вызова Windows Media Player; затем кнопка запуска навигационного ПО (TomTom Navigator 6), а в самом верху – клавиша запуска приложения Quick Launch и индикатор работы Bluetooth. Все элементы выступают над поверхностью, с ними без труда можно работать на ощупь. Нельзя не отметить возможность переназначения всех клавиш. Многие производители, как ни странно, этим пренебрегают.

HP iPAQ rx5730 – нижняя сторона

HP iPAQ rx5730 – нижняя сторона

Нижний торец не содержит никаких элементов, а на верхнем расположен слот для карт SD/MMC, который поддерживает подключение периферийных SDIO-устройств, а также кнопка включения звукозаписи и утопленная вглубь корпуса клавиша «мягкой» перезагрузки.

HP iPAQ rx5730 – верхняя сторона

HP iPAQ rx5730 – верхняя сторона

На стыке левой боковины и нижнего края корпуса расположен пенал стилуса, а само перо попадает под левую руку и извлекается движением справа налево. О самом стилусе мы говорили выше, а к расположению пенала придётся некоторое время привыкать.

HP iPAQ rx5730 – левая сторона

HP iPAQ rx5730 – левая сторона

Левая сторона имеет небольшое углубление, в котором расположились разъёмы для подключения внешней GPS-антенны, USB-кабеля и наушников (3,5 мм). Эта область остаётся открытой, когда аппарат находится в чехле.

На задней стороне наладонника расположилась крышка аккумуляторного отсека, занимающая почти всю поверхность, и прорезь системного динамика. Крышка достаточно тонкая, но крепится надёжно и не люфтит, даже если сильно сжать КПК в руке.

Громкость динамика стандартная, её хватает, например, чтобы отчётливо слышать голосовые подсказки навигатора при движении в автомобиле или смотреть кино, простаивая в пробке. Пожалуй, больше здесь сказать нечего. Перейдём к рассмотрению аппаратных возможностей модели.

Аппаратная начинка

В основе всех моделей серии HP iPAQ rx5000 лежит процессор Samsung SC32442, работающий на частоте 400 МГц. Производительности вполне достаточно для большинства задач, будь то навигация, просмотр видео, игры, работа с офисными документами и так далее. В процессе работы трудно заметить какие-либо притормаживания, если, конечно, не нагружать наладонник видео в высоком разрешении. Документы в Word Mobile открываются довольно быстро, то же самое можно сказать о загрузке карт, отлично работают игры (в частности – «Pocket Heroes», «Snails», «Arvale», «Flux Challenge» и прочие WM-шедевры), эмуляторы игровых приставок. PDF-файлы открываются долго, масштабируются тоже с небольшими задержками. Но если сравнивать с коммуникаторами, работающими на основе процессоров семейства TI OMAP, то разница видна невооружённым взглядом. Возможность ручной регулировки частоты, к сожалению, не предусмотрена. Приходится полагаться на алгоритм автоматического выбора.

Объём ОЗУ стандартный – 64 Мбайт (доступно 54 Мбайт), область ПЗУ чуть выше средней – 196 Мбайт, она доступна пользователю в полном объёме. Кроме того, в rx5730 (равно как и во всех моделях серии) имеется дополнительный Flash-массив объёмом 1 Гбайт, которого хватит для установки необходимого набора карт и дополнительных программ. Слот расширения поддерживает карты SD/MMC объёмом до 4 Гбайт. Так что максимальный объём памяти у iPAQ rx5730 может составлять внушительные 5,2 Гбайт.

В плане беспроводных возможностей всё не так радужно, как хотелось бы. КПК располагает лишь Bluetooth-модулем версии 2.0 с поддержкой Enhanced Data Rate. Инфракрасного порта нет, а Wi-Fi-модуль, как вы уже знаете, доступен в линейке rx5900. Управление Bluetooth-функциями происходит посредством драйверов от Broadcomm, гораздо более удобных, чем стандартные драйверы Windows Mobile.

GPS-модуль работает стабильно. Как и подобает устройству на базе SiRF Star III, в большинстве случаев можно прекрасно обходиться без внешней антенны.

Связь со спутниками теряется только внутри помещений, в тоннелях, под большими мостами и среди плотной застройки. Вряд ли стоит в очередной раз перечислять достоинства используемого чипа.

Тестирование

Теперь перейдём к тестированию и посмотрим, как выглядит iPAQ rx5730 на фоне ближайших конкурентов в плане производительности и продолжительности автономной работы.

Производительность

Для определения общей производительности, как всегда, использовался пакет Spb Benchmark 1.6 от компании Spb Software House. Тест по непонятным причинам прошёл с ошибкой – наладонник отказывался открывать тестовый документ Word Mobile. Впрочем, это не мешает нам заключить, что общие показатели производительности – на достойном уровне.

Традиционно обращаем внимание только на пункты CPU Index и Graphics Index, поскольку остальные индексы в случае с ОС Windows Mobile 5.0 бенчмарк рассчитывает некорректно. Результаты приведены в таблице.

Результаты Spb Benchmark 
МодельCPUGFX
HP iPAQ rx573015872659
ASUS A63619325273
ASUS A69619945325
FS PL N50014264464

По скорости работы с графикой модель от HP уступает как ASUS A636/A696, так и Fujitsu Siemens Pocket Loox N500. Впрочем, процессоры Intel, снабжённые набором инструкций Wireless MMX, всегда показывали высокие результаты в графических тестах – удивляться здесь нечему. Индекс общей производительности процессора у iPAQ rx5730 выше, чем у N500, но чуть ниже, чем у моделей ASUS. Но в целом, повторим, результаты новинки HP вполне достойные.

