Опубликовано 30 октября 2008, 00:15

Обзор Acer Aspire One: первый нетбук Acer

Компания Acer пару месяцев назад представила свой первый нетбук Aspire One. Новинка довольно быстро поступила в продажу и уже добралась до наших прилавков. Она отличается экраном с LED-подсветкой, а также наличием полноценного жёсткого диска. Впрочем, без недостатков также не обошлось.
Обзор Acer Aspire One: первый нетбук Acer

В 2008 году нетбуками успели отметиться многие крупнейшие IT-компании. Конечно, более всех это удалось ASUS как начинателю всего движения. С её «стапелей» сошли Eee PC 900 и Eee PC 1000, а также несколько их модификаций. Довольно популярными стали нетбуки MSI Wind U100. Теперь тайваньская компания уже собирается выпустить U120. Отличились такие производители, как HP, Dell, Fujitsu и ещё несколько. Но до наших прилавков, к сожалению, пока в достаточном количестве дошла только продукция ASUS, MSI и Acer.

Acer Aspire One – один из самых молодых нетбуков на рынке. Однако его старт оказался весьма стремительным. Во-первых, он сразу стал доступен в нескольких конфигурациях. Ну а во-вторых, его цена в среднем немного ниже, чем у аналогов. По большому счёту нетбук Acer является чем-то вроде смеси ASUS Eee PC 901, 1000 и 1000H, а заодно и MSI Wind U100. Aspire One может поставляться как с Windows XP, так и с Linux. Ну а в качестве постоянного хранилища данных может использоваться либо SSD малого объёма, либо HDD. Но о конфигурации мы поговорим позже. Пока рассмотрим дизайн.

Дизайн

Внешний вид Acer Aspire One весьма привлекателен. Компания Acer, как и MSI, поставляет нетбуки в четырёх различных цветовых вариантах: тёмно-синий, светло-серый, розовый и коричневый. Нам достался первый.

Обратная сторона крышки экрана и его окантовка имеют глянцевое покрытие, прекрасно собирающее отпечатки пальцев. И, что самое неприятное, они довольно хорошо заметны. Из приятного можно отметить форму крышки экрана – она плавно скошена по боковым граням.

Acer Aspire One: внешний вид в открытом состоянии 2

Acer Aspire One: внешний вид в открытом состоянии 2

Заметим, что окантовка экрана у рассматриваемого нетбука довольно толстая. Оно и понятно – дополнительное место необходимо для более удобной раскладки клавиатуры. Но у Aspire One определённо есть небольшой задел на будущее – без серьёзных модификаций корпуса можно будет установить экран диагональю 10".

Acer Aspire One: внешний вид в открытом состоянии 3

Acer Aspire One: внешний вид в открытом состоянии 3

Внутри у Acer Aspire One всё довольно компактно: маленький «широкоформатный» тачпад с необычным расположением кнопок, маленькая клавиатура, светодиодные индикаторы и кнопка включения/выключения ноутбука. Нет ничего лишнего и ничто не забыто. Заметим, что глянцевая окантовка экрана, как и сам экран, может довольно сильно бликовать.

Технические характеристики Acer Aspire One

ФормфакторОдношпиндельный нетбук
Платформа
ПроцессорIntel Atom N270
Одно ядро
Тактовая частота 1600 МГц
Кэш второго уровня 512 кбайт
Частота FSB 533 МГц
ЧипсетСеверный мост Intel 945GMEЮжный мост ICH7-M
ПамятьПредустановлено 1024 Мбайт DDR2-667 (один модуль на 1024 Мбайт)Свободных слотов памяти нетСамостоятельное расширение памяти недоступно
ВидеосистемаIntel GMA950
ЭкранДиагональ 8,9"Формат 16:10Разрешение WXGA (1024x600)«Зеркальное» покрытие экранаLED-подсветка экрана
Жёсткий дискЖёсткий диск Serial ATA объёмом 120 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.
Оптический привод
КоммуникацииАдаптер локальной сети 10/100 Мбит/сАдаптер беспроводной сети 802.11b/g
Порты ввода-вывода3 x USB 2.01 x D-SUB (аналоговый выход на внешний монитор)1 x RJ-45 (сеть)1 x вход для микрофона1 x выход на наушники1 х кардридер (5 в 1)1 x кардридер SD (Storage Expansion)
АудиоВстроенная звуковая система Intel High Definition Audio
Устройства вводаКлавиатураСенсорная панель (Touchpad)
Веб-камера0,3 Мпикс
ЭлектропитаниеШтатная батарея: Li-Ion, 3 элемента (2200 мА*ч)Блок питания 30 Вт
Размеры248x170x28 мм
Вес1,26 кг
Гарантия1 год
Операционная системаWindows XP Home Edition
Цена на момент написания16 100 руб.

Конфигурация Acer Aspire One практически совпадает с конфигурацией ASUS Eee PC 901. У последнего разве что вместо HDD установлен SSD, экран без LED-подсветки и есть Bluetooth. Ну и стоит он немного меньше.

Заметим, что существуют более дешёвые модификации Aspire One. Их цена примерно на 3000 рублей меньше. Главные отличия – Linux вместо Windows XP, 512 Мбайт оперативной памяти и SSD на 8 Гбайт вместо HDD на 80, 120 или 160 Гбайт. То есть если вам нужен нетбук только для чтения документов и сёрфинга по Интернету, то более дешёвый Aspire One станет весьма достойным выбором. Хотя если быть объективными до конца, то в этой категории с ним начинают конкурировать ASUS Eee PC 900. При практически такой же стоимости они предлагают больший объём ОЗУ (1024 Мбайт) и постоянной памяти (20 Гбайт).

В целом возможностей нашего экземпляра Acer Aspire One хватит не только для простейшей работы с текстом и графикой, но и для мультимедийных задач вроде просмотра фильмов или прослушивания музыки. Даже простейшие трёхмерные игры на нём запускаются. Порадовали размеры и вес – весьма незначительные.

Комплектация

Комплект поставки Acer Aspire One совершенно обычный. Разве что кожаный чехол является приятным дополнением. Помимо него в коробке с нетбуком мы обнаружили следующие компоненты:

  • блок питания
  • комплект документации
Acer Aspire One: чехол

Acer Aspire One: чехол

  • кожаный чехол

Дисков восстановления нет. Данная операция производится с жёсткого диска.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладка клавиатуры Acer Aspire One не отличается от таковых у большинства 12-дюймовых ноутбуков. Клавиши [Enter], [Backspace] и оба [Shift] достаточно большие. Но несколько «потесниться» пришлось [Tab] и [`] ([ё] в русской раскладке). Стрелочный блок совмещён с клавишами [Pg Up] и [Pg Dn], что иногда может вызвать их случайное нажатие. Ну и самое главное – размеры клавиш всё же меньше, чем у ноутбуков. Так что набирать текст на Aspire One не очень удобно, во всяком случае поначалу. Впрочем, это «недуг» большинства нетбуков. Разве что у 10,2-дюймовых ASUS Eee PC 1000 клавиши несколько больше и удобнее.

Acer Aspire One: клавиатура

Acer Aspire One: клавиатура

Сенсорная панель довольно компактная. Из-за ограниченной площади её кнопки были расположены по бокам, а не снизу, как это сделано у всех других ноутбуков и нетбуков. Сразу может показаться, что это неудобно, однако привыкаешь к такому расположению очень быстро. Зато вот скользкое покрытие тачпада несколько сбивает точность управления курсором мыши.

Acer Aspire One: сенсорная панель

Acer Aspire One: сенсорная панель

Дополнительных кнопок у Acer Aspire One нет. Имеется только кнопка для включения и выключения нетбука, совмещённая с оранжевым светодиодом.

Acer Aspire One: кнопка включения/выключения

Acer Aspire One: кнопка включения/выключения

Коммуникационные разъёмы

Коммуникационных разъёмов у нетбуков не очень много. И Aspire One исключением не является.

Acer Aspire One: левая грань

Acer Aspire One: левая грань

Слева расположены разъём питания, D-SUB, RJ-45, USB и слот Storage Expansion. Последний является обычным кардридером SD, но, по задумке Acer, в него стоит вставлять карточку SD на «постоянной основе», делая её дополнением к основному HDD или SSD.

Acer Aspire One: правая грань

Acer Aspire One: правая грань

Справа обнаруживаются аудиоразъёмы, два USB, кардридер.

Acer Aspire One: передняя грань

Acer Aspire One: передняя грань

Спереди на скошенной грани размещены вентиляционные отверстия, а чуть повыше справа находится переключатель работы контроллера Wi-Fi.

Acer Aspire One: задняя грань

Acer Aspire One: задняя грань

Задняя грань полностью отдана под аккумулятор.

Система охлаждения

Вентиляционных отверстий на днище нетбука довольно много, это необходимо в условиях малого объёма.

Acer Aspire One: днище

Acer Aspire One: днище

Нагревался Aspire One совсем незначительно. Даже под сильной нагрузкой днище оставалось всего лишь тёплым, но не горячим. Правда, при этом весьма сильно шумел вентилятор.

Звук

Большие динамики и сабвуфер в нетбук установить крайне сложно – размеры не позволяют. Поэтому в Aspire One мы обнаружили только один маленький динамик. Так что если захотите послушать музыку (послушать, а не услышать), то лучше будет подключить наушники или даже внешние колонки.

Экран

Экран Acer Aspire One очень порадовал. Несмотря на дешевизну нетбука, производитель оснастил его матрицей с LED-подсветкой. В итоге картинка получилась насыщенная. Порадовали хороший запас яркости и неплохие углы обзора.

Внутреннее устройство

Процессор

В Acer Aspire One установлен процессор Intel Atom N270. Это одна из самых дешёвых моделей в семействе, зато её TDP составляет 2,5 Вт, а не 2,0 Вт, как у более дорогой версии.

Acer Aspire One: процессор

Acer Aspire One: процессор

Частота процессора составляет 1,6 ГГц, системная шина – 533 МГц, а объём L2-кэша – 512 кбайт.

Чипсет и память

Процессор Intel Atom, как правило, устанавливается со специально для него «адаптированным» чипсетом Intel 945GM. Подробнее о технологии Intel Atom мы писали в статье «Intel Atom и VIA Nano: x86-вычисления на «молекулярном» уровне».

Блок-схема чипсета Intel 945GM

Блок-схема чипсета Intel 945GM

Память Aspire One работает на частоте 533 МГц, хотя установлен модуль DDR2-667. Причина этого заключается в процессоре Atom, работающем на шине 533 МГц.

ASUS Eee PC 1000: память

ASUS Eee PC 1000: память

Объём ОЗУ составляет 1 Гбайт. Для задач, на которые ориентированы нетбуки, этого, как правило, достаточно.

Особенности конструкции и модернизации

Возможности модернизации Acer Aspire One – вообще никакие. В нетбуке нельзя ни заменить жёсткий диск, ни нарастить объём ОЗУ, как в ASUS Eee PC 1000.

Acer Aspire One: днище

Acer Aspire One: днище

На днище мы обнаружили пустой отсек, в котором, судя по всему, должен был быть слот PCI Express.

Тестирование

Для сравнения с Acer Aspire One мы выбрали несколько нетбуков, примерно соответствующих его уровню и находящихся в одной ценовой категории.

МодельЭкранПроцессорПамятьВидеосистема
CPUЧастота, МГцКэш L2, кбайтОбъём, МбайтТипGPU
Acer Aspire One8,9"Atom N27016005121024PC5300Intel 950
ASUS Eee PC 100010,2"Atom N27016005121024PC5300Intel 950
ASUS Eee PC 1000H10,2"Atom N27016005121024PC5300Intel 950
ASUS Eee PC 9018,9"Atom N27016005121024PC5300Intel 950
ASUS Eee PC 9008,9"Celeron M 3539005121024PC3200Intel 910
ASUS Eee PC 7017"Celeron M 353570512256PC3200Intel 910
Packard Bell EasyNote XS7"VIA C7-M 1,2 ГГц12001281024PC4300VIA/S3G UniChrome Pro II IGP

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

PCMark'02

PCMark'02

МодельPCMark'02
CPUMemHDD
Acer Aspire One2637
ASUS Eee PC 100026366116676
ASUS Eee PC 1000H26416074998
ASUS Eee PC 90126536293921
ASUS Eee PC 90029903476702
ASUS Eee PC 70114891699649

Acer Aspire One не смог пройти тест PCMark 2002 полностью, поскольку драйвер видеокарты отказался установить разрешение экрана в значение 1024х768. Но тест процессора показывает, что по производительности рассматриваемый нетбук не отличается от аналогов, построенных на таком же чипе.

Жёсткий диск

Для сравнения скорости работы HDD нетбука Acer Aspire One с ASUS Eee PC 1000/1000H мы провели его расширенное тестирование в программах HD Tune и PCMark 2005.

HD Tune 1

HD Tune 1

МодельHD Tune
MaximumAverage
Acer Aspire One (HDD)54,341,5
Acer Aspire One (SD)21,921,9
ASUS Eee PC 100030,929,1
ASUS Eee PC 1000H43,933,6

Бенчмарк HD Tune мы запускали дважды: первый раз для HDD, а второй – для флеш-карты SD, установленной в слот Storage Expansion. В качестве последней использовалась карточка Apacer SDHC Class 6 объёмом 8 Гбайт.

Быстродействие слота Storage Expansion всецело зависит от скорости установленной карты памяти. Ну а жёсткий диск Aspire One показал весьма хорошие результаты. Выше, чем у ASUS Eee PC 1000H.

PCMark 2005

PCMark 2005

МодельPCMark 2005
HDD
Acer Aspire One4129
ASUS Eee PC 10001945
ASUS Eee PC 1000H3937

Результаты HDD-теста PCMark 2005 подтверждают показатели HD Tune – жёсткий диск Aspire One работает быстрее, чем таковой у Eee PC 1000H.

Время автономной работы

Ёмкость аккумулятора Acer Aspire One довольно маленькая: 24,42 Вт*ч (2200 мА*ч; 11,1 В).

Acer Aspire One: аккумулятор

Acer Aspire One: аккумулятор

Блок питания также имеет довольно малую мощность: 30 Вт (19 В; 1,58 А).

Acer Aspire One: блок питания

Acer Aspire One: блок питания

Время автономной работы

Время автономной работы

МодельБатареяВремя работы, мин.
мА*чВВт*чBE Reader's
Acer Aspire One220011,124,42162
ASUS Eee PC 100066007,448,87347
ASUS Eee PC 1000H66007,448,87254
ASUS Eee PC 90166007,448,87257
ASUS Eee PC 90044007,432,56185
ASUS Eee PC 70137007,226,64194
Packard Bell EasyNote XS220014,431,68208

Малая ёмкость аккумулятора отрицательным образом сказалась на времени автономной работы рассматриваемого нетбука: чуть больше двух с половиной часов, а если захочется посмотреть фильм – то не более двух часов. У некоторых конкурентов результаты вдвое лучше. Так что Aspire One определённо есть куда расти. Разве что стоит упомянуть о существовании топовой модификации героя сегодняшнего обзора с вдвое более ёмким аккумулятором и жёстким диском на 160 Гбайт. Правда, и стоит он дороже.

Вывод

Acer Aspire One – хороший нетбук, который сможет составить достойную конкуренцию как всему уже практически необъятному семейству ASUS Eee PC, так и аналогам от других производителей. В числе его положительных качеств мы можем назвать неплохую по нетбучным меркам конфигурацию, разнообразие доступных модификаций, отличный экран, а также сравнительно доступную стоимость. Порадовал также и кожаный чехол, включённый в комплект поставки.

Раскладка клавиатуры Aspire One – без серьёзных огрехов, но клавиши довольно маленькие, что не очень удобно при наборе текста. Сенсорная панель не очень большая и со скользким покрытием, что немного сбивает позиционирование указателя. Очень жаль, что нетбук Acer нельзя самостоятельно обновлять. Ну и остаётся малое время автономной работы, в чём полностью виноват малоёмкий аккумулятор.

Acer Aspire One
ДостоинстваНедостатки
Хороший экран с LED-подсветкойМалое время автономной работы
Малые вес и размерыОтсутствие возможности обновления
Чехол для транспортировки в комплекте поставкиОтсутствие модема
Слот Storage Expansion
Сравнительно доступная цена
Малые вес и размеры
Чехол для транспортировки в комплекте поставки
Слот Storage Expansion
Сравнительно доступная цена