Следующий тест говорит о скорости работы с видео. Проводился он по прежней схеме: проигрыватель BetaPlayer 0.096, тестовые ролики с официального сайта программы. Напомним, что нормальным показателем считается результат 100%, однако ввиду того что тест отображает среднюю скорость воспроизведения видео, следует брать небольшой запас, принимая за норму показатель в 110-120%. Итак, результаты.

Результаты BetaPlayer 0.096
Ролик (разрешение)HP iPAQ rx5730ASUS A696FS PL N500
RL_XQ (640x480)92,00%125,72%103,97%
RL_HQ (640x352)125,86%171,55%141,24%
RL_MQB (320x240)201,46%394,58%257,60%
RL_LQB (320x176)298,80%471,43%401,08%
RL_SQB (160x216)422,62%369,34%347,02%

Здесь, как видите, отставание от ASUS A696 и Fujitsu Siemens Pocket Loox N500 очень небольшое. На iPAQ rx5730 комфортно можно смотреть фильмы с разрешением до 640x352. Но поскольку экранное разрешение составляет всего 320х240 точек, в просматривании фильмов с большим разрешением попросту нет смысла. Как уже неоднократно отмечалось, ролики с большим, чем экранное, разрешением не будут выглядеть более качественно, однако будут занимать гораздо больше места в памяти. Хотя, глядя на объёмы, доступные пользователям rx5730, по этому поводу можно не беспокоиться.

Время автономной работы

Это, пожалуй, самый важный параметр любого карманного компьютера и коммуникатора. Тестирование проводилось по стандартной методике. Сначала запускалось воспроизведение МР3-композиции (с битрейтом 192 kbps) при отключённом дисплее, через наушники. Затем был запущен процесс чтения текста с автоматической прокруткой в программе Haali Reader на минимальной яркости экранной подсветки. В режиме максимальной нагрузки на наладоннике были включены модули Bluetooth и GPS, яркость подсветки выставлена на максимальный уровень, а в Windows Media Player воспроизводился «тяжёлый» видеоролик. Как и следовало ожидать, результаты получились весьма неплохие. Скажем спасибо ёмкому аккумулятору…

Тестирование времени автономной работы
Режим/модельHP iPAQ rx5730ASUS A696FS PL N500
Максимальная нагрузка, мин.408175159
Воспроизведение МР3, мин.127814371040
Чтение, мин.16412054591

…благодаря которому iPAQ rx5730 стал одним из самых долгоиграющих КПК в режиме максимальной нагрузки. Результаты в тестах при проигрывании МР3 и чтении тоже впечатляют, однако разработка ASUS оказалась более долгоживущей. Если говорить о смешанном использовании (небольшие сеансы навигации, чтения, немного МР3, синхронизация по Bluetooth), то заряжать аккумулятор вам придётся примерно раз в двое суток. А при менее интенсивном использовании он без труда проживёт и три дня. Не будем забывать также о наличии в комплекте автомобильного зарядного устройства…

Программная начинка

Если сравнивать набор программных средств на iPAQ rx5730 с таковым на последнем коммуникаторе от HP – iPAQ rw6815 (см. соответствующий обзор), то он стал ощутимо богаче.

Photosmart Mobile – эта программа знакома ещё обладателям предыдущих моделей iPAQ. Компания предустанавливает это приложение почти на каждую модель. Представляет собой довольно простенький вьювер графических файлов и позволяет использовать слайд-шоу из пользовательских картинок в качестве скринсейвера.

Quick Launch – оболочка для быстрого доступа к основным функциям и приложениям. Для вызова этой программы по умолчанию используется самая верхняя кнопка на правом торце (однако можно назначить любую другую клавишу). Иконки приложений довольно крупные. Так что программа заметно упрощает процесс запуска чего-либо во время передвижения на автомобиле.

WorldMate – сборник нескольких приложений для путешественников. Здесь есть часы для разных зон, конвертер валют, менеджер прогнозов погоды, будильник, карта мира, список телефонных кодов, перечень размеров одежды и обуви для разных регионов. Словом, очень удобный и полезный набор, который пришёлся бы очень кстати на любом навигационном устройстве.

Audio iPAQ – простенький менеджер настроек звука. Включает 5-полосный эквалайзер и возможность активации звука 3D, которая ввиду всего лишь одного-единственного динамика совершенно бесполезна.

Ну и, конечно, нельзя не отметить предустановленный плагин, который выводит на главный экран информацию о состоянии памяти, индикатор уровня подсветки и зарядки аккумулятора.

HP iPAQ rx5730 – экран Today

HP iPAQ rx5730 – экран Today

Резюме

HP iPAQ rx5730
ДостоинстваНедостатки
Неплохое время автономной работыСкромный набор беспроводных модулей
Привлекательная ценаОтсутствие встроенной камеры
Необычный, но вполне удобный дизайн
Большой объём набортной Flash-памяти
Привлекательная цена
Необычный, но вполне удобный дизайн
Большой объём набортной Flash-памяти

В целом очень удачная модель. Первый аппарат от HP в этом году, который без преувеличения можно назвать приятным сюрпризом. Симпатичный, удобный, долгоиграющий. С большим объёмом памяти на борту, качественным GPS-приёмником, неплохой производительностью и впечатляющими показателями времени автономной работы. Всё это в комплекте с необходимым набором аксессуаров и по весьма привлекательной цене. Если сравнивать с ближайшими аналогами, то трудно выделить явного фаворита. Каждая из упомянутых в обзоре моделей имеет свои достоинства и недостатки. HP iPAQ rx5730 должен понравиться в первую очередь тем, кто часто путешествует и любит необычные по дизайну вещи